×
22.04.2023
223.018.5149

Результат интеллектуальной деятельности: Паста, поглощающая электромагнитное излучение СВЧ-диапазона, и способ ее изготовления

Вид РИД

Изобретение

Аннотация: Настоящее изобретение относится к поглотителям электромагнитных волн в диапазоне сверхвысоких частот (СВЧ) и может быть использовано для уменьшения радиолокационной видимости объектов различного назначения и конфигурации. Способ изготовления пасты, поглощающей электромагнитное излучение СВЧ диапазона включает стадии: на водяной бане подогревают эпоксидную смолу ЭД 20 до температуры от 30 до 35°С, затем постепенно всыпают и тщательно перемешивают порошок резины ХВ 2.0, рубленое углеволокно, чешуйчатый графит и карбонильное железо Р10 до однородной массы, после чего добавляют отвердитель ПЭПА и перемешивают полученную массу в течение 2 минут. Далее тонкой струйкой полученную пасту на основе углеродной матрицы с рубленым углеволокном и чешуйчатым графитом заливают в форму и оставляют до полного затвердевания в течение 24 ч. Технический результат – усиление радиопоглощающих свойств, увеличение температурных показателей и прочностных характеристик, возможность нанесения пасты на любую поверхность, возможность холодного литья пасты в форму. 4 ил., 1 пр.

Изобретение относится к поглотителям электромагнитных волн в диапазоне сверхвысоких частот (СВЧ) и может быть использовано для уменьшения радиолокационной видимости объектов различного назначения и конфигурации.

При разработке модулей СВЧ для их устойчивой работы обычно применяют радиочастотные поглотители, размещаемые в герметичном корпусе модуля. Как в потребительской, так и в специальной микроэлектронике, конструктора стремятся обеспечить как можно большую скорость работы при как можно более широкой функциональности, что требует увеличения количества компонентов, размещенных в как можно более компактных корпусах. Когда большее число компонентов заключено в малые пространства, у разработчиков возникают большие трудности. Такие как несовместимость тех или иных компонентов, необходимость подачи большей мощности, что в частности приводит к возникновению проблем по части ЭМС, вызванных увеличением мощности и высоким уровнем радиопомех. Вследствие всего вышеперечисленного возникают проблемы колебаний ЭМВ в резонаторе. Применение поглотителей СВЧ-энергии помогает решить эти проблемы.

В качестве экранирующих, поглощающих материалов особенно привлекательны композиты с углеродными и наноуглеродными включениями для решения ряда практических задач, таких как параметры конструкционного материала, поглощающие свойства в СВЧ-диапазоне в корпусах микроэлектроники, а также использующиеся в качестве многослойной основы корпуса микросборки.

Известен патент RU 2532256, принятый за прототип, «Поглотитель электромагнитных волн», состоящий из эпоксидно-эластомерного связующего, в котором распределен магнитный наполнитель - нанокристаллический порошок сплава Fe-Cu-Nb-Si-B, опубликован 10.11.2014. Недостатками этого поглотителя являются: невозможность формирования деталей сложной формы без последующей обработки, неспособность работать при температурах свыше +120°С более 1 часа из-за высокой термонестабильности меди и железа, а также проблемы с механической обработкой из-за содержания бора.

Техническим результатом заявляемого изобретения является усиление радиопоглощающих свойств, увеличение температурных показателей и прочностных характеристик, возможность нанесения пасты на любую поверхность, возможность холодного литья пасты в форму.

Для достижения технического результата предлагается способ изготовления поглощающей электромагнитное излучение пасты, используемой для экранирования твердотельных модулей, работающих в СВЧ диапазоне, на основе эпоксидной смолы, состоящий в том, что на водяной бане подогревают эпоксидную смолу ЭД 20 до температуры от 30 до 35°С, затем постепенно всыпают и тщательно перемешивают порошок резины ХВ 2.0, рубленое углеволокно, чешуйчатый графит и карбонильное железо Р10 до однородной массы, после чего добавляют отвердитель ПЭПА и перемешивают полученную массу в течение 2-х минут, после чего тонкой струйкой полученную пасту на основе углеродной матрицы с рубленым углеволокном и чешуйчатым графитом, заливают в форму и оставляют до полного затвердевания в течение 24 ч.

