×
20.04.2013
216.012.3782

ДВУХРЯДНЫЙ ШАРИКОВЫЙ ПОДШИПНИК КАЧЕНИЯ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к области машиностроения, в частности к подшипникам качения. Двухрядный шариковый подшипник качения содержит наружное кольцо (1), внутреннее разрезное кольцо (2), два ряда тел качения в виде шариков (3) и сепаратор для разделения шариков (3). Наружное кольцо (1) выполнено с двумя дорожками качения торообразного профиля. Внутреннее кольцо (2) выполнено с профилированной дорожкой качения на каждой его половине. Шарики (3) имеют профиль, сопрягаемый с поверхностями дорожек качения наружного кольца (1). Половины внутреннего кольца (2) установлены с возможностью взаимного смещения. Дорожки качения на половинах внутреннего кольца (2) выполнены конического профиля либо криволинейного профиля с радиусом кривизны на половинах внутреннего кольца (2) большим радиуса шарика (3). Технический результат: увеличение срока эксплуатации подшипника. 2 ил.
Основные результаты: Двухрядный шариковый подшипник качения, содержащий наружное кольцо с двумя дорожками качения торообразного профиля и внутреннее разрезное кольцо с профилированной дорожкой качения на каждой его половине, два ряда тел качения в виде шариков, имеющих профиль, сопрягаемый с поверхностями дорожек качения наружного кольца, сепаратор для разделения тел качения, отличающийся тем, что половины внутреннего кольца установлены с возможностью взаимного смещения, а дорожки качения на половинах внутреннего кольца выполнены конического профиля либо криволинейного профиля с радиусом кривизны на половинах внутреннего кольца, большим радиуса шарика.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к подшипникам качения.

Известен двухрядный шариковый подшипник качения, содержащий наружное кольцо с двумя дорожками качения торообразного профиля и внутреннее кольцо с дорожкой качения торообразного профиля на каждой его половине, два ряда тел качения в виде шариков, имеющих профиль, сопрягаемый с поверхностями дорожек качения колец подшипника, сепаратор для разделения тел качения. Внутреннее кольцо выполнено разрезным для обеспечения возможности сборки данного подшипника, а именно для установки тел качения без осевого зазора между его половинами. Между наружным и внутренним кольцами установлено двустороннее уплотнение (ГОСТ 3359-89. Подшипники качения. Типы и конструктивные исполнения. - М.: Изд-во стандартов, 1989. - С.41, тип 256000).

Наиболее близким к предлагаемому изобретению по технической сущности и предлагаемому результату (прототипом) является двухрядный шариковый подшипник качения, содержащий наружное кольцо с двумя дорожками качения торообразного профиля и внутреннее разрезное кольцо с дорожками качения торообразного профиля на каждой его половине, два ряда тел качения в виде шариков, имеющих профиль, сопрягаемый с поверхностями дорожек качения колец подшипника, сепаратор для разделения тел качения. Внутреннее кольцо выполнено разрезным для обеспечения возможности сборки данного подшипника, а именно для установки тел качения без осевого зазора между его половинами (ГОСТ 3359-89. Подшипники качения. Типы и конструктивные исполнения. - М.: Изд-во стандартов, 1989. - С.49, тип 178800).

Общим недостатком описанных двухрядных шариковых подшипников качения является пониженный срок эксплуатации вследствие отсутствия возможности регулировки зазора между шариками и дорожками качения наружного и внутреннего колец, обусловленного износом контактирующих поверхностей в процессе работы.

Предлагаемое изобретение решает задачу повышения срока эксплуатации подшипника.

Для решения поставленной задачи в двухрядном шариковом подшипнике качения, содержащем наружное кольцо с двумя дорожками качения торообразного профиля и внутреннее разрезное кольцо с профилированной дорожкой качения на каждой его половине, два ряда тел качения в виде шариков, имеющих профиль, сопрягаемый с поверхностями дорожек качения наружного кольца, сепаратор для разделения тел качения, согласно изобретению половины внутреннего кольца установлены с возможностью взаимного смещения, а дорожки качения на половинах внутреннего кольца выполнены конического профиля либо криволинейного профиля с радиусом кривизны на половинах внутреннего кольца, большим радиуса шарика.

