×
30.05.2023
223.018.7388

Результат интеллектуальной деятельности: Лесопожарный грунтомет-полосопрокладыватель

Вид РИД

Изобретение

Аннотация: Изобретение относится к области лесного хозяйства, в частности к техническим средствам для прокладки минерализованных полос и тушения лесных низовых пожаров направленным потоком грунта. Технический результат - повышение эффективности работы за счет удаления напочвенного покрова с порубочными остатками из потока грунта, улучшения заглубляемости сферических дисков, а также предохранения ленты шнека от деформации при преодолении пней и других крупных препятствий. Лесопожарный грунтомет-полосопрокладыватель содержит раму с механизмом навески, шнек с радиальными зубьями и приводом от гидромотора, сферические диски, имеющие съемную режущую кромку с полукруглыми вырезами, с предохранительными пружинами растяжения и приводом от гидромоторов, фрезы-метатели с приводом от гидромоторов, кожухи-направители, опорные катки. Шнек установлен на раме посредством стоек с подвижным соединением, при этом между рамой и шнеком установлена демпфирующая пружина с возможностью регулирования усилия сжатия и давления шнека на опорную поверхность, причем усилие на демпфирующей пружине не превышает предельного окружного усилия на концах радиальных зубьев шнека, развиваемого гидромотором при перекатывании шнека через препятствие. 2 ил.

Изобретение относится к области лесного хозяйства, в частности к техническим средствам для прокладки минерализованных полос и тушения лесных низовых пожаров направленным потоком грунта.

Известен пожарный грунтомет-полосопрокладыватель (Патент РФ №2541987; МПК E02F 3/18; опубл. 20.02.2015), содержащий раму, механизм навески, рыхлитель, сферические диски, фрезы-метатели, шнек, привод. При этом шнек приводится в действие от вала отбора мощности трактора при помощи механической трансмиссии, а фрезы-метатели - от гидромоторов.

Однако известный пожарный грунтомет-полосопрокладыватель при работе на плотных и связных почвах подает недостаточный объем грунта в зону огня для его тушения, так как сферические диски плохо заглубляются в задернелую почву и не рыхлят пласты, в результате чего фрезы-метатели подают грунт в зону огня в виде крупных комков, которые не эффективны при тушении пожара. Кроме того, механическая трансмиссия для привода шнека громоздка и не надежна в лесных условиях из-за высоких динамических нагрузок.

Известен пожарный грунтомет-полосопрокладыватель (Патент РФ №2684940; МПК E02F 3/18; E02F 5/00; А62С 3/02; опубл. 16.04.2019), содержащий раму, механизм навески, шнек с приводом от гидромотора, сферические диски со съемной режущей кромкой с полукруглыми вырезами, фрезы-метатели, привод которых осуществляется от гидромоторов, щитки-направители, опорные катки. Принят за прототип.

Недостатком данного пожарного грунтомета-полосопрокладывателя является то, что при наезде на препятствия шнек поднимает переднюю часть рамы, при этом возникают большие вертикальные динамические нагрузки на шнек при перекатывании через препятствия в виде пней и крупных корней, в результате чего деформируется лента на барабане шнека. Кроме того, шнек недостаточно рыхлит напочвенный покров с растительными и порубочными остатками.

Изобретение решает задачу повышения эффективности работы лесопожарного грунтомета-полосопрокладывателя за счет удаления напочвенного покрова с порубочными остатками из потока грунта, улучшения качества рыхления почвенного вала и предохранения шнека от перегрузок при преодолении препятствий.

Это достигается тем, что в лесопожарном грунтомете-полосопрокладывателе, содержащем раму, механизм навески, шнек с приводом от гидромотора, сферические диски со съемной режущей кромкой с полукруглыми вырезами, фрезы-метатели, привод которых осуществляется от гидромоторов, кожухи-направители, опорные катки, согласно изобретению, шнек снабжен радиальными зубьями и установлен на раме посредством стоек с подвижным соединением, при этом между рамой и шнеком установлена демпфирующая пружина с возможностью регулирования усилия сжатия и давления шнека на опорную поверхность, причем усилие на демпфирующей пружине не превышает предельного окружного усилия на концах радиальных зубьев шнека, развиваемого гидромотором при перекатывании шнека через препятствие.

