×
10.06.2013
216.012.4638

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗВЛЕЧЕНИЯ ВНУТРЕННОСТЕЙ ИЗ ТУШЕК ПТИЦЫ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Устройство содержит станину, привод, копиры, фиксирующие и корректирующие органы и рабочие элементы в виде петли с зубьями и зеркальной петли. Рабочий элемент в виде петли с зубьями оснащен с наружной стороны крышкой с выпуклой поверхностью, а зеркальный рабочий элемент выполнен в виде сплошной пластины. Изобретение позволяет исключить потери продукции при потрошении тушек птицы. 2 ил.
Основные результаты: Устройство для извлечения внутренностей из тушек птицы, содержащее станину, привод, копиры, фиксирующие и корректирующие органы и рабочие элементы в виде петли с зубьями и зеркальной петли, отличающееся тем, что рабочий элемент в виде петли с зубьями оснащен с наружной стороны крышкой с выпуклой поверхностью, а зеркальный рабочий элемент выполнен в виде сплошной пластины.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к области машиностроения для пищевой промышленности, в частности к устройствам для обработки тушек птицы, и может быть использовано в птицеперерабатывающей промышленности в линиях обработки птицы, в том числе перепелов.

Известно устройство для извлечения внутренностей из тушек птицы, состоящее из станины, привода, копиров, фиксирующих органов в виде обечайки с петлями для фиксации тушек птицы за ноги и крылья, корректирующих органов для поджима тушек и установки ключицы тушек в одинаковое положение относительно рабочих органов, и рабочих органов в виде петли, установленной на ползунах, перемещающихся на параллельных направляющих, соединяющих диски, один из которых связан штырем со звездочкой привода (см. проспект фирмы Systemate Нидерланды, выставка Агропродмаш-2011).

Тушки птицы, перемещаемые подвесным конвейером, поступают в устройство, при этом верхние петли обечайки попадают между ног тушки, а нижние располагаются над крыльями.

Корректирующие органы приподнимают тушки снизу и поджимают их к верхним и нижним петлям обечайки, устанавливая ключицы разных тушек на один уровень. После этого петлеобразный рабочий орган входит в тушку, прижимает внутренности в районе ключицы к позвоночнику, который в свою очередь оказывается прижатым к обечайке, и выходит из тушки, прижимая внутренности к позвоночнику и извлекая их из тушки

Недостатком этого устройства является некачественная обработка тушек птицы, т.к. происходит сжатие тушек корректирующими органами, что приводит к повреждению (поломке) скелета тушек птицы и раздавливанию внутренних органов, при этом затруднено извлечение легких.

Наиболее близким техническим решением является устройство для извлечения внутренностей из тушек птицы по патенту РФ №2262638, МПК А22С 21/06.

Устройство имеет привод от конвейера и состоит из станины, приводной звездочки, неподвижного вала с копирами и ротора, несущего рабочие органы, состоящие из двух двуплечих рычагов: рабочего элемента, взаимодействующего с внутренней полостью тушки, в виде петли с зубьями и рабочего элемента, взаимодействующего с наружной частью позвоночника, в виде гладкой петли, зеркально повторяющей форму первой петли.

Тушки птицы, перемещаемые подвесным конвейером, поступают в устройство, при этом ориентирующие элементы входят между ног тушек, а фиксирующие элементы располагаются по бокам тушек над крыльями.

При дальнейшем вращении устройства петля с зубьями входит через продольный разрез брюшной полости во внутреннюю полость тушки птицы, гладкая петля располагается с внешней стороны позвоночника, а корректирующий элемент приподнимает ключицу тушки и устанавливает ее относительно петли с зубьями в заданный размер.

Поднимаясь вверх, петля, поджимая зоб к позвоночнику, захватывает легкие, отрывает внутренности от внутренней полости и вытаскивает их из тушки. При выходе из тушки петли смыкаются, при этом извлеченные внутренности оказываются зажатыми за зоб. Извлеченный комплект внутренностей поднимается над тушкой, после чего петли размыкаются и отпускают извлеченные внутренности, которые остаются висеть со стороны тушки для дальнейшей обработки.

Недостатком данного устройства является застревание в рабочих петлях извлеченного комплекта внутренностей или его частей: кишечника, мышечного желудка. Это приводит к отрыву от тушек комплекта внутренностей или его частей, т.е. к потери продукции (печень, мышечный желудок, сердце), а также к невозможности проведения в этих случаях ветсанэкспертизы тушек птицы, т.к. внутренние органы отсутствуют на тушке.

Указанные недостатки понижают качество обработки тушек птицы и выход продукции.

Технической задачей настоящего изобретения являются повышение качества выпускаемой продукции и исключение потерь продукции при потрошении тушек птицы.

