×
21.07.2020
220.018.3510

Способ устранения рецессии десны

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, и может быть использовано при реабилитации больных для устранения рецессии десны на верхней и нижней челюстях и увеличения зоны прикрепленной кератинизированной десны вокруг зубов и имплантатов. Осуществляют формирование воспринимающего ложа проведением горизонтального разреза мягких тканей по основанию межзубной десны и вертикальных разрезов мягких тканей от концов горизонтального разреза в области зубов с рецессией десны. Отслаивают с вестибулярной стороны зубо-альвеолярного отростка слизисто-надкостничный лоскут, помещают в область шеек зубов соединительно-тканного аутотрансплантата, взятого в области твердого неба в проекции премоляров и моляров. Смещают коронарно слизисто-надкостничный лоскут и покрывают им соединительно-тканный аутотрансплантат с фиксированием слизисто-надкостничного лоскута к межзубной десне. При этом дополнительно проводят протравливание эмали вестибулярной поверхности середины коронковой части зубов гелем ортофосфорной кислоты с последовательным нанесением на данную область светоотверждаемого адгезива с дальнейшей его полимеризацией и светоотверждаемого жидкотекучего композита, его полимеризацией и дополнительным нанесением светоотверждаемого жидкотекучего композита на наружную поверхность слизисто-надкостничного лоскута у его основания, в области проекции корней зубов и продлевают нанесение светоотверждаемого жидкотекучего композита до середины вестибулярной поверхности коронковой части зубов, соединяют ее и основание слизисто-надкостничного лоскута с последующим проведением окончательной полимеризации дополнительно нанесенного светоотверждаемого жидкотекучего композита и удалением полученного из него каркаса через 5-7 дней. Способ позволяет повысить функциональный эффект, преимущественно у пациентов с рецессией десны при мелком преддверии в области зубов и имплантатов. 3 ил., 2 пр.
Реферат Свернуть Развернуть

Данное изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, и может быть использовано при реабилитации больных для устранения рецессии десны на верхней и нижней челюстях и увеличения зоны прикрепленной кератинизированной десны вокруг зубов и имплантатов.

Известен способ устранения рецессии десны, согласно которому проводят горизонтальный разрез мягких тканей по основанию межзубной десны и вертикальные разрезы мягких тканей от концов горизонтального разреза в области зубов с рецессией десны, формируют воспринимающее ложе путем отслаивания слизисто-надкостничного лоскута с вестибулярной стороны зубо-альвеолярного отростка. Проводят забор соединительнотканного аутотрансплантата с твердого неба в проекции премоляров и моляров верхней челюсти и помещают его в воспринимающее ложе в области шеек зубов. Слизисто-надкостничный лоскут смещают коронарно, покрывают им соединительно-тканный аутотрансплантат и фиксируют слизисто-надкостничный лоскут к межзубной десне. В преддверии рта, у основания слизисто-надкостничного лоскута накладывают горизонтальный матрацный шов с захватом надкостницы, целью которого - изоляция мышечных волокон преддверия рта и круговой мышцы рта и стабилизация смещенного слизисто-надкостничного лоскута в заданном положении. [Зуккелли Д. «Пластическая хирургия мягких тканей полости рта». Квинтэссенция 2014. с. 288-289].

Недостатком данного способа является получение нестабильных результатов устранения рецессии десны вследствие неэффективности наложения горизонтального матрацного шва и выраженную отечность мягких тканей в послеоперационном периоде.

Техническим результатом предлагаемого способа является повышение функционального эффекта, преимущественно у пациентов с рецессией десны при мелком преддверии в области зубов и имплантатов.

Технический результат достигается тем, что в способе устранения рецессии десны путем формирования воспринимающего ложа проведением горизонтального разреза мягких тканей по основанию межзубной десны и вертикальных разрезов мягких тканей от концов горизонтального разреза в области зубов с рецессией десны, отслаиванием с вестибулярной стороны зубо-альвеолярного отростка слизисто-надкостничного лоскута, помещением в область шеек зубов соединительно-тканного аутотрансплантата, взятого в области твердого неба в проекции премоляров и моляров, смещением коронарно слизисто-надкостничного лоскута и покрытием им соединительно-тканного аутотрансплантата, фиксированием слизисто-надкостничного лоскута к межзубной десне, отличительной особенностью является то, что дополнительно проводят протравливание эмали вестибулярной поверхности середины коронковой части зубов гелем ортофосфорной кислоты с последовательным нанесением на данную область светоотверждаемого адгезива с дальнейшей его полимеризацией и светоотверждаемого жидкотекучего композита, его полимеризацией и дополнительным нанесением светоотверждаемого жидкотекучего композита на наружную поверхность слизисто-надкостничного лоскута у его основания, в области проекции корней зубов и продлевают нанесение светоотверждаемого жидкотекучего композита до середины вестибулярной поверхности коронковой части зубов, соединяют ее и основание слизисто-надкостничного лоскута, с последующим проведением окончательной полимеризации дополнительно нанесенного светоотверждаемого жидкотекучего композита и удалением полученного из него каркаса через 5-7 дней.

