×
27.04.2013
216.012.3916

СПОСОБ ЭНДОПРОТЕЗИРОВАНИЯ ТАЗОБЕДРЕННОГО СУСТАВА

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к области медицины, в частности к ортопедии и травматологии, и предназначено для проведения тотального эндопротезирования тазобедренного сустава после гнойного коксита. Проводят артротомию тазобедренного сустава. Осуществляют резекцию шейки бедренной кости на 20-25 мм выше ее основания. Затем формируют цементный спейсер, импрегнированный антибиотиками, в виде головки бедренной кости и в процессе полимеризации фиксируют его на оставшуюся часть шейки бедренной кости. После купирования воспалительного процесса резецируют оставшуюся часть шейки бедренной кости на уровне ее основания с одновременным извлечением цементного спейсера. Проводят установку протеза. Способ обеспечивает сохранение движений в суставе, компенсацию укорочения конечности, предупреждение развития мышечной атрофии, снижение риска рецидива воспаления. 1 пр.
Основные результаты: Способ эндопротезирования тазобедренного сустава, включающий артротомию тазобедренного сустава, резекцию головки и шейки бедренной кости на уровне ее основания, с последующей установкой эндопротеза, отличающийся тем, что на первом этапе операции резекцию шейки бедренной кости осуществляют на 20-25 мм выше ее основания, затем формируют цементный спейсер, импрегнированный антибиотиками, в виде головки бедренной кости, и в процессе полимеризации фиксируют его на оставшуюся часть шейки бедренной кости, а после купирования воспалительного процесса осуществляют второй этап операции, при котором резецируют оставшуюся часть шейки бедренной кости на уровне ее основания с одновременным извлечением цементного спейсера, проводят установку протеза.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к области медицины, в частности к ортопедии и травматологии, и предназначено для проведения тотального эндопротезирования тазобедренного сустава после гнойного коксита.

Известен способ хирургического лечения суставов при гнойном поражении, включающий артротомию, иссечение нежизнеспособных мягких тканей, резекцию пораженных суставных поверхностей, дренирование. Причем после подобных операций проводится непременное обездвиживание оперированного сустава с помощью гипсовой повязки или ортопедического ортеза. При тяжелом гнойном поражении сустава с распространением деструкции на головку бедренной кости проводится резекция разрушенного сустава с последующей стабилизацией конечности аппаратом внешней фиксации. Федоров В.Д. и др. («Избранный курс лекций по гнойной хирургии. - М.: «Миклош». - 2004. - С.103-108).

Недостатком данного способа является то, что после купирования воспалительного процесса сохранить функцию пораженного сустава в полном объеме не представляется возможным в связи с дефектом проксимального отдела бедренной кости, ограничением движений в суставе и укорочением конечности.

Известен способ тотального эндопротезирования тазобедренного сустава, включающий артротомию тазобедренного сустава, резекцию головки и шейки бедренной кости с последующей установкой эндопротеза. Тотальное замещение патологически измененных сочленяющихся суставных поверхностей тазобедренного сустава на искусственные способствует купированию болевого синдрома, восстановлению подвижности и функции конечности. Ортопедия: национальное руководство / под ред. С.П.Миронова и др. - М.: ГЭОТАР-Медиа, 2008. С.220-235.

Однако данный способ имеет ограниченные возможности, поскольку наличие воспалительного процесса в области тазобедренного сустава является абсолютным противопоказанием для проведения реконструктивного хирургического вмешательства с установкой длительного имплантата. Кроме того, ранее перенесенный воспалительный процесс в области тазобедренного сустава представляет собой высокий риск развития перипротезной инфекции, поэтому данный способ также имеет противопоказания к замещению сустава после перенесенного воспалительного процесса.

В соответствии с этим поставлена задача, направленная на расширение функции способа за счет обеспечения возможности проведения двухэтапного тотального эндопротезирования тазобедренного сустава после гнойного коксита, что позволит сохранить движение в суставе, предупредить развитие мышечной атрофии и снизить риск рецидива воспаления путем поддержания высокой концентрации антибиотиков в очаге поражения. Это значительно облегчит условия реабилитации и повысит качество жизни пациента.