Паста на основе эпоксидной смолы, поглощающая электромагнитное излучение, используемая для экранирования твердотельных модулей, работающих в СВЧ диапазоне, содержит 49% эпоксидной смолы ЭД 20, 6% отвердителя марки ПЭПА, 17% карбонильного железа марки Р-10, 6% порошка резины ХВ 2.0 с размерами частиц от 0,1 до 0,3 мкр, 6% рубленого углеволокна с размерами частиц от 0,05 до 0,1 мкр, 16% чешуйчатого графита.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг. 1 показан пример детали корпуса сложной формы.

На фиг. 2 показан разрез детали - слоистый корпус антенны Вивальди. Здесь введены обозначения:

1 Углеткань, пропитанная пастой, поглощающей электромагнитное излучение.

2 Низкомолекулярный полиэтилен.

3 Фольга.

4, 5 Углеткань, пропитанная эпоксидной смолой.

На фиг. 3 показана развязка плеч переключателя с различным конструктивом.

На фиг. 4 показан спектр генератора шума а) без прокладки из углеткани, пропитанной поглотителем электромагнитного излучения, б) с прокладкой из поглотителя.

Для повышения поглощающих характеристик материалы покрытия должны соответствовать следующим параметрам:

- наличие в полимерной матрице развитой электропроводящей наносети;

- присутствие изолированных друг от друга наночастиц магнитного вещества;

- обеспечение дополнительного ослабления электромагнитного излучения за счет диэлектрических потерь;

- наличие структурных элементов, способствующих образованию релеевских рассеивающих структур и зон, где происходит сложение волн в противофазе;

- достижение минимальной разности волновых сопротивлений на границе радиопоглощающий материал/воздух.

Малые концентрации углеродных включений в композитах позволяют изменить значения комплексной диэлектрической проницаемости полимерной матрицы и получить материал с контролируемым поглощением.

Для изготовления полимерной пасты необходимо на водяной бане подогреть эпоксидную смолу ЭД 20 до температуры от 30 до 35°С, затем постепенно всыпать:

1) порошок резины ХВ 2.0 с размерами частиц от 0,1 до 0,3 мкр,

2) рубленое углеволокно с размерами частиц от 0,05 до 0,1 мкр,

3) чешуйчатый графит,

4) карбонильное железо Р10.

Все компоненты необходимо тщательно перемешать до однородной массы, после чего добавить отвердитель ПЭПА и перемешивать полученную массу в течение 2 минут. Полученную пасту тонкой струйкой заливают в литьевую форму и оставляют до полного затвердевания в течение 24 ч.

Покрытие из заявляемого поглотителя предлагается использовать для корпусов сложной формы (пример приведен на фиг. 1) антенн специального назначения. Корпус в таком случае изготавливается слоистым (фиг. 2). Совместное использование нескольких листовых слоев с различными характеристиками диэлектрической и магнитной проницаемости, а также разными значениями прохождения и поглощения электромагнитной волны необходимо для создания эффекта межслоевого переотражения.

Экспериментально установлено, что в деталях СВЧ приборов из углеродной ткани, пропитанной пастой, поглощающей электромагнитное излучение (композиты), существенно увеличивается коэффициент поглощения, а их матрица не является основной преградой поглощения.

Исследования корпуса бортовой РЛС проводились на двух измерительных антеннах. На одну антенну подавался сигнал в миллиметровом диапазоне длин волн мощностью 10 мВт через генератор сигналов, ко второй антенне был подключен анализатор спектра. Из результатов исследований сделан вывод, что нанесенный материал показал поглощающие свойства в интервале от -22,2 ДБ до -70 ДБ.

Полученный поглотитель способен заменить резину ХВ, ранее используемую в приборах как поглотитель электромагнитных волн в диапазоне сверхвысоких частот, улучшив показатели поглощения ЭМВ на 10 дБ и увеличив прочность и срок службы изделия за счет содержания в составе поглотителя чешуйчатого графита и углеволокна.

Испытания поглощающего материала проводились на обеспечение электрогерметичности и экранирования твердотельных модулей СВЧ.

Возможно формирование детали из углеродной ткани с пропиткой методом контактного давления. Испытания поглощающего материала проводились на обеспечение электрогерметичности и экранирования твердотельных модулей СВЧ. Углеродная ткань, пропитанная методом контактного давления полимерным связующим, использовалась в качестве прокладки между никелированными корпусом и экранной крышкой модуля, крепеж осуществлялся винтами.