Повышение срока эксплуатации подшипника обеспечивается регулировкой образовавшегося зазора между шариками и дорожками качения колец за счет установки половин внутреннего кольца с возможностью смещения друг относительно друга и выполнением дорожек качения на половинах внутреннего кольца конического профиля либо криволинейного профиля с радиусом кривизны большим радиуса шарика, что позволяет за счет сближения половин внутреннего кольца регулировать зазоры в подшипнике, возникающие в процессе его работы.

Предлагаемое изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен двухрядный шариковый подшипник качения с дорожками качения на половинах внутреннего кольца конического профиля, осевой разрез; на фиг.2 - то же с дорожками качения на половинах внутреннего кольца криволинейного профиля с радиусом кривизны на половинах внутреннего кольца, большим радиуса шарика, осевой разрез.

Двухрядный шариковый подшипник качения (фиг.1) содержит наружное кольцо 1 с двумя дорожками качения торообразного профиля и внутреннее разрезное кольцо 2 с дорожками качения на половинах кольца 2 конического профиля, два ряда тел качения, выполненных в виде шариков 3, имеющих профиль, сопрягаемый с поверхностями дорожек качения наружного кольца 1. Половины внутреннего кольца 2 установлены с возможностью взаимного смещения, которое обеспечивает регулировку зазора, вызванного износом рабочих поверхностей подшипника. Для разделения тел качения в подшипнике введен сепаратор (на чертеже не показан).

Двухрядный шариковый подшипник качения (фиг.2) содержит наружное кольцо 1 с двумя дорожками качения торообразного профиля, два ряда тел качения, выполненных в виде шариков 3, имеющих профиль, сопрягаемый с поверхностями дорожек качения наружного кольца 1, и внутреннее разрезное кольцо 4 с дорожками качения на половинах кольца 4 криволинейного профиля с радиусом кривизны на половинах внутреннего кольца 4 большим радиуса шарика 3. Половины внутреннего кольца 4 установлены с возможностью взаимного смещения, которое обеспечивает регулировку зазора, вызванного износом рабочих поверхностей подшипника. Для разделения тел качения в подшипнике введен сепаратор (на чертеже не показан).

Двухрядный шариковый подшипник качения работает следующим образом.

Предлагаемый подшипник, установленный в узле, устройстве, машине обеспечивает восприятие нагрузок и передачу вращения. При вращении колец подшипника тела качения также вращаются, обеспечивая необходимое взаиморасположение наружного 1 и внутреннего 2 колец подшипника (фиг.1) или наружного 1 и внутреннего 4 колец подшипника (фиг.2). В процессе эксплуатации за счет взаимного осевого смещения половин внутреннего разрезного кольца 2 (фиг.1) или внутреннего разрезного кольца 4 (фиг.2) устраняется зазор, вызванный износом рабочих поверхностей подшипника.

Таким образом, использование предлагаемого изобретения, по сравнению с прототипом, позволяет увеличить срок эксплуатации подшипника.

Двухрядный шариковый подшипник качения, содержащий наружное кольцо с двумя дорожками качения торообразного профиля и внутреннее разрезное кольцо с профилированной дорожкой качения на каждой его половине, два ряда тел качения в виде шариков, имеющих профиль, сопрягаемый с поверхностями дорожек качения наружного кольца, сепаратор для разделения тел качения, отличающийся тем, что половины внутреннего кольца установлены с возможностью взаимного смещения, а дорожки качения на половинах внутреннего кольца выполнены конического профиля либо криволинейного профиля с радиусом кривизны на половинах внутреннего кольца, большим радиуса шарика.
ДВУХРЯДНЫЙ ШАРИКОВЫЙ ПОДШИПНИК КАЧЕНИЯ
ДВУХРЯДНЫЙ ШАРИКОВЫЙ ПОДШИПНИК КАЧЕНИЯ
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-10 of 52 items.
20.02.2013
№216.012.2796