Решение технической задачи достигается тем, что в устройстве, содержащем станину, привод, копиры, фиксирующие и корректирующие органы и рабочие элементы в виде петли с зубьями и зеркальной петли, рабочий элемент в виде петли с зубьями оснащен с наружной стороны крышкой с выпуклой поверхностью, а зеркальный рабочий элемент выполнен в виде сплошной пластины.

Технический результат достигается тем, что в предлагаемом устройстве рабочий элемент с зубьями дополнительно содержит с наружной стороны крышку с выпуклой поверхностью, а зеркальный рабочий элемент выполнен в виде сплошной пластины, что позволяет исключить застревание извлеченного комплекта внутренностей или его частей в рабочих элементах, т.е. повысить качество выпускаемой продукции и исключить ее потери.

Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что заявляемое устройство отличается конструктивным выполнением рабочих элементов устройства, что позволяет повысить качество обработки продукта и исключить его потери. Таким образом, заявляемое устройство соответствует критерию «новизна».

Сравнение заявляемого решения не только с прототипом, но и с другими техническими решениями, не выявило в них признаки, отличающие заявляемое решение от прототипа, что позволяет сделать вывод о соответствии критерию «существенные отличия».

Техническое решение поясняется чертежами.

На фиг.1 изображен общий вид устройства.

На фиг.2 изображено взаимное расположение рабочих элементов устройства, тушки и извлеченного комплекта внутренностей в момент окончательного вытягивания внутренностей из тушки.

Устройство состоит из станины 1, на которой неподвижно установлен вал 2, на котором на подшипниках смонтирован привод в виде звездочки 3 с зубьями 4, верхний диск 5 и средний диск 6, соединенные между собой параллельными направляющими 7, с размещенными на них несущими ползунами 8 и управляющими ползунами 9 с роликами 10. На несущих ползунах 8 в проушинах 11 закреплены оси 12, на которых установлены рабочие органы, состоящие из рабочего элемента 13, выполненного в виде петли 14 с зубьями 15, закрытой с внешней стороны крышкой 16 с выпуклой поверхностью 17, и рабочего элемента 18, выполненного в виде плоской пластины, зеркальной петле 14 рабочего элемента 13. На валу 2 установлены также копиры 19, 20, 21. Средний диск 6 соединен с нижним диском 22 малыми направляющими 23, на которых смонтированы малые ползуны 24, несущие фиксирующие органы 25 и 26, а на нижнем диске 22 установлены кронштейны 27 с корректирующими органами 28 и 29. Звездочка 3 привода соединена с верхним диском 5 с помощью пальца 30. Зубья 4 звездочки 3 входят в зацепление с тяговым органом 31 подвесного конвейера 32, несущего подвески 33 с тушками 34.

Устройство работает следующим образом.

Тяговый орган подвесного конвейера 31 приводит во вращение приводную звездочку 3, которая через палец 30 передает вращение верхнему диску 5 и связанным с ним дискам 6 и 22. Подвески 33 с тушками птицы 34 подходят к устройству, располагаются напротив рабочих элементов 13 и 18 и фиксируются органами 25 и 26. При дальнейшем вращении ротора рабочий элемент 13 входит через продольный разрез брюшной полости во внутреннюю полость тушки 34, рабочий элемент 18 при этом располагается с внешней стороны тушки со стороны позвоночника, а корректирующий орган 28 поднимается вверх, приподнимая тушку и устанавливая ее относительно зубьев 15 петли 14 в заданный размер. Несущие ползуны 8 и управляющие ползуны 9, взаимодействуя роликами 10 с копиром 19, опускают рабочие элементы 13 и 18, которые смыкаются в районе ключицы тушки 34 и зажимают позвоночник с двух сторон. При этом зубья 15 петли 14, располагаясь по бокам позвоночного столба, прижимают зоб к последнему. Поднимаясь вверх, петля 14 захватывает зубьями 15 легкие и сердце, отрывает внутренности от внутренней полости и поднимает их вверх. При выходе из тушки 34 петля 14 и рабочий элемент 18 смыкаются, надежно зажав извлеченный комплект внутренностей за зоб. Извлеченный комплект внутренностей поднимается над тушкой 34, при этом извлеченные внутренности располагаются между крышкой 16, имеющей выпуклую поверхность 17, рабочего элемента 13 и рабочим элементом 18, выполненным из сплошной пластины, зеркальной петле 14. При размыкании рабочих элементов 13 и 18 извлеченные внутренности свободно выходят из рабочих элементов 13 и 18 и остаются висеть со стороны спины тушки 34 для дальнейшей обработки.

