×
15.07.2020
220.018.3267

Результат интеллектуальной деятельности: СПОСОБ ПОВЫШЕНИЯ РАЗБОРЧИВОСТИ РЕЧИ ПОЖИЛЫМИ ЛЮДЬМИ ПРИ ПРИЕМЕ ЗВУКОВЫХ ПРОГРАММ НА НАУШНИКИ

Вид РИД

Изобретение

№ охранного документа
0002726326
Дата охранного документа
13.07.2020
Аннотация: Изобретение относится к средствам для повышения разборчивости речи пожилыми людьми при приеме звуковых программ на наушники. Технический результат заключается в повышении эффективности повышения разборчивости речи пожилыми людьми. Используют усилитель наушников с частотной характеристикой, обратной аудиограмме пожилого человека соответствующей возрастной группы. Возможное некоторое несоответствие параметров аудиограммы выбранной возрастной группы особенностям восприятия звуков конкретным человеком не препятствует повышению разборчивости речи. 1 ил.

ОБЛАСТЬ ТЕХНИКИ

Предлагаемое изобретение относится к области методов и устройств для компенсации дефектов слуха пожилых людей. При этом учитываются особенности аудиограмм человека, обусловленные его возрастом.

УРОВЕНЬ ТЕХНИКИ

Особенности слуха пожилых людей - ослабление восприимчивости звука, особенно в области высоких звуковых частот.

В России не менее 13 млн. человек с возрастным изменением слуха.

Известны способы повышения разборчивости речи в общении и при восприятии звукового сопровождения телевизионных передач.

В патенте РФ №2676022 рассмотрен способ повышения разборчивости речи. Речевой сигнал усиливается, фильтруется системой полосовых фильтров и подается на телефон или динамик. Полосовые фильтры настроены в соответствие с спектральными зонами, несущими основные фонетическими признаки звуковой речи. Способ реализуется с помощью достаточно сложных технических средств.

В патенте РФ №2469423 Рассмотрен способ цифровой обработки речевого сигнала для повышения разборчивости речи путем очистки зашумленности речевого сигнала. Способ достаточно сложен в реализации и не предусматривает использование телефонов.

В патенте РФ №2050701 рассмотрен простой узел регулировки тембра, содержащий однозвенный фильтр верхних частот. АЧХ такого устройства существенно не соответствует аудиограммам пожилых людей.

Для компенсации дефектов слуха используются сложные слуховые аппараты с цифровыми процессорами, различно усиливающих звук в различных участках звукового диапазона. Как правило, врач -сурдолог с использованием специальной аппаратуры снимает аудиограмму пациента и программирует слуховой аппарат. Такая индивидуальная процедура обеспечивает качественное восприятие пациентом звуков при ношении слухового аппарата. Зарубежные слуховые аппараты не всем доступны по цене. В этих аппаратах используются специальные миниатюрные элементы питания с небольшим сроком службы.

Широко применяются аналоговые усилители наушников одинаково усиливающих сигнал в звуковом диапазоне частот. При этом достигается некоторая компенсация потери слуха, но прослушивание с увеличенной громкостью звука во всем диапазоне частот способствует ускорению деградации слуха.

Таким образом, в области техники существует необходимость в создании более простого и достаточно эффективного способа повышения разборчивости речи пожилыми людьми при прослушивании на наушники звуковых программ.

РАСКРЫТИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Задачей, на решение которой направлено заявляемое изобретение является создание способа повышения разборчивости речи пожилыми людьми при приеме звуковых программ на наушники, свободного от указанных недостатков.

Согласно предлагаемому изобретению сигнал звуковых программ перед поступлением на наушники подвергается усилению и фильтрации в усилителе наушников с учетом типовых аудиограмм пожилых людей для соответствующих возрастных групп.

На чертеже изображены типовые аудиограммы для различных возрастных категорий людей (По данным ВОЗ).

Очевидно, что аудиограммы для различных возрастных групп, в основном, имеют общие закономерности и различаются затуханием во всем диапазоне частот. Из чертежа также следует, что крутизна АЧХ аудиограмм не постоянна в диапазоне звуковых частот и возрастает с возрастанием частоты приема звуковых сигналов. Последнее обстоятельство обуславливает необходимость применения в усилителе наушников нескольких операционных усилителей с элементами, образующими последовательно включенные фильтры верхних частот. При этом частотная характеристика усилителя должна учитывать аудиограмму для выбранной возрастной группы. Допускается некоторое несоответствие выбранных параметров усилителя особенностям восприятия звуков конкретным человеком. Использование такого усилителя предпочтительнее применению усилителя с одинаковым коэффициентом усиления в диапазоне звуковых частот, так как улучшает разборчивость речи без необходимости увеличения громкости звука.

ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Согласно заявленному изобретению, с целью повышения разборчивости речи, между источником звукового сигнала и наушниками включается аналоговый усилитель наушников с амплитудно-частотной характеристикой, обратной аудиограмме пожилого человека соответствующей возрастной группы.

При этом возможно некоторое несоответствие параметров аудиограммы выбранной возрастной группы особенностям восприятия звуков конкретным человеком. При этом существенно повышается разборчивость речи в принимаемых звуковых программах.

