×
15.05.2023
223.018.5798

Результат интеллектуальной деятельности: Способ внесуставного остеосинтеза при переломах фаланг пальцев кисти у детей

Вид РИД

Изобретение

Аннотация: Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для оперативного лечения переломов средних и основных фаланг пальцев кисти в детском возрасте. Выполняют подбор диаметра спиц таким образом, чтобы сумма двух спиц была меньше толщины костномозгового канала. Затем две спицы дугообразно изгибают. При помощи ЭОП определяют точки введения спиц. Затем выполняют прокол кожи и проводят спицу через костикальный слой и вводят в костномозговой канал. Аналогичную манипуляцию производят с контралатеральной стороны фаланги, после чего обе спицы проводят до линии перелома. Далее выполняют закрытую репозицию перелома и под контролем ЭОП спицы проводят в дистальный отломок. Затем выполняют контрольные рентгенограммы, концы спиц загибают и скусывают на расстоянии 1 см над кожей. Накладывают асептические повязки на места введения спиц и выполняют иммобилизацию кисти гипсовой лонгетой. Способ позволяет снизить травматичность чрескожного введения спиц за счет исключения повреждения зоны роста средней или проксимальной фаланги пальца при метафизарных переломах, а также исключения повреждений суставных поверхностей смежных суставов при введении спицы. 5 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и может быть использовано при лечении переломов фаланг пальцев кисти, в частности для оперативного лечения переломов средних и основных фаланг пальцев кисти в детском возрасте.

Проведенный анализ патентной и специальной литературы показал, что известные способы и изобретения для лечения переломов фаланг пальцев кисти имеют такие недостатки как блокирования смежных суставов, которое препятствует началу ранних движений в суставах и худшим функциональным результатам разработки после удаления спиц; сложность выполнения остеосинтеза; необходимость дополнительного оборудования при оперативном лечении, например дрели, а также наличие внешних фиксирующих устройств для стабилизации отломков.

Известен способ фиксации отломков при переломах фаланг пальцев кисти суть которого состоит в формировании внешнего каркаса, проведении спицы через отломки и закреплении ее концов на внешнем каркасе, проведении спиц через отломки с обеспечением компрессии в зоне перелома, (пат. RU №2322210, 2006 г. )

Однако данный способ подразумевает формирование внешнего фиксирующего устройства что не желательно, особенно в младшей возрастной группе детей, что связано с неудобством ухода и опасностью повреждения конструкции.

Известно устройство для репозиции и иммобилизации внутри-околосуставных переломов проксимальных и средних фаланг пальцев кисти состоящее из стержня и двух узлов, к которым фиксируются проведенные через отломки спицы (пат. RU №131598, 2012 г. ).

Данное устройство предназначено для лечения с фиксацией отломков внешним агрегатом, что связано с неудобством ухода, особенно в младшей возрастной группе детей, кроме того необходимо наличие специальных стержней разной длины.

Известен способ фиксации метаэпифизарных переломов трубчатых костей кисти, который заключается в предварительном обжигании части спицы перед ее введением для остеосинтеза перелома (пат. RU №2718270, 2020 г. ).

Однако при данном способе высок риск термических повреждения места введения спицы (мягкие ткани и кость), а также зоны роста детской кости, что приведет к печальным последствиям.

Задачей настоящего изобретения является создание способа с максимальной атравматичностью чрескожного введения спиц, за счет исключения повреждения зоны роста средней или проксимальной фаланги пальца при метафизарных переломах, а также исключение повреждений суставных поверхностей смежных суставов при введении спицы, что благоприятно сказывается на дальнейшей реабилитации и разработке движений в суставах кисти.

Технический результат - снижение травматичности, упрощение и доступность выполнения остеосинтеза при лечении внесуставных переломов основной и средней фаланг пальцев кисти у детей.

Поставленная задача решается следующим образом.

При лечении внесуставных переломов средней и основной фаланг пальцев кисти у детей для фиксации костных отломков используются спицы Киршнера с копьевидной заточкой. Диаметр спиц 1,0-1,5 мм зависит от возраста ребенка и их размер подбирается путем прикладывания двух спиц, сложенных вместе к поврежденной фаланге пациента и контроля по рентгенограмме. Толщина спиц должна быть меньше ширины костномозгового канала. При каждом переломе остеосинтез выполняется двумя спицами, которые предварительно загибаются дугообразно для увеличения точек фиксации в костно-мозговом канале фаланги пальца. После подготовки спиц выполняют закрытую репозицию отломков перелома. Удерживая отломки в правильном положении, выполняют введение первой спицы по боковой поверхности фаланги в области метафиза противоположного от перелома. Перед введением выполняется контроль при помощи электронно-оптического преобразователя (ЭОП) для исключения введения спицы через зоны роста. При упоре чрескожно введенной спицы в кость, покручивающими движениями руки выполняют просверливание кортикального слоя для попадания спицы в костно-мозговой канал. Далее спица благодаря своей предизогнутой форме подходит к противоположной кортикальной пластинке кости и упирается в него дугой, после чего под контролем ЭОП спицу проводят в репонированный отломок и доводят до противоположного метафиза фаланги. Далее аналогичные действия выполняют с контралатеральной стороны фаланги. После остеосинтеза выполняют контрольные рентгенограммы, после чего спицы загибают и скусывают на расстоянии 0,5-1 см над кожей. Накладывают асептические повязки на места введения спиц и выполняет иммобилизацию кисти гипсовой лонгетой.