Таким образом, оснащение рабочего элемента с зубьями с внешней стороны крышкой с выпуклой поверхностью и выполнение зеркального рабочего элемента в виде сплошной пластины позволяет исключить застревание извлеченного комплекта внутренностей или его частей в рабочих элементах, т.е. повысить качество выпускаемой продукции и исключить ее потери.

Устройство для извлечения внутренностей из тушек птицы, содержащее станину, привод, копиры, фиксирующие и корректирующие органы и рабочие элементы в виде петли с зубьями и зеркальной петли, отличающееся тем, что рабочий элемент в виде петли с зубьями оснащен с наружной стороны крышкой с выпуклой поверхностью, а зеркальный рабочий элемент выполнен в виде сплошной пластины.
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗВЛЕЧЕНИЯ ВНУТРЕННОСТЕЙ ИЗ ТУШЕК ПТИЦЫ
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-10 of 27 items.
10.06.2013
№216.012.4635

Узел для отделения кишечника от мышечного желудка птицы

Изобретение относится к птицеперерабатывающей промышленности. Устройство состоит из вращающихся навстречу друг другу вала с винтовой проточкой и вала с витками, косозубых шестерен и упора-ловителя. Над косозубыми шестернями установлено колесо-толкатель, соединенное цепной передачей с ведущим...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002483553
Дата охранного документа: 10.06.2013
10.06.2013
№216.012.4636

Приводной механизм к рабочим органам машины для снятия оперения с тушек птицы

Изобретение относится к области машиностроения для пищевой промышленности, в частности к устройствам для снятия оперения с тушек птицы. Приводной механизм состоит из передней половины кожуха (1), задней половины кожуха (2) и вала (5), установленного на подшипниках (6) в корпусе (3),...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002483554
Дата охранного документа: 10.06.2013
10.06.2013
№216.012.4637

Устройство для вырезания клоаки тушек птицы

Изобретение относится к птицеперерабатывающей промышленности. Устройство содержит станину, приводную звездочку, неподвижный вал с копирами и ротор, несущий верхние и нижние рабочие органы. Верхний рабочий орган оснащен неподвижной направляющей, входящей во внутреннюю полость цилиндрического...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002483555
Дата охранного документа: 10.06.2013
27.07.2013
№216.012.587c

Устройство для снятия мяса с костей окорочков птицы

Устройство содержит основание из двух частей, соединенных между собой штангами, соосно установленные с возможностью перемещения первый и второй полые подвижные цилиндры, толкатели, вставленные во внутренние полости подвижных цилиндров, и концентрично расположенный относительно второго полого...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002488273
Дата охранного документа: 27.07.2013
27.07.2013
№216.012.587d

Устройство для отделения шеи тушек птицы

Изобретение относится к птицеперерабатывающей промышленности. Устройство состоит из рамы, приводной звездочки, конической передачи, малой звездочки, ротора с толкателями, неподвижной выжимной направляющей и передавливающего диска, установленного под выжимной направляющей. Ротор содержит диск с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002488274
Дата охранного документа: 27.07.2013
10.10.2013
№216.012.73cd

Кулачковый пространственный механизм

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к механизмам для преобразования вращательного движения в возвратно-поступательное и вращательное с заданными законами движения. Кулачковый пространственный механизм состоит из неподвижного цилиндрического, или конического, или...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002495302
Дата охранного документа: 10.10.2013
20.12.2013
№216.012.8be9

Способ обеззараживания поверхности тушек птицы путем обработки их водным раствором "тм формодез"

Изобретение относится к птицеперерабатывающей промышленности и может быть использовано при первичной обработке птицы в процессе водяного охлаждения потрошеных тушек птицы для снижения микробной обсемененности поверхности тушек и деконтаминации их от сальмонелл. Поверхности тушек птицы...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002501500
Дата охранного документа: 20.12.2013
27.02.2014
№216.012.a749

Способ определения качества и потребительской стоимости мяса птицы

Заявленное изобретение относится к области птицеводства. Способ включает разделку и обвалку потрошеных тушек птицы на 11 базовых частей 1) грудная (в т.ч. большое, малое филе, мышцы с кожей), 2) передняя часть спинки без столба, 3) позвоночный столб передней части спинки, 4) плечевая часть...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002508540
Дата охранного документа: 27.02.2014
10.05.2014
№216.012.c14b

Способ получения яичного рулета "длинное яйцо"

Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ получения яичного рулета «длинное яйцо» включает разбивание скорлупы яиц, разделение их содержимого на белок и желток, фильтрацию компонентов, перемешивание, заполнение полимерной оболочки одним из компонентов яйца и охлаждение, причем на...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002515232
Дата охранного документа: 10.05.2014
20.06.2014
№216.012.d3e7

