×
20.05.2023
223.018.6507

Результат интеллектуальной деятельности: Сеялка лесная

Вид РИД

Изобретение

Аннотация: Изобретение относится к лесохозяйственному машиностроению, в частности, к устройствам для широкострочного посева сыпучих семян древесно-кустарниковых пород в питомниках. Сеялка лесная состоит из рамы, механизма навески, семенного бункера, опорных колес, высевающего аппарата, семяпровода, коробчатого сошника и заделывающих рабочих органов. В нижней передней части коробчатого сошника установлено днище с прорезями, в которых на горизонтальных осях вращения размещены в шахматном порядке катки с коническим ободком, образующие канавки с уплотненными дном и боковыми наклонными стенками. При этом угол наклона боковых стенок канавок больше угла трения семян о поверхность почвы. Изобретение позволяет повысить всхожесть, сохранность, развитие и жизнеспособность семян, а также снизить разносортность выращиваемых сеянцев за счет упорядоченного размещения семян по площади посевной борозды, их укладки в почвенные канавки с уплотненными дном и боковыми наклонными стенками, улучшающими капиллярность почвы и поступление воды к семенам из нижних влажных слоев почвы. 2 ил.

Изобретение относится к лесохозяйственному машиностроению, в частности, к устройствам для широкострочного посева сыпучих семян древесно-кустарниковых пород в питомниках.

Широкострочный посев, по сравнению с узкорядными посевами, имеет ряд преимуществ, а именно: увеличивается энергия произрастания, всходы появляются одновременно и раньше на 2-9 дней, групповая всхожесть повышается на 20%, выход посадочного материала увеличивается в 1,5-2 раза и др. (Пошарников Ф.В. «Лесные сеялки (теория, расчет, исследования и испытания)». Воронеж, 2007, с. 62-63).

Другими исследованиям установлено, что уплотнение дна посевной борозды способствует лучшей подаче воды к семенам из нижних слоев почвы, и наиболее оптимальной технологией является укладка семян на уплотненное дно с их последующей заделкой рыхлой почвой («Справочник лесничего». М., 1986, с. 64-69).

Известна универсальная лесопитомниковая сеялка, включающая раму, механизм навески, опорные колеса, семенные бункеры, высевающие аппараты, семяпроводы, коробчатый сошник, заделывающие рабочие органы. Сеялка снабжена двумя типами бункеров, двумя типами высевающих аппаратов и двумя типами семяпроводов (для мелких и крупных лесных семян). Для распределения по дну широких посевных борозд мелкие семена от катушечно-желобчатых высевающих аппаратов по семяпроводам для мелких семян поступают в специальные распределители, а крупные семена - от катушечно-лопастных высевающих аппаратов по семяпроводам для крупных семян, имеющим специальные рассеивающие поверхности. Образование базовой поверхности (выглаженной посевной ленты) осуществляется планировщиком, который крепится к передней части рамы, после чего коробчатый сошник создает посевную борозду. Оказавшиеся на дне посевной борозды семена заделываются заделывающими рабочими органами (пластинчатыми загортачами) и заравнивающим устройством (уголковой волокушей) (Пошарников Ф.В., Казаков И.В. «Перспективные технологии выращивания лесопосадочного материала». Воронеж, 2007, с. 67-68). Принята за прототип.

Однако семена данной сеялкой высеваются на рыхлое дно и заделываются рыхлой почвой, поверхностный слой которой уплотняется заравнивающим устройством. Отсутствие уплотнения дна посевной борозды исключает хорошую подачу по почвенным капиллярам воды из нижних влажных слоев, а уплотнение поверхностного слоя почвы ведет к потере влаги, уходящей при испарении в атмосферу. Другим недостатком является то, что семена укладываются на дно борозды неравномерно и хаотично. Все это ведет к большой разносортности выращиваемых сеянцев с разными степенью развития, размерами и жизнеспособностью.

Предлагаемое изобретение решает задачи повышения всхожести семян, их сохранности, развития и жизнеспособности и снижения разносортности сеянцев за счет упорядоченого размещения семян по площади посевной борозды, их укладки в почвенные канавки с уплотненными дном и боковыми наклонными стенками, улучшающими капиллярность почвы и поступление воды к семенам из нижних влажных слоев почвы.

Это достигается тем, что в сеялке лесной, содержащей раму, механизм навески, опорные колеса, семенной бункер, высевающий аппарат, семяпровод, коробчатый сошник, заделывающие рабочие органы, согласно изобретению, в нижней передней части коробчатого сошника установлено днище с прорезями, в которых на горизонтальных осях вращения размещены в шахматном порядке катки с коническим ободком, образующие канавки с уплотненными дном и боковыми наклонными стенками, при этом угол наклона боковых стенок канавок больше угла трения семян о поверхность почвы.

На фиг. 1 представлена схема сеялки лесной, вид сбоку; на фиг. 2 - схема коробчатого сошника и размещения семян в канавках на дне широкой посевной борозды.