На фиг. 1 представлен общий вид лесопожарного грунтомета-полосопрокладывателя, вид сбоку; на фиг. 2 - общий вид шнека с радиальными зубьями.

Лесопожарный грунтомет-полосопрокладыватель содержит раму 1 с механизмом навески 2, шнек 3 с радиальными зубьями 4 и приводом от гидромотора 5, сферические диски 6, имеющие съемную режущую кромку с полукруглыми вырезами, с предохранительными пружинами растяжения 7 и приводом от гидромоторов 8, фрезы-метатели 9 с приводом от гидромоторов 10, кожухи-направители 11, опорные катки 12. Шнек 3 установлен на раме 1 посредством стоек с подвижным соединением (на фиг. не показаны), при этом между рамой 1 и шнеком 3 установлена демпфирующая пружина 13 с возможностью регулирования усилия сжатия и давления шнека 3 на опорную поверхность, причем усилие на демпфирующей пружине 13 не превышает предельного окружного усилия на концах радиальных зубьев 4 шнека 3, развиваемого гидромотором 5 при перекатывании шнека 3 через препятствие.

Лесопожарный грунтомет-полосопрокладыватель работает следующим образом. При поступательном движении агрегата вращающийся от гидромотора 5 шнек 3 радиальными зубьями 4 рыхлит и винтовой нарезкой сдвигает напочвенный покров с горючими растительными материалами в сторону. При наезде на пни, в том числе высотой, превышающей диаметр шнека 3, за счет сцепления радиальных зубьев 4 с поверхностью пня, шнек 3 перекатывается через них, при этом предохранительный клапан гидромотора 5 привода шнека 3 не срабатывает, так как усилие на демпфирующей пружине 13 не превышает предельного окружного усилия на концах радиальных зубьев 4. Демпфирующая пружина 13 при сжатии снижает ударные нагрузки на шнек 3, а после преодоления пня демпфирующая пружина 13 опять разжимается и возвращает шнек 3 в рабочее положение на установленную глубину при помощи опорных катков 12. Принудительно вращающиеся от гидромоторов 8 сферические диски 6 со съемной режущей кромкой с полукруглыми вырезами легче заглубляются в грунт, очищенный шнеком 3 от напочвенного покрова и порубочных остатков, лучше его рыхлят и формируют почвенный вал с мелкими фракциями почвы без горючих материалов. Идущие следом фрезы-метатели 9, вращающиеся от гидромоторов 10, захватывают грунт из образованного почвенного вала и отбрасывают его либо в обе стороны при вращении фрез-метателей 9 в разном направлении с целью образования минерализованной противопожарной полосы увеличенной ширины, либо отбрасывают в одну сторону при вращении фрез-метателей 9 в одну сторону при тушении пожара (влево или вправо в зависимости от положения агрегата относительно кромки огня). Установленные над фрезами-метателями 9 кожухи-направители 11 позволяют регулировать направление потока грунта в зону кромки лесного низового пожара. Глубина обработки почвы сферическими дисками 6 со съемной режущей кромкой с полукруглыми вырезами регулируется с помощью опорных катков 12.

Такое исполнение лесопожарного грунтомета-полосопрокладывателя позволяет повысить эффективность его работы за счет удаления напочвенного покрова с порубочными остатками из потока грунта, улучшения заглубляемости сферических дисков со съемной режущей кромкой с полукруглыми вырезами, более качественного рыхления ими почвенного вала, а также предохранения ленты шнека от деформации при преодолении пней и других крупных препятствий.

