×
16.07.2020
220.018.3341

Способ подготовки семян риса к предпосевной обработке цинком в условиях Краснодарского края

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к сельскому хозяйству. Предложен способ подготовки семян риса к предпосевной обработке цинком в условиях Краснодарского края, согласно которому предварительно семена риса исследуют на содержание в них цинка и ранжируют их на три группы с разным содержанием цинка. К первой группе относят семена, содержащие цинк меньше 20 мг/кг, ко второй группе - 20-30 мг/кг, к третьей группе - семена, содержащие цинк больше 30 мг/кг. Если семена риса относятся к первой или ко второй группам, то их обрабатывают 1,0% водным раствором цинка полусухим методом с расходом рабочей жидкости 10 литров на 1 тонну. Способ обеспечивает повышение урожайности риса и сокращение расхода цинкосодержащих удобрений. 3 табл.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к технологии возделывания риса.

Известно использование цинкового удобрения для риса, состоящее из следующих компонентов по весу: 40-200 частей источника цинка от веса цинка, 50-100 частей регулятора кислотности, 500-1000 частей сухого мелкого грунта и 50- 200 частей наполнителей биомассы, которое вносят во время посева риса. Рис, культивируемый цинковым удобрением и способом по настоящей заявке, имеет содержание цинка более чем 60 мг/кг, что более чем в 6 раз превышает содержание цинка в обычном рисе (https://ru.espacenet.com/publicationDetails/biblio?II=1&ND=3&adiacent=true&locale=ru_RU&FT=D&date=20150730&CC=WO&NR=2015109567A1&KC=A1).

Известно применение цинковых удобрений в агротехнике семенных посевов риса в условиях Каракалпакии (http://earthpapers.net/primenenie-tsinkovyh-udobreniv-v-agrotehnike-semennyh-posevov-risa-v-usloviyah-karakalpakii).

Наиболее близким по технической сущности является техническое решение, которое включает предпосевную обработку семян риса в условиях Краснодарского края раствором цинка и установление оптимального его содержания в семенах. https://dlib.rsl.ru/viewer/01000797211#?page=8,9.).

Общим недостатком для всех известных технических решений является отсутствие возможности определения необходимости предпосевной обработки семян риса цинком, так как избыток цинка в семенах риса существенно снижает энергию всхожести и посевные качества, что значительно снижает урожайность риса, а также неоправданный расход цинкосодержащих удобрений.

Техническим результатом является повышение урожайности риса и сокращение расхода цинкосодержащих удобрений, за счет определения необходимости предпосевной обработки семян риса цинком.

Технический результат достигается тем, что в способе предпосевной обработки семян риса цинком в условиях Краснодарского края характеризующемся тем, что предварительно семена риса исследуют на содержание в них цинка и ранжируют их на три группы с разным содержанием цинка: к первой группе относят семена содержащие цинк меньше 20 мг/кг, ко второй группе - 20-30 мг/кг, к третьей группе - семена, содержащие цинк больше 30 мг/кг, если семена риса относятся к первой или ко второй группам, то их обрабатывают 1,0% водным раствором цинка полусухим методом с расходом рабочей жидкости 10 литров на 1 тонну.

Новизна заявляемого технического решения обусловлена тем, что за счет определения необходимости предпосевной обработки семян риса цинком, обеспечивается повышение урожайности сокращение расхода цинкосодержащих удобрений.

Признаки, отличающие заявляемое техническое решение от прототипа, направлены на достижение технического результата и не выявлены при изучении данной и смежной областей науки и техники и, следовательно, соответствуют критерию «изобретательский уровень».

Заявляемый способ рекомендовано использовать в сельском хозяйстве для подготовки семян риса к предпосевной обработке, что соответствует критерию «промышленная применимость».

Способ подготовки семян риса к предпосевной обработке цинком в условиях Краснодарского края осуществляется следующим образом.