Использование двух предизогнутых спиц Киршнера для лечения переломов фаланг пальцев кисти у детей позволяет достичь большего количества точек фиксации при проведении в костно-мозговом канале, аналогично «золотому стандарту» фиксации переломов длинных трубчатых костей в детском возрасте при помощи титановых эластичных стержней с шести точечной фиксацией (АО-Принципы лечения переломов / Buckley, Moran (Editors) / Перевод с английского А.А. Ситника / В 2-х томах, 2013). Данный способ остеосинтеза прост в подготовке и выполнении и не требует специального инструментария.

Способ осуществляют следующим образом.

Госпитализируется ребенок, 10 лет, с диагнозом: Закрытый перелом дистального метафиза основной фаланги 5 пальца правой кисти со смещением (Фиг. 1). Пациент укладывается на операционный стол, при этом рука с поврежденной фалангой укладывается на приставной столик. Все манипуляции проводят под контролем ЭОПа. Сначала методом подбора определяют необходимый диаметр спиц, для чего прикладывают две спицы, например диаметром 1 мм к поврежденной фаланге пациента и выполняют рентгенограммы. На рентгенограмме видно, что сумма двух спиц по 1,0 мм меньше толщины костно-мозгового канала пациента (2,2 мм). Выбранный диаметр спиц по 1 мм - подходящий. Затем спицы Киршнера диаметром 1,0 мм дугообразно изгибаются (Фиг. 2). Далее определяют точки введения спиц при помощи электронно-оптического преобразователя. Точка введения не должна проходить через суставную поверхность или через зону роста фаланги как при проксимальном, так и при дистальном введении спиц (Фиг. 3-4). После определения места введения спиц, выполняют прокол кожи и поступательными ротационными движениями спицу проводят через кортикальный слой и вводят в костно-мозговой канал, что подтверждается характерным провалом. Аналогичную манипуляцию производят с контралатеральной стороны фаланги, после чего обе спицы проводят до линии перелома. Далее выполняют закрытую репозицию перелома, и под контролем ЭОПа спицы проводят в дистальный отломок (Фиг. 5). Концы спиц должны быть направлены в разные стороны для более стабильной фиксации отломка. Оперативное лечение завершают корректировкой длины спиц, оставляя их концы над кожей на 0,5-1 см. После чего накладывают асептические повязки на места ввода спиц и гипсовую лонгету на оперированную кисть. В дальнейшем выполняют перевязки мест введения спиц и их амбулаторное удаление спустя 2-4 недели от момента операции, в зависимости от возраста пациента.

Метод внесуставного введения спиц при лечении переломов основной и средней фаланг пальцев кисти у детей является доступным в применении и простым в исполнении. Позволяет быстро фиксировать сломанную фалангу и добиться отличных функциональных результатов благодаря отсутствию блокирования смежных суставов. Спицы удаляются амбулаторно, без повторной госпитализации и наркоза.

Способ внесуставного остеосинтеза при лечении закрытых переломов основной и средней фаланг пальцев кисти у детей, включающий репозицию и чрескожный остеосинтез спицами Киршнера, отличающийся тем, что использую две спицы диаметром от 1,0 до 1,5 мм, при этом диаметр спиц подбирают таким образом, чтобы ширина спиц была меньше ширины костно-мозгового канала, затем определяют точки введения спиц под контролем ЭОП как при дистальном, так и при проксимальном введении, после чего предварительно дугообразно предизогнутые спицы чрескожно вводят в костно-мозговой канал до линии перелома сначала с одной стороны фаланги, затем с другой, выполняют закрытую репозицию перелома и проводят спицы в дистальный отломок таким образом, чтобы концы спиц были направлены в разные стороны, концы спиц загибают и скусывают, оставляя над кожей 1 см, после чего накладывают асептическую повязку на места введения спиц и гипсовую лонгету на оперированную кисть.
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 48.
29.12.2017
№217.015.fc1e

Способ улучшения кровотока в заднем отрезке глаза путем комбинированного воздействия вращающимся полем на верхний шейный, звездчатый ганглий в сочетании с магнитотерапией органа зрения

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и предназначено для лечения дистрофических заболеваний органа зрения возрастной макулярной дегенерации, осложненной миопии и глаукомной оптической нейропатии. Выполняют хирургическую манипуляцию по введению коллагеновой губки с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002638817
Дата охранного документа: 15.12.2017
29.12.2017
№217.015.fda3

