×
27.08.2013
216.012.6540

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СОСТАВЛЯЮЩИХ ПОЛНОГО СОПРОТИВЛЕНИЯ ЗАЗЕМЛЯЮЩЕГО УСТРОЙСТВА

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано для определения сопротивления заземляющего устройства и его составляющих: сопротивления растеканию заземляющего устройства и сопротивления границы раздела металл-грунт. Способ определения составляющих полного сопротивления заземляющего устройства, содержащего электрическую цепь, в которой источник постоянного тока с помощью электронного ключа соединен через шунт с исследуемым заземляющим устройством, а вторым выводом - с удаленным токовым электродом, предполагает измерение с помощью запоминающего осциллографа падения напряжения на шунте u(t) и разности потенциалов u(t) между точкой ввода тока в заземляющее устройство и удаленным потенциальным электродом. При этом по данным полученной осциллограммы определяют мгновенное значение тока и потенциала в цепи в момент окончания области линейного роста потенциала заземляющего устройства I, установившееся значение тока I, начальное значение напряжения U и установившееся значение напряжения U между заземляющим устройством и потенциальным электродом, сопротивление растеканию R, сопротивление заземляющего устройства Z и сопротивление границы раздела металл-грунт Z определяют по следующим соотношениям: Z=Z-Z. Технический результат - расширение функциональных возможностей путем контроля параметров сопротивления заземляющего устройства. 3 ил.
Основные результаты: Способ определения составляющих полного сопротивления заземляющего устройства, содержащий электрическую цепь, в которой источник постоянного тока с помощью электронного ключа соединен через шунт с исследуемым заземляющим устройством и удаленным токовым электродом, измерение с помощью запоминающего осциллографа падения напряжения на шунте u(t) и разности потенциалов u(t) между точкой ввода тока в заземляющее устройство и удаленным потенциальным электродом, отличающийся тем, что по данным полученной осциллограммы определяют мгновенное значение тока и потенциала в цепи в момент окончания области линейного роста потенциала заземляющего устройства I, установившееся значение тока I, начальное значение напряжения U и установившееся значение напряжения U между заземляющим устройством и потенциальным электродом, сопротивление растеканию R, сопротивление заземляющего устройства Z и сопротивление границы раздела металл-грунт Z определяют по следующим соотношениям: Z=Z-Z.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано для определения сопротивления заземляющего устройства и его составляющих: сопротивления растеканию заземляющего устройства и сопротивления границы раздела металл-грунт.

Наиболее близким к предлагаемому является способ измерения сопротивления заземляющего устройства методом амперметра и вольтметра (РД-153-34.0-20.525-00. Методические указания по контролю состояния заземляющих устройств электроустановок. М.: СПО ОРГРЭС, 2000. 64 с.), согласно которому источник синусоидального напряжения подключается между заземляющим спуском и удаленным токовым электродом, производятся измерения тока в цепи и потенциала относительно удаленного потенциального электрода. Сопротивление заземляющего устройства рассчитывается как отношение разности потенциалов между заземляющим устройством и потенциальным электродом к току в цепи.

,

где Uзу - разность потенциалов между заземляющим устройством и удаленным потенциальным электродом, В;

I - ток в цепи, А.

Недостатками данного метода являются отсутствие возможности определения составляющих сопротивления заземляющего устройства.

Цель изобретения - определение составляющих сопротивления заземляющего устройства.

