×
10.04.2015
216.013.3971

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ КОМПЛЕКСНОГО МИКРОУДОБРЕНИЯ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ получения комплексного микроудобрения включает введение кислого компонента - лимонной кислоты - в воду, в полученный раствор добавляют гидроксид калия и последовательно соли микроэлементов - марганца, цинка, кобальта, меди и борную кислоту, причем для нагревания раствора используют тепло, выделяющееся при реакции взаимодействия кислого компонента с гидроксидом калия, в качестве кислого компонента дополнительно вводят янтарную кислоту, добавляют соли микроэлементов в виде сульфатов, или хлоридов, или нитратов, дополнительно вводят хлорид лития. Изобретение позволяет получить комплексное микроудобрение, содержащее меньшее число компонентов, обладающих высокой биологической активностью. 1 табл., 1 пр.
Основные результаты: Способ получения комплексного микроудобрения, включающий введение кислого компонента - лимонной кислоты - в воду, в полученный раствор добавляют гидроксид калия и последовательно соли микроэлементов - марганца, цинка, кобальта, меди и борную кислоту, отличающийся тем, что для нагревания раствора используют тепло, выделяющееся при реакции взаимодействия кислого компонента с гидроксидом калия, в качестве кислого компонента дополнительно вводят янтарную кислоту, добавляют соли микроэлементов в виде сульфатов, или хлоридов, или нитратов, дополнительно вводят хлорид лития.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в производстве комплексных микроудобрений, применяемых для увеличения урожайности и качества зерна озимой пшеницы, повышения содержания клейковины, белка и снижения накопления тяжелых металлов в зерне.

Известен способ получения комплексного микроудобрения (пат. РФ 225595 С1. Митрофанова Н.А. Способ получения микроудобрения и микроудобрение. Заявка №2004100512/12 от 05.01.2004), включающий перемешивание гуминовых кислот с гидроксидом калия в водном растворе с последующим кипячением и выдерживанием в течение 50-60 мин, затем введение при температуре 50°С в раствор микроэлементов: сульфата меди, сульфата цинка, сульфата марганца, сульфата кобальта, молибдата аммония и комплексообразователя трилона Б, в качестве прилипателя используется поливиниловый спирт. Полученное микроудобрение содержит компоненты в массовых долях %: сульфат меди 0,05, сульфат цинка 0,44, сульфат марганца 0,05, сульфат кобальта 0,02, молибдат аммония 0,04 и комплексообразователь трилон Б 1, прилипатель поливиниловый спирт 5, гуминовые кислоты 93,0.

Наиболее близким аналогом к заявленному является способ получения комплексного микроудобрения для корневой и некорневой подкормки, включающий введение кислого компонента - лимонной кислоты - в воду, в полученный раствор добавляют гидроксид калия и последовательно соли микроэлементов - марганца, цинка, кобальта, меди и борную кислоту (пат. РФ 2179162 С1. Пермитина Т.В. Способ получения питательных растворов, содержащих микроэлементы (Микровит). Заявка 20001105455/12 от 28.02.2001).

К недостаткам прототипа можно отнести необходимость нагревания раствора с последующим поддерживанием постоянной температуры 75-90°С, проведение синтеза в несколько этапов, постоянное регулирование рН раствора, содержание в составе комплексного микроудобрения большого числа компонентов в виде балласта, что увеличивает себестоимость целевого продукта, использование в качестве кислого компонента оксиэтиленфосфоната натрия, который не обладает доказанной биологической активностью.

Технический результат изобретения заключается в разработке простого экономичного способа получения комплексного микроудобрения, содержащего меньшее число компонентов, обладающих высокой биологической активностью.

Для достижения технического результата в способе получения комплексного микроудобрения, включающем введение кислого компонента - лимонной кислоты - в воду, в полученный раствор добавляют гидроксид калия и последовательно соли микроэлементов - марганца, цинка, кобальта, меди и борную кислоту, согласно изобретению для нагревания раствора используют тепло, выделяющееся при реакции взаимодействия кислого компонента с гидроксидом калия, в качестве кислого компонента дополнительно вводят янтарную кислоту, добавляют соли микроэлементов в виде сульфатов, или хлоридов, или нитратов, дополнительно вносят хлорид лития.