Способ изготовления анатомического препарата коленного сустава человека

Изобретение относится к медицине, а именно к анатомии, и может быть использовано для приготовления учебных препаратов коленного сустава. Для изготовления влажного анатомического препарата коленного сустава используют отпрепарированный путем удаления кожи, подкожной клетчатки, поверхностной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002638318
Дата охранного документа: 13.12.2017
13.02.2018
№218.016.1fac

Способ прогнозирования развития эссенциальной артериальной гипертензии в детском возрасте

Изобретение относится к области медицины, а именно к педиатрии, детской кардиологии, и может быть использовано для прогнозирования развития эссенциальной артериальной гипертензии в детском возрасте. Способ заключается в определении факторов риска, а именно: X1 - избыточная масса тела, наличие...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002641378
Дата охранного документа: 17.01.2018
13.02.2018
№218.016.1fcb

Способ артропластики дистального отдела лучевой кости при многооскольчатых внутрисуставных переломах дистального отдела лучевой кости

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для использования при хирургическом лечении внутрисуставных переломов дистального отдела лучевой кости. Выполняют двухэтапное хирургическое пособие в одну операционную сессию. На первом этапе...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002641379
Дата охранного документа: 17.01.2018
13.02.2018
№218.016.2009

Способ пункции и канюляции подмышечной вены

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии и кардиологии. Выполняют разрез кожи и подкожной клетчатки в проекции дельтопекторальной борозды. Выполняют вкол пункционной иглы через большую грудную мышцу под углом в 45 градусов к фронтальной оси в точке на 2 см...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002641385
Дата охранного документа: 17.01.2018
17.02.2018
№218.016.2c77

Способ дифференциальной диагностики микроспории гладкой кожи и розового лишая жибера у детей

Изобретение относится медицине, а именно к инструментальным методам исследования и может быть использовано для диагностики микроспории гладкой кожи у детей. Проводят дерматоскопию гладкой кожи. Определяют наличие признаков: эритема без сосудов, микровезикулы, устья волосяных фолликулов с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002643408
Дата охранного документа: 01.02.2018
17.02.2018
№218.016.2d6e

Способ лечения хронических болевых синдромов, сформировавшихся на основе посттравматического стрессового расстройства, сочетающегося с последствиями боевой черепно-мозговой травмы

Изобретение относится к медицине, а именно к нервным болезням и психиатрии, и может быть использовано для лечения больных с хронической болью, связанной со стресс-индуцированными расстройствами и боевой черепно-мозговой травмой. Для этого на первой ступени проводят стандартный курс терапии с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002643583
Дата охранного документа: 02.02.2018
10.05.2018
№218.016.3818

Способ количественного определения серебряной соли сульфадимидина

Изобретение относится к области химико-фармацевтической промышленности и может быть использовано для количественного определения серебряной соли сульфадимидина для стандартизации и контроля качества лекарственных средств. Для этого готовят контрольный водный раствор сульфадимидина. Оптическую...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002646786
Дата охранного документа: 07.03.2018
10.05.2018
№218.016.3a58

Способ остеоартропластики импрессионного полифокального перелома периферической части плато большеберцовой кости

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для остеоартропластики импрессионного полифокального перелома периферической части плато большеберцовой кости. Выполняют L-образный наружный или L-образного внутренний доступ к коленному суставу, подменисковую артротомию,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002647618
Дата охранного документа: 16.03.2018
10.05.2018
№218.016.3ae5

Мягкая лекарственная форма

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и представляет собой ранозаживляющий состав, включающий в качестве действующего вещества наночастицы, а в качестве основы - полиэтиленгликоли, отличающийся тем, что в качестве действующего вещества дополнительно содержит йод в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002647431
Дата охранного документа: 15.03.2018
Показаны записи 1-3 из 3.
03.04.2019
№219.016.fa82

Способ фиксации яичка с аномалиями положения или патологической подвижностью

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для фиксации яичка к внутренней оболочке мошонки с использованием клея. Наносят медицинский клей «Сульфакрилат» в количестве 0,1 мл на ткань яичка в одной точке в области нижнего полюса. Сопоставляют ткани при...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002683699
Дата охранного документа: 01.04.2019
03.04.2019
№219.016.fabc

Способ навигационной деторсии при завороте яичка у мальчиков и подростков

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии-андрологии с ультразвуковой диагностикой заболевания, и может быть использовано при оказании неотложной урологической помощи детям, а также и взрослым пациентам. При проведении деторсии проводят ультразвуковое исследование перед деторсией...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002683693
Дата охранного документа: 01.04.2019
21.03.2020
№220.018.0e72

Способ моделирования и лечения открытого перелома трубчатой кости в эксперименте

Изобретение относится кмедицине, а именно к клинико-экспериментальной травматологии и ортопедии, и может быть использовано для изучения эффективности влияния антибактериального препарата на раневой процесс и организм экспериментального животного в целом при лечении открытого перелома в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002717217
Дата охранного документа: 18.03.2020
+ добавить свой РИД