По данным ВОЗ, аудиограммы для различных возрастных групп, в основном, имеют общие закономерности и различаются затуханием в диапазоне звуковых частот. Это позволяет для разных возрастных групп использовать идентичные схемы построения усилителей наушников и сократить их номенклатуру. Из приведенных на чертеже аудиограмм следует, что для реализации необходимой амплитудно-частотной характеристики усилителя наушников в его состав должны входить несколько включенных последовательно фильтров верхних частот.

Заявитель прилагает формулу изобретения, где отражены существенные признаки изобретения.

Способ повышения разборчивости речи пожилыми людьми при приеме звуковых программ на наушники, заключающийся в том, что используется аналоговый усилитель для наушников с амплитудно-частотной характеристикой, обратной аудиограмме пожилого человека соответствующей возрастной группы.
СПОСОБ ПОВЫШЕНИЯ РАЗБОРЧИВОСТИ РЕЧИ ПОЖИЛЫМИ ЛЮДЬМИ ПРИ ПРИЕМЕ ЗВУКОВЫХ ПРОГРАММ НА НАУШНИКИ
СПОСОБ ПОВЫШЕНИЯ РАЗБОРЧИВОСТИ РЕЧИ ПОЖИЛЫМИ ЛЮДЬМИ ПРИ ПРИЕМЕ ЗВУКОВЫХ ПРОГРАММ НА НАУШНИКИ
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 10.
13.01.2017
№217.015.78ce

Способ и система для определения угловой ориентации устройств корабля с учетом деформаций его корпуса

Изобретение относится к судовым системам ориентации и может найти применение в системах угловой ориентации устройств корабля с учетом статических и динамических деформаций корпуса корабля, а также ошибок установки систем на корабле. Технический результат - расширение функциональных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002599285
Дата охранного документа: 10.10.2016
10.05.2018
№218.016.4ddc

Способ построения радиолокационной станции кругового обзора привязного аэростата

Изобретение относится к способу построения РЛС кругового обзора. Для построения РЛС размещают РЛС в газонаполненной оболочке привязного аэростата, приводят моментным двигателем антенну РЛС в непрерывное вращение вокруг оси карданного сочленения РЛС с несущей платформой аэростата, образуя...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002652512
Дата охранного документа: 26.04.2018
09.06.2018
№218.016.5dac

Способ отождествления пеленгов источников радиоизлучений по их радиотехническим характеристикам двухпозиционными пассивными радиоэлектронными средствами

Изобретение направлено на создание способа по отождествлению пеленгов источника радиоизлучения двумя пространственно-разнесенными радиоэлектронными средствами. В качестве источника информации используются радиотехнические параметры излучаемого сигнала - несущая частота; длительность импульсов;...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002656370
Дата охранного документа: 05.06.2018
19.10.2018
№218.016.941d

Способ и система управления пуском и взрывом реактивного снаряда

Способ и система предназначены для управления пуском и взрывом реактивных снарядов. В настоящем изобретении электропитание, связь и управление воспламенителями двигателя и взрыва ракеты предусмотрены через проводные линии связи блока орудий и снаряда с контактным устройством между ними. Перед...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002669947
Дата охранного документа: 17.10.2018
01.11.2018
№218.016.991e

Способ определения курса, угла места и координат пакета направляющих реактивной системы залпового огня

Изобретение относится к военной технике, а именно к реактивным системам залпового огня. В способе определения курса, угла места и координат пакета направляющих реактивной системы залпового огня определение указанных параметров осуществляют по показаниям приемника спутниковых навигационных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002671342
Дата охранного документа: 30.10.2018
14.02.2019
№219.016.ba11

Устройство для выработки электрической энергии в артиллерийском снаряде

Изобретение относится к автономным устройствам артиллерийских снарядов, обеспечивающим электропитанием их различные системы. Кольцевой постоянный магнит с радиальной намагниченностью, связанный силами взаимного притяжения с ферромагнитной шайбой, закрепленной на торце направляющего стержня из...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002679768
Дата охранного документа: 12.02.2019
21.04.2019
№219.017.362f

Система управления пуском и взрывом реактивного снаряда

Изобретение предназначено для управления пуском и взрывом реактивного снаряда. Технический результат – повышение безопасности пуска и взрыва реактивного снаряда. Система управления пуском и взрывом реактивного снаряда включает приемный контур с линией связи. Он расположен в головной части...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002685510
Дата охранного документа: 19.04.2019
24.10.2019
№219.017.d94f

Инерционный способ определения начальной скорости управляемого снаряда нарезного орудия

Изобретение относится к устройствам для измерения скорости метаемых тел. Инерционный способ определения начальной скорости управляемого снаряда нарезного орудия, при котором с помощью миниатюрного маховика с постоянными магнитами и связанной с корпусом снаряда катушки индуктивности замеряется...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002703835
Дата охранного документа: 22.10.2019
04.02.2020
№220.017.fda4

Способ ускоренного приведения в состояние готовности гироскопа, ротор которого связан с валом двигателя сферическим шарикоподшипником

