×
10.01.2013
216.012.1757

СПОСОБ РЕАБИЛИТАЦИИ РАЗГИБАТЕЛЬНЫХ КОНТРАКТУР ПАЛЬЦЕВ КИСТИ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0002471467
Дата охранного документа
10.01.2013
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к медицине, а именно - к травматологии и ортопедии, лечебной физкультуре, физиотерапии. Способ включает разработку движений в контрагированных суставах пальцев кисти. Разработку движений проводят путем погружения контрагированных пальцев на всю их длину в сыпучую массу, выбранную из ряда горох, просо, рис и подогретую до 60°С. При этом движение кисти при погружении проводят под осевым давлением кисти. После полного погружения пальцев их выдерживают в сыпучей массе в течение 1-2 минут. Затем пальцы медленно вынимают и вновь погружают в сыпучую массу на несколько большую глубину. Указанные движения проводят до полного остывания массы. Процедуру выполняют ежедневно, по 3-4 раза в день. Сеансы проводят до полного устранения разгибательной контрактуры. Способ сокращает сроки реабилитации за счет активизации кровообращения, восстановительных процессов в тканях, стимуляции обмена веществ. 1 пр., 4 ил.
Основные результаты: Способ реабилитации разгибательных контрактур пальцев кисти, включающий разработку движений в контрагированных суставах пальцев кисти, отличающийся тем, что разработку движений проводят путем погружения контрагированных пальцев на всю их длину в сыпучую массу, выбранную из ряда горох, просо, рис и подогретую до 60°, при этом движение кисти при погружении проводят под осевым давлением кисти, после полного погружения пальцев их выдерживают в сыпучей массе в течение 1-2 мин, затем медленно вынимают и вновь погружают в сыпучую массу на несколько большую глубину, указанные движения проводят до полного остывания массы, процедуру выполняют ежедневно, по 3-4 раза в день, сеансы проводят до полного устранения разгибательной контрактуры.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, в частности - к хирургии кисти, и может применяться при контрактурах пальцев кисти.

При застарелых повреждениях сгибателей, особенно трехфаланговых 2-3-4-5 пальцев кисти, из-за сухожильного дисбаланса, наступающего между поврежденными сгибателями и неповрежденными разгибателями, неповрежденные разгибатели выпрямляют 2-3-4-5 пальцы в межфаланговых и пястно-фаланговых суставах и, удерживая пальцы в таком положении, создают условия для развития разгибательной контрактуры пальцев. Если это положение пальцев сохраняется длительное время, а на ранних стадиях после повреждения сухожилий сгибателей пациенты из-за болей не могут пассивно сгибать в суставах поврежденные пальцы, с истечением времени в поврежденных пальцах кисти наступает стойкая разгибательная контрактура. Устранение этих контрактур пальцев представляет в хирургии кисти актуальную проблему до настоящего времени, ибо без предварительного устранения этих контрактур восстановление поврежденных сгибателей пальцев неэффективно.

Известна «Шина для лечения контрактур межфаланговых суставов кисти» [1], при применении которой изогнутая пластина с эластичной тягой сокращает межсуставные щели. Однако с помощью данной шины можно разрабатывать сустав отдельного пальца, но она не может быть применена для разработки межфаланговых и пястно-фаланговых суставов одновременно на четырех пальцах кисти.

Наиболее близким заявляемому изобретению по своему техническому решению является способ, представленный в устройстве для восстановления функции пальцев кисти [2]. Способ осуществляется с помощью устройства и включает разработку движений в контрагированных суставах пальцев кисти.

Сущность изобретения заключается в совокупности отличительных признаков, достаточной для достижения искомого технического результата, состоящего в безболезненной, малотравматичной реабилитации разгибательных контрактур пальцев кисти с использованием сыпучей массы, в которую, при контроле болевых ощущений самим пациентом, без большого усилия, погружают пальцы, при этом гранулы сыпучей массы оказывают массирующее воздействие на мягкие ткани при возвратно-поступательных движениях кисти, что активизирует кровообращение, восстановительные процессы в тканях, стимулирует обмен веществ и приводит к сокращению сроков реабилитации.