Сферический двухрядный подшипник качения

Изобретение относится к области машиностроения, в частности, к подшипникам качения. Сферический двухрядный подшипник качения содержит разрезное наружное (1) и внутреннее (2) кольца с дорожками качения, тела качения (3, 4), сепаратор для разделения тел качения (3, 4). Дорожка качения первой...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002475654
Дата охранного документа: 20.02.2013
27.02.2013
№216.012.2bca

Крестовая муфта

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к крестовым муфтам. Крестовая муфта содержит две полумуфты с выступами и промежуточный плавающий вкладыш в форме параллелепипеда. На внутренних поверхностях выступов полумуфт выполнены желоба, направленные вдоль продольной оси муфты. На...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002476737
Дата охранного документа: 27.02.2013
10.03.2013
№216.012.2e5a

Крестовая муфта

Изобретение относится к области машиностроения и, в частности, к соединительным устройствам приводов, предназначенных для передачи вращающего момента между валами. Крестовая муфта содержит две полумуфты с пазами и промежуточный плавающий элемент для передачи вращения с взаимно перпендикулярными...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002477397
Дата охранного документа: 10.03.2013
27.05.2013
№216.012.44f5

Сферический подшипник качения

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к подшипникам качения. Сферический подшипник качения содержит наружное кольцо (1) и внутреннее кольцо (2) с дорожками качения, профилированные ролики (3), сепаратор для разделения роликов (3). Дорожка качения наружного кольца (1)...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002483230
Дата охранного документа: 27.05.2013
10.06.2013
№216.012.4934

Сферический подшипник качения (варианты)

Изобретения относятся к области машиностроения, в частности к подшипникам качения. Сферический подшипник качения содержит наружное (1) и внутреннее (2) кольца, которые снабжены дорожками качения. Внутреннее кольцо (2) выполнено со сферической дорожкой качения. Ролики (3), расположенные между...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002484320
Дата охранного документа: 10.06.2013
10.06.2013
№216.012.4935

Роликовый подшипник качения

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к подшипникам качения. Подшипник содержит наружное кольцо (1) со сферической дорожкой качения и тела качения в виде роликов (2) цилиндрического профиля. Для разделения тел качения подшипник снабжен сепаратором. Концы роликов (2) имеют...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002484321
Дата охранного документа: 10.06.2013
10.06.2013
№216.012.4937

Крестовая муфта

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к соединительным устройствам приводов, предназначенных для передачи вращающего момента между валами. Крестовая муфта содержит две полумуфты с выступами и промежуточный плавающий элемент для передачи вращения с взаимно перпендикулярными...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002484323
Дата охранного документа: 10.06.2013
10.06.2013
№216.012.4938

Крестовая муфта

Изобретение относится к области машиностроения, к крестовым муфтам. Крестовая муфта содержит две полумуфты, на фланцах которых выполнены пазы, и промежуточный элемент. На наружной цилиндрической поверхности промежуточного элемента взаимно перпендикулярно расположены две пары выступов. Выступы в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002484324
Дата охранного документа: 10.06.2013
27.06.2013
№216.012.5134

Сферический подшипник качения

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к быстроходным подшипникам качения. Сферический подшипник качения содержит наружное кольцо (1) и внутреннее разрезное кольцо (2) с коническими дорожками качения или с криволинейными с радиусом кривизны на его половинках, большим...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002486381
Дата охранного документа: 27.06.2013
27.07.2013
№216.012.5a3c

Двухрядный шариковый подшипник качения

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к подшипникам качения. Двухрядный шариковый подшипник качения содержит наружное разрезное кольцо (1), внутреннее кольцо (2) с двумя торообразными дорожками качения, два ряда тел качения в виде шариков (3) и сепараторы для разделения...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002488721
Дата охранного документа: 27.07.2013
Showing 1-10 of 54 items.
27.02.2013
№216.012.2bca