Предварительно проводят эксперимент с семенами риса, относящихся среднеспелым сортам полученных с не менее трех чеков, один их которых используют в качестве контроля, а в другие перед посевом вносят цинк, из расчета 4 кг/га, так как это оптимально регулируемая доза. Затем после полученного урожая семена риса исследуют на содержание в них цинка. Определяют зависимость урожайности от содержания цинка в семенах риса и ранжируют их на три группы с разным содержанием цинка: к первой группе относят семена содержащие цинк меньше 20 мг/кг, ко второй группе - 20-30 мг/кг, к третьей группе семена, содержащие цинк больше 30 мг/кг. Далее для установления необходимости предпосевной обработки семян риса цинком их проверяют на содержание цинка, если семена риса относятся к первой или ко второй группам, то их обрабатывают 1,0% водным раствором цинка полусухим методом с расходом рабочей жидкости 10 литров на 1 тонну, а семена риса, содержат цинк больше 30 мг/кг без предпосевной обработки высевают в поле.

Пример конкретного осуществления заявляемого способа подготовки семян риса к предпосевной обработке цинком.

Для оценки реакции риса на предпосевную обработку семян цинком брали сорта, принадлежащие к одной группе спелости - среднеспелые, но различной экологической пластичностью. Это Рапан - хорошо адаптированный к экологическим факторам и технологичный сорт Хазар.

Посевной материал был получен с трех чеков аллювиальной луговой почвы.

Один из чеков использовали в качестве контроля, а в другие перед посевом вносили цинк из расчета 4 кг/га.

Затем определили содержание цинка в семенах риса и распределили по трем группам с разным количеством цинка в зависимости от содержания цинка в почве (таблица 1).

Затем провели исследование на предмет зависимости содержания цинка в семенах и полученного урожая.

В результате проведенных исследований установлена тесная связь между содержанием цинка в высеваемых семенах и урожайностью зерна риса (г=0,88-0,91).Семена риса с большим содержанием цинка обладают повышенными урожайными свойствами (таблица 2). Урожайность зерна независимо от сорта повышается с увеличением содержания в семенах цинка.

Достоверные прибавки зерна риса при предпосевной обработке семян цинком получаются при низком и среднем его содержании в них. Поэтому для установления необходимости обработки посевного материала цинком и ожидаемого эффекта необходимо руководствоваться данными химического анализа на содержание в семенах этого микроэлемента (таблица 3).

Перед обработкой цинком семена риса ранжировали по содержанию этого элемента на три группы:

1) низкообеспеченную (<20 мг/кг);

2) среднеобеспеченную (20-30 мг/кг);

3) высокообеспеченную (>30 мг/кг).

Если семена риса относились к первой или ко второй группам, то их обрабатывали 1,0% водным раствором цинка полусухим методом с расходом рабочей жидкости 10 литров на 1 тонну, а семена риса, содержащие цинк больше 30 мг/кг, без предпосевной обработки высевали в поле.

Способ подготовки семян риса к предпосевной обработке цинком в условиях Краснодарского края характеризующийся тем, что предварительно семена риса исследуют на содержание в них цинка и ранжируют их на три группы с разным содержанием цинка: к первой группе относят семена, содержащие цинк меньше 20 мг/кг, ко второй группе - 20-30 мг/кг, к третьей группе - семена, содержащие цинк больше 30 мг/кг, если семена риса относятся к первой или ко второй группам, то их обрабатывают 1,0% водным раствором цинка полусухим методом с расходом рабочей жидкости 10 литров на 1 тонну.
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 465.
25.08.2017
№217.015.c3a9

Способ раннего прогнозирования яичной продуктивности кур

Изобретение относится к области птицеводства, а именно к селекции кур-несушек. Осуществляют отбор каждые 10 дней с возраста 90 дней и до 120 дней кур-молодок по раннему проявлению пигментации радужной оболочки глаз. Производят пересадку кур в помещение для родительского стада. Обеспечивается...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002617302
Дата охранного документа: 24.04.2017
26.08.2017
№217.015.d4e6