Способ производства сырых продуктов из мяса птицы

Изобретение относится к птицеперерабатывающей промышленности и может быть использовано для производства продуктов из мяса всех видов птицы. Способ предусматривает подготовку сырья, приготовление рассола, его посол, созревание, формование, загрузку в универсальную термокамеру с компрессором или...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002520018
Дата охранного документа: 20.06.2014
Showing 1-10 of 43 items.
10.06.2013
№216.012.4635

Узел для отделения кишечника от мышечного желудка птицы

Изобретение относится к птицеперерабатывающей промышленности. Устройство состоит из вращающихся навстречу друг другу вала с винтовой проточкой и вала с витками, косозубых шестерен и упора-ловителя. Над косозубыми шестернями установлено колесо-толкатель, соединенное цепной передачей с ведущим...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002483553
Дата охранного документа: 10.06.2013
10.06.2013
№216.012.4636

Приводной механизм к рабочим органам машины для снятия оперения с тушек птицы

Изобретение относится к области машиностроения для пищевой промышленности, в частности к устройствам для снятия оперения с тушек птицы. Приводной механизм состоит из передней половины кожуха (1), задней половины кожуха (2) и вала (5), установленного на подшипниках (6) в корпусе (3),...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002483554
Дата охранного документа: 10.06.2013
10.06.2013
№216.012.4637

Устройство для вырезания клоаки тушек птицы

Изобретение относится к птицеперерабатывающей промышленности. Устройство содержит станину, приводную звездочку, неподвижный вал с копирами и ротор, несущий верхние и нижние рабочие органы. Верхний рабочий орган оснащен неподвижной направляющей, входящей во внутреннюю полость цилиндрического...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002483555
Дата охранного документа: 10.06.2013
27.07.2013
№216.012.587c

Устройство для снятия мяса с костей окорочков птицы

Устройство содержит основание из двух частей, соединенных между собой штангами, соосно установленные с возможностью перемещения первый и второй полые подвижные цилиндры, толкатели, вставленные во внутренние полости подвижных цилиндров, и концентрично расположенный относительно второго полого...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002488273
Дата охранного документа: 27.07.2013
27.07.2013
№216.012.587d

Устройство для отделения шеи тушек птицы

Изобретение относится к птицеперерабатывающей промышленности. Устройство состоит из рамы, приводной звездочки, конической передачи, малой звездочки, ротора с толкателями, неподвижной выжимной направляющей и передавливающего диска, установленного под выжимной направляющей. Ротор содержит диск с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002488274
Дата охранного документа: 27.07.2013
10.10.2013
№216.012.73cd

Кулачковый пространственный механизм

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к механизмам для преобразования вращательного движения в возвратно-поступательное и вращательное с заданными законами движения. Кулачковый пространственный механизм состоит из неподвижного цилиндрического, или конического, или...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002495302
Дата охранного документа: 10.10.2013
20.12.2013
№216.012.8be9

Способ обеззараживания поверхности тушек птицы путем обработки их водным раствором "тм формодез"

Изобретение относится к птицеперерабатывающей промышленности и может быть использовано при первичной обработке птицы в процессе водяного охлаждения потрошеных тушек птицы для снижения микробной обсемененности поверхности тушек и деконтаминации их от сальмонелл. Поверхности тушек птицы...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002501500
Дата охранного документа: 20.12.2013
27.02.2014
№216.012.a749

Способ определения качества и потребительской стоимости мяса птицы

Заявленное изобретение относится к области птицеводства. Способ включает разделку и обвалку потрошеных тушек птицы на 11 базовых частей 1) грудная (в т.ч. большое, малое филе, мышцы с кожей), 2) передняя часть спинки без столба, 3) позвоночный столб передней части спинки, 4) плечевая часть...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002508540
Дата охранного документа: 27.02.2014
10.05.2014
№216.012.c14b

Способ получения яичного рулета "длинное яйцо"

Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ получения яичного рулета «длинное яйцо» включает разбивание скорлупы яиц, разделение их содержимого на белок и желток, фильтрацию компонентов, перемешивание, заполнение полимерной оболочки одним из компонентов яйца и охлаждение, причем на...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002515232
Дата охранного документа: 10.05.2014
20.06.2014
№216.012.d3e7

Способ производства сырых продуктов из мяса птицы

Изобретение относится к птицеперерабатывающей промышленности и может быть использовано для производства продуктов из мяса всех видов птицы. Способ предусматривает подготовку сырья, приготовление рассола, его посол, созревание, формование, загрузку в универсальную термокамеру с компрессором или...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002520018
Дата охранного документа: 20.06.2014
+ добавить свой РИД