Сеялка лесная (фиг. 1) состоит из рамы 1, механизма навески 2, семенного бункера 3, опорных колес 4, высевающего аппарата 5, семяпровода 6, коробчатого сошника 7 и заделывающих рабочих органов 8. В нижней передней части коробчатого сошника 7 (фиг. 2) установлено днище 9 с прорезями 10, в которых на горизонтальных осях вращения 11 размещены в шахматном порядке катки 12 с коническим ободком, образующие канавки 13 с уплотненными дном и боковыми наклонными стенками, при этом угол наклона боковых стенок канавок 13 больше угла трения семян о поверхность почвы.

Сеялка лесная работает следующим образом.

При поступательном движении посевного агрегата коробчатый сошник 7 заглубляется в почву на заданную глубину, образует посевную борозду путем сдвига верхнего подсушенного слоя почвы в обе стороны, катки 12 с коническим ободком в процессе своего вращения образуют уплотненные клинообразные в поперечном сечении канавки 13, создавая тем самым рифленую поверхность дна посевной борозды. Семена, подаваемые высевающим аппаратом 5, поступают по семяпроводу 6 на рифленую поверхность дна посевной борозды, при этом семена, попавшие на вершину или боковую поверхность канавки 13, скатываются на ее дно, после чего семена заделываются заделывающими рабочими органами 8.

Таким образом, семена укладываются строго параллельными рядами на дно канавок, то есть их размещение в широкой посевной борозде упорядочивается, и входят в плотный контакт с уплотненной почвой, находящейся постоянно во влажном состоянии за счет капиллярного поступления воды из нижних слоев, а возвращенный верхний слой играет роль мульчи, предотвращающей испарение влаги, в результате чего создаются оптимальные условия для всхожести семян и равномерного развития растений.

Сеялка лесная, содержащая раму, механизм навески, опорные колеса, семенной бункер, высевающий аппарат, семяпровод, коробчатый сошник, заделывающие рабочие органы, отличающаяся тем, что в нижней передней части коробчатого сошника установлено днище с прорезями, в которых на горизонтальных осях вращения размещены в шахматном порядке катки с коническим ободком, образующие канавки с уплотненными дном и боковыми наклонными стенками, при этом угол наклона боковых стенок канавок больше угла трения семян о поверхность почвы.
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 84.
20.10.2015
№216.013.867d

Дисковая пила для обработки мягколиственной древесины

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к пилам для обработки древесины мягких лиственных пород. Дисковая пила включает корпус (1), чередующиеся основные (2) и подрезающие (3) зубья с разностью между диаметром окружностей резания основных и подрезающих зубьев не...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002566032
Дата охранного документа: 20.10.2015
20.10.2015
№216.013.8680

Ленточная пила для обработки мягколиственной древесины

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к пилам для обработки мягколиственной древесины. Ленточная пила включает корпус (1), чередующиеся основные (2) и подрезающие (3) зубья. Разность между высотами основных и подрезающих зубьев пилы составляет до 0,5 мм. Все...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002566035
Дата охранного документа: 20.10.2015
20.01.2016
№216.013.9fd7

Способ раскряжевки хлыстов

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к раскряжевке хлыстов. Осуществляют поштучную загрузку хлыстов. Перемещают хлыст на продольном транспортере. Сортиментный план задают процентным содержанием сортиментов в хлысте. Измерение длины и диаметра на середине...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002572561
Дата охранного документа: 20.01.2016
20.06.2016
№217.015.049d

Гидравлический вибратор

Изобретение относится к вибрационной технике и может найти применение в качестве генератора механических колебаний, например, в гидравлических прессах для прессования древесины или выкопочных машинах для вырезания корневых систем взрослых деревьев и пней. Предложенный гидравлический вибратор...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002587496
Дата охранного документа: 20.06.2016
10.04.2016
№216.015.2b2e

Устройство для бесчокерной трелевки леса

Изобретение относится к машинам, применяемым для трелевки леса в лесном хозяйстве. Устройство смонтировано на навесной системе трактора 5 и содержит раму 1, шарнирно закрепленный на раме двуплечий рычаг 12, двухшарнирное звено с захватом 2, снабженным челюстями 3 и гидроцилиндром 4,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002579776
Дата охранного документа: 10.04.2016
10.05.2016
№216.015.3a9a

Многофункциональный лесной лемешный плуг

Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к конструкциям почвообрабатывающих орудий для основной полосной подготовки почвы, и может быть использовано для нарезки посадочных борозд и создания противопожарных полос. Плуг включает сцепное устройство, основную поперечную раму, два...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002583609
Дата охранного документа: 10.05.2016
10.05.2016
№216.015.3dc0

Рабочий орган машины для обрезки крон деревьев

Изобретение относится к лесному и сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для обрезки ветвей деревьев при лесоводственных уходах за лесом. Рабочий орган машины для обрезки крон деревьев включает гидроманипулятор 2, режущий орган в виде дисковой пилы 5 с приводом 4,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002583685
Дата охранного документа: 10.05.2016
12.01.2017
№217.015.6446