Изобретение относится к способам построения измерительных систем и систем управления гироскопов, предназначенных для управления реактивными снарядами на начальных участках их траекторий. Способ предназначен для ускоренного приведения в состояние готовности гироскопа, ротор которого связан с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002712783
Дата охранного документа: 31.01.2020
10.04.2020
№220.018.13b7

Источник питания для управляемых артиллерийских и реактивных снарядов

Источник питания предназначен для управляемых артиллерийских и реактивных снарядов. В герметизированном корпусе источника питания, связанном со снарядом, располагается ферритовая чашка сердечника с катушкой индуктивности, а на некотором расстоянии от открытой части чашки располагается кольцевой...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002718477
Дата охранного документа: 08.04.2020
Показаны записи 1-10 из 11.
13.01.2017
№217.015.78ce

Способ и система для определения угловой ориентации устройств корабля с учетом деформаций его корпуса

Изобретение относится к судовым системам ориентации и может найти применение в системах угловой ориентации устройств корабля с учетом статических и динамических деформаций корпуса корабля, а также ошибок установки систем на корабле. Технический результат - расширение функциональных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002599285
Дата охранного документа: 10.10.2016
10.05.2018
№218.016.4ddc

Способ построения радиолокационной станции кругового обзора привязного аэростата

Изобретение относится к способу построения РЛС кругового обзора. Для построения РЛС размещают РЛС в газонаполненной оболочке привязного аэростата, приводят моментным двигателем антенну РЛС в непрерывное вращение вокруг оси карданного сочленения РЛС с несущей платформой аэростата, образуя...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002652512
Дата охранного документа: 26.04.2018
19.10.2018
№218.016.941d

Способ и система управления пуском и взрывом реактивного снаряда

Способ и система предназначены для управления пуском и взрывом реактивных снарядов. В настоящем изобретении электропитание, связь и управление воспламенителями двигателя и взрыва ракеты предусмотрены через проводные линии связи блока орудий и снаряда с контактным устройством между ними. Перед...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002669947
Дата охранного документа: 17.10.2018
01.11.2018
№218.016.991e

Способ определения курса, угла места и координат пакета направляющих реактивной системы залпового огня

Изобретение относится к военной технике, а именно к реактивным системам залпового огня. В способе определения курса, угла места и координат пакета направляющих реактивной системы залпового огня определение указанных параметров осуществляют по показаниям приемника спутниковых навигационных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002671342
Дата охранного документа: 30.10.2018
05.12.2018
№218.016.a398

Способ стрельбы реактивной системы залпового огня

Изобретение относится к пусковым установкам для ракет. При помощи гироскопического устройства, связанного с пакетом направляющих системы залпового огня, измеряются угловые колебания пакета после выстрела. Подача команды на последующий выстрел происходит при вхождении продольной оси пакета в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002673939
Дата охранного документа: 03.12.2018
14.02.2019
№219.016.ba11

Устройство для выработки электрической энергии в артиллерийском снаряде

Изобретение относится к автономным устройствам артиллерийских снарядов, обеспечивающим электропитанием их различные системы. Кольцевой постоянный магнит с радиальной намагниченностью, связанный силами взаимного притяжения с ферромагнитной шайбой, закрепленной на торце направляющего стержня из...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002679768
Дата охранного документа: 12.02.2019
21.04.2019
№219.017.362f

Система управления пуском и взрывом реактивного снаряда

Изобретение предназначено для управления пуском и взрывом реактивного снаряда. Технический результат – повышение безопасности пуска и взрыва реактивного снаряда. Система управления пуском и взрывом реактивного снаряда включает приемный контур с линией связи. Он расположен в головной части...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002685510
Дата охранного документа: 19.04.2019
01.09.2019
№219.017.c55f

Способ измерений угловых отклонений вращающегося ротора трехстепенного гироскопа относительно его корпуса и скорости вращения ротора

Изобретение относится к способам построения измерительных систем гироскопов. Способ измерений угловых отклонений вращающегося ротора трехстепенного гироскопа относительно его корпуса и скорости вращения ротора содержит этапы, на которых угловые отклонения ротора гироскопа определяются по...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002698493
Дата охранного документа: 28.08.2019
24.10.2019
№219.017.d94f

Инерционный способ определения начальной скорости управляемого снаряда нарезного орудия

Изобретение относится к устройствам для измерения скорости метаемых тел. Инерционный способ определения начальной скорости управляемого снаряда нарезного орудия, при котором с помощью миниатюрного маховика с постоянными магнитами и связанной с корпусом снаряда катушки индуктивности замеряется...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002703835
Дата охранного документа: 22.10.2019
04.02.2020
№220.017.fda4

Способ ускоренного приведения в состояние готовности гироскопа, ротор которого связан с валом двигателя сферическим шарикоподшипником

Изобретение относится к способам построения измерительных систем и систем управления гироскопов, предназначенных для управления реактивными снарядами на начальных участках их траекторий. Способ предназначен для ускоренного приведения в состояние готовности гироскопа, ротор которого связан с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002712783
Дата охранного документа: 31.01.2020
+ добавить свой РИД