Сущность изобретения состоит в том, что способ реабилитации разгибательных контрактур пальцев кисти включает разработку движений в контрагированных суставах пальцев кисти. Разработку движений проводят путем погружения контрагированных пальцев на всю их длину в сыпучую массу, выбранную из ряда горох, просо, рис и подогретую до 60 град С. Движение кисти при погружении проводят под осевым давлением кисти. После полного погружения пальцев их выдерживают в сыпучей массе в течение 1-2 минут, затем медленно вынимают и вновь погружают в сыпучую массу на несколько большую глубину. Указанные движения проводят до полного остывания массы. Процедуру выполняют ежедневно, по 3-4 раза в день. Сеансы проводят до полного устранения разгибательной контрактуры.

Погружение пальцев на всю их длину в теплую массу, подогретую до 60°С, - тепловая процедура, способствующая усилению кровотока и микроциркуляции в мягких тканях пальцев.

Применение сыпучей массы способствует мягкому, без большого усилия, погружению пальцев в эту массу, при контроле болевых ощущений самим пациентом. Отдельные гранулы сыпучей массы, при возвратно-поступательных движениях пальцев, вращаясь, оказывают массирующее воздействие на мягкие ткани, что активизирует кровообращение, восстановительные процессы в тканях, стимулирует обмен веществ.

Постоянное осевое давление кисти на пальцы, во время погружения в сыпучую массу, способствует постепенному сгибанию в суставах выпрямленных 2-5 пальцев, что аналогично лечебной гимнастике.

Многократные возвратно-поступательные погружения пальцев в теплую сыпучую массу, прогретую до 60°С, способствуют безболезненной, малотравматичной разработке движений в контрагированных суставах, увеличению объема движений в межфаланговых и пястно-фаланговых суставах пальцев кисти и постепенной ликвидации контрактур в них.

Способ иллюстрируют фотографии, где на Фиг.1 изображена кисть в прямой проекции до реабилитации; на Фиг.2 - кисть в боковой проекции до реабилитации; на Фиг.3 - кисть в боковой проекции после реабилитации; на Фиг.4 - кисть в боковой проекции после реабилитации.

Способ осуществляют следующим образом.

В сыпучую массу, как то: горох, просо или очищенный от шелухи рис, разогретую до 60°С, предварительно выложенную в широкую кастрюлю, глубина которой превышает длину пальцев, пациент медленно, под осевым давлением кисти, погружает свои контрагированные 2-5 пальцы кисти. После полного погружения их в сыпучую массу и выдержки в ней в течение 1-2 минут пальцы медленно вынимают с тем, чтобы вновь погрузить в массу на несколько большую глубину. При этом пальцы, упирающиеся в дно емкости, под действием несколько большего давления, чем в первый раз, начинают понемногу сгибаться в суставах. Действия продолжают до полного остывания сыпучей массы. При необходимости, заготавливают новую порцию подогретой сыпучей массы и продолжают разработку. Процедуру выполняют ежедневно по 45-60 мин, 3-4 раза в день, до полного устранения разгибательной контрактуры в суставах поврежденных пальцев кисти.

Клинический пример

Больной Ш-в В.Ю., 28 лет, поступил в отделение кисти ТЦ РКБ МЗ РТ 07.02.2011 г. с диагнозом: стойкая разгибательная контрактура 2-3-4-5 пальцев левой кисти после повреждения сгибателей 2-3-4-5 пп. 6 мес. давности. (Фиг.1, Фиг.2). Реабилитация поврежденных пальцев после травмы не проводилась.

08.02.2011 в отделении кисти начата реабилитация контрагированных пальцев левой кисти по вышеописанной методике. В качестве сыпучего материала использовали просо, подогретое до 60°С и засыпанное в большую кастрюлю, глубина которой превышала длину пальцев пациента. Разработка проводилась 3 раза в день по 60 мин. Семидневная разработка в указанном режиме устранила разгибательную контрактуру 2-5 пальцев левой кисти (Фиг.3, Фиг.4).