Комбайн для приготовления гранул из навозной массы

Комбайн для получения гранул из навозной массы смонтирован из отдельных четырех модулей с индивидуальными приводами. Первый модуль для подачи навозной массы выполнен в виде наклонного элеватора с ковшами, верхний конец которого сообщен со вторым модулем для отжима жидкой фракции и размельчения...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002622258
Дата охранного документа: 13.06.2017
26.08.2017
№217.015.e16e

Способ подготовки черенков винограда к посадке

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к виноградарству, и может быть использовано при выращивании виноградного посадочного материала. Осуществляют нарезку черенков, их замачивание в водной среде и покрытие антитранспирантом. За 3-4 дня до посадки черенки длиной 35-40 см в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002625590
Дата охранного документа: 17.07.2017
26.08.2017
№217.015.e172

Способ укоренения черенков винограда

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к виноградарству и может быть использовано при выращивании виноградного посадочного материала. Осуществляют нарезку черенков, их замачивание в водной среде, содержащей электрохимически активированную воду-католит. За 3-4 дня до посадки...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002625591
Дата охранного документа: 17.07.2017
26.08.2017
№217.015.e180

Способ кормления цыплят-бройлеров

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к птицеводству. Способ кормления цыплят-бройлеров включает введение в полнорационный комбикорм высокоэнергетической добавки, в качестве которой используют продукт переработки маслосодержащих отходов - жирнокислотный концентрат и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002625587
Дата охранного документа: 17.07.2017
26.08.2017
№217.015.e349

Машина полевая для заготовки и сбора зернового вороха

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Машина полевая для заготовки и сбора зернового вороха содержит энергосредство с передней и задней навесками. На переднюю навеску энергосредства навешаны жатка с мотовилом, режущим аппаратом и шнеком, роторное молотильно-сепарирующее...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002626161
Дата охранного документа: 21.07.2017
26.08.2017
№217.015.e53b

Стабилизатор напряжения постоянного тока

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для стабилизации напряжения источников постоянного тока. Для повышения надежности работы стабилизатора напряжения и возможности принудительного регулирования выходного напряжения в стабилизаторе напряжения постоянного тока, содержащем...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002626462
Дата охранного документа: 28.07.2017
26.08.2017
№217.015.e59b

Способ получения гидратированного вымороженного подсолнечного масла

Изобретение относится к масложировой промышленности и может быть использовано в переработке растительных масел. На первом этапе проводят анализ исходного прессового подсолнечного масла. В качестве гидратирующего агента вместо технической водопроводной воды применяют деминерализованный конденсат...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002626751
Дата охранного документа: 31.07.2017
26.08.2017
№217.015.e5d1

Способ изготовления гидратированного вымороженного подсолнечного масла

Изобретение относится к масложировой промышленности. На первом этапе проводят анализ исходного прессового подсолнечного масла на содержание в нем фосфолипидов. В качестве гидратирующего агента применяют конденсат водяного пара 3-5% от массы масла в виде водного раствора хлорида натрия с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002626743
Дата охранного документа: 31.07.2017
26.08.2017
№217.015.e5d6

Способ производства гидратированного вымороженного подсолнечного масла

Изобретение относится к масложировой промышленности и может быть использовано в переработке растительных масел. На первом этапе проводят анализ исходного прессового подсолнечного масла на содержание в нем фосфолипидов. В качестве гидратирующего агента вместо технической водопроводной воды...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002626748
Дата охранного документа: 31.07.2017
Показаны записи 1-10 из 21.
27.05.2013
№216.012.42ba

Способ выращивания сои с применением поликомпонентного удобрения "биоплант флора"

