×
10.10.2013
216.012.7162

СПОСОБ ФУНДОПЛИКАЦИИ ПРИ УКОРОЧЕНИИ ПИЩЕВОДА

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к фундопликации при укорочении пищевода. Производят мобилизацию области кардии и пищевода с перевязкой двух коротких и восходящей ветви селезеночной артерии. После мобилизации и частичного низведения пищевода производят мобилизацию передней и задней ветвей вагуса, при этом фундопликационную манжету формируют вне ветвей вагуса по передней стенке пищевода и фиксируют к диафрагме после смещения пищевода и манжеты в средостение, при этом ветви вагуса размещают поверх манжеты. Способ позволяет сформировать манжету большой протяженности, уменьшить риск прорезывания швов. 2 пр.
Основные результаты: Способ фундопликации при укорочении пищевода, включающий доступ, мобилизацию области кардии и пищевода с перевязкой двух коротких и восходящей ветви селезеночной артерии, низведение пищевода, формирование фундопликационной манжеты вокруг пищевода на 360° с захватыванием мышечной оболочки стенки пищевода, отличающийся тем, что после мобилизации и частичного низведения пищевода производят мобилизацию передней и задней ветвей вагуса, при этом фундопликационную манжету формируют вне ветвей вагуса по передней стенке пищевода и фиксируют к диафрагме после смещения пищевода и манжеты в средостение, при этом ветви вагуса размещают поверх манжеты.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, может быть использовано при операциях по поводу грыж пищеводного отверстия диафрагмы с укорочением пищевода.

Известен способ фундопликации (Патент РФ №2291672, МПК А61В 17/94, публ. 2007), когда мобилизуют малый сальник, входят в сальниковую сумку, визуализируют правую ножку диафрагмы. Мобилизацию пищевода начинают с выделения среднего пучка правой ножки диафрагмы. Сохраняют желудочно-диафрагмальную связку в качестве ориентира, разделяющего желудок на переднюю и заднюю стенки. Выделяют пищевод из заднего средостения. Восстанавливают его абдоминальную позицию. Двигаясь сзади пищевода вдоль медиального пучка правой ножки диафрагмы, завершают мобилизацию пищевода и мышечной петли вокруг него. Подходят к задней стенке желудка со стороны малой кривизны, под пищеводом. Проводят заднюю стенку желудка позади пищевода. Формируют фундопликационную манжету путем фиксации передней и задней стенок дна желудка к стенке пищевода на протяжении.

Недостатком данного способа является то, что частичная фундопликация обладает меньшими антирефлюксными свойствами, чем циркулярная, также ее невозможно использовать при укорочении пищевода II степени. Имеется большая вероятность миграции манжеты в плевральную полость с ее сдавлением в пищеводном отверстии диафрагмы и в худшем случае развитии феномена «телескопа». В связи с тем что желудочную манжету формируют сверху ветвей вагуса, возможно их повреждение и травматизация.

Наиболее близким является способ фундопликации при укорочении пищевода, включающий доступ, мобилизацию области кардии и пищевода с перевязкой двух коротких и восходящей ветви селезеночной артерии, низведение пищевода, формирование фундопликационной манжеты вокруг пищевода на 360° с захватыванием мышечной оболочки стенки пищевода (А.Ф. Черноусов Т.В. Хоробрых Ф.П. Ветшев «Рефлюкс-эзофагит у больных с коротким пищеводом» «Хирургия». Журнал им. Пирогова 2008, №8, с.26-27). После мобилизации области кардии и пищевода, последний всегда удается низвести в брюшную полость и сформировать фундопликационную манжету. При этом, как правило, перевязывают две короткие желудочные артерии и обязательно - восходящую ветвь селезеночной артерии. Указанный способ позволяет формировать равномерную манжету размером не более 4-4,5 см и избегать образования слепых карманов и каскадной деформации желудка.

Недостатком данного способа является невозможность выполнения при укорочении пищевода II степени. Имеется большая вероятность миграции манжеты в плевральную полость с ее сдавлением в пищеводном отверстии диафрагмы и в худшем случае развитии феномена «телескопа». Протяженная фундопликация значительно уменьшает емкость желудка, в связи с чем возможно снижение массы тела пациента и вследствие рецидив грыжи. В связи с формированием желудочной манжеты по правой боковой стенке пищевода и по малой кривизне желудка возможно повреждение и травматизация ветвей блуждающего нерва.