Таким образом, предлагаемый способ реабилитации разгибательных контрактур пальцев кисти позволяет провести полноценную реабилитацию с использованием одновременно элементов физиотерапии и щадящей ЛФК, при активном участии самого пациента в процессе разработки контрагированных пальцев тендогенных разгибательных контрактур в межфалаговых и пястно-фаланговых суставах пальцев кисти до проведения восстановительных операций на поврежденных сухожилиях сгибателей пальцев.

Источники информации

1. Авт. свид. СССР №1169641, А61В 17/58, БИ №28, 1985.

2. Патент РФ №2324465, А61Н 1/00, БИ №14, 2008.

Способ реабилитации разгибательных контрактур пальцев кисти, включающий разработку движений в контрагированных суставах пальцев кисти, отличающийся тем, что разработку движений проводят путем погружения контрагированных пальцев на всю их длину в сыпучую массу, выбранную из ряда горох, просо, рис и подогретую до 60°, при этом движение кисти при погружении проводят под осевым давлением кисти, после полного погружения пальцев их выдерживают в сыпучей массе в течение 1-2 мин, затем медленно вынимают и вновь погружают в сыпучую массу на несколько большую глубину, указанные движения проводят до полного остывания массы, процедуру выполняют ежедневно, по 3-4 раза в день, сеансы проводят до полного устранения разгибательной контрактуры.
СПОСОБ РЕАБИЛИТАЦИИ РАЗГИБАТЕЛЬНЫХ КОНТРАКТУР ПАЛЬЦЕВ КИСТИ
СПОСОБ РЕАБИЛИТАЦИИ РАЗГИБАТЕЛЬНЫХ КОНТРАКТУР ПАЛЬЦЕВ КИСТИ
СПОСОБ РЕАБИЛИТАЦИИ РАЗГИБАТЕЛЬНЫХ КОНТРАКТУР ПАЛЬЦЕВ КИСТИ
СПОСОБ РЕАБИЛИТАЦИИ РАЗГИБАТЕЛЬНЫХ КОНТРАКТУР ПАЛЬЦЕВ КИСТИ
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-3 of 3 items.
27.05.2013
№216.012.4346

Способ лечения ятрогенной сгибательной контрактуры пальца кисти

Изобретение относится к травматологии и ортопедии, в частности к хирургии кисти. Из остатков связки и рубцовых тканей на основной и средней фаланге пальца над уложенным протезом формируют блоковидные связки. Палец выпрямляют, кожный дефект, образовавшийся на ладонной поверхности пальца,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002482799
Дата охранного документа: 27.05.2013
10.06.2013
№216.012.46ba

Способ вправления застарелого вывиха полулунной кости кисти

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. Способ включает аппаратную дистракцию лучезапястного сустава и открытое вправление полулунной кости. Дистракцию осуществляют до достижения головкой головчатой кости уровня тыльного рога вывихнутой полулунной кости, аппарат...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002483686
Дата охранного документа: 10.06.2013
27.04.2014
№216.012.bddf

Способ сохранения сухожильного канала пальца при гнойном осложнении на первом этапе тендопластики

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии-ортопедии и хирургии кисти, и может быть использовано при гнойных осложнениях, возникших вокруг силиконового сухожильного протеза на первом этапе тендопластики. Силиконовый сухожильный протез удаляют из разреза на кончике пальца при...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002514347
Дата охранного документа: 27.04.2014
Showing 1-10 of 69 items.
20.01.2013
№216.012.1b2c

Способ фиксации мышечного лоскута при пластике дефектов покровных тканей и краевого дефекта большеберцовой кости без значительного нарушения ее механической прочности при последствиях травм и сочетанных повреждениях голени

Изобретение относится к медицине, конкретно к реконструктивной хирургии. Проводят спицы через большеберцовую кость, вне поврежденной зоны тканей так, чтобы их средняя часть располагалась над дном дефекта кости. Фиксируют мышечный лоскут на питающей сосудистой ножке в костной полости швами....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002472450
Дата охранного документа: 20.01.2013
20.01.2013
№216.012.1b38