Эта задача решена тем, что в способе эндопротезирования тазобедренного сустава, включающем артротомию тазобедренного сустава, резекцию головки и шейки бедренной кости на уровне ее основания, с последующей установкой эндопротеза, предложено первоначально резекцию шейки бедренной кости осуществлять на 20-25 мм выше ее основания, после чего формировать цементный спейсер, импрегнированный антибиотиками, в виде головки бедренной кости, и в процессе полимеризации фиксировать его на оставшейся части шейки бедренной кости, а последующую резекцию шейки бедренной кости на уровне ее основания осуществлять одновременно с извлечением цементного спейсера.

Резекция шейки бедренной кости на уровни 20-25 мм от ее основания является необходимым условием для обеспечения фиксации временного имплантата - цементного спейсера, импрегнированного антибиотиками. Предложенная фиксация цементного спейсера исключает необходимость открытия костно-мозгового канала бедренной кости на первом этапе операции, что предотвращает риск распространения инфицирования дистальнее очага гнойного поражения. После вправления укрепленная головка спейсера устанавливается в вертлужной впадине, при этом сохраняются полноценные взаимоотношения в суставе.

После достижения санирующего эффекта и купирования воспалительного процесса, подтвержденных данными лабораторных исследований и бактериологических исследований пунктата сустава, может быть выполнено тотальное замещение сустава или артродез в более благоприятной клинической ситуации.

Реализация способа показана на конкретном примере.

Пример 1. Больной К. 1975 г.р., и/б 39862. Диагноз - Обширная деструкция правого тазобедренного сустава на почве перенесенного инфекционного коксита неясной этиологии. В время санирующей резекции правого тазобедренного сустава удалены пиогенные грануляции и рубцовые ткани, удален также секвестр головки бедренной кости из вертлужной впадины. Первым этапом произведена резекция шейки бедренной кости на уровне 20-25 мм, выше ее основания, с последующей установкой цементного спейсера, импрегнированного антибиотиками, который укреплен на оставшейся части шейки бедренной кости. Послеоперационный период без осложнений. Заживление раны первичное. Воспалительный процесс купирован. При проведении второго этапа тотального эндопротезирования тазобедренного сустава осуществлена дополнительная резекция оставшегося участка шейки бедренной кости на уровне ее основания с одновременным извлечением цементного спейсера, после чего установлен протез.

Таким образом, предлагаемый способ первичной имплантации цементного спейсера после тотальной резекции тазобедренного сустава, пораженного инфекционным процессом, облегчает условия реабилитации, сохраняет возможность движений в суставе, компенсирует укорочение конечности и создает условия для последующего тотального эндопротезирования.

Способ эндопротезирования тазобедренного сустава, включающий артротомию тазобедренного сустава, резекцию головки и шейки бедренной кости на уровне ее основания, с последующей установкой эндопротеза, отличающийся тем, что на первом этапе операции резекцию шейки бедренной кости осуществляют на 20-25 мм выше ее основания, затем формируют цементный спейсер, импрегнированный антибиотиками, в виде головки бедренной кости, и в процессе полимеризации фиксируют его на оставшуюся часть шейки бедренной кости, а после купирования воспалительного процесса осуществляют второй этап операции, при котором резецируют оставшуюся часть шейки бедренной кости на уровне ее основания с одновременным извлечением цементного спейсера, проводят установку протеза.
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-2 of 2 items.
10.02.2014
№216.012.9fb4

Способ выбора тактики хирургического лечения больных с периимплантным воспалением в области крупных суставов

Изобретение относится к области медицины, а именно к способу выбора тактики хирургического лечения больных с периимплантантным воспалением в области крупных суставов. Сущность способа состоит в том, что проводят исследование материала, отобранного из очага поражения, а именно отделяемого из...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002506592
Дата охранного документа: 10.02.2014
26.08.2017
№217.015.dc52

Способ лечения продольного плоскостопия

Группа изобретений относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии для лечения продольного плоскостопия. По первому варианту фиксируют между собой ладьевидную кость и медиальную лодыжку, в которых предварительно формируют каналы, при этом на ладьевидной кости слепой канал формируют у...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002624371
Дата охранного документа: 03.07.2017
Showing 1-10 of 86 items.
20.01.2013
№216.012.1b8a

