×
16.07.2020
220.018.3362

Мобильное устройство для обработки растительной биомассы для хранения

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0002726559
Дата охранного документа
14.07.2020
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение предназначено для использования в отрасли кормопроизводства зеленой массы кормовых культур для растительноядных животных - кроликов, коз, баранов и крупно-рогатого скота. Мобильное устройство для обработки растительной биомассы включает узел подачи растительного сырья, из которого растительное сырье подают в узел обработки биомассы в слабосоленом растворе окунанием. Узел формования и вакуумирования обработанной зеленой биомассы, где обработанную биомассу подвергают механическому формованию с удалением излишек раствора с поверхности травы с последующим вакуумированием в армированном полиэтиленовом мешке в отсутствии отжима травяного сока. Узел управления для обеспечения работы всех узлов мобильного устройства для обработки растительной биомассы. Изобретение позволяет получить корм с высокими качественными показателями, с удельной стоимостью ниже в 1,5 раза, энергопотреблением при получении ниже в 5 раза, с биологической активностью выше на 40%. 1 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение предназначено для использования в отрасли кормопроизводства зеленой массы кормовых культур для растительноядных животных - кроликов, коз, баранов и крупно-рогатого скота.

Известен способ силосования растительного материала. Подлежащий силосованию растительный материал убирают на поле с помощью, по меньшей мере, одного уборочного транспортного средства. Транспортируют к силосохранилищу и уплотняют с помощью уплотнительного устройства, в особенности уплотнительного транспортного средства. Производительность уплотнения уплотнительного устройства сравнивают с производительностью уборки, по меньшей мере, одного уборочного транспортного средства. Настраивают производительность уборки, по меньшей мере, одного уборочного транспортного средства в соответствии с производительностью уплотнения уплотнительного устройства. Настройка производительности уборки содержит настройку мощности приводного двигателя уборочного транспортного средства.

см. RU Патент №2599165, С2, МПК A01D 43/08 (2006.01), A01F 25/18 (2006.01).

Недостатками данного изобретения являются высокая удельная стоимость корма, энергоемкость указанного способа получения корма и большой объем потерь ликвидного корма.

Наиболее близкой по сущности является изобретение способ приготовления силоса и сенажа в поле и установка для его осуществления. Способ приготовления силоса и сенажа в поле включает скашивание и измельчение кормовой массы. Сразу после скашивания и измельчения прессуют кормовую массу для снижения ее влажности. Отжатый сок собирают в емкость для сока. Кормовую массу направляют в герметичную емкость в виде пластикового вкладыша, помещенного в жесткий контейнер. Проводят вакуумацию кормовой массы в пластиковом вкладыше, после чего его запаивают. Затем емкости с соком и массой транспортируют к месту хранения. Устройство для приготовления силоса и сенажа в поле включает шасси, на котором смонтированы прессующий шнек, емкость для сбора выделенного сока, жесткий контейнер для герметичной емкости в виде пластикового вкладыша, приспособление для вакуумации, устройство для запаивания вкладышей и погрузоразгрузочное устройство. Использование группы изобретений позволяет повысить эффективность производства корма и его качество.

см. RU Патент №2629972, С1, МПК A01D 43/08 (2006.01) A01D 43/10 (2006.01).

Недостатком данного изобретения является высокая удельная стоимость корма, энергоемкость указанного способа получения корма и низкое качество корма, вследствие отделения травяного сока от сухого вещества.

Задачей изобретения является создание мобильного устройство для обработки растительной биомассы для эффективного хранения, путем консервирований в условиях вакуумирования.

Техническая задача решается мобильного устройства для обработки растительной биомассы для эффективного хранения, включающего приспособление для вакуумации, отличающегося тем, что включает узел подачи растительного сырья, откуда растительное сырье подают в узел обработки биомассы в слабосоленом растворе окунанием, узел формования и вакуумирования обработанной зеленой биомассы, где обработанную биомассу подвергают механическому формованию с удалением излишек раствора с поверхности травы с последующем вакуумированием в армированном полиэтиленовом мешке в отсутствии отжима травяного сока, узел управления для обеспечения работы всех узлов мобильного устройства для обработки растительной биомассы для эффективного хранения.

Решение технической задачи позволяет получить корм с высокими качественными показателями, с удельной стоимостью ниже в 1,5 раза, энергопотреблением при получении ниже в 5 раза, с биологической активностью выше на 40%.

На Фиг. 1 представлена схема мобильного устройства для обработки растительной биомассы для эффективного хранения.

Для приведения полной картины сущности изобретения представлен пример получения образцов обработанной растительной биомассы. Качественные показатели обработанной растительной биомассы приведены в таблице 1.

Пример. Способ обработки растительной биомассы для эффективного хранения, осуществляется следующим образом: берут 1 кг свежескошенной растительной биомассы подают через узел подачи растительного сырья 1 откуда подают в узел обработки биомассы в слабо-соленном растворе 2, концентрация слабосоленого раствора от 3-5%, вид обработки окунанием, время окунания регулируется в зависимости от культуры, ее исходной влажности и в какой период вегетации скосили зеленную биомассу. Далее обработанную биомассу подвергают механическому формованию с удалением излишек раствора с поверхности травы и последующему вакуумированию в армированном полиэтиленовом мешке в отсутствии отжима травяного сока в узле формования и вакуумирования обработанной зеленой биомассы 3. Узел управления 4 обеспечивает работу всех узлов мобильного устройства для обработки растительной биомассы для эффективного хранения.

