×
15.06.2023
223.018.7998

Результат интеллектуальной деятельности: Способ лечения папилломы кожи

Вид РИД

Изобретение

Аннотация: Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и может быть использовано для лечения папиллом кожи. Для этого папиллому кожи один раз обрабатывают водным раствором гидроксида кальция. Водный раствор гидроксида кальция готовят в соотношении 1 часть гидроксида кальция и 2 части воды. Изобретение обеспечивает доступное, консервативное лечения папилломы кожи человека при отсутствии рецидивирования данного заболевания. 4 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, т.к. папиллома относится к доброкачественным опухолям эпителиального происхождения. Папиллому кожи человека вызывает вирус папилломы человека (ВПЧ). Самую высокую онкогенность имеют 2 штамма - 16 и 18. Это значит, что при заражении ими существует вероятность в 18-22% появления рака кожи человека. К опасным признакам относятся:

1. Изменение цветапапилломы;

2. Окраска папилломы становится неравномерной.

3. Изменение его формы;

4. Увеличение размеров папилломы;

5. Отсутствие подвижности папилломы;

6. Увеличение размеров регионарных лимфатических узлов.

Более 300 тысяч человек в год умирают от перехода в рак папилломы кожи человека (J. Meyers, E. Ryndok, M.J. Conway et all. Susceptibilit у of high - risk human papillomavirus type 16 to clinical disinfectants // J. of Antimikrobial Chemotherapy. - 2014 - 6. - T. 69, вып. 6. - С. 1546-1550. ISSN 0305-7453).

Аналог

Известен способ деструктивного метода лечения папилломы кожи, предложенный Ю.Ю. Штиршнайдером, В.А. Волнухиным в 2012 году. (Штиршнайдер Ю.Ю, Волнухин В.А. Сравнительная оценка эффективности лечения больных обыкновенными бородавками деструктивными методами. Вестник дерматологии и венерологии, 2012. - №5.- С. 65-70). К деструктивным методам лечения папиллом эти авторы относят: криотерапию, коагуляцию и иссечение доброкачественной опухоли, т.е. папилломы.

Деструктивный метод лечения имеет следующие недостатки. Необходима дорогостоящая аппаратура при деструктивном методе лечения:

электронож для коагуляции папилломы; баллон Дюбуа, жидкий азот и специальная техника для подведения жидкого азота к папилломе при криотерапии; скальпель и зажимы для иссечения папилломы.

После применения деструктивных способов наблюдается рубец на коже больного.

Прототип

Способ лечения папилломы кожи человека, который заключается в том, что на поверхность папилломы наносят крем Кераворт (имихимод - 5% крем), взят в качестве прототипа. (Папилловирусная инфекция: современные представления о патогенезе и лечении. Клиническая дерматология и венерология, 2018. - №1. - С. 94-103).

Крем кераворт наносят на папиллому через день перед сном на 6-10 часов, а на следующее утро область нанесения крема очищают водой с мягким мылом. Лечение продолжают до исчезновения папилломы. При использовании препарата могут возникать местные реакции. При необходимости можно сделать перерыв на несколько дней и продолжить лечение. Излечиваются 32-80% больных. Встречаются рецидивы папилломы у больных, у которых проведено лечение от 20-68%. После нанесения кераворта наблюдается деструкция и воспаление.

Критика прототипа

Лечение кремом Кераворт имеет следующие недостатки.

- Обрабатывать папиллому кремом Кераворт необходимо три раза в неделю (через день) до исчезновения папилломы.

- У некоторых больных наблюдается аллергия.

- Вылечить возможно 32-80% больных.. Возможны рецидивы у 20-68% больных.

- Приходится иногда сделать перерыв при плохой переносимости, что увеличивает еще продолжительность лечения.

- Стоимость данного препарата высокая.

Лечение кремом Кераворт имеет следующие недостатки: длительность лечения и недостаточный клинический эффект от лечения, в некоторых случаях у больных наблюдается аллергия.

Целью предполагаемого изобретения является разработка доступного консервативного способа лечения папилломы кожи в эксперименте с использованием раствора гидроксида кальция.