Лесопожарный грунтомет-полосопрокладыватель, содержащий раму, механизм навески, шнек с приводом от гидромотора, сферические диски со съемной режущей кромкой с полукруглыми вырезами, фрезы-метатели, привод которых осуществляется от гидромоторов, кожухи-направители, опорные катки, отличающийся тем, что шнек снабжен радиальными зубьями и установлен на раме посредством стоек с подвижным соединением, при этом между рамой и шнеком установлена демпфирующая пружина с возможностью регулирования усилия сжатия и давления шнека на опорную поверхность, причем усилие на демпфирующей пружине не превышает предельного окружного усилия на концах радиальных зубьев шнека, развиваемого гидромотором при перекатывании шнека через препятствие.
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 84.
20.10.2015
№216.013.867d

Дисковая пила для обработки мягколиственной древесины

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к пилам для обработки древесины мягких лиственных пород. Дисковая пила включает корпус (1), чередующиеся основные (2) и подрезающие (3) зубья с разностью между диаметром окружностей резания основных и подрезающих зубьев не...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002566032
Дата охранного документа: 20.10.2015
20.10.2015
№216.013.8680

Ленточная пила для обработки мягколиственной древесины

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к пилам для обработки мягколиственной древесины. Ленточная пила включает корпус (1), чередующиеся основные (2) и подрезающие (3) зубья. Разность между высотами основных и подрезающих зубьев пилы составляет до 0,5 мм. Все...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002566035
Дата охранного документа: 20.10.2015
20.01.2016
№216.013.9fd7

Способ раскряжевки хлыстов

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к раскряжевке хлыстов. Осуществляют поштучную загрузку хлыстов. Перемещают хлыст на продольном транспортере. Сортиментный план задают процентным содержанием сортиментов в хлысте. Измерение длины и диаметра на середине...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002572561
Дата охранного документа: 20.01.2016
20.06.2016
№217.015.049d

Гидравлический вибратор

Изобретение относится к вибрационной технике и может найти применение в качестве генератора механических колебаний, например, в гидравлических прессах для прессования древесины или выкопочных машинах для вырезания корневых систем взрослых деревьев и пней. Предложенный гидравлический вибратор...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002587496
Дата охранного документа: 20.06.2016
10.04.2016
№216.015.2b2e

Устройство для бесчокерной трелевки леса

Изобретение относится к машинам, применяемым для трелевки леса в лесном хозяйстве. Устройство смонтировано на навесной системе трактора 5 и содержит раму 1, шарнирно закрепленный на раме двуплечий рычаг 12, двухшарнирное звено с захватом 2, снабженным челюстями 3 и гидроцилиндром 4,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002579776
Дата охранного документа: 10.04.2016
10.05.2016
№216.015.3a9a

Многофункциональный лесной лемешный плуг

Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к конструкциям почвообрабатывающих орудий для основной полосной подготовки почвы, и может быть использовано для нарезки посадочных борозд и создания противопожарных полос. Плуг включает сцепное устройство, основную поперечную раму, два...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002583609
Дата охранного документа: 10.05.2016
10.05.2016
№216.015.3dc0

Рабочий орган машины для обрезки крон деревьев

Изобретение относится к лесному и сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для обрезки ветвей деревьев при лесоводственных уходах за лесом. Рабочий орган машины для обрезки крон деревьев включает гидроманипулятор 2, режущий орган в виде дисковой пилы 5 с приводом 4,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002583685
Дата охранного документа: 10.05.2016
12.01.2017
№217.015.6446

Установка для объемного тензометрирования

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к конструкциям измерительных приборов, и может быть использовано для изучения силовых характеристик рабочих органов почвообрабатывающих орудий. Задачей технического решения является разработка конструкции...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002589217
Дата охранного документа: 10.07.2016
13.01.2017
№217.015.90af

Лесная сеялка крупноплодных семян

Изобретение относится к лесохозяйственному машиностроению, в частности к сеялкам для высева крупноплодных семян, например желудей дуба, плодов каштана, фундука. Сеялка включает раму 1, бункер 2, высевающий аппарат 4, семяпровод 5, сошник 6 и заделывающие рабочие органы. Высевающий аппарат...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002603926
Дата охранного документа: 10.12.2016
25.08.2017
№217.015.9d51

