×
10.09.2013
216.012.6642

СПОСОБ ПРОИЗВОДСТВА МЯГКОГО СЫРА И СЫВОРОТОЧНОГО НАПИТКА

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Молочную смесь нормализуют, пастеризуют, вносят в молочную смесь коагулянт в количестве от 15 до 25 мас.% к молочной смеси, выдерживают для коагуляции белка, отделяют подсырную сыворотку от сгустка, формуют сырную массу, наносят на нее соль, охлаждают, выдерживают и упаковывают. В качестве коагулянта используют смесь облепихового сока или облепихового пюре с подсырной сывороткой в соотношении 3:1. Подсырную сыворотку подвергают горячему розливу. Изобретение позволяет повысить биологическую ценность сыра, снизить трудоемкость процесса, увеличить срок хранения сыра и обеспечить возможность использования сыворотки после коагуляции.
Основные результаты: Способ производства мягкого сыра и сывороточного напитка, включающий пастеризацию нормализованной молочной смеси, внесение коагулянта, выдержку для коагуляции белка, отделение подсырной сыворотки от сгустка, формование сырной массы, нанесение соли, охлаждение, выдержку и упаковку, отличающийся тем, что в качестве коагулянта используют смесь облепихового сока или облепихового пюре с подсырной сывороткой в соотношении 3:1, причем коагулянт вносят в молочную смесь в количестве от 15 до 25 мас.% к молочной смеси, а подсырную сыворотку подвергают горячему розливу.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к молочной промышленности, а именно, к ее сыродельной отрасли, и может быть использовано в производстве мягких сыров и сывороточных напитков.

Известен способ производства мягкого сыра «Десертный», заключающийся в смешивании молочного сырья, в качестве которого используют цельное или нормализованное молоко, с какао-порошком, предварительно растворенным в молоке с температурой 35-45°C, в соотношении какао-порошок: молочное сырье 1:5-1:10, пастеризации смеси при температуре 93-96°C с выдержкой 3-5 минут, внесении коагулянта, в качестве которого использую молочную сыворотку, заквашенную бактериальной закваской, содержащей ацидофильную палочку, в количестве 10-15 мас.% с кислотностью 140-180°Т, выдержке, отделении сыворотки от сгустка, внесении в полученный сгусток с температурой 85-90°С сахара-песка в количестве 5-7% и ванилина в количестве 0,01-0,02%, формовании, выдержке и охлаждении (патент RU 2355177, МПК А23C 19/076 (2006.01)).

Недостатками этого способа являются повышенная трудоемкость, что связано с отсутствием возможности утилизации сыворотки, оставшейся после коагуляции.

Наиболее близким аналогом, принятым за прототип, является способ производства мягкого сыра "Адыгейский" предусматривающий нормализацию молока по содержанию жира, пастеризацию нормализованной молочной смеси его при температуре 94-96°С, внесение коагулянта, в качестве которого используют молочную сыворотку кислотностью 85-120°Т в количестве 10-15% от массы смеси, выдержку для коагуляции белка в течение 5-30 мин., отделение подсырной сыворотки от сгустка, формование сырной массы в течение 10-15 минут, нанесение соли, охлаждение, выдержку в камере при температуре от 8 до 10°С не более 18 часов и упаковку (Технологическая инструкция по производству адыгейского сыра к ТУ 10.02.847-90 «Сыры мягкие и рассольные» изд. официальное, 4 с.).

Недостатками этого способа являются:

- повышенная трудоемкость процесса при использовании в качестве коагулянта молочной сыворотки, что связано с необходимостью осуществления достаточно длительного процесса подкисления молочной сыворотки, ее хранения в емкостях для подготовки к технологическому процессу, с опасностью излишнего развития бактериофага в атмосфере цеха;

- пониженная биологическая ценность конечного продукта по витаминному составу;

- небольшой срок хранения и реализации полученного сыра - до 10 суток;

- отсутствие возможности применения сыворотки, оставшейся после коагуляции, без дополнительного дорогостоящего оборудования или дополнительной технологической обработки.

Основной задачей, на решение которой направлено заявляемое изобретение, является снижение трудоемкости процесса производства сыра, повышение биологической ценности продукта, увеличение срока его хранения, обеспечение возможности использования сыворотки после коагуляции.