Способ осуществляют следующим образом (Фиг. 1-3).

В области зубов с рецессией десны (1) формируют воспринимающее ложе (2) проведением горизонтального разреза (3) мягких тканей по основанию межзубной десны.

Затем выполняют вертикальные разрезы (4) мягких тканей от концов горизонтального разреза (3) в области зубов с рецессией десны, вовлеченных в операцию.

Отслаивают с вестибулярной стороны зубо-альвеолярного отростка слизисто-надкостничный лоскут (5).

Соединительно-тканный аутотрансплантат (6) получают в области твердого неба следующим образом.

Проводят горизонтальный разрез на расстоянии 2-3 мм от края десны с небной стороны в области дистальной поверхности первого премоляра до мезиальной поверхности первого моляра верхней челюсти на глубину 1,8-2,5 мм. Параллельно первому разрезу, отступив апикально 5-8 мм, проводят второй горизонтальный разрез на ту же глубину. Далее проводят два вертикальных разреза, соединяя концы предыдущих. Со стороны верхнего горизонтального разреза проводят расщепление слизистой твердого неба и получают эпителиальный соединительно-тканый аутотрансплантат.

Полученный соединительно-тканный аутотрансплантат деэпителизируют вне полости рта, помещают в области шеек зубов (7) и фиксируют швами.

Слизисто-надкостничный лоскут (5) коронарно смещают, покрывают им соединительно-тканный аутотрансплантат. Далее слизисто-надкостничный лоскут фиксируют к межзубной десне.

Затем проводят протравливание эмали вестибулярной поверхности середины коронковой части зубов (8) гелем ортофосфорной кислоты с последовательным нанесением на данную область светоотверждаемого адгезива с дальнейшей его полимеризацией и светоотверждаемого жидкотекучего композита и его полимеризацией.

Дополнительно наносят светоотверждаемый жидкотекучий композит на наружную поверхность слизисто-надкостничного лоскута (5) у его основания и в области проекции корней зубов и продлевают нанесение светоотверждаемого жидкотекучего композита до середины вестибулярной поверхности коронковой части зубов, соединяют ее и основание слизисто-надкостничного лоскута с последующим проведением окончательной полимеризации дополнительно нанесенного светоотверждаемого жидкотекучего композита.

Полученный каркас (9) из композита удаляют на 5-7 день.

Данный способ применим на верхней и нижней челюсти.

Пример 1.

Пациентка И. (1978 г.р.) обратилась в клинику с жалобами на повышенную чувствительность передних зубов нижней челюсти от холодных раздражителей, оголение корней зубов и эстетический недостаток.

Диагноз: Множественные рецессии десны в области зубов 32, 31, 41, 42 (4 класс по Миллер, 3 класс по Каиро) МКБ-10 К06.0.

Из анамнеза: в 2011 году было проведено хирургическое пародонтологическое лечение в области зубов 32, 31, 42, 42 по диагнозу МКБ-10 К05.31 Генерализованный пародонтит.

Объективно: общее состояние здоровья без особенностей, линия улыбки низкая, рецессии десны в области зубов 32, 31, 41, 42 глубиной 5 мм. Отмечается потеря клинического прикрепления в области межзубной десны. Глубина зондирования десневой борозды в области зубов 32,31,41,42 2-2.5 мм. Мелкое преддверие полости рта. Холодовая и механическая проба положительные. Перкуссия безболезненна.

Данные рентген - диагностики указали на атрофию костной ткани в области межзубных перегородок до середины длины корней зубов 32, 32, 41, 42.

Было принято решение об устранении рецессии десны предлагаемым способом.

В условиях местной анестезии Sol. Ultracaini D-S Forte 3,4 мл после механической санации поверхностей корней зубов 32, 31, 41, 42 провели горизонтальный разрез мягких тканей по основанию межзубной десны в области зубов с рецессией десны (32, 31, 41, 42). Затем выполнили вертикальные разрезы мягких тканей от концов горизонтального разреза в области зубов с рецессией десны, вовлеченных в операцию (32, 42).

