×
20.03.2013
216.012.3048

ПРИВОД CD-ПРОИГРЫВАТЕЛЯ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Заявлен привод CD-проигрывателя. Привод содержит систему оптической считывающей головки. Система оптической считывающей головки представляет собой саму головку и систему быстрого произвольного доступа. Система быстрого произвольного доступа состоит из ползуна, на котором закреплена головка, двух противовесов, расположенных под углом 120° по отношению к головке, пружин для осуществления обратного хода поршня и противовесов. В качестве системы загрузки и позиционирования диска используют пневмокамеру, заполненную материалом шаровой формы. На рабочей поверхности пневмокамеры имеется ряд отверстий, центры которых расположены по окружности. Привод вращения маховика включает цилиндрический шкив, который установлен на пневматическом подпятнике, обеспечивающем постоянство зазора между головкой и диском. Техническим результатом является максимальное снижение или практически полное устранение «рокота» и колебаний CD-диска. 2 ил.
Основные результаты: Привод CD-проигрывателя, включающий несущую панель, механический привод CD-проигрывателя, систему загрузки и позиционирования диска, систему оптической считывающей головки, плату электроники, отличающийся тем, что в качестве системы загрузки и позиционирования диска используют пневмокамеру, заполненную материалом шаровой или близкой к ней формы, причем на рабочей поверхности пневмокамеры имеется ряд отверстий, центры которых расположены по окружности; система оптической считывающей головки представляет собой саму головку и систему быстрого произвольного доступа, причем система быстрого произвольного доступа состоит из ползуна, на котором закреплена головка, двух противовесов, расположенных под углом 120° по отношению к головке, пружин для осуществления обратного хода поршня и противовесов и пневматической камеры, заполненной сферами из упругого материала; привод вращения маховика состоит из электродвигателя, полумуфты, рабочих пальцев, эластичного, но жесткого в продольном направлении ремня и цилиндрического шкива, который установлен на пневматическом подпятнике, обеспечивающем постоянство зазора между головкой и диском, для защиты оптической головки от электромагнитного излучения магниты помещены в биметаллическую изоляционную камеру.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к звуковоспроизводящей технике.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту является привод электропроигрывателей CD-дисков, включающий плату электроники, привод вращения CD-диска, систему оптической считывающей головки, систему загрузки и позиционирования диска [Авраменко Ю.Ф. CD-проигрыватели. Схемотехника [Текст] / Ю.Ф.Авраменко. - М.: «Додэка XXI», 2006. - 352 с., ил.].

Недостатками таких приводов является недостаточно высокое качество считывания информации за счет частичного проникновения вибраций ротора электродвигателя в поворотный диск, что вызывает его колебания, приводящие к так называемому «рокоту», а также за счет колебаний CD-диска, вызванные погрешностью его изготовления.

Технической задачей изобретения является максимальное снижение или практически полное устранение «рокота» и колебаний CD-диска.

Техническая задача изобретения достигается тем, что в предлагаемом приводе CD-проигрывателя, включающем несущую панель, механический привод CD-проигрывателя, систему загрузки и позиционирования диска, систему оптической считывающей головки, плату электроники, новым является то, что в качестве системы загрузки и позиционирования диска используют пневмокамеру, заполненную материалом шаровой или близкой к ней формы, причем на рабочей поверхности пневмокамеры имеется ряд отверстий, центры которых расположены по окружности; система оптической считывающей головки представляет собой саму головку и систему быстрого произвольного доступа, причем система быстрого произвольного доступа состоит из ползуна, на котором закреплена головка, двух противовесов, расположенных под углом 120º по отношению к головке, пружин для осуществления обратного хода поршня и противовесов, и пневматической камеры, заполненной сферами из упругого материала; привод вращения маховика состоит из электродвигателя, полумуфты, рабочих пальцев, эластичного, но жесткого в продольном направлении ремня и цилиндрического шкива, который установлен на пневматическом подпятнике, обеспечивающем постоянство зазора между головкой и диском, для защиты оптической головки от электромагнитного излучения магниты помещены в биметаллическую изоляционную камеру.