Поставленная задача решается тем, что в способе производства мягкого сыра и сывороточного напитка, включающем пастеризацию нормализованной молочной смеси, внесение коагулянта, выдержку для коагуляции белка, отделение подсырной сыворотки от сгустка, формование сырной массы, нанесение соли, охлаждение, выдержку и упаковку, согласно изобретению в качестве коагулянта используют смесь облепихового сока или облепихового пюре с подсырной сывороткой в соотношении 3:1, причем коагулянт вносят в молочную смесь в количестве от 15 до 25 мас.% к молочной смеси, а подсырную сыворотку подвергают горячему розливу.

Снижение трудоемкости процесса производства сыра обеспечивается за счет использования в качестве коагулянта смеси облепихового сока или облепихового пюре с подсырной сывороткой, что позволяет достичь достаточной кислотности, не требуя дополнительного подкисления или выдерживания подсырной сыворотки, то есть дополнительных операций для осуществления данного технологического процесса.

Повышение биологической ценности продукта обеспечивается обогащением получаемого сыра витаминами Е на 16, 2 мг/100 г, С на 0,5 мг/100 г по сравнению с прототипом за счет внесения коагулянта из смеси витаминизированных облепихового сока или облепихового пюре с подсырной сывороткой.

Увеличение срока годности сыра до 13 суток по сравнению с прототипом обусловлено присутствием витамина Е, природного антиоксиданта.

Обеспечение возможности использования сыворотки после коагуляции в качестве готового сывороточного напитка без дополнительной технологической обработки, объясняется тем, что применение в составе коагулянта облепихового сока позволяет получить хорошие органолептические показатели напитка без дополнительного внесения красителей, стабилизаторов и ароматизаторов, а способ горячего розлива обеспечивает хранимоспособность продукта без применения консервантов.

Использование в качестве коагулянта смеси облепихового сока или облепихового пюре с подсырной сывороткой в соотношении 3:1 и в количестве от 15 до 25 мас.% к молочной смеси является оптимальным, так как позволяет достичь наилучших органолептических показателей мягкого сыра и сывороточного напитка.

Соотношение содержания в смеси облепихового сока или облепихового пюре с подсырной сывороткой меньшее, чем 3:1, не позволяет достичь нужной кислотности, что приведет к неполной коагуляции, и, как следствие, к уменьшению выхода продукта. Соотношение содержания в смеси облепихового сока или облепихового пюре с подсырной сывороткой большее, чем 3:1, приведет к получению сыра ярко-оранжевого цвета с излишней кислотностью.

При введении коагулянта в молочную смесь в количестве менее 15 мас.% коагуляция пройдет не в полной мере, а при введении коагулянта в молочную смесь в количестве более 25 мас.% произойдут потери белка в сыворотку и появится излишняя кислотность готового продукта.

Способ производства мягкого сыра и сывороточного напитка осуществляется следующим образом.

Молочную смесь нормализуют по жиру, пастеризуют, вносят в молочную смесь коагулянт в количестве от 15 до 25 мас.% к молочной смеси, в качестве которого используют смесь облепихового сока или облепихового пюре с подсырной сывороткой в соотношении 3:1, выдерживают для коагуляции белка, отделяют подсырную сыворотку от сгустка и подвергают ее горячему розливу, формуют сырную массу, наносят на нее соль, охлаждают, выдерживают и упаковывают.

Осуществимость способа подтверждается следующим примером.

Предварительно подготавливают коагулянт: подсырную сыворотку очищают от остатков казеина, добавляют облепиховый сок или облепиховое пюре, причем для подготовки 200 кг коагулянта берут 150 кг облепихового сока или 150 кг облепихового пюре и 50 кг сыворотки. Молочную смесь в количестве 800 кг нормализуют по жиру, пастеризуют при температуре 90-94°С, вносят подготовленный коагулянт, выдерживают в течение 15-25 минут для коагуляции белка. Если выдерживать молочную смесь с коагулянтом менее 15 минут, то коагуляция пройдет не полностью, если выдерживать молочную смесь с коагулянтом больше 25 минут, то это приведет к образованию излишне плотного сгустка. Отделяют подсырную сыворотку и подвергают горячему розливу для получения сывороточного напитка в количестве 560 кг, формуют сырную массу, солят, охлаждают до 30-32°C, выдерживают 10-12 часов при температуре от 8 до 10°C. Затем сыр в количестве 154 кг упаковывают в пергамент, пленку, термоусадочную пленку и направляют в реализацию. Срок хранения сыра - до 13 суток, срок хранения сыворотки - 3 суток.