Для достижения поставленной цели в предлагаемом способе определения составляющих полного сопротивления заземляющего устройства, содержащем электрическую цепь, в которой источник постоянного тока с помощью электронного ключа соединен через шунт с исследуемым заземляющим устройством и удаленным токовым электродом, измерение с помощью запоминающего осциллографа напряжения на шунте при замыкании ключа u1(t) и разности потенциалов u(t) между точкой ввода тока в заземляющее устройство и удаленным потенциальным электродом, по полученным данным определяют сопротивление растеканию Rзу раст, сопротивление границы раздела металл-грунт Zгр и сопротивление заземляющего устройства Zзу полн по следующим соотношениям:

,

,

Zгр=Zзу полн-Zзу раст,

где t0, t1 - моменты начала и окончания области линейного роста потенциала заземляющего устройства, мс;

t2 - момент окончания переходного процесса, с;

I1 - значение тока в момент времени t1, A;

I2 - установившееся значение тока, А;

U0 - стационарный потенциал заземляющего устройства. В;

U1 - значение напряжения в момент времени t1, В;

U2 - установившееся значение напряжения в момент времени t2, В.

На фиг.1 представлена функциональная схема устройства, реализующая измерения по данному способу, на фиг.2 - осциллограмма напряжений на шунте и заземляющем устройстве.

Устройство содержит источник постоянного тока 1, ключ 2, шунт 3, осциллограф 4, токовый электрод 5, потенциальный электрод 6.

Установка работает следующим образом:

При замыкании ключа 2 и включении источника 1 в цепи возникает ток I. Падение напряжения u1(t) на безреактивном шунте 3 регистрируется первым каналом осциллографа 4. По осциллограмме определяется значение тока I1 в момент окончания области линейного роста потенциала и установившееся значение I2 по следующим соотношениям:

,

,

где Rш - сопротивление шунта, Ом;

Ut1 - значение напряжения на шунте в момент времени t1, В;

Ut2 - значение напряжения на шунте в момент времени t2, В;

t0, t1 - моменты начала и окончания области линейного роста потенциала заземляющего устройства, мс;

t2 - момент окончания переходного процесса, с.

Изменение потенциала заземляющего устройства в точке ввода тока относительно удаленного потенциального электрода регистрируется вторым каналом осциллографа 4.

С помощью измеренных величин определяется сопротивление растеканию Rзу раст, сопротивление заземляющего устройства Zзу полн и сопротивление границы раздела металл-грунт Zгр по формулам:

,

,

Zгр=Zзу полн-Rзу раст,

где t0, t1 - моменты начала и окончания области линейного роста потенциала заземляющего устройства, мс;

t2 - момент окончания переходного процесса, с;

I1 - значение тока в момент времени t1, А;

I2 - установившееся значение тока, А;

U0 - стационарный потенциал заземляющего устройства, В;

U1 - значение напряжения в момент времени t1, В;

U2 - установившееся значение напряжения в момент времени t2, В.

В изложенном способе сопротивление заземляющего устройства заменяется существующей схемой замещения (Бургсдорф В.В. Заземляющие устройства электроустановок / В.В. Бургсдорф, А.И. Якобе. М., 1989, 400 с.), которая содержит сопротивление элементов заземляющего устройства Zэл, сопротивление границы раздела «металл-грунт» Zгр и сопротивление растеканию постоянного тока Rзу раст. Сопротивление элементов заземляющего устройства Zэл сравнительно меньше остальных составляющих, поэтому его значением можно пренебречь (фиг.3).

Данный способ позволяет определить составляющие сопротивления заземляющего устройства.