Технический результат изобретения заключается в повышении качества считывания информации за счет снижения или практически полного устранения частичного проникновения вибраций ротора электродвигателя при вращении диска, приводящем к «рокоту», а также в устранении колебаний CD-диска, вызванных погрешностью его изготовления.

На фиг.1 представлен привод CD-проигрывателя; на фиг.2 - вид А на фиг.1.

Предлагаемый привод CD-проигрывателя (фиг.1) состоит из привода вращения головки, системы оптической считывающей головки и системы загрузки и позиционирования диска. Привод вращения маховика состоит из электродвигателя 12, полумуфты 13, рабочих пальцев 14, ремня 15 и цилиндрического шкива 16, установленного на пневматическом подпятнике 17. Электродвигатель 12 закреплен на фланце направляющих 18, которые прикреплены к подпятнику 17. Электромагнит 19 предназначен для регулирования положения точки фокуса лазерного пучка. Система оптической считывающей головки состоит из самой головки 20 и системы быстрого произвольного доступа, которая состоит из ползуна 6, на котором закреплена головка 20, пружины 10, предназначенной для осуществления обратного хода поршня 6, противовесов 11 и пневматической камеры 7, заполненной сферами из упругого материала. В пневматической камере 7 расположены поршни со штоками 8, предназначенные для оперативного регулирования положения считывающей головки 20 при помощи электромагнитов 9. Ползун 6 устанавливается в отверстие маховика 5, для обеспечения сбалансированности которого на нем смонтированы два противовеса 11, расположенные по отношению к головке 20 под углом ±120º (фиг.2). Система загрузки и позиционирования CD-диска 4 состоит из пневмокамеры 1, которая заполнена материалом 2 шаровой или близкой к ней формы и подложки 3. Для защиты оптической головки от электромагнитного излучения магниты 9 и 19 помещены в биметаллическую изоляционную камеру 21.

Привод работает следующим образом.

Перед включением CD-диск 4 помещается на подложку 3 и совместно с ней загружается в зазор между пневмокамерой 1 и маховиком 5. Затем в пневмокамеру 1 подается сжатый воздух. Воздух, выходя из ряда отверстий, центры которых расположены по окружности в рабочей поверхности пневмокамеры 1, удерживает CD-диск 4. Далее включается электродвигатель 12 и вращательное движение с вала электродвигателя 12 передается через полумуфту 13 и рабочие пальцы 14 на цилиндрический шкив 16 с помощью эластичного, но жесткого в продольном направлении ремня 15, охватывающего рабочие пальцы 14 и цилиндрический шкив 16. Одновременно с началом работы двигателя подается напряжение на систему оптической считывающей головки 20. При этом головка 20 и противовесы 11 позиционируются в соответствии с заданной дорожкой CD-диска 4. Позиционирование осуществляется за счет подачи сжатого воздуха в пневмокамеру 7, который выходя из камеры, оказывает влияние на поршень 6 и противовесы 11. Пружины 10 предназначены для осуществления обратного хода поршня 6 и противовесов 11. Электромагнит 19 предназначен для регулировки фокуса лазерного пучка. Расфокусировка может быть вызвана колебаниями подложки 3 с CD-диском 4 на прослойке и неровностями поверхности CD-диск 4. В случае отклонения точки фокуса срабатывает электромагнит 19, который перемещает направляющие 18 с подпятником 17 в направлении, соответствующем положению фокуса, при этом шкив 16 и маховик 5 опускается или поднимается, обеспечивая постоянство зазора между головкой 20 и CD-диском 4. В результате чего максимально снижается или полностью устраняется частичное проникновение вибраций ротора электродвигателя в маховик, а также колебания CD-диска, вызванные погрешностью его изготовления.