Задача изобретения - устранение указанных недостатков, восстановление жомной функции кардии за счет внутриплеврального расположении манжеты. Исключение травматизации стволов блуждающих нервов и их ветвей, за счет их мобилизации и формировании манжеты вне ветвей вагуса.

Для этого в способе фундопликации, включающий доступ, мобилизацию области кардии и пищевода с перевязкой двух коротких и восходящей ветви селезеночной артерии, низведение пищевода, формирование фундопликационной манжеты вокруг пищевода на 360° с захватыванием мышечной оболочки стенки пищевода, предложено после мобилизации и частичного низведения пищевода производят мобилизацию передней и задней ветвей вагуса, при этом фундопликационную манжету формируют вне ветвей вагуса по передней стенке пищевода и фиксируют к диафрагме после смещения пищевода и манжеты в средостение, при этом ветви вагуса размещают поверх манжеты.

Осуществление способа показано на конкретных клинических примерах.

Пример 1.

Больной Ж. 1942 г.р., И.Б. №1265, поступила в клинику с жалобами на дисфагию, похудела за последние три месяца на 15 кг. Больной себя считает около двух лет. Ранее беспокоила периодическая изжога, отрыжка. Ухудшение последние 5 месяцев, отметила нарастание явлений дисфагии. При рентгенологическом и эндоскопическом исследовании у больной выявлена пептическая стриктура ретроперикардиального сегмента пищевода, скользящая грыжа пищеводного отверстия диафрагмы и укорочение пищевода на 4 см (II степени).

На первом этапе больной выполнено бужирование пищевода под эндоскопическим контролем по атравматической струне, полыми рентгенконтрастными бужами.

На втором этапе больной произведена операция - под общей анестезией в брюшную полость в типичных точках устанавливают лапаропорты. Вводят манипуляторы и лапароскоп. Выполнили ревизию брюшной полости. Произвели рассечение малого сальника от печеночно-двенадцатиперстной связки до диафрагмы. Рассекли брюшину вдоль правой и левой ножки диафрагмы и в области диафрагмально-пищеводного перехода. Отсепаровали ножки диафрагмы от пищевода и желудка. Вдоль правой ножки обошли пищевод сзади и взяли его на держалку. В желудок ввели толстый 16 мм зонд. Выполнили мобилизацию диафрагмального и ретроперикардиального сегментов пищевода. Произвели мобилизацию желудка по большой кривизне с перевязкой коротких артерий желудка (2 шт.) и восходящей ветви селезеночной артерии. Далее выполнили мобилизацию передней и задней ветви вагуса на протяжении 6-7 см от кардии и выше.

Для формирования фундопликационной манжеты вокруг пищевода на 360°, заднюю стенку мобилизованного желудка завели позади пищевода, при этом задняя ветвь вагуса расположили кнаружи от манжеты. Переднюю стенку дна желудка завели вдоль передней стенки пищевода, при этом передняя ветвь вагуса оказалась вне манжеты. Манжету сформировали путем сшивания передней и задней стенок дна желудка, с захватом мышечной оболочки передней стенки пищевода. Манжету формировали тремя швами частично в плевральной полости и с частичным низведением пищевода. После смещения пищевода и фундопликационной манжеты в средостение, манжету зафиксировали к ножкам диафрагмы двумя швами. При этом ветви вагуса расположили поверх фундопликационной манжеты.

Таким образом, формируется симметричная, циркулярная, натяжная, вагус-сохраняющая фундопликационная манжета с частичным внеплевральным расположением.

Затем провели дренирование брюшной полости одним дренажом из правого подреберья в подпеченочное пространство к месту формирования манжеты.

Ушивание ран кожи в местах стояния лапаропортов. Асептическая повязка.

Больная начала питаться на 1-е сутки. На 4-е сутки выписана на амбулаторное лечение. В течение последующих двух лет рецидива заболевания не было.

Пример 2.