Аппарат для лечения повреждений и заболеваний проксимального отдела бедренной кости у детей

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии-ортопедии, и предназначено для лечения переломов длинных трубчатых костей. Аппарат содержит опоры, резьбовые штанги, связывающие опоры, внутрикостные стержни, стержнефиксаторы и выносные стержнефиксаторы в виде бруса. Опоры выполнены в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002472462
Дата охранного документа: 20.01.2013
10.02.2013
№216.012.22b9

Способ кожной пластики при циркулярном дефекте мягких тканей дистальной фаланги пальца кисти

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии кисти. Васкуляризированная пластика дистальной фаланги поврежденного пальца двумя лоскутами. Первым лоскутом с локтевой поверхности поврежденного пальца укрывают ладонную поверхность ногтевой фаланги. Нерв в составе лоскута пересекают...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002474391
Дата охранного документа: 10.02.2013
27.02.2013
№216.012.299e

Аппарат для лечения больных с сочетанными повреждениями голени и стопы

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии - ортопедии. Сущность изобретения заключается в том, что аппарат для лечения переломов костей голени и стопы содержит опоры, связанные резьбовыми штангами, кронштейны, спицефиксаторы, спицы и внутрикостные стержни. Кольцевые опоры...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002476181
Дата охранного документа: 27.02.2013
27.05.2013
№216.012.4346

Способ лечения ятрогенной сгибательной контрактуры пальца кисти

Изобретение относится к травматологии и ортопедии, в частности к хирургии кисти. Из остатков связки и рубцовых тканей на основной и средней фаланге пальца над уложенным протезом формируют блоковидные связки. Палец выпрямляют, кожный дефект, образовавшийся на ладонной поверхности пальца,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002482799
Дата охранного документа: 27.05.2013
27.05.2013
№216.012.434a

Способ кожно-костной реконструкции пальца кисти

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии. Разрезом кожи над культей фаланги пальца освобождают торец кости и формируют в нем углубление до суставного хряща. Внедряют в углубление заостренный конец костного трансплантата. Место соединения костей фиксируют спицей. Костную...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002482803
Дата охранного документа: 27.05.2013
27.05.2013
№216.012.4359

Универсальный протез тела позвонка для лечения переломовывихов и стабилизации шейного отдела позвоночника и способ репозиции вывиха позвонка с использованием этого устройства

Группа изобретений относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. Универсальный протез тела позвонка для лечения переломовывихов и стабилизации шейного отдела позвоночника содержит полый трубчатый элемент, соединяющий резьбовые втулки, направление резьбы на концах трубчатого...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002482818
Дата охранного документа: 27.05.2013
10.06.2013
№216.012.46ba

Способ вправления застарелого вывиха полулунной кости кисти

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. Способ включает аппаратную дистракцию лучезапястного сустава и открытое вправление полулунной кости. Дистракцию осуществляют до достижения головкой головчатой кости уровня тыльного рога вывихнутой полулунной кости, аппарат...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002483686
Дата охранного документа: 10.06.2013
10.08.2013
№216.012.5bbe

Способ лечения энхондром фаланг и пястных костей кисти

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. Способ включает краевую резекцию части пораженной фаланги, или пястной кости, с удалением опухолевых масс. После удаления опухолевых масс производят перфорацию стенок по боковым поверхностям фаланги, или пястной кости, при...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002489107
Дата охранного документа: 10.08.2013
10.08.2013
№216.012.5bbf

Способ лечения вальгусной деформации 1-го пальца стопы при детском церебральном параличе

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. Способ включает дугообразный разрез над головкой первой плюсневой кости, обнажение капсулы сустава и сухожилия длинного разгибателя I пальца стопы. На протяжении основной фаланги пальца и диафиза I плюсневой кости выделяют...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002489108
Дата охранного документа: 10.08.2013
+ добавить свой РИД