Новизна предлагаемого способа получения комплексного микроудобрения заключается в том, что не требует дополнительного нагрева раствора, т.к. используется тепло, выделяющееся в ходе реакции лимонной и янтарной кислот с гидроксидом калия на начальном этапе. В составе полученного комплексного микроудобрения в качестве компонентов используют лимонную и янтарную кислоты, участвующие в цикле Кребса и обладающие биологической активностью в количествах соответствующих 1,5-кратному избытку по отношению к микроэлементам Mn, Cu, Zn, Со в мольных долях. Добавление лития в дозах, не превышающих 0,2% по массе, позволяет улучшить усвоение растениями органических кислот (Шеуджен А.Х. Биогеохимия. Майкоп: ГУРИПП «Адыгея», 2003. - С. 129). А также полученное комплексное микроудобрение содержит меньшее число компонентов, в то же время обладает биологической активностью по отношению к повышению урожайности и качества зерна озимой пшеницы при ее некорневой обработке.

Пример конкретного осуществления способа получения комплексного микроудобрения

Для приготовления 1,5 кг комплексного микроудобрения растворяют в 520 мл воды из водопровода 247 г одноводной лимонной кислоты (х.ч), 139 г янтарной кислоты (х.ч) и вносят 263 г гидроксида калия (ч), после окончания реакции в горячий раствор вносят соли: 90 г хлорида марганца четырехводного (х.ч), 92 г нитрата цинка шестиводного (х.ч), 39 г сульфата меди пятиводного (х.ч), 19,5 г нитрата кобальта шестиводного (х.ч), 84 г борной кислоты (ч) и 3,1 г хлорида лития (ч).

Расчет массы соли, необходимой для синтеза проводят по формуле:

где mсоли - масса соли микроэлемента, г;

ωэлемента - массовая доля элемента согласно составу комплексного микроудобрения, %;

Мсоли и Мэлемента - относительные молярные массы соли и элемента, рассчитываемые по таблице Д.И. Менделеева, г/моль;

mраствора - масса раствора композиции, г.

Проведены испытания по исследованию биологической активности полученного комплексного микроудобрения при некорневой обработке озимой пшеницы в фазе кущения растений по отношению к урожайности и качеству зерна (табл.).

Использование для некорневой обработки посевов озимой пшеницы в фазе кущения предлагаемого комплексного микроудобрения дозой 1 кг/га позволяет повысить содержание клейковины на 5,3%, белка - на 1,9%, уменьшить количество токсичных металлов Pb и Cd до уровня, соответствующего детскому питанию; внесение дозы микроудобрения 2 кг/га позволяет повысить урожайность зерна на 29% (таблица).

Предложен простой способ получения комплексного микроудобрения, содержащего биоактивные компоненты. Предлагаемый способ отличается возможностью снизить себестоимость комплексного микроудобрения в связи с уменьшением числа стадий и снижением энергозатрат на нагревание; уникальным составом элементов с подтвержденной биологической активностью по отношению к урожайности и качеству зерна озимой пшеницы при некорневой обработке, это дает возможность использовать способ в промышленном производстве.

Способ получения комплексного микроудобрения, включающий введение кислого компонента - лимонной кислоты - в воду, в полученный раствор добавляют гидроксид калия и последовательно соли микроэлементов - марганца, цинка, кобальта, меди и борную кислоту, отличающийся тем, что для нагревания раствора используют тепло, выделяющееся при реакции взаимодействия кислого компонента с гидроксидом калия, в качестве кислого компонента дополнительно вводят янтарную кислоту, добавляют соли микроэлементов в виде сульфатов, или хлоридов, или нитратов, дополнительно вводят хлорид лития.
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 531.
27.05.2013
№216.012.42ba