Предложенный привод CD-проигрывателя позволяет: улучшить качество считывания информации, максимально снизить или практически полностью устранить «рокот» за счет эластичности ремня в поперечном сечении; практически полностью устранить колебания CD-диска за счет эффекта пневмозахвата.

Привод CD-проигрывателя, включающий несущую панель, механический привод CD-проигрывателя, систему загрузки и позиционирования диска, систему оптической считывающей головки, плату электроники, отличающийся тем, что в качестве системы загрузки и позиционирования диска используют пневмокамеру, заполненную материалом шаровой или близкой к ней формы, причем на рабочей поверхности пневмокамеры имеется ряд отверстий, центры которых расположены по окружности; система оптической считывающей головки представляет собой саму головку и систему быстрого произвольного доступа, причем система быстрого произвольного доступа состоит из ползуна, на котором закреплена головка, двух противовесов, расположенных под углом 120° по отношению к головке, пружин для осуществления обратного хода поршня и противовесов и пневматической камеры, заполненной сферами из упругого материала; привод вращения маховика состоит из электродвигателя, полумуфты, рабочих пальцев, эластичного, но жесткого в продольном направлении ремня и цилиндрического шкива, который установлен на пневматическом подпятнике, обеспечивающем постоянство зазора между головкой и диском, для защиты оптической головки от электромагнитного излучения магниты помещены в биметаллическую изоляционную камеру.
ПРИВОД CD-ПРОИГРЫВАТЕЛЯ
ПРИВОД CD-ПРОИГРЫВАТЕЛЯ
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-5 of 5 items.
20.05.2013
№216.012.4188

Виброзащитная платформа

Изобретение относится к средствам защиты от вибрации машин и приборов. Виброзащитная платформа включает корпус, подпятник, платформу и буферное устройство, выполненное в виде упругого элемента. В качестве упругого элемента используют два ряда разнополярных пьезокристаллов, имеющих форму пирамид...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002482346
Дата охранного документа: 20.05.2013
20.08.2016
№216.015.4d1d

Бытовое устройство для предварительной очистки канализационных вод от твердых отходов жилищно-коммунального хозяйства

Изобретение относится к области водоочистки. Устройство содержит металлический или пластиковый корпус, соединённый со сборником фильтрата. Корпус содержит патрубок для отвода очищенной жидкости, патрубок для подвода суспензии и смотровое окно для контроля уровня осадка. В корпусе размещен...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002595150
Дата охранного документа: 20.08.2016
13.01.2017
№217.015.65af

Измельчитель пищевых отходов

Изобретение относится к оборудованию для измельчения пищевых отходов и может быть использовано на объектах общественного, административного и культурно-бытового назначения, а также объектах жилищно-коммунальных хозяйств. Измельчитель содержит корпус с патрубками для подвода и отвода пищевых...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002592115
Дата охранного документа: 20.07.2016
25.08.2017
№217.015.9f2a

Способ ротационной вытяжки оболочек из трубных заготовок

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к способам ротационной вытяжки на оправках. Устанавливают трубную заготовку на оправку с зазором между внутренней поверхностью трубной заготовки и наружной поверхностью оправки и деформируют давильными элементами установленную на...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002606132
Дата охранного документа: 10.01.2017
25.08.2017
№217.015.b1f6

Способ изготовления сварных титановых труб

Способ изготовления сварных титановых труб может быть использован в области машиностроения и предназначен для повышения прочности и циклической долговечности сварных титановых труб за счет оптимального выбора термомеханических параметров обработки трубных заготовок. Получают трубную заготовку...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002613256
Дата охранного документа: 15.03.2017
Showing 1-10 of 11 items.
10.01.2013
№216.012.1880