Больной М. 1954 г.р., И.Б. №348, поступил в клинику с жалобами на периодические боли в эпигастрии после приема пищи, периодическое срыгивание. Болен около двух лет. При рентгенологическом и эндоскопическом исследованиях у больного выявлена параэзофагеальная грыжа и укорочение пищевода II степени (на 5 см). Выполнена циркулярная симметричная фундопликация по вышеописанной методике.

Больной начал питаться на 1-е сутки. На 4-е сутки выписан на амбулаторное лечение. При наблюдении через 6 месяцев, 1 год, 3 года - рецидива заболевания нет.

По предлагаемому способу прооперировано 16 больных с грыжами пищеводного отверстия диафрагмы и укорочением пищевода II степени. Всем больным выполнена фундопликация по предлагаемому способу. Дисфагии и пилороспазма не наблюдалось. Все больные начали питаться на первые сутки, были выписаны на 4-5 сутки на амбулаторное лечение. Приступили к труду через 14-20 дней. Рецидива патологического гастроэзофагеального рефлюкса ни у одного больного не наблюдалось в течение 2-3 лет.

Предлагаемый способ возможно использовать при укорочении пищевода I и II степени. Способ позволяет сократить время пребывания больного в стационаре, улучшает качество жизни. Предотвращает патологический гастроэзофагеальный рефлюкс и рецидивы заболевания. После данной операции отсутствовал пилоростеноз и атония желудка вследствие предотвращения травматизации вагуса, не наблюдалось осложнений связанных с миграцией фундопликационной манжеты в грудную клетку с ее ущемлением.

Способ фундопликации при укорочении пищевода, включающий доступ, мобилизацию области кардии и пищевода с перевязкой двух коротких и восходящей ветви селезеночной артерии, низведение пищевода, формирование фундопликационной манжеты вокруг пищевода на 360° с захватыванием мышечной оболочки стенки пищевода, отличающийся тем, что после мобилизации и частичного низведения пищевода производят мобилизацию передней и задней ветвей вагуса, при этом фундопликационную манжету формируют вне ветвей вагуса по передней стенке пищевода и фиксируют к диафрагме после смещения пищевода и манжеты в средостение, при этом ветви вагуса размещают поверх манжеты.
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-5 of 5 items.
27.12.2014
№216.013.151c

Способ лечения бронхоэзофагеальных свищей

Изобретение относится к медицине, а именно к торакальной хирургии, и может быть использовано для лечения бронхоэзофагеальных свищей. Для этого под эндоскопическим контролем в область свищевого хода со стороны пищевода вводят гель «Колетекс-Д» до полного его заполнения. Затем осуществляют...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002536828
Дата охранного документа: 27.12.2014
27.12.2014
№216.013.151e

Способ лечения перфораций и разрывов нижней трети пищевода

Изобретение относится к медицине, а именно к торакальной хирургии, и может быть использовано для закрытия дефектов нижней трети пищевода. Проводят лапаротомию и сагиттальную диафрагмотомию. Ушивают дефект стенки пищевода однорядным непрерывным рассасывающимся швом через все слои. Шов начинают...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002536830
Дата охранного документа: 27.12.2014
20.08.2015
№216.013.7299

Способ хирургического лечения ахалазии кардии

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при лечении ахалазии кардии. Осуществляют доступ. Проводят ревизию брюшной полости. Проводят мобилизацию малой кривизны, кардии и дна желудка с пересечением коротких сосудов, левых желудочно-сальниковых артерии и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002560907
Дата охранного документа: 20.08.2015
13.01.2017
№217.015.6f54

Способ доступа к шейному отделу пищевода

Изобретение относится к медицине, хирургии. Осуществляют доступ к шейному отделу пищевода. Рассекают кожу по переднему краю грудино-ключично-сосцевидной мышцы длиной 2-3 см в ее верхней трети. Фасцию сосудисто-нервного пучка рассекают параллельно и кнутри от наружной сонной артерии и внутренней...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002597560
Дата охранного документа: 10.09.2016
26.08.2017
№217.015.e77b

Способ хирургического лечения ахалазии кардии

Изобретение относится к медицине, хирургии. Хирургическое лечение ахалазии кардии включает эзофагокардиомиотомию, формирование фундопликационной манжеты и ее фиксацию к диафрагме. После проведения эзофагокардиомиотомии заднюю стенку дна желудка прошивают на 2-3 см ниже миотомного разреза, этой...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002627151
Дата охранного документа: 03.08.2017
Showing 1-10 of 86 items.
20.01.2013
№216.012.1b8a