Способ выращивания сои с применением поликомпонентного удобрения "биоплант флора"

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ возделывания сои с применением поликомпонентного удобрения «Биоплант Флора», включающий предпосевную обработку семян ризоторфином. Предпосевную обработку ризоторфином осуществляют в смеси с поликомпонентным удобрением «Биоплант Флора»...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002482659
Дата охранного документа: 27.05.2013
10.11.2013
№216.012.7cb9

Прямоточный грохот

Изобретение относится к технике для классификации сыпучих материалов и может быть использовано в строительной, горнодобывающей, металлургической и других отраслях промышленности. Прямоточный грохот включает просеивающую поверхность, загрузочное и разгрузочное приспособления, привод....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002497602
Дата охранного документа: 10.11.2013
10.11.2013
№216.012.7cba

Грохот строительных материалов

Изобретение относится к технике для классификации сыпучих материалов и может быть использовано в строительной, горнодобывающей, металлургической и других отраслях промышленности. Грохот строительных материалов включает просеивающую поверхность, загрузочное и разгрузочные приспособления, привод....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002497603
Дата охранного документа: 10.11.2013
10.01.2014
№216.012.93cd

Устройство для отделочно-зачистной обработки

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для отделочно-зачистной и упрочняющей обработки деталей в свободном состоянии. Устройство содержит установленный на станине галтовочный барабан с приводом его вращения и средства для загрузки и выгрузки деталей. Галтовочный...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002503531
Дата охранного документа: 10.01.2014
10.04.2014
№216.012.b228

Стержневой бетоносмеситель

Для расширения технологических возможностей в стержневом бетоносмесителе, содержащем имеющий привод вращения барабан и рабочий орган, выполненный в виде не связанных между собой стержней-катков, рабочий орган изготовлен в виде многозаходной винтовой поверхности с винтовыми канавками внутри и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002511324
Дата охранного документа: 10.04.2014
10.06.2014
№216.012.cb6e

Способ возделывания адаптивных систем сортов пшеницы (варианты)

Изобретения относятся к области сельского хозяйства. Способ включает высев на полях комплекса сортов пшеницы, расположенных совместно в регионе. При этом поле предварительно делят посредством разделительных полос на участки, каждый из которых засевают одним из сортов, входящих в комплекс....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002517849
Дата охранного документа: 10.06.2014
10.06.2014
№216.012.d17b

Станок для химико-отделочно-упрочняющей обработки деталей

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для отделочно-зачистной и упрочняющей обработки деталей в свободном состоянии с использованием химических растворов. Станок содержит установленный горизонтально на станине барабан, выполненный с многозаходной винтовой...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002519398
Дата охранного документа: 10.06.2014
20.06.2014
№216.012.d34c

Способ посева сортов-двуручек колосовых культур

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ включает обработку почвы, использование севооборотов яровых колосовых культур, предпосевную подготовку семян и посев весной в сроки посева яровых колосовых культур. Семена увлажняют, доводя содержание влаги семян до 45-50% их массы,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002519863
Дата охранного документа: 20.06.2014
10.07.2014
№216.012.da13

Трехфазный инвертор с переменной структурой

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в автономных системах бесперебойного электроснабжения для преобразования напряжений постоянного тока в трехфазную симметричную систему напряжений переменного тока. Технический результат заключается в обеспечении номинального...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002521605
Дата охранного документа: 10.07.2014
10.07.2014
№216.012.dbda

Наглядное пособие для демонстрации принципа работы одиночного стержневого молниеотвода

Изобретение относится к области образования и наглядных учебных пособий, в частности к наглядным пособиям для демонстрации принципа работы одиночного стержневого молниеотвода. Модель защищаемого объекта выполнена трехмерной. Модель зоны защиты выполнена в виде полого тонкостенного конуса с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002522060
Дата охранного документа: 10.07.2014
Показаны записи 1-10 из 699.
10.04.2013
№216.012.3265