Способ концентрирования пирогаллола из водных растворов

Изобретение относится к способу концентрирования пирогаллола из водных растворов, который может быть рекомендован при аналитическом контроле сточных вод, поступающих на биологическую очистку. Предлагаемый способ включает концентрирование пирогаллола из подкисленных до рН=1-5 водных растворов...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002471764
Дата охранного документа: 10.01.2013
10.01.2013
№216.012.18aa

Способ извлечения фруктозы из водных растворов смесью этилацетата с ацетоном

Изобретение относится к аналитической химии и биотехнологии и может быть использовано для извлечения углеводов из водных растворов для их последующего количественного определения. Техническая задача изобретения заключается в разработке способа извлечения фруктозы из водных растворов смесью...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002471806
Дата охранного документа: 10.01.2013
10.02.2013
№216.012.2301

Насыпной комбинированный фильтр

Изобретение относится к технике, предназначенной для сухой очистки газов от пыли, и может быть использовано в строительной, огнеупорной, металлургической и других отраслях промышленности, а также в экологических процессах очистки вентиляционных выбросов. Насыпной комбинированный фильтр состоит...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002474463
Дата охранного документа: 10.02.2013
20.02.2013
№216.012.27e4

Способ ультразвукового контроля молекулярно-массового распределения полимера в растворе

Использование: для определения молекулярно-массового распределения полимера в растворе. Сущность: заключается в том, что выполняют заполнение камеры раствором полимера, излучение импульсов, прием импульсов, прошедших образец, расчет скорости распространения и коэффициента затухания ультразвука,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002475732
Дата охранного документа: 20.02.2013
27.03.2013
№216.012.308f

Вакуум-выпарной аппарат

Изобретение относится к оборудованию консервной промышленности. Вакуум-выпарной аппарат содержит вертикальный цилиндрический двутельный корпус с расположенным внутри перемешивающим устройством и распылительными форсунками для ввода исходного продукта. Аппарат разделен сепаратором на две камеры:...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002477969
Дата охранного документа: 27.03.2013
10.04.2013
№216.012.3422

Установка для сушки дисперсных высоковлажных материалов

Изобретение относится к технике сушки, термообработки дисперсных высоковлажных материалов и может быть использовано в пищевой, химической и других отраслях промышленности. Установка для сушки дисперсных высоковлажных материалов содержит соединенные между собой герметичные камеры: камеру...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002478889
Дата охранного документа: 10.04.2013
20.04.2013
№216.012.356f

Электропастеризатор для жидких пищевых продуктов

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для пастеризации жидких пищевых продуктов. Электропастеризатор имеет корпус с размещенными в нем регулятором расхода жидкости, измерителем-регулятором температуры, счетчиком электроэнергии, индикатором потока жидкости,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002479232
Дата охранного документа: 20.04.2013
27.04.2013
№216.012.3877

Способ автоматического управления непрерывной твч-дефростацией продуктов в блоках

Способ предусматривает измерение мощности излучения пар электродов от генераторов, скорости движения конвейера, положения пар электродов, а также температуры блока продуктов в различных зонах размораживания. Информация передается в микропроцессор, определяющий расчетные значения параметров...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002480016
Дата охранного документа: 27.04.2013
27.04.2013
№216.012.3a1f

Способ получения жидкого минерального удобрения на основе промышленных сточных вод от производства азотно-фосфорно-калийных удобрений

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ получения жидкого минерального удобрения на основе промышленных сточных вод от производства азотно-фосфорно-калийных удобрений (NPK), которое характеризуется тем, что промышленную сточную воду анализируют, определяют ее состав, затем...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002480440
Дата охранного документа: 27.04.2013
27.04.2013
№216.012.3a6f

Способ управления процессами получения и сушки ферментных препаратов

Изобретение относится к автоматизации технологических процессов и может быть использовано при автоматизации процессов получения и вакуум-сублимационной сушки ферментных препараторов в микробиологической, медицинской, фармацевтической и пищевой промышленности. Способ управления процессами...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002480520
Дата охранного документа: 27.04.2013
+ добавить свой РИД