Способ определения составляющих полного сопротивления заземляющего устройства, содержащий электрическую цепь, в которой источник постоянного тока с помощью электронного ключа соединен через шунт с исследуемым заземляющим устройством и удаленным токовым электродом, измерение с помощью запоминающего осциллографа падения напряжения на шунте u(t) и разности потенциалов u(t) между точкой ввода тока в заземляющее устройство и удаленным потенциальным электродом, отличающийся тем, что по данным полученной осциллограммы определяют мгновенное значение тока и потенциала в цепи в момент окончания области линейного роста потенциала заземляющего устройства I, установившееся значение тока I, начальное значение напряжения U и установившееся значение напряжения U между заземляющим устройством и потенциальным электродом, сопротивление растеканию R, сопротивление заземляющего устройства Z и сопротивление границы раздела металл-грунт Z определяют по следующим соотношениям: Z=Z-Z.
СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СОСТАВЛЯЮЩИХ ПОЛНОГО СОПРОТИВЛЕНИЯ ЗАЗЕМЛЯЮЩЕГО УСТРОЙСТВА
СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СОСТАВЛЯЮЩИХ ПОЛНОГО СОПРОТИВЛЕНИЯ ЗАЗЕМЛЯЮЩЕГО УСТРОЙСТВА
СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СОСТАВЛЯЮЩИХ ПОЛНОГО СОПРОТИВЛЕНИЯ ЗАЗЕМЛЯЮЩЕГО УСТРОЙСТВА
СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СОСТАВЛЯЮЩИХ ПОЛНОГО СОПРОТИВЛЕНИЯ ЗАЗЕМЛЯЮЩЕГО УСТРОЙСТВА
СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СОСТАВЛЯЮЩИХ ПОЛНОГО СОПРОТИВЛЕНИЯ ЗАЗЕМЛЯЮЩЕГО УСТРОЙСТВА
СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СОСТАВЛЯЮЩИХ ПОЛНОГО СОПРОТИВЛЕНИЯ ЗАЗЕМЛЯЮЩЕГО УСТРОЙСТВА
СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СОСТАВЛЯЮЩИХ ПОЛНОГО СОПРОТИВЛЕНИЯ ЗАЗЕМЛЯЮЩЕГО УСТРОЙСТВА
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-6 of 6 items.
10.02.2013
№216.012.245e

Способ обнаружения дефектов в трубопроводах

Изобретение относится к области неразрушающего контроля изделий и может быть использовано для дефектоскопии магистральных трубопроводов, заполненных газом, нефтью, нефтепродуктами под давлением. Для устранения необходимости прохождения вдоль трассы трубопровода для определения местоположения...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002474812
Дата охранного документа: 10.02.2013
10.07.2014
№216.012.da90

Способ определения коррозионного состояния подземной части железобетонных опор линий электропередач и контактной сети

Использование: для определения коррозионного состояния подземной части железобетонных опор линий электропередач и контактной сети. Сущность изобретения заключается в том, что через вентиляционное отверстие внутрь опоры помещают прямой ультразвуковой преобразователь с круговым обзором...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002521730
Дата охранного документа: 10.07.2014
20.09.2014
№216.012.f520

Способ определения коррозионного состояния подземной части железобетонных опор

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано для определения коррозионного состояния подземной части железобетонных опор электрохимическим методом без их откопки. Способ определения коррозионного состояния подземной части железобетонных опор содержит...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002528585
Дата охранного документа: 20.09.2014
10.12.2014
№216.013.0ef0

Способ определения повреждения кабеля электроснабжения

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано для определения наличия повреждения кабеля электроснабжения, расположенного в земле, и участка кабеля заданной длины, на котором это повреждение расположено. Сущность: подключают источник переменного тока к...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002535241
Дата охранного документа: 10.12.2014
29.12.2017
№217.015.f1a3

Способ определения мгновенных значений токов в трехжильном кабеле без металлических покровов

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано при построении устройств для бесконтактного измерения мгновенных значений токов в симметричном трехжильном кабеле без металлических покровов с круглыми жилами. В предлагаемом способе определения мгновенных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002636796
Дата охранного документа: 28.11.2017
29.12.2017
№217.015.f61b

Автоматическая дренажная установка с накопителем энергии

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для защиты подземных сооружений от блуждающих токов, вызываемых рельсовым электротранспортом. Установка содержит дренажную цепь из последовательно соединенных предохранителя, рубильника, шунта с измерительным прибором и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002637447
Дата охранного документа: 04.12.2017
Showing 1-10 of 15 items.
10.12.2013
№216.012.8a7c

Способ создания оксидной пленки на рабочей поверхности коллекторов машин постоянного тока