Отслоили слизисто-надкостничный лоскут с вестибулярной стороны зубо-альвеолярного отростка.

Для получения соединительно-тканного аутотрансплантата в области твердого неба провели горизонтальный разрез, отступив от небного края десны зубов 16-14 2 мм, от дистальной поверхности первого премоляра (зуб 14) до мезиальной поверхности первого моляра (зуб 16) на глубину 1,8 мм.

Параллельно первому разрезу, отступив апикально 8 мм, провели второй горизонтальный разрез на ту же глубину. Далее двумя вертикальными разрезами соединили концы горизонтальных. Со стороны верхнего горизонтального разреза провели расщепление слизистой твердого неба и получили эпителиальный соединительно-тканный аутотрансплантат.

Полученный эпителиальный соединительно-тканный аутотрансплантат деэпителизировали вне полости рта, поместили в область шеек зубов 32, 31, 41, 42.

Слизисто-надкостничным лоскутом покрыли соединительно-тканный аутотрансплантат, зафиксировали швами к межзубной десне в области зубов 42, 41, 31, 32.

Далее протравили 37,5% гелем ортофосфорной кислоты эмаль с вестибулярной стороны середины коронковой части зубов 42, 41, 31, 32, нанесли светоотверждаемый адгезив OptiBond Solo Plus, провели полимеризацию. Дополнительно нанесли светоотверждаемый жидкотекучий композит Kerr Revolution на наружную поверхность слизисто-надкостничного лоскута у его основания, в области проекции корней зубов и продлили нанесение светоотверждаемого жидкотекучего композита Kerr Revolution до середины вестибулярной поверхности коронковой части зубов 42, 41, 31, 32, соединяя ее и основание слизисто-надкостничного лоскута.

Провели окончательную полимеризацию дополнительно нанесенного светоотверждаемого жидкотекучего композита Kerr Revolution.

Полученный каркас из композита удалили на 7 день.

Провели контрольный осмотр через 1 месяц, 3 месяца, 6 месяцев, 1 год, 3 года, 5 лет. При клинических повторных осмотрах получили стабильный высокий эстетический и функциональный результат.

Пример 2.

Пациент Е. (1985 г.р.) обратился в клинику с жалобами на повышенную чувствительность зубов верхней челюсти слева от холодных раздражителей, оголение корней зубов и эстетический недостаток.

Диагноз: Множественные рецессии десны в области зубов 23, 24, 25 (2 класс по Миллер, 1 класс по Каиро) МКБ-10 К06.0.

Из анамнеза: в 2013 году было проведено ортодонтическое лечение.

Объективно: общее состояние здоровья без особенностей, линия улыбки низкая, рецессии десны в области зубов 23, 24, 25 глубиной 4 мм, абфакционные дефекты корней зубов 23, 24, 25. Потери клинического прикрепления в области межзубной десны не выявлено. Отмечается дефицит прикрепленной кератинизированной десны в области зубов 23, 24, 25. Холодовая и механическая проба положительные. Перкуссия безболезненна.

Данные рентген - диагностики указали на отсутствие атрофии костной ткани в области межзубных перегородок зубов 23, 24, 25.

Было принято решение об устранении рецессий десны предложенным способом.

В условиях местной анестезии Sol. Ultracaini D-S Forte 3,4 мл после санации поверхностей корней зубов 23, 24, 25 пародонтологическим зондом измерили глубину рецессии у каждого зуба с оголенным корнем, провели горизонтальный разрез мягких тканей по основанию межзубной десны в области зубов с рецессией десны (23, 24, 25). Затем выполнили вертикальные разрезы мягких тканей от концов горизонтальных разрезов в области зубов с рецессией десны, вовлеченных в операцию (23, 25). Отслоили слизисто-надкостничный лоскут с вестибулярной стороны зубо-альвеолярного отростка.

Для получения соединительно-тканного аутотрансплантата в области твердого неба провели горизонтальный разрез, отступив от небного края десны зубов 26-24 2 мм, протяженностью от дистальной поверхности первого премоляра (зуб 24) до мезиальной поверхности первого моляра (зуб 26) на глубину 2,5 мм. Параллельно первому разрезу, отступив вниз 5 мм, провели второй горизонтальный разрез на ту же глубину. Далее двумя вертикальными разрезами соединили концы горизонтальных. Со стороны верхнего горизонтального разреза провели расщепление слизистой твердого неба и получили эпителиальный соединительно-тканный аутотрансплантат.