Испытания проводились на двух типах СВЧ модулей:

- широкополосный переключатель мощности 1×2 с усилителем (-20дБ) в общем тракте;

- узкополосный генератор шумового сигнала, обеспечивающий формирование и усиление сигнала до требуемого уровня мощности.

На фиг. 3 показана развязка плеч переключателя без экранирующих крышек (кривая А), с установленной экранной металлической крышкой (кривая Б), с установленной углеродной прокладкой и экранной крышкой (кривая В). Проведенные на скалярном анализаторе цепей серии Р2М-18А измерения коэффициента передачи показали, что применение углеродной прокладки позволило увеличить развязку плеч переключателя в среднем на 10 дБ, что говорит об эффективности использования углеродной ткани в качестве поглощающего материала для обеспечения электрогерметичности модулей СВЧ.

Из-за высокого усиления модуля генератора шума (порядка 110 дБ), устойчивость работы модуля низка и без должного экранирования ведет к возбуждению на частотах вне рабочего диапазона. Изрезанность спектра без использования прокладки, с установленной экранной крышкой говорит о недостаточном экранировании модуля (фиг. 4, вид а). Форма спектра сигнала генератора шума с установленной углеродной прокладкой и экранной крышкой без изрезанности демонстрирует устойчивость работы модуля (фиг. 4, вид б), то есть применение углеродной ткани, пропитанной полимерным связующим, обосновано в качестве поглощающего материала для экранирования модулей СВЧ.

Результаты исследований показали, что материал на основе углеродной матрицы с различными наполнителями в качестве поглощающего материала позволяет усилить радиопоглощающие свойства, обеспечить внутреннюю и внешнюю электромагнитную совместимость в СВЧ устройствах, а также увеличить температурные показатели и прочностные характеристики. Кроме того, появляется возможность нанесения пасты на любую поверхность, возможность холодного литья пасты в форму.

Способ изготовления пасты, поглощающей электромагнитное излучение СВЧ диапазона, используемой для экранирования твердотельных модулей, работающих в СВЧ диапазоне, на основе эпоксидной смолы, отличающийся тем, что на водяной бане подогревают эпоксидную смолу ЭД 20 до температуры от 30 до 35°С, затем постепенно всыпают и тщательно перемешивают порошок резины ХВ 2.0, рубленое углеволокно, чешуйчатый графит и карбонильное железо Р10 до однородной массы, после чего добавляют отвердитель ПЭПА и перемешивают полученную массу в течение 2 минут, после чего тонкой струйкой полученную пасту на основе углеродной матрицы с рубленым углеволокном и чешуйчатым графитом заливают в форму и оставляют до полного затвердевания в течение 24 ч.
Паста, поглощающая электромагнитное излучение СВЧ-диапазона, и способ ее изготовления
Паста, поглощающая электромагнитное излучение СВЧ-диапазона, и способ ее изготовления
Паста, поглощающая электромагнитное излучение СВЧ-диапазона, и способ ее изготовления
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 12.
23.04.2019
№219.017.36aa

Тандемный ответвитель на связанных линиях

Использование: для направленного ответвления части мощности из ВЧ и СВЧ тракта. Сущность изобретения заключается в том, что устройство для ответвления ВЧ и СВЧ части потока электромагнитного излучения с заданными параметрами для приемо-передающей аппаратуры выполненно из микрополосковых линий,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002685551
Дата охранного документа: 22.04.2019
07.06.2019
№219.017.7521

Радиоприемное устройство свч

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в широкополосных СВЧ радиоприемных устройствах. Радиоприемное устройство СВЧ содержит первый, второй, третий, четвертый, пятый, шестой и седьмой делители мощности на два канала; первый, второй, третий, четвертый, пятый,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002690684
Дата охранного документа: 05.06.2019
11.07.2019
№219.017.b260

Модуль переключения сигналов свч малой мощности и способ переключения свч-сигналов в развязывающем устройстве

Изобретение относится к СВЧ-технике и может быть использовано в приемо-передающих модулях активных фазированных решеток (АФАР) и других устройствах для коммутации приемо-передающих каналов. Техническим результатом является увеличение развязки между каналами, увеличение надежности, уменьшение...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002694117
Дата охранного документа: 09.07.2019
28.07.2019
№219.017.ba31