Предложенное изобретение позволяет улучшить качество сыра путем обогащения витаминами С и Е, снизить трудоемкость технологического процесса за счет исключения процесса подкисления молочной сыворотки, используемой в прототипе в качестве коагулянта, что требует дополнительного времени и емкостей для ее выдержки, увеличить срок хранения сыра до 13 дней, решить проблему утилизации сыворотки за счет ее применения в качестве готового сокосодержащего напитка.

Способ производства мягкого сыра и сывороточного напитка, включающий пастеризацию нормализованной молочной смеси, внесение коагулянта, выдержку для коагуляции белка, отделение подсырной сыворотки от сгустка, формование сырной массы, нанесение соли, охлаждение, выдержку и упаковку, отличающийся тем, что в качестве коагулянта используют смесь облепихового сока или облепихового пюре с подсырной сывороткой в соотношении 3:1, причем коагулянт вносят в молочную смесь в количестве от 15 до 25 мас.% к молочной смеси, а подсырную сыворотку подвергают горячему розливу.
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-10 of 44 items.
27.02.2013
№216.012.2bca

Крестовая муфта

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к крестовым муфтам. Крестовая муфта содержит две полумуфты с выступами и промежуточный плавающий вкладыш в форме параллелепипеда. На внутренних поверхностях выступов полумуфт выполнены желоба, направленные вдоль продольной оси муфты. На...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002476737
Дата охранного документа: 27.02.2013
20.03.2013
№216.012.2f2a

Способ производства молочного напитка

Способ предусматривает нагрев исходного молока до температуры 45-55°С, обжаривание гречневой муки при температуре 170-180°С в течение 10-15 минут, разведение обжаренной гречневой муки в 12-16 мас.% исходного молока в количестве 4-5 мас.% от общей массы исходного молока, перемешивание полученной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002477609
Дата охранного документа: 20.03.2013
20.05.2013
№216.012.3f4c

Способ получения плодово-ягодного десерта на основе свободно выделившегося сока из плодов облепихи

Изобретение относится к пищевой промышленности. Используют свободно выделившийся сок из плодов облепихи в количестве 40-60% от общей массы сырья и производят его термообработку при температуре 90°С в течение 20 мин. Затем добавляют воду в количестве 24-44% от общей массы сырья и смешивают с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002481774
Дата охранного документа: 20.05.2013
20.05.2013
№216.012.4105

Способ нанесения керамического покрытия на детали из чугунов и сталей

Способ нанесения керамического покрытия на детали из чугунов и сталей предназначен для поверхностного упрочнения деталей машин и инструмента в машиностроительной, металлургической, химической, строительной и других отраслях промышленности. Наносят керамическую композицию для формирования...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002482215
Дата охранного документа: 20.05.2013
10.06.2013
№216.012.472a

Способ получения сорбента для очистки воды

Изобретение относится к области получения сорбционных и фильтрующих материалов для очистки воды, преимущественно, от марганца и железа. Для получения сорбента в качестве носителя используют базальтовые волокна, которые предварительно измельчают в водной среде при перемешивании до размеров от 1...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002483798
Дата охранного документа: 10.06.2013
10.06.2013
№216.012.4756

Механизм подачи и зажима прутка

Механизм содержит шпиндель, установленный в подшипниковых узлах, патрон, подающую пружинящую и зажимную пружинящую цанги, размещенные в патроне. Для повышения предельно допустимой частоты вращения шпинделя за счет уменьшения радиальных размеров подшипников в подшипниковых узлах шпинделя патрон...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002483842
Дата охранного документа: 10.06.2013
10.06.2013
№216.012.492d

Гидропневматический аккумулятор

Аккумулятор предназначен для транспортных машинах с двигателями внутреннего сгорания. Внутренняя полость корпуса устройства разделена на газовую и жидкостную камеры изменяемого объема. Между этими камерами размещен разделительный элемент, выполненный в виде поршня. С газовой камерой соединен...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002484313
Дата охранного документа: 10.06.2013
10.06.2013
№216.012.4935

Роликовый подшипник качения

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к подшипникам качения. Подшипник содержит наружное кольцо (1) со сферической дорожкой качения и тела качения в виде роликов (2) цилиндрического профиля. Для разделения тел качения подшипник снабжен сепаратором. Концы роликов (2) имеют...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002484321
Дата охранного документа: 10.06.2013
10.01.2014
№216.012.9263

Сепаратор зерновой смеси

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Сепаратор зерновой смеси содержит приемно-загрузочное устройство 1, связанное через окно 2 с сепарирующим каналом 3, сообщенным верхней частью с камерой 4 приема легких примесей. В верхней части камеры 4 приема легких примесей...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002503169
Дата охранного документа: 10.01.2014
20.01.2014
№216.012.9629