Способ лечения хронического тонзиллита

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии и физиотерапии, и может быть использовано для лечения хронического тонзиллита. Для этого осуществляют ультразвуковую санацию небных миндалин с применением 0,05% раствора хлоргексидина с последующим проведением фонофореза раствора...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002472544
Дата охранного документа: 20.01.2013
20.02.2013
№216.012.25d3

Способ интрамедуллярного остеосинтеза трубчатых костей

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для интрамедуллярного остеосинтеза трубчатых костей при гнойных осложнениях, а также для профилактики гнойных осложнений и послеоперационного остеомиелита. Проводят репозицию перелома путем введения...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002475203
Дата охранного документа: 20.02.2013
27.02.2013
№216.012.2992

Способ хирургического лечения новорожденных с атрезией пищевода при большом диастазе между сегментами

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии пищевода, и может найти применение при коррекции аномального развития пищевода у новорожденных. Способ заключается в проведении двух этапов операции, первый из которых включает внеплевральную трансаксиллярную торакотомию, уменьшение...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002476169
Дата охранного документа: 27.02.2013
27.02.2013
№216.012.2993

Устройство для обработки кости

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для сверления канала в кости. Устройство для обработки кости содержит фрезу, держатель с хвостовиком на проксимальном конце, муфту, выполненные из металлической пружины, имеющей направление навивки, соответствующее...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002476170
Дата охранного документа: 27.02.2013
20.03.2013
№216.012.2f45

Способ лечения острых венозных тромбозов различной локализации на фоне геморрагических осложнений

Изобретение относится к медицине, а именно к коагулологии, и может быть использовано в лечении острых венозных тромбозов различной локализации при клинических состояниях с наличием или высокой угрозой геморрагических осложнений. Для этого на фоне использования низкомолекулярных гепаринов (НМГ)...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002477636
Дата охранного документа: 20.03.2013
20.04.2013
№216.012.37d1

Способ определения отека мозговой ткани при опухоли головного мозга

Изобретение относится к области медицины, а именно к способу определения отека мозговой ткани при опухоли головного мозга. Способ включает забор материала опухоли из ее периферической зоны в количестве 3-4 образцов, проведение электронной микроскопии поперечных срезов капилляров. При проведении...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002479842
Дата охранного документа: 20.04.2013
20.04.2013
№216.012.37d3

Способ определения тактики превентивной терапии глюкокортикостероидами у больных полипозным риносинуситом

Способ может быть использован в оториноларингологии для определения длительности курса превентивной терапии глюкокортикостероидами у больных полипозным риносинуситом. Кровь забирают у больных из нижней носовой раковины, получают из нее сыворотку, в пробе которой методом краевой дегидратации в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002479844
Дата охранного документа: 20.04.2013
20.09.2013
№216.012.6a2f

Способ хирургического лечения ринофимы

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии, пластической, реконструктивной хирургии, оториноларингологии. Осуществляют селективную деструкцию водонасыщенных компонентов опухолевой ткани ринофимы волноводом с частотой колебаний 25 кГц и амплитудой колебаний от 100 до...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002492834
Дата охранного документа: 20.09.2013
10.10.2013
№216.012.7162

Способ фундопликации при укорочении пищевода

Изобретение относится к фундопликации при укорочении пищевода. Производят мобилизацию области кардии и пищевода с перевязкой двух коротких и восходящей ветви селезеночной артерии. После мобилизации и частичного низведения пищевода производят мобилизацию передней и задней ветвей вагуса, при этом...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002494683
Дата охранного документа: 10.10.2013
10.10.2013
№216.012.7163

Способ лечения внутримозгового кровоизлияния головного мозга

Изобретение относится к области медицины, а именно к нейрохирургии и неврологии. В кровоизлияние вводят систему измерения внутричерепного давления, дополнительно снабженную дренажным каналом, осуществляют дренирование кровоизлияния, вводят в его полость фибринолитические препараты и проводят...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002494684
Дата охранного документа: 10.10.2013
+ добавить свой РИД