Установка для объемного тензометрирования

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к конструкциям измерительных приборов, и может быть использовано для изучения силовых характеристик рабочих органов почвообрабатывающих орудий. Задачей технического решения является разработка конструкции...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002589217
Дата охранного документа: 10.07.2016
13.01.2017
№217.015.90af

Лесная сеялка крупноплодных семян

Изобретение относится к лесохозяйственному машиностроению, в частности к сеялкам для высева крупноплодных семян, например желудей дуба, плодов каштана, фундука. Сеялка включает раму 1, бункер 2, высевающий аппарат 4, семяпровод 5, сошник 6 и заделывающие рабочие органы. Высевающий аппарат...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002603926
Дата охранного документа: 10.12.2016
25.08.2017
№217.015.9d51

Механизм поворота колонны стрелового манипулятора

Изобретение относится к грузоподъемным устройствам, а именно к механизмам поворота с гидравлическим приводом. Механизм поворота колонны стрелового манипулятора содержит поворотную колонну с закрепленной на ней шестерней, зубчатую рейку, размещенную внутри гидроцилиндров, в поршни которых...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002610848
Дата охранного документа: 16.02.2017
Показаны записи 1-10 из 35.
27.02.2013
№216.012.29ff

Способ производства горячекатаной широкополосной стали

Изобретение предназначено для повышения потребительских свойств горячекатаного широкополосного проката в виде широкополосной стали. Способ включает горячую прокатку, ускоренное охлаждение полос с заданными температурами и с последующей смоткой их в рулоны. Повышение прочностных свойств проката...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002476278
Дата охранного документа: 27.02.2013
10.10.2013
№216.012.71f3

Способ автоматического регулирования натяжения полосы в черновой группе клетей непрерывного прокатного стана

Изобретение относится к прокатному производству, в частности к прокатке с минимальным натяжением или подпором проката в непрерывной подгруппе черновых клетей широкополосного стана горячей прокатки. Осуществляют регулирование натяжения полосы для каждой группы, состоящей из вертикальной и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002494828
Дата охранного документа: 10.10.2013
27.10.2013
№216.012.77a8

Площадкоделатель

Изобретение относится к лесохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для образования углубления - площадки вокруг пней и их очистки от почвы в пределах глубины площадки. Площадкоделатель включаюет раму с размещенными на ней рабочими органами, приводом и трансмиссию. Рама...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002496294
Дата охранного документа: 27.10.2013
27.10.2013
№216.012.789e

Пожарный грунтомет-полосопрокладыватель

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для тушения низовых пожаров грунтом, а также для прокладки защитных минерализованных полос, особенно в безводных массивах, и решает задачу создания пожарного грунтомета с высокой эффективностью работы в условиях грунтов, насыщенных корнями...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002496540
Дата охранного документа: 27.10.2013
10.11.2013
№216.012.7f3c

Установка для объемного тензометрирования

Изобретение относится к области сельскохозяйственного и лесохозяйственного машиностроения, в частности к конструкциям измерительных приборов, и может быть использовано для изучения силовых характеристик рабочих органов почвообрабатывающих орудий. Техническим результатом является возможность...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002498245
Дата охранного документа: 10.11.2013
20.01.2014
№216.012.9624

Корнеподрезчик

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к устройствам для подрезания корней растений. Корнеподрезчик содержит раму (1) с направляющей (5) и подрезающими рабочими органами в виде дисков (8). Диски (8) выполнены разного диаметра и кинематически связанны с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002504135
Дата охранного документа: 20.01.2014
10.03.2014
№216.012.a798

Универсальное почвообрабатывающее орудие

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к устройствам для образования лунок под посадку лесных культур. Универсальное почвообрабатывающее орудие содержит раму (1) с редуктором (2). По бокам выходного вертикального вала (3) редуктора (2) закреплены...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002508619
Дата охранного документа: 10.03.2014
20.05.2014
№216.012.c515

Способ производства горячекатаного широкополосного рулонного проката

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к производству горячекатаного широкополосного рулонного проката. Для повышения потребительских свойств и прочностных свойств проката последний производят из стали, содержащей, мас.%: 0,07 углерода, 0,03 кремния, 0,4÷1,6...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002516212
Дата охранного документа: 20.05.2014
20.06.2014
№216.012.d2bd

Способ производства штрипсов из низколегированной стали

Изобретение относится к области металлургии, конкретнее к прокатному производству, и может быть использовано при изготовлении электросварных труб для строительства газопроводов и нефтепроводов в северных районах и сейсмических зонах. Техническим результатом изобретения является повышение...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002519720
Дата охранного документа: 20.06.2014
10.09.2014
№216.012.f2f9

Корнеподрезчик

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для подрезания корней сеянцев лесных пород. Корнеподрезчик содержит раму (1) с направляющей (8) и дисковыми рабочими органами (14). Дисковые рабочие органы (14) кинематически связаны с силовыми...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002528023
Дата охранного документа: 10.09.2014
+ добавить свой РИД