Камера приема легких примесей сепаратора зерновой смеси

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Камера приема легких примесей сепаратора зерновой смеси содержит корпус 1, в верхней части которого установлен вентилятор 2 с расположенным в корпусе всасывающим окном, а в нижней части размещено устройство вывода легких примесей 4....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002504140
Дата охранного документа: 20.01.2014
Showing 1-10 of 63 items.
27.02.2013
№216.012.2bca

Крестовая муфта

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к крестовым муфтам. Крестовая муфта содержит две полумуфты с выступами и промежуточный плавающий вкладыш в форме параллелепипеда. На внутренних поверхностях выступов полумуфт выполнены желоба, направленные вдоль продольной оси муфты. На...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002476737
Дата охранного документа: 27.02.2013
10.03.2013
№216.012.2e5a

Крестовая муфта

Изобретение относится к области машиностроения и, в частности, к соединительным устройствам приводов, предназначенных для передачи вращающего момента между валами. Крестовая муфта содержит две полумуфты с пазами и промежуточный плавающий элемент для передачи вращения с взаимно перпендикулярными...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002477397
Дата охранного документа: 10.03.2013
20.03.2013
№216.012.2f2a

Способ производства молочного напитка

Способ предусматривает нагрев исходного молока до температуры 45-55°С, обжаривание гречневой муки при температуре 170-180°С в течение 10-15 минут, разведение обжаренной гречневой муки в 12-16 мас.% исходного молока в количестве 4-5 мас.% от общей массы исходного молока, перемешивание полученной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002477609
Дата охранного документа: 20.03.2013
20.04.2013
№216.012.3782

Двухрядный шариковый подшипник качения

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к подшипникам качения. Двухрядный шариковый подшипник качения содержит наружное кольцо (1), внутреннее разрезное кольцо (2), два ряда тел качения в виде шариков (3) и сепаратор для разделения шариков (3). Наружное кольцо (1) выполнено...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002479763
Дата охранного документа: 20.04.2013
20.05.2013
№216.012.3f4c

Способ получения плодово-ягодного десерта на основе свободно выделившегося сока из плодов облепихи

Изобретение относится к пищевой промышленности. Используют свободно выделившийся сок из плодов облепихи в количестве 40-60% от общей массы сырья и производят его термообработку при температуре 90°С в течение 20 мин. Затем добавляют воду в количестве 24-44% от общей массы сырья и смешивают с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002481774
Дата охранного документа: 20.05.2013
20.05.2013
№216.012.3fd9

Штамп для получения осесимметричных изделий без штамповочных уклонов

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к технологической оснастке для получения осесимметричных изделий без штамповочных уклонов. Штамп содержит верхнюю и нижнюю части с пуансоном и матрицей. Верхняя часть снабжена обжимной обоймой, внутри которой соосно размещен...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002481915
Дата охранного документа: 20.05.2013
20.05.2013
№216.012.4105

Способ нанесения керамического покрытия на детали из чугунов и сталей

Способ нанесения керамического покрытия на детали из чугунов и сталей предназначен для поверхностного упрочнения деталей машин и инструмента в машиностроительной, металлургической, химической, строительной и других отраслях промышленности. Наносят керамическую композицию для формирования...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002482215
Дата охранного документа: 20.05.2013
20.05.2013
№216.012.427f

Широкополосный трехфазный преобразователь частоты с явно выраженным звеном постоянного тока для питания трехфазного асинхронного электродвигателя

Изобретение относится к устройствам широкополосного преобразования частоты, ведомых сетью, и может быть использовано в электроприводе для управления скоростью асинхронных электродвигателей. Технический результат заключается в увеличении значения электромагнитного момента, развиваемого...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002482593
Дата охранного документа: 20.05.2013
27.05.2013
№216.012.44f5

Сферический подшипник качения

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к подшипникам качения. Сферический подшипник качения содержит наружное кольцо (1) и внутреннее кольцо (2) с дорожками качения, профилированные ролики (3), сепаратор для разделения роликов (3). Дорожка качения наружного кольца (1)...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002483230
Дата охранного документа: 27.05.2013
10.06.2013
№216.012.472a

Способ получения сорбента для очистки воды

Изобретение относится к области получения сорбционных и фильтрующих материалов для очистки воды, преимущественно, от марганца и железа. Для получения сорбента в качестве носителя используют базальтовые волокна, которые предварительно измельчают в водной среде при перемешивании до размеров от 1...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002483798
Дата охранного документа: 10.06.2013
+ добавить свой РИД