Таким образом, заявляемое изобретение - мобильное устройство для обработки растительной биомассы для эффективного хранения, в сравнении с прототипом, позволяет получить корм с высокими качественными показателями, с удельной стоимостью ниже в 1,5 раза, энергопотреблением при получении ниже в 5 раза, с биологической активностью выше на 40%.

Мобильное устройство для обработки растительной биомассы для хранения, характеризующееся тем, что включает приспособление для вакуумации, отличающееся тем, что включает узел подачи растительного сырья, откуда растительное сырье подают в узел обработки биомассы в слабосоленом растворе окунанием, узел формования и вакуумирования обработанной зеленой биомассы, где обработанную биомассу подвергают механическому формованию с удалением излишек раствора с поверхности травы с последующим вакуумированием в армированном полиэтиленовом мешке в отсутствии отжима травяного сока, узел управления для обеспечения работы всех узлов мобильного устройства для обработки растительной биомассы для хранения.
Мобильное устройство для обработки растительной биомассы для хранения
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 10.
20.09.2013
№216.012.6b5d

Способ получения теплоизоляционного материала

Изобретение относится к области строительства, в частности к способу получения теплоизоляционного материала на основе отходов деревообработки. Технический результат заключается в снижении плотности материала и повышении его теплоизоляционных свойств. Способ получения теплоизоляционного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002493136
Дата охранного документа: 20.09.2013
10.01.2015
№216.013.19b0

Способ получения теплоизоляционного материала на основе древесного наполнителя

Изобретение относится к области строительства, в частности к способу получения теплоизоляционного материала на основе отходов деревообработки. Технический результат заключается в снижении плотности и теплопроводности материала. Способ получения теплоизоляционного материала включает смешение...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002538004
Дата охранного документа: 10.01.2015
10.04.2016
№216.015.3275

Способ получения теплоизоляционного материала на основе древесных и термопластичных отходов

Настоящее изобретение относится к технологии получения древесно-полимерных композиций. Описан способ получения теплоизоляционного материала на основе древесных и термопластичных отходов, включающий смешение наполнителя, связующего и химической добавки, отличающийся тем, что в качестве...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002581047
Дата охранного документа: 10.04.2016
25.08.2017
№217.015.b65a

Способ переработки древесных и термополимерных отходов с получением железнодорожных шпал

Изобретение относится к линейным конструкциям верхнего строения рельсовых путей. Способ переработки древесных и термополимерных отходов с получением железнодорожных шпал включает смешение наполнителя и связующего и формование композиционной смеси. В качестве наполнителя используют древесные...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002614684
Дата охранного документа: 28.03.2017
25.09.2018
№218.016.8ab8

Корм для животных на основе лузги подсолнечника и способ его получения

Изобретение относится к кормопроизводству, в частности к способу получения корма для животных на основе лузги подсолнечника. Способ характеризуется тем, что лузгу подсолнечника измельчают до 1 мм и направляют в фильтровальный агрегат технологического процесса получения масла подсолнечного для...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002667784
Дата охранного документа: 24.09.2018
03.10.2018
№218.016.8cdf

Способ обработки растительной биомассы для эффективного хранения

Изобретение предназначено для использования в отрасли кормопроизводства зеленой массы кормовых культур для растительноядных животных - кроликов, коз, баранов и крупнорогатого скота. Способ обработки растительной биомассы для эффективного хранения включает скашивание и вакууимирование...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002668318
Дата охранного документа: 28.09.2018
29.11.2019
№219.017.e762

Комплексный способ получения композиционных шпал путем переработки древесных и полимерных отходов

Изобретение относится к линейным конструкциям верхнего строения рельсовых путей и применяется на магистральных железнодорожных линиях. Комплексный способ получения композиционных шпал путем переработки древесных и полимерных отходов включает смешение наполнителя и связующего и формование...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002707260
Дата охранного документа: 26.11.2019
21.06.2020
№220.018.293b

Способ получения высококалорийных топливных пеллет из органического сырья с ежегодным возобновлением

Предложен способ получения высококалорийных топливных пеллет из органического сырья с ежегодным возобновлением, включающий тепловую обработку биомассы в реакторе с давлением, повышенным паром и воздухом, в котором давление по завершении обработки сбрасывают. В качестве биомассы используют зерно...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002723938
Дата охранного документа: 18.06.2020
21.05.2023
№223.018.6874

Вкусоароматический пищевой продукт для питания детей старше одного года и взрослых

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к пищевым продуктам, в частности к вкусовому модулю, предназначенному для совместного применения со специализированными продуктами диетического лечебного и диетического профилактического питания. Вкусоароматический пищевой продукт...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002794462
Дата охранного документа: 18.04.2023
21.05.2023
№223.018.68b7

Фармацевтическая композиция циклобензаприна и ее применение

Группа изобретений относится к области медицины и раскрывает фармацевтическую композицию с миорелаксантным действием в виде таблетки, которая включает действующее вещество Циклобензаприна гидрохлорид в терапевтически эффективном количестве, кроскармеллозу натрия или комбинацию кроскармеллозы...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002794957
Дата охранного документа: 26.04.2023
+ добавить свой РИД