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ возделывания сои с применением поликомпонентного удобрения «Биоплант Флора», включающий предпосевную обработку семян ризоторфином. Предпосевную обработку ризоторфином осуществляют в смеси с поликомпонентным удобрением «Биоплант Флора»...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002482659
Дата охранного документа: 27.05.2013
27.09.2013
№216.012.6d8c

Способ выращивания риса

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам выращивания риса. Способ включает внекорневую обработку посевов риса в фазу кущения (5-6 листьев). Обработка проводится водным раствором удобрения цитовит в смеси с регулятором роста эпин-экстра, в дозе 50-200 мл/га. Способ...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002493695
Дата охранного документа: 27.09.2013
10.08.2014
№216.012.e73f

Удобрение-мелиорант на основе глауконита

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Удобрение-мелиорант для повышения урожайности сельскохозяйственных культур и снижения кислотности почвы с содержанием глауконитового песчаника с количеством различных оксидов - 78,58%; калия - 9,8%; фосфора - 6,8% и прочих примесей - 4,82%....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002524992
Дата охранного документа: 10.08.2014
10.04.2015
№216.013.3971

Способ получения комплексного микроудобрения

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ получения комплексного микроудобрения включает введение кислого компонента - лимонной кислоты - в воду, в полученный раствор добавляют гидроксид калия и последовательно соли микроэлементов - марганца, цинка, кобальта, меди и борную кислоту,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002546193
Дата охранного документа: 10.04.2015
10.04.2016
№216.015.2efa

Способ сеникации посевов риса (варианты)

Изобретения относятся к области сельского хозяйства, в частности к технологии возделывания риса. Способ включает применение сениканта для ускорения созревания в виде раствора сульфата марганца, Mn 400 г/га д.в., в фазе молочно-восковой спелости зерна. В качестве сениканта используют также...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002580162
Дата охранного документа: 10.04.2016
26.08.2017
№217.015.e2c4

Способ прогнозирования урожайности гибридов кукурузы

Изобретение относится к области растениеводства, а именно к способу прогнозирования урожайности гибридов кукурузы. Способ включает отбор растений каждого гибрида, определение площади листьев, биометрических показателей путем определения количества и массы отдельных органов растений по фазам...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002626159
Дата охранного документа: 21.07.2017
29.12.2017
№217.015.f504

Способ повышения продуктивности ярового рапса

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Предложен способ повышения продуктивности ярового рапса, включающий предпосевную обработку семян микроэлементами. При этом на фоне удобрения NPK семена перед посевом замачивают в водном растворе углекислого лития в концентрации 0,01% при...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002637218
Дата охранного документа: 01.12.2017
04.04.2018
№218.016.3550

Способ повышения плодородия гидроморфных почв правобережья реки кубань

Изобретение относится к области сельского хозяйства и мелиорации. Способ включает безотвальную, почвозащитную обработку почвы рыхлителем на глубину 70 см и внесение 80 тонн/га навоза под основную обработку в травянозернопропашном севообороте. При этом глубину и направление обработки почвы...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002645873
Дата охранного документа: 28.02.2018
19.10.2018
№218.016.9445

Способ выращивания риса на лугово-черноземной почве в условиях правобережья реки кубани

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к способам выращивания риса. Способ включает предпосевную обработку семян путем смачивания их в водном растворе сульфата меди и некорневую подкормку растений в фазу кущения в утреннее время раствором медьсодержащего удобрения. При...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002670150
Дата охранного документа: 18.10.2018
11.03.2019
№219.016.d623

Способ возделывания гибридов кукурузы на зеленый корм и силос в условиях выщелоченного чернозема западного предкавказья

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к кормопроизводству. Способ включает посев кукурузы в последней декаде апреля на глубину 6-7 см, через 5-6 суток посев озимого тритикале поперек рядков кукурузы на глубину 2-3 см с нормой высева 2,5-3,0 млн всхожих семян на...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002681468
Дата охранного документа: 06.03.2019
+ добавить свой РИД