×
05.06.2020
220.018.2459

СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ РАН И ТРОФИЧЕСКИХ ЯЗВ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к медицине и фармацевтической промышленности, а именно к способу лечения ран и трофических язв. Способ лечения ран и трофических язв, заключающийся в том, что в течение 8-15 суток с условием ежедневной однократной замены на рану или трофическую язву выполняют аппликации, пропитанные композицией из 0,9% масляного раствора бета-каротина и 10% масляной вытяжки прополиса в соотношении компонентов 10:1 соответственно, при этом через каждые 4-5 дней и по окончании курса лечения осуществляют контроль наличия микрофлоры в ране или трофической язве путем анализа мазков-отпечатков с раны и пробы с раневой поверхности. Вышеописанный способ позволяет обеспечить излечение или длительную ремиссию во всех фазах раневого процесса благодаря сочетанию антибактериальных, защитных и регенераторных свойств ее компонентов. 4 ил., 2 пр.
Реферат Свернуть Развернуть

Предлагаемое изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении ран и трофических язв.

Проблема лечения ран на протяжении многих десятилетий не перестает быть актуальной. Этому способствует ряд обстоятельств, на первом месте среди которых стоит раневая эпидемия, связанная с ростом травматизма, ростом количества больных диабетом, трофическими процессами и антибиотикорