×
10.06.2013
216.012.4611

КОМБИНИРОВАННЫЙ ДИСКОВЫЙ СОШНИК ЗЕРНОВОЙ СЕЯЛКИ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Комбинированный дисковый сошник зерновой сеялки включает набор из расположенных на одной оси ножа в виде гладкого диска с заточкой по окружности и семявдавливающего элемента в виде цилиндрического диска меньшего диаметра. В передней части к ним примыкает семятукопровод и бороздообразующий орган в виде стойки с наральником, закрепленными к тяге. Тяга установлена с возможностью поворота в вертикальной плоскости относительно поводка сеялки. К задней части тяги на гибкой подвеске закреплен загортач. С противоположной от гладкого диска стороне установлен щиток. На тяге за гладким диском размещен чистик. Семявдавливающий диск выполнен из фторопласта. Изобретение позволит улучшить контакт семян с почвой, более равномерно распределять семена в рядке и создает благоприятные условия для прорастания семян и выхода их на дневную поверхность. 4 з.п. ф-лы, 4 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Область техники, к которой относится изобретение

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в посевных машинах.

Уровень техники

Известен комбинированный дисковый сошник, включающий плоский диск, с внутренней стороны которого установлен неподвижный

бороздообразующий рабочий орган. Бороздообразующий рабочий орган делает бороздку, над которой установлен семянаправитель. Сошник оснащен чистиком. (Авт. св. СССР №923412, М. Кл3 A 01C 7/20, 1982).

Недостатки комбинированного сошника. Прежде всего, образуется посевная бороздка с неуплотненным дном. Кроме того, отсутствует загортач, заделывающий бороздку.

Известен комбинированный дисковый сошник, включающий плоский нож, семявдавливающий элемент в виде долотовидной лапы, концевик, соединяемый с семяпроводом, рыхлитель в виде шпорового диска (Руденко Н.Е. Сеялки для посева семян пропашных культур: учебное пособие. - Ставрополь: изд - во СтГАУ «АГРУС», 2005, с.20…24).

Комбинированный сошник имеет ряд недостатков.

Плоский нож, служащий для разрезания поверхности почвы при наличии растительных остатков, забивается.

Скользящее вдавливание семян концевой частью семявдавливающего элемента в виде долотовидной лапы приводит к сдвигу семян и повышению вариабельности шага посева.

Наиболее близким по технической сущности к заявленному изобретению и принятый авторами за прототип является однодисковый сошник, включающий плоский диск в качестве ножа, с внутренней стороны которого установлен бороздообразующий рабочий орган и чистик. На сошнике установлен загортач посевной бороздки (Патент на полезную модель RU 6316341, 27.05.2007). Сошник имеет ряд недостатков.

Основную посевную бороздку делает плоский диск. Бороздообразующий орган расширяет ее. В нее сбрасывается семя и бороздка засыпается с помощью загортача. Диск не может делать плотное дно семенной бороздки, уплотнять семенное ложе. Прикатывающего органа нет. Поэтому не обеспечивается плотный контакт семени с почвой, что не удовлетворяет агротехническим требованиям к посеву.

Загортач жестко связан с сошником, что может приводить к разной глубине заделки семян.

Концевая часть семяпровода высоко расположена над дном посевной бороздки, что увеличивает вариабельность шага посева, равномерность распределения семян.

Раскрытие изобретения

Технический результат - повышение качества посева за счет улучшения контакта семян с почвой и более равномерного распределения семян в посевной бороздке, создание благоприятных условий для прорастания семян и выхода проростков на дневную поверхность.

Сущность заявленного изобретения состоит в том, что сошник выполнен в виде набора из расположенных на одной оси ножа, выполненного в виде гладкого диска с заточкой по окружности, и семявдавливающего элемента - в виде цилиндрического диска, причем гладкий и цилиндрический диски имеют разные диаметры, при этом в передней части к ним примыкает семятукопровод со стойкой с наральником, закрепленными на тяге, имеющей возможность поворачиваться в вертикальной плоскости относительно поводка сеялки.

На тяге за гладким диском размещен чистик.

К задней части тяги закреплен на гибкой подвеске загортач.

С противоположной от гладкого диска стороне установлен щиток.

Семявдавливающий диск выполнен из фторопласта.

Краткое описание чертежей

На фиг.1 - общий вид комбинированного дискового сошника;

На фиг.2 - комбинированный дисковый сошник, вид сбоку;

На фиг.3 - комбинированный дисковый сошник, вид сзади;

На фиг.4 - технологические схемы заделки семян.

Осуществление изобретения

Комбинированный дисковый сошник зерновой сеялки включает расположенные на оси 1 (фиг.1) с подшипниковым узлом 2 (фиг.2) нож в виде гладкого диска 3 с заточкой по окружности и семявдавливающий элемент - в виде цилиндрического диска 4 меньшего диаметра, изготовленный из фторопласта. Ширина цилиндрического диска 4 (фиг.3) соизмерима с размерами семян и составляет 12…15 мм. Оба диска соединены между собой равномерно по окружности винтами 5. В передней части к дискам примыкает семятукопровод 6 и бороздообразующий рабочий орган в виде стойки 7, с наральником 8. Тяга 9 связывает комбинированный дисковый сошник с поводком 10 сеялки (не показано). На тяге 9 за гладким диском 3 размещен чистик 11. К задней части тяги 9 закреплен на гибкой подвеске (цепи) 12 загортач 13. С противоположной от гладкого диска 3 стороны установлен щиток 14.

Заглубление дискового комбинированного дискового сошника регулируют величиной сжатия пружины, действующей на поводок 10 сеялки (не показано), и изменением угла вхождения маральника 8 в почву. Изменение угла осуществляется путем поворота в вертикальной плоскости тяги 9 относительно поводка 10 сеялки.

Для обоснования параметров комбинированного дискового сошника используем формулу Грандвуане-Горячки на и экспериментальные данные. После преобразований получим:

;

где D - диаметр гладкого диска, м;

G - вес комбинированного дискового сошника, H;

q - коэффициент объемного смятия почвы, Н/м3;

B - суммарная ширина дисков, м;

µ - коэффициент перекатывания.

Вес комбинированного дискового сошника:

G=mg;

при массе сошника 9,1 кг: G=9,1·9,8=89,2 H.

B=b1+b2;

ширина гладкого диска b1=2,5 мм, цилиндрического b2=12,0 мм;

тогда: B=2.5+12,0=14,5 мм=0,0145 м.

Для обработанной почвы:

q=2000000 Н/м3; µ=0,23.

Отсюда:

Принимаем диаметр гладкого диска D=400 мм.

С учетом того, что глубина щели, нарезанной гладким диском, должна быть ниже расположения семян в пределах a=40…50 мм, диаметр цилиндрического диска Dc=D-2a=400-2·50=300 мм.

В процессе работы сеялки гладкий диск 4 свободно вращается на оси 1, разрезает поверхность почвы на глубину 80…100 мм (a). Он перерезает расположенные на поверхности стебли растений. Это исключает забивание растительными остатками комбинированного дискового сошника. Наральник 8 перемещается на глубине заделки семян, отводит в сторону отрезанную почву, образуя бороздку (б). Это способствует тому, что все семена, выходя из семятукопровода 7, попадают под цилиндрический диск 4. Семена вдавливаются им в дно бороздки, что обеспечивает их плотный контакт с почвой (в). Бороздка засыпается (г) загортачем 13. Гибкое соединение загортача с поводком 9 обеспечивает стабильность заделки семян. Прилипающая к гладкому диску почва удаляется чистиком 11. Чистик обеспечивает скользящий сход счищаемой почвы, без сгруживания ее. Чтобы не происходило налипание почвы на цилиндрический диск, он выполнен из фторопласта. Проведенные опыты показали, что при влажности почвы, которая бывает при посеве - до 22…23%, почва на фторопласт не налипает. Щиток 14 не дает возможности попадания почвы в открытую наральником 8 бороздку.

Проведенные лабораторно-полевые опыты с установленными на зерновой сеялке СЗ-3.6А сошниками подтвердили это при работе даже на поле с повышенной влажностью почвы. При прорастании зародышевый корешок проходит в щель (г), образованную гладким диском, а проросток через рыхлый слой выходит на дневную поверхность. Щель, кроме того, является аккумулятором влаги.

Достоинства комбинированного дискового сошника зерновой сеялки

- создание плотного контакта семян с почвой обеспечивает подтягивание к ним почвенной влаги и тем самым повышение полевой всхожести;

- прорезание поверхности и нарезка узкой щели исключает забивание сошника растительными остатками, способствует накоплению влаги возле семян, обеспечивает свободное проникновение корешков в нижележащий горизонт;

- образование рыхлого надсеменного слоя почвы обеспечивает хорошую аэрацию и не препятствует выходу проростков на дневную поверхность, как это происходит при поверхностном прикатывании почвы;

- сбрасывание семян непосредственно под семявдавливающий диск обеспечивает более равномерное распределение их в рядке;

- рыхлая почва и пониженная влажность верхнего слоя создает неблагоприятные условия для семян-сорняков в зоне рядка.


КОМБИНИРОВАННЫЙ ДИСКОВЫЙ СОШНИК ЗЕРНОВОЙ СЕЯЛКИ
КОМБИНИРОВАННЫЙ ДИСКОВЫЙ СОШНИК ЗЕРНОВОЙ СЕЯЛКИ
КОМБИНИРОВАННЫЙ ДИСКОВЫЙ СОШНИК ЗЕРНОВОЙ СЕЯЛКИ
КОМБИНИРОВАННЫЙ ДИСКОВЫЙ СОШНИК ЗЕРНОВОЙ СЕЯЛКИ
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-4 of 4 items.
10.05.2014
№216.012.c05d

Комбинированный почвообрабатывающий рабочий орган

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для сплошной обработки почвы. Рабочий орган содержит прутковый каток с чередующимися прутками квадратного сечения и подшипниковые узлы. Подшипниковые узлы закреплены к задним звеньям четырехзвенной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002514994
Дата охранного документа: 10.05.2014
20.04.2016
№216.015.35aa

Сошник сеялки

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к сеялкам для посева сельскохозяйственных культур. Сошник содержит соединенные с поводком секции, бороздообразователь со ступицей с подшипником в центре, семяпровод, чистик. Бороздообразователь выполнен в виде колеса,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002581662
Дата охранного документа: 20.04.2016
12.01.2017
№217.015.60a3

Способ посева семян и устройство для его осуществления

Способ заключается в том, что разбрасывание семян осуществляют подачей их по линии рядка перпендикулярно поверхности почвы со скоростью до 60 м/с в зависимости от ее влажности. Заделку семян в почву ведут путем вклинивания в нее на глубину 15…20 мм. Для осуществления способа посева семян...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002590748
Дата охранного документа: 10.07.2016
26.08.2017
№217.015.d910

Двухъярусная почвообрабатывающая стрельчатая лапа

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к почвообрабатывающим орудиям. Двухъярусная почвообрабатывающая стрельчатая лапа содержит закрепленные на ее стойке и расположенные друг над другом режущие части. Верхняя режущая часть представляет собой лемех,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002623481
Дата охранного документа: 26.06.2017
Showing 1-10 of 41 items.
27.02.2013
№216.012.29f6

Конусная инерционная дробилка

Изобретение относится к технике измельчения и может быть использовано в комбикормовой, мукомольной, пищевой, медицинской, химической и горнодобывающей промышленности. Конусная инерционная дробилка содержит корпус с наружным конусом и внутренний конус, имеющий вал, установленный на двух...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002476269
Дата охранного документа: 27.02.2013
10.04.2013
№216.012.31be