Грохот

Изобретение относится к технике для классификации сыпучих материалов и может быть использовано в строительной, горнодобывающей, металлургической и других отраслях промышленности. Грохот содержит просеивающую поверхность, загрузочное, разгрузочное приспособления и привод. Просеивающая...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002478444
Дата охранного документа: 10.04.2013
20.05.2013
№216.012.3fcc

Барабанный грохот

Изобретение относится к устройствам для грохочения пород, строительных материалов при подготовке к транспортировке, для выполнения дробильно-сортировочных операций, а также для классификации строительных материалов. Барабанный грохот включает закрытый со всех сторон короб, с расположенными...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002481902
Дата охранного документа: 20.05.2013
27.05.2013
№216.012.42b2

Агрегат для безотвальной обработки почвы

Изобретение относится к области сельхозмашиностроения, в частности к устройствам для сплошной безотвальной обработки почвы. Устройство содержит стойки с закрепленными на них рыхлителями и съемными стрельчатыми лапами. Стойки выполнены из ступенчато изогнутых труб с тремя коленами. Первое колено...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002482651
Дата охранного документа: 27.05.2013
27.05.2013
№216.012.42ba

Способ выращивания сои с применением поликомпонентного удобрения "биоплант флора"

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ возделывания сои с применением поликомпонентного удобрения «Биоплант Флора», включающий предпосевную обработку семян ризоторфином. Предпосевную обработку ризоторфином осуществляют в смеси с поликомпонентным удобрением «Биоплант Флора»...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002482659
Дата охранного документа: 27.05.2013
10.06.2013
№216.012.465b

Способ производства консервов из мяса птицы для лечебно-профилактического питания

Изобретение относится к пищевой промышленности. Согласно способу подготовленные головы и лапки заливают холодным пищевым пектиновым экстрактом с концентрацией пектиновых веществ не менее 0,7% и готовят бульон. Желатин заливают пищевым пектиновым экстрактом и добавляют в бульон из расчета 1,2% к...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002483591
Дата охранного документа: 10.06.2013
27.06.2013
№216.012.4fc9

Конический проходной грохот

Изобретение относится к устройствам для грохочения пород, строительных материалов при подготовке к транспортировке, для выполнения дробильно-сортировочных операций, а также для классификации строительных материалов. Конический проходной грохот содержит просеивающую поверхность, привод,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002486018
Дата охранного документа: 27.06.2013
10.07.2013
№216.012.5287

Устройство для безотвальной обработки почвы

Устройство состоит из рамы с системами навески и регулировки глубины обработки рабочих органов. Рабочие органы выполнены в виде долота и стрельчатых лап. Стойка в нижней фронтальной части имеет направляющую круглого сечения. На направляющей установлено долото. Между стойкой и долотом закреплен...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002486730
Дата охранного документа: 10.07.2013
10.07.2013
№216.012.535b

Установка для выделения жидкой фазы из материалов

Изобретение относится к пищевой промышленности, например для обезвоживания сырья при производстве пектина, выделения жидкой фазы из сыпучих материалов, при сушке материалов, а также к сельскому хозяйству, в частности к оборудованию для разделения отходов кормооткормочных комплексов на жидкие и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002486942
Дата охранного документа: 10.07.2013
10.07.2013
№216.012.5364

Роторный смеситель-диспергатор

Изобретение относится к устройствам для приготовления продукции во встряхивающих, качающихся и вибрирующих устройствах, и может быть применено в лакокрасочной промышленности. Смеситель содержит наружный барабан, загрузочное и разгрузочное приспособления с патрубками загрузки и выгрузки. В...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002486951
Дата охранного документа: 10.07.2013
27.07.2013
№216.012.5b15

Преобразователь напряжения постоянного тока в трехфазное напряжение переменного тока на реверсивном выпрямителе

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в автономных системах электроснабжения для преобразования напряжения постоянного тока в напряжение переменного тока. Технический результат заключается в разработке преобразователя, формирующего трехфазную систему симметричного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002488938
Дата охранного документа: 27.07.2013
+ добавить свой РИД