Способ лечения хронического тонзиллита

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии и физиотерапии, и может быть использовано для лечения хронического тонзиллита. Для этого осуществляют ультразвуковую санацию небных миндалин с применением 0,05% раствора хлоргексидина с последующим проведением фонофореза раствора...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002472544
Дата охранного документа: 20.01.2013
20.02.2013
№216.012.25d3

Способ интрамедуллярного остеосинтеза трубчатых костей

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для интрамедуллярного остеосинтеза трубчатых костей при гнойных осложнениях, а также для профилактики гнойных осложнений и послеоперационного остеомиелита. Проводят репозицию перелома путем введения...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002475203
Дата охранного документа: 20.02.2013
27.02.2013
№216.012.2992

Способ хирургического лечения новорожденных с атрезией пищевода при большом диастазе между сегментами

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии пищевода, и может найти применение при коррекции аномального развития пищевода у новорожденных. Способ заключается в проведении двух этапов операции, первый из которых включает внеплевральную трансаксиллярную торакотомию, уменьшение...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002476169
Дата охранного документа: 27.02.2013
27.02.2013
№216.012.2993

Устройство для обработки кости

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для сверления канала в кости. Устройство для обработки кости содержит фрезу, держатель с хвостовиком на проксимальном конце, муфту, выполненные из металлической пружины, имеющей направление навивки, соответствующее...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002476170
Дата охранного документа: 27.02.2013
20.03.2013
№216.012.2f45

Способ лечения острых венозных тромбозов различной локализации на фоне геморрагических осложнений

Изобретение относится к медицине, а именно к коагулологии, и может быть использовано в лечении острых венозных тромбозов различной локализации при клинических состояниях с наличием или высокой угрозой геморрагических осложнений. Для этого на фоне использования низкомолекулярных гепаринов (НМГ)...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002477636
Дата охранного документа: 20.03.2013
20.04.2013
№216.012.37d1

Способ определения отека мозговой ткани при опухоли головного мозга

Изобретение относится к области медицины, а именно к способу определения отека мозговой ткани при опухоли головного мозга. Способ включает забор материала опухоли из ее периферической зоны в количестве 3-4 образцов, проведение электронной микроскопии поперечных срезов капилляров. При проведении...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002479842
Дата охранного документа: 20.04.2013
20.04.2013
№216.012.37d3

Способ определения тактики превентивной терапии глюкокортикостероидами у больных полипозным риносинуситом

Способ может быть использован в оториноларингологии для определения длительности курса превентивной терапии глюкокортикостероидами у больных полипозным риносинуситом. Кровь забирают у больных из нижней носовой раковины, получают из нее сыворотку, в пробе которой методом краевой дегидратации в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002479844
Дата охранного документа: 20.04.2013
27.04.2013
№216.012.3916

Способ эндопротезирования тазобедренного сустава

Изобретение относится к области медицины, в частности к ортопедии и травматологии, и предназначено для проведения тотального эндопротезирования тазобедренного сустава после гнойного коксита. Проводят артротомию тазобедренного сустава. Осуществляют резекцию шейки бедренной кости на 20-25 мм выше...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002480175
Дата охранного документа: 27.04.2013
20.09.2013
№216.012.6a2f

Способ хирургического лечения ринофимы

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии, пластической, реконструктивной хирургии, оториноларингологии. Осуществляют селективную деструкцию водонасыщенных компонентов опухолевой ткани ринофимы волноводом с частотой колебаний 25 кГц и амплитудой колебаний от 100 до...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002492834
Дата охранного документа: 20.09.2013
10.10.2013
№216.012.7163

Способ лечения внутримозгового кровоизлияния головного мозга

Изобретение относится к области медицины, а именно к нейрохирургии и неврологии. В кровоизлияние вводят систему измерения внутричерепного давления, дополнительно снабженную дренажным каналом, осуществляют дренирование кровоизлияния, вводят в его полость фибринолитические препараты и проводят...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002494684
Дата охранного документа: 10.10.2013
+ добавить свой РИД