Полученный эпителиальный соединительно-тканный аутотрансплантат деэпителизировали вне полости рта, поместили в область шеек зубов 23, 24, 25.

Слизисто-надкостничным лоскутом покрыли соединительно-тканный аутотрансплантат, зафиксировали швами к межзубной десне в области зубов 23, 24, 25.

Далее протравили 37,5% гелем ортофосфорной кислоты эмаль с вестибулярной стороны середины коронковой части зубов 23, 24, 25, нанесли светоотверждаемый адгезив OptiBond Solo Plus, полимеризовали. Дополнительно нанесли светоотверждаемый жидкотекучий композит Kerr Revolution на наружную поверхность слизисто-надкостничного лоскута у его основания в области проекции корней зубов и продлили нанесение светоотверждаемого жидкотекучего композита Kerr Revolution до середины вестибулярной поверхности коронковой части зубов 23, 24, 25, соединяя ее и основание слизисто-надкостничного лоскута.

Провели окончательную полимеризацию дополнительно нанесенного светоотверждаемого жидкотекучего композита Kerr Revolution.

Полученный каркас из композита удалили на 5 день.

Провели контрольный осмотр через 1 месяц, 3 месяца, 6 месяцев, 1 год, 3 года. При клинических повторных осмотрах получили стабильный высокий эстетический и функциональный результат.

Преимуществом данного способа является обеспечение дополнительной механической фиксации и стабилизации слизисто-надкостничного лоскута к вестибулярной поверхности корней зубов, защиты от активности мышц преддверия рта и круговой мышцы рта при артикуляции и приеме пищи в послеоперационном периоде, максимальной адаптации и стабилизации соединительно-тканного аутотрансплантата к воспринимающему ложу, защиты от механической травмы, уменьшения отека, профилактики расхождения швов.

Способ устранения рецессии десны путем формирования воспринимающего ложа проведением горизонтального разреза мягких тканей по основанию межзубной десны и вертикальных разрезов мягких тканей от концов горизонтального разреза в области зубов с рецессией десны, отслаиванием с вестибулярной стороны зубо-альвеолярного отростка слизисто-надкостничного лоскута, помещением в область шеек зубов соединительно-тканного аутотрансплантата, взятого в области твердого неба в проекции премоляров и моляров, смещением коронарно слизисто-надкостничного лоскута и покрытием им соединительно-тканного аутотрансплантата, фиксированием слизисто-надкостничного лоскута к межзубной десне, отличающийся тем, что дополнительно проводят протравливание эмали вестибулярной поверхности середины коронковой части зубов гелем ортофосфорной кислоты с последовательным нанесением на данную область светоотверждаемого адгезива с дальнейшей его полимеризацией и светоотверждаемого жидкотекучего композита, его полимеризацией и дополнительным нанесением светоотверждаемого жидкотекучего композита на наружную поверхность слизисто-надкостничного лоскута у его основания, в области проекции корней зубов и продлевают нанесение светоотверждаемого жидкотекучего композита до середины вестибулярной поверхности коронковой части зубов, соединяют ее и основание слизисто-надкостничного лоскута с последующим проведением окончательной полимеризации дополнительно нанесенного светоотверждаемого жидкотекучего композита и удалением полученного из него каркаса через 5-7 дней.
Способ устранения рецессии десны
Способ устранения рецессии десны
Способ устранения рецессии десны
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-3 из 3.
10.05.2016
№216.015.3c5a

Способ диагностики плоского лишая, лейкоплакии, глоссалгии и устройство для его осуществления

Изобретение относится к медицине, а именно к терапевтической стоматологии, и может быть использовано как способ и устройство для диагностики заболеваний слизистой оболочки полости рта, а именно для дифференциальной диагностики плоского лишая, лейкоплакии и глоссалгии. Способ осуществляют путем...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002583938
Дата охранного документа: 10.05.2016
29.12.2017
№217.015.f1aa

Способ непосредственной дентальной имплантации

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, и может быть применено в реабилитации больных с использованием монолитных дентальных имплантатов при трёхстеночном дефекте. Осуществляют удаление зубов или их корней, обработку лунки, введение и фиксацию имплантата в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002636893
Дата охранного документа: 28.11.2017
29.05.2018
№218.016.583f

Способ формирования доступа к апикальной части корней при резекции моляров нижней челюсти

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, и предназначено для использования при проведении операции резекции верхушек корней моляров нижней челюсти. Выкраивают и отслаивают слизисто-надкостничный лоскут с последующей остеотомией кортикальной пластинки кости в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002655082
Дата охранного документа: 23.05.2018
+ добавить свой РИД