Очистка зерноуборочного комбайна

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в очистных устройствах зерноуборочного комбайна. Очистка зерноуборочного комбайна включает в себя стрясную доску с установленной на её конце пальцевой гребенкой, решетный стан и вентилятор. Пальцы пальцевой...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002478277
Дата охранного документа: 10.04.2013
10.04.2013
№216.012.3537

Пускорегулирующее устройство для газоразрядных ламп высокого давления

Изобретение относится к области электротехники и предназначено для зажигания и питания током повышенной частоты газоразрядных осветительных ламп высокого давления. Технический результат - упрощение конструкции и повышение надежности устройства. Пускорегулирующее устройство для газоразрядных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002479166
Дата охранного документа: 10.04.2013
27.04.2013
№216.012.39a4

Порошок для износостойкой индукционной наплавки деталей

Изобретение может быть использовано при индукционной наплавке деталей машин, работающих в режиме интенсивного абразивного изнашивания, ударных нагрузок и высоких контактных напряжений, в частности рабочих органов почвообрабатывающих машин. Порошок для износостойкой индукционной наплавки деталей...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002480317
Дата охранного документа: 27.04.2013
27.05.2013
№216.012.42da

Способ производства чая из листьев стевии

Изобретение относится к пищевой промышленности. Завяливают, скручивают, отделяют скрученные нежные листья стевии от грубых листьев и стеблей. Грубые листья и стебли передают на вторую стадию процесса скручивания и последующую стадию ферментации в течение 45-50 мин и параметрах, аналогичных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002482691
Дата охранного документа: 27.05.2013
27.06.2013
№216.012.4ebc

Уплотнительная прокладка для пневматического высевающего аппарата

Уплотнительная прокладка предназначена для пневматического высевающего аппарата, содержащего бункер, в котором расположены семена, поступающие в семенную камеру, а также вакуумную камеру, и установленный между камерами на горизонтальном валу высевающий диск. Высевающий диск состоит из основания...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002485749
Дата охранного документа: 27.06.2013
27.06.2013
№216.012.51cb

Устройство контроля деформации обмоток силового трансформатора

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано для непрерывного и периодического контроля состояния обмоток силовых трансформаторов без отключения от сети. Устройство содержит силовой трехфазный трансформатор с первичной обмоткой и вторичной обмоткой,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002486532
Дата охранного документа: 27.06.2013
20.08.2013
№216.012.5ec3

Способ получения молочного фруктово-овощного напитка

Способ предусматривает сбор сыворотки, концентрирование сыворотки методом ультрафильтрации до содержания сухих веществ 15-16%. Затем пастеризуют нагреванием до 65-67°С с выдержкой 0,2-0,3 мин и охлаждают до 8-10°С. В концентрированную творожную сыворотку в количестве 72-74% от общей массы...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002489891
Дата охранного документа: 20.08.2013
20.08.2013
№216.012.5f9a

Устройство для подачи смазочно-охлаждающей жидкости при безабразивной ультразвуковой финишной обработке

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для подачи смазочно-охлаждающей жидкости. Устройство содержит корпус, закрепленные на его концах переднюю и заднюю крышки, электродвигатель, регулятор частоты вращения электродвигателя, лопатки, шарик, смонтированный на...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002490106
Дата охранного документа: 20.08.2013
20.10.2013
№216.012.7708

Устройство формирования опорного напряжения с пониженным уровнем шумов

Изобретение относится к области электротехники, в частности к устройствам формирования опорного напряжения, и может быть использовано при создании малошумящих источников стабильного напряжения постоянного тока. Техническим результатом является снижение уровня шумов за счет базирования на...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002496132
Дата охранного документа: 20.10.2013
+ добавить свой РИД