Сущность предполагаемого изобретения.

Лечение гидроксидом кальция папилломы кожи проводят по следующей схеме. В эксперименте у 10 кроликов породы «Французский баран» применен водный раствор гидроксида кальция для лечения папиллом кожи. Гидроксид кальция имеет химическую формулу СА(ОН)2. Схема лечения: готовят раствор 1 часть гидроксида кальция и 2 части воды в соотношении 1:2, этим раствором обрабатывают папиллому кожи кролика один раз. После нанесения водного раствора гидроксида кальция 1-2 дня наблюдается набухание кожи и папилломы, а затем на 4-й день папиллома исчезает, наступает выздоровление.

В клинике у 15 больных применен предлагаемый способ лечения папилломы кожи раствором гидроксида кальция.

Схема лечения: готовят раствор гидроксида кальция в соотношении 1 часть гидроксида кальция и 2 части воды: 1:2. Этим раствором обрабатывают папиллому кожи больного один раз. После нанесения водного раствора гидроксида кальция 1-2 дня наблюдается раздражение в виде набухания кожи и папилломы, а затем на 4-й день папиллома исчезает, наступает выздоровление. Процедуру проводят 1 раз.

Примеры конкретного выполнения способа.

Пример №1.

Приводим пример №1 из экспериментального журнала.

У кролика «Французский баран» на коже правой задней лапки диагностирована папиллома размерами 0,7 на 0,8 см. Приготовлен водный раствор гидроксида кальция в соотношении 1:2 (1 часть гидроксида кальция и 2 части воды) и обработали один раз папиллому кожи правой задней лапки. В первые 2 дня обнаружены признаки раздражения кожи и опухоли. На 4-й день наступило выздоровление. На коже передней лапки справа папилломы исчезла, т.е. наступило выздоровление. Поставленная в изобретении цель была достигнута. Процедуру проводят 1 раз.

Пример №2.

Приводим пример №2 из экспериментального журнала.

У кролика «Французский баран» на коже заднних лапок диагностирован папилломатоз-3 папиллоиы на коже левой лапки размерами 0,9 на 1,0 см. и на коже правой лапки 4 папилломы, расположенные рядом друг с другом. Приготовлен водный раствор гидроксида кальция в соотношении 1:2 (1 часть гидроксида кальция и 2 части воды) и обработали один раз папилломы кожи задних лапок. В первые 2 дня обнаружены признаки раздражения кожи и опухоли. На 4-й день наступило выздоровление. На коже задних лапок папилломы исчезли, т.е. наступило выздоровление. Поставленная в изобретении цель была достигнута. Процедуру проводят 1 раз.

Пример №3

Приводим пример №3 из амбулаторной карты.

Больная Р., 19 лет, обратилась на прием с жалобами на наличие папилломы размерами 0,9 на 1 см на коже тыльной поверхности 1 пальца левой кисти. После обследования установлен диагноз: папиллома кожи тыльной поверхности 1 пальца левой кисти. Приготовлен водный раствор гидроксида кальция в соотношении 1:2 (1 часть гидроксида кальция и 2 части воды) и обработана этим раствором папиллома кожи тыльной поверхности левой кисти один раз. В первые 2 дня обнаружены признаки раздражения кожи. Через 4 дня наступило выздоровление. Процедуру проводят 1 раз.

Пример №4

Приводим пример №4 из амбулаторной карты.

Больная О., 56 лет, обратилась на прием с жалобами на наличие 3 папиллом размерами 1 на 1,5 см и размерами 1 на 1 см. на коже спины. После обследования установлен диагноз: папилломатоз кожи спины. Приготовлен водный раствор гидроксида кальция в соотношении 1:2 (1 часть гидроксида кальция и 2 части воды) и обработана этим раствором папилломы кожи спины один раз. В первые 2 дня обнаружены признаки раздражения кожи. Через 4 дня наступило выздоровление. Процедуру проводят 1 раз.

Признаки, отличительные от прототипа.