Крестовая муфта

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к крестовым муфтам. Крестовая муфта содержит две полумуфты с выступами и промежуточный плавающий вкладыш в форме параллелепипеда. На внутренних поверхностях выступов полумуфт выполнены желоба, направленные вдоль продольной оси муфты. На...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002476737
Дата охранного документа: 27.02.2013
10.03.2013
№216.012.2e5a

Крестовая муфта

Изобретение относится к области машиностроения и, в частности, к соединительным устройствам приводов, предназначенных для передачи вращающего момента между валами. Крестовая муфта содержит две полумуфты с пазами и промежуточный плавающий элемент для передачи вращения с взаимно перпендикулярными...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002477397
Дата охранного документа: 10.03.2013
20.03.2013
№216.012.2f2a

Способ производства молочного напитка

Способ предусматривает нагрев исходного молока до температуры 45-55°С, обжаривание гречневой муки при температуре 170-180°С в течение 10-15 минут, разведение обжаренной гречневой муки в 12-16 мас.% исходного молока в количестве 4-5 мас.% от общей массы исходного молока, перемешивание полученной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002477609
Дата охранного документа: 20.03.2013
20.05.2013
№216.012.3f4c

Способ получения плодово-ягодного десерта на основе свободно выделившегося сока из плодов облепихи

Изобретение относится к пищевой промышленности. Используют свободно выделившийся сок из плодов облепихи в количестве 40-60% от общей массы сырья и производят его термообработку при температуре 90°С в течение 20 мин. Затем добавляют воду в количестве 24-44% от общей массы сырья и смешивают с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002481774
Дата охранного документа: 20.05.2013
20.05.2013
№216.012.3fd9

Штамп для получения осесимметричных изделий без штамповочных уклонов

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к технологической оснастке для получения осесимметричных изделий без штамповочных уклонов. Штамп содержит верхнюю и нижнюю части с пуансоном и матрицей. Верхняя часть снабжена обжимной обоймой, внутри которой соосно размещен...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002481915
Дата охранного документа: 20.05.2013
20.05.2013
№216.012.4105

Способ нанесения керамического покрытия на детали из чугунов и сталей

Способ нанесения керамического покрытия на детали из чугунов и сталей предназначен для поверхностного упрочнения деталей машин и инструмента в машиностроительной, металлургической, химической, строительной и других отраслях промышленности. Наносят керамическую композицию для формирования...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002482215
Дата охранного документа: 20.05.2013
20.05.2013
№216.012.427f

Широкополосный трехфазный преобразователь частоты с явно выраженным звеном постоянного тока для питания трехфазного асинхронного электродвигателя

Изобретение относится к устройствам широкополосного преобразования частоты, ведомых сетью, и может быть использовано в электроприводе для управления скоростью асинхронных электродвигателей. Технический результат заключается в увеличении значения электромагнитного момента, развиваемого...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002482593
Дата охранного документа: 20.05.2013
27.05.2013
№216.012.44f5

Сферический подшипник качения

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к подшипникам качения. Сферический подшипник качения содержит наружное кольцо (1) и внутреннее кольцо (2) с дорожками качения, профилированные ролики (3), сепаратор для разделения роликов (3). Дорожка качения наружного кольца (1)...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002483230
Дата охранного документа: 27.05.2013
10.06.2013
№216.012.472a

Способ получения сорбента для очистки воды

Изобретение относится к области получения сорбционных и фильтрующих материалов для очистки воды, преимущественно, от марганца и железа. Для получения сорбента в качестве носителя используют базальтовые волокна, которые предварительно измельчают в водной среде при перемешивании до размеров от 1...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002483798
Дата охранного документа: 10.06.2013
10.06.2013
№216.012.4756

Механизм подачи и зажима прутка

Механизм содержит шпиндель, установленный в подшипниковых узлах, патрон, подающую пружинящую и зажимную пружинящую цанги, размещенные в патроне. Для повышения предельно допустимой частоты вращения шпинделя за счет уменьшения радиальных размеров подшипников в подшипниковых узлах шпинделя патрон...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002483842
Дата охранного документа: 10.06.2013
+ добавить свой РИД