Устройство формирования преднамеренных помех

Изобретение относится к области радиотехники, может быть использовано в системах радиоконтроля, а именно - для создания преднамеренных помех любого типа в реальном времени, в том числе, имитационных помех. Достигаемый технический результат изобретения - формирование в реальном масштабе времени...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002695774
Дата охранного документа: 26.07.2019
12.09.2019
№219.017.ca06

Многолучевая цифровая активная фазированная антенная решетка с устройством калибровки приёмо-передающих модулей и способ калибровки

Изобретение относится к антенной технике, в частности к области многолучевых цифровых активных фазированных решеток с поляризационным управлением при излучении и адаптацией к поляризации электромагнитной волны на приеме и способу калибровки. Многолучевая цифровая активная фазированная решетка с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002699946
Дата охранного документа: 11.09.2019
19.12.2019
№219.017.eec6

Устройство для проверки магнитного рельефа материалов носителей информации

Группа изобретений относится к технике контроля магнитного рельефа магнитных материалов. Устройство для проверки магнитного рельефа материалов магнитных носителей информации содержит полеобразующую систему, источник питания, импульсный генератор, первый и второй электронный ключ, устройство...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002709438
Дата охранного документа: 17.12.2019
22.12.2019
№219.017.f110

Способ обнаружения объектов бортовым обнаружителем с компенсацией вариаций магнитных полей

Изобретение относится к радиолокации, в частности к способам обнаружения отраженных от объектов сигналов с помощью бортовой аппаратуры летательного аппарата. Техническим результатом изобретения является увеличение точности измерения текущих координат и параметров при увеличении дальности...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002709787
Дата охранного документа: 20.12.2019
27.12.2019
№219.017.f38e

Бортовой обнаружитель с компенсацией вариаций магнитных полей

Изобретение относится к радиолокации, в частности к устройствам обнаружения отраженных от объектов сигналов с помощью бортовой аппаратуры летательного аппарата. Техническая задача, поставленная в заявленном изобретении, состоит в создании устройства, обеспечивающего обнаружение отраженных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002710363
Дата охранного документа: 26.12.2019
12.04.2023
№223.018.494b

Устройство для создания мерцающих помех и способ их формирования

Группа изобретений относится к области радиопротиводействия и может быть использована в станциях активных помех ретрансляционного типа. Техническим результатом является увеличение вероятности срыва сопровождения мерцающих целей за счет устранения потерь выходной мощности ретранслятора при...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0001841345
Дата охранного документа: 07.04.2023
26.05.2023
№223.018.7016

Устройство определения пеленгационных параметров узкополосных радиосигналов

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано, в частности, для обработки радиосигналов и определения пеленгационных параметров узкополосных радиосигналов. Техническим результатом изобретения является повышение точности определения пеленгационных параметров сигналов в условиях...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002796219
Дата охранного документа: 18.05.2023
Показаны записи 1-3 из 3.
11.07.2019
№219.017.b260

Модуль переключения сигналов свч малой мощности и способ переключения свч-сигналов в развязывающем устройстве

Изобретение относится к СВЧ-технике и может быть использовано в приемо-передающих модулях активных фазированных решеток (АФАР) и других устройствах для коммутации приемо-передающих каналов. Техническим результатом является увеличение развязки между каналами, увеличение надежности, уменьшение...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002694117
Дата охранного документа: 09.07.2019
15.11.2019
№219.017.e228

Способ оптимизации отбора светлых топливных дистиллятов в процессе первичной перегонки нефти

Изобретение касается способа оптимизации отбора светлых топливных дистиллятов в процессе первичной перегонки нефти, в котором проводят лабораторный анализ проб подлежащей переработке нефти, пробы разгоняют на узкие фракции, подвергают их компаундированию и определяют в % масс. на нефть выходы...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002706070
Дата охранного документа: 13.11.2019
17.06.2023
№223.018.7f8b

Способ изготовления корпусов модулей микроэлектроники

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, более конкретно к способам изготовления заготовки корпуса модуля микросборки, применяемых в авиационной, ракетно-космической и подводной технике. Способ изготовления корпусов модулей СВЧ включает формирование заготовки для корпуса...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002767928
Дата охранного документа: 22.03.2022
+ добавить свой РИД