По предлагаемому способу достаточно один раз обработать раствором гидрооксида кальция поверхность папилломы кожи. По способу-прототипу обрабатывать папиллому кремом Кераворт необходимо три раза в неделю (через день) до исчезновения папилломы.

Положительный эффект от применения предлагаемого изобретения.

1. По предлагаемому способу предложен водный раствор гидроксида кальция для обработки поверхности папилломы кожи в соотношении 1:2.

2. Папиллому кожи обрабатывают раствором гидроксида кальция один раз.

Способ лечения папилломы кожи выполнен в эксперименте на 10 кроликах и в клинике у 15 больных. Во всех случаях папиллома кожи исчезла на 2-4-й день. Рецидива не наблюдалось.

Источники информации

1. Ключарева СВ. и соавт. Папилловирусная инфекция: современные представления о патогенезе и лечении. Клиническая дерматология и венерология, 2018. - №1. - С. 94-103). - прототип

2. Штиршнайдер Ю.Ю., Волнухин В.А. Сравнительная оценка эффективности лечения больных обыкновенными бородавками деструктивными методами. Вестник дерматологии и венерологии, 2012. - №5. - С. 65-70.

3. Джон Рамбл (18 июня 2018). CRC Hanbook of Chemistry and Phisics (99 ed.). CRC Press. - C.5-188. ISBN 978 - 1138561632.

4. Meyers J., Ryndok E., Conway M.J. et all. Susceptibility of high - risk human papillomavirus type 16 to clinical disinfektants // J. of Antimikrobial Chemotherapy. - 2014 - 6. - T. 69, вып. 6. - С. 1546-1550. ISSN 0305-7453).

Способ лечения папилломы кожи, отличающийся тем, что папиллому кожи обрабатывают один раз водным раствором гидроксида кальция, приготовленного в соотношении 1 часть гидроксида кальция и 2 части воды.
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 12.
17.08.2018
№218.016.7c93

Способ прогнозирования неонатальных пневмоний

Изобретение относится к области медицины, а именно к способу прогнозирования ранних неонатальных пневмоний, заключающемуся в определении в сыворотке периферической крови как про-, так противовоспалительных цитокинов, способ отличается тем, что определяют гаплотипы в генах TNFA и IL-10 в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002663912
Дата охранного документа: 13.08.2018
03.10.2018
№218.016.8daf

Дезинфекционное средство для обработки помещений

Изобретение относится к области медицины, а именно к санитарии и дезинфектологии, и предназначено для санации воздуха птицеводческих помещений в присутствии птицы. Дезинфекционное средство для обработки помещений включает электрохимически активированный нейтральный анолит, содержащий 0,5 мг/мл...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002668377
Дата охранного документа: 28.09.2018
10.05.2019
№219.017.5158

Способ персонализированного лечения хронической болезни почек у больных с диабетической нефропатией

Настоящее изобретение относится к способу персонализированного лечения хронической болезни почек у больных с диабетической нефропатией, согласно которому проводят персонализацию выбора препарата, режима и длительности монотерапии или препаратов для комбинированной терапии и добавление...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002687256
Дата охранного документа: 08.05.2019
04.06.2019
№219.017.72b7

Устройство для фиксации и защиты костей наружного носа

Изобретение относится к медицине. Устройство для фиксации и защиты костей наружного носа представляет собой цельнолитую неэластичную лангету на участки наружного носа и щек из прозрачного пластика толщиной 0,8 мм. Устройство покрывает поверхностные ткани носа от 1 см выше корня носа до кончика...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002690409
Дата охранного документа: 03.06.2019
01.08.2019
№219.017.bb03

Оптотип для исследования остроты зрения

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Оптотип для исследования остроты зрения представляет собой кольцо. При этом оптотип для исследования остроты зрения имеет разрыв кольца в виде окружности, диаметр которой относится к внешнему диаметру кольца как 1:5, а толщина кольца...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002695919
Дата охранного документа: 30.07.2019
15.08.2019
№219.017.bff0