Механизм поворота колонны стрелового манипулятора

Изобретение относится к грузоподъемным устройствам, а именно к механизмам поворота с гидравлическим приводом. Механизм поворота колонны стрелового манипулятора содержит поворотную колонну с закрепленной на ней шестерней, зубчатую рейку, размещенную внутри гидроцилиндров, в поршни которых...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002610848
Дата охранного документа: 16.02.2017
Показаны записи 1-10 из 30.
27.10.2013
№216.012.77a8

Площадкоделатель

Изобретение относится к лесохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для образования углубления - площадки вокруг пней и их очистки от почвы в пределах глубины площадки. Площадкоделатель включаюет раму с размещенными на ней рабочими органами, приводом и трансмиссию. Рама...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002496294
Дата охранного документа: 27.10.2013
27.10.2013
№216.012.789e

Пожарный грунтомет-полосопрокладыватель

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для тушения низовых пожаров грунтом, а также для прокладки защитных минерализованных полос, особенно в безводных массивах, и решает задачу создания пожарного грунтомета с высокой эффективностью работы в условиях грунтов, насыщенных корнями...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002496540
Дата охранного документа: 27.10.2013
10.11.2013
№216.012.7f3c

Установка для объемного тензометрирования

Изобретение относится к области сельскохозяйственного и лесохозяйственного машиностроения, в частности к конструкциям измерительных приборов, и может быть использовано для изучения силовых характеристик рабочих органов почвообрабатывающих орудий. Техническим результатом является возможность...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002498245
Дата охранного документа: 10.11.2013
20.01.2014
№216.012.9624

Корнеподрезчик

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к устройствам для подрезания корней растений. Корнеподрезчик содержит раму (1) с направляющей (5) и подрезающими рабочими органами в виде дисков (8). Диски (8) выполнены разного диаметра и кинематически связанны с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002504135
Дата охранного документа: 20.01.2014
10.03.2014
№216.012.a798

Универсальное почвообрабатывающее орудие

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к устройствам для образования лунок под посадку лесных культур. Универсальное почвообрабатывающее орудие содержит раму (1) с редуктором (2). По бокам выходного вертикального вала (3) редуктора (2) закреплены...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002508619
Дата охранного документа: 10.03.2014
10.09.2014
№216.012.f2f9

Корнеподрезчик

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для подрезания корней сеянцев лесных пород. Корнеподрезчик содержит раму (1) с направляющей (8) и дисковыми рабочими органами (14). Дисковые рабочие органы (14) кинематически связаны с силовыми...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002528023
Дата охранного документа: 10.09.2014
10.12.2014
№216.013.0f8f

Лесопосадочная машина

Изобретение предназначено для посадки сеянцев и саженцев древесно-кустарниковых пород на овражно-балочных и горных склонах. Машина имеет основную раму с размещенными на ней посадочным аппаратом, уплотняющими катками и колесом-приводом посадочного аппарата, поперечный брус с механизмом навески и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002535400
Дата охранного документа: 10.12.2014
10.01.2015
№216.013.17f2

Корчеватель

Изобретение относится к лесохозяйственному машиностроению, в частности к корчевателям непрерывного и позиционного действия для работы в лесных насаждениях с рядовым и хаотичным размещением пней на вырубках искусственных и естественных насаждений. Корчеватель содержит раму 1, механизм навески 2,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002537558
Дата охранного документа: 10.01.2015
20.02.2015
№216.013.2922

Пожарный грунтомет-полосопрокладыватель

Изобретение относится к машинам для прокладки противопожарных минерализованных полос и тушения низовых лесных пожаров грунтом. Пожарный грунтомет-полосопрокладыватель содержит раму, шнеки левый и правый, расположенные на одной оси вращения, рыхлительную стрельчатую лапу, два фрезерных метателя,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002541987
Дата охранного документа: 20.02.2015
10.04.2015
№216.013.3953

Машина для посадки сеянцев с закрытой корневой системой

Машина для посадки сеянцев с закрытой корневой системой включает раму, бункеры для заряженных и отработанных кассет, механизм навески, опорные колеса, уплотняющие катки, сошник, плоский нож, механизм подачи и вертикальный сеянцепровод. Механизм подачи выполнен в виде горизонтального...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002546163
Дата охранного документа: 10.04.2015
+ добавить свой РИД