Изобретение относится к разделу машиностроения, в частности к изготовлению и ремонту якорей машин постоянного тока. Способ создания оксидной пленки на рабочей поверхности коллекторов машин постоянного тока, в котором ускоренное образование оксидной пленки обеспечивается за счет предварительного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002501134
Дата охранного документа: 10.12.2013
20.01.2014
№216.012.9857

Соединение с натягом бандажа с колесным центром

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, в частности к колесам составного типа, и может быть использовано для соединения по цилиндрическим поверхностям с натягом. Соединение с натягом бандажа с колесным центром колеса составного типа, включающее бурт бандажа и стопорное кольцо,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002504698
Дата охранного документа: 20.01.2014
27.01.2014
№216.012.9b33

Устройство для уменьшения колебаний пассажирского вагона

Изобретение относится к устройствам уменьшения колебаний пассажирского вагона. Устройство включает в себя два пустотелых цилиндра (1), установленных горизонтально к раме кузова, внутри которых винтовые пружины (2) с одной стороны упираются в регулировочные упоры (3), а с другой - в подвижные...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002505437
Дата охранного документа: 27.01.2014
27.01.2014
№216.012.9b39

Рельсовая цепь

Изобретение относится к железнодорожной автоматике и может быть использовано в системах интервального регулирования движения поездов. Рельсовая цепь содержит рельсовую линию, к одному концу которой подключены первый конденсатор и вторичная обмотка первого путевого трансформатора, первичная...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002505443
Дата охранного документа: 27.01.2014
27.06.2014
№216.012.d786

Способ теплового контроля герметичности крупногабаритного сосуда

Изобретение относится к способам теплового контроля герметичности и может быть использовано для контроля герметичности крупногабаритных сосудов, например котлов железнодорожных цистерн. Сущность: непрерывно подают в сосуд водяной пар (рабочее тело), поддерживая постоянство уровней внутреннего...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002520952
Дата охранного документа: 27.06.2014
10.07.2014
№216.012.da90

Способ определения коррозионного состояния подземной части железобетонных опор линий электропередач и контактной сети

Использование: для определения коррозионного состояния подземной части железобетонных опор линий электропередач и контактной сети. Сущность изобретения заключается в том, что через вентиляционное отверстие внутрь опоры помещают прямой ультразвуковой преобразователь с круговым обзором...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002521730
Дата охранного документа: 10.07.2014
20.09.2014
№216.012.f520

Способ определения коррозионного состояния подземной части железобетонных опор

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано для определения коррозионного состояния подземной части железобетонных опор электрохимическим методом без их откопки. Способ определения коррозионного состояния подземной части железобетонных опор содержит...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002528585
Дата охранного документа: 20.09.2014
10.12.2014
№216.013.0ef0

Способ определения повреждения кабеля электроснабжения

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано для определения наличия повреждения кабеля электроснабжения, расположенного в земле, и участка кабеля заданной длины, на котором это повреждение расположено. Сущность: подключают источник переменного тока к...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002535241
Дата охранного документа: 10.12.2014
20.04.2015
№216.013.4195

Устройство для испытаний токоприемников электроподвижного состава

Изобретение относится к электрифицированному железнодорожному транспорту, а именно к устройствам для испытаний токоприемников электроподвижного состава в лабораторных условиях. Цель изобретения является расширение функциональных возможностей устройства. Указанная цель достигается тем, что...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002548287
Дата охранного документа: 20.04.2015
10.07.2015
№216.013.5c67

Способ измерения натяжения длинномерных изделий

Изобретение относится к силоизмерительной технике, в частности к способам определения натяжений протяженных изделий, например металлических проводов и тросов, оптоволоконных кабелей, полимерных канатов, арматуры и др. Техническим результатом изобретения является повышение точности измерения...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002555196
Дата охранного документа: 10.07.2015
+ добавить свой РИД