Способ пластики белой линии живота

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для пластики белой линии живота. Прямоугольный синтетический сетчатый протез моделируют, делая надрезы с двух противоположных его краев по направлению к противоположным краям, выкраивая полоски шириной 1-1,5 см и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002697235
Дата охранного документа: 13.08.2019
02.10.2019
№219.017.cb86

Способ лечения оскольчатых внутрисуставных компрессионных переломов пяточной кости со смещением отломков

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для лечения оскольчатых внутрисуставных компрессионных переломов пяточной кости со смещением отломков. Вводят спицу в пяточную кость со стороны пяточного бугра. Проводят репозицию костных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002701215
Дата охранного документа: 25.09.2019
02.10.2019
№219.017.cf25

Способ аутопластики анального сфинктера при его недостаточности

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для аутопластики анального сфинктера при его недостаточности. Отступя от анального кольца на 1 см проводят по два окаймляющих разреза вокруг анального кольца с основанием у передней полуокружности, ширина лоскута...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002700260
Дата охранного документа: 13.09.2019
02.10.2019
№219.017.d0e6

Способ дифференциальной диагностики мышечной гипотонии центрального и первично-мышечного генеза у детей раннего возраста

Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии, и может быть использовано для дифференциальной диагностики мышечной гипотонии центрального генеза и миопатии у детей раннего возраста. Проводят стимуляционную ЭНМГ, игольчатую ЭМГ и поверхностную ЭМГ m. deltoideus, m. abductor...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002700261
Дата охранного документа: 13.09.2019
24.10.2019
№219.017.d953

Способ коррекции тревожно-депрессивных расстройств у больных с системными заболеваниями соединительной ткани

Изобретение относится к медицине, а именно к терапии, и касается коррекции тревожно-депрессивных расстройств у больных с системными заболеваниями соединительной ткани. Для этого в дополнении к традиционной терапии системных заболеваний соединительной ткани перорально вводят пароксетин в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002703723
Дата охранного документа: 22.10.2019
Показаны записи 1-5 из 5.
27.11.2014
№216.013.0bba

Способ определения чувствительности злокачественной опухоли к химиопрепарату

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при определении чувствительности химиопрепарата к злокачественной опухоли. В качестве препарата используют материал, взятый из опухоли. На препарат наносят раствор, состоящий из физиологического раствора и химиопрепарата, взятых в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002534410
Дата охранного документа: 27.11.2014
10.12.2014
№216.013.0d63

Способ предупреждения спаечной болезни в брюшной полости после хирургической операции

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. Для этого в брыжейку кишки устанавливают полиэтиленовую трубку. Затем через установленную трубку вводят раствор, включающий прозерин в дозе до 50 мг. Дополнительно вблизи межкишечного анастомоза вводят синовиальную жидкость по 2 мл,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002534844
Дата охранного документа: 10.12.2014
27.05.2015
№216.013.4e8a

Способ усиления гемоциркуляции в шовной полосе межкишечного анастамоза

Изобретение относится к медицине, а именно хирургии, и может быть использовано для усиления гемоциркуляции в шовной полосе межкишечного анастомоза в эксперименте. Для этого после резекции тонкой кишки в условиях перитонита у собак в брыжейку кишки в зоне анастомоза вводят 0,25% раствор...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002551624
Дата охранного документа: 27.05.2015
20.04.2016
№216.015.3718

Аппарат для исследования сосудов полых органов во время хирургической операции

Изобретение относится к медицинской технике. Аппарат включает жесткую камеру, внутри которой установлен источник света. Жесткая камера разделена на две камеры большего и меньшего объема и снабжена штуцером, в ней размещены светодиодные лампочки. Полость большей камеры через штуцер соединена с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002581266
Дата охранного документа: 20.04.2016
17.05.2019
№219.017.531d

Способ определения жизнеспособности шовной полосы кишки

Изобретение относится к медицине, а именно, к хирургии, и может быть использовано при прогнозировании несостоятельности швов межкишечного анастомоза после резекции кишки. Для этого в шовной полосе межкишечного анастомоза определяют насыщение кислородом гемоглобина артериальной крови....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002687650
Дата охранного документа: 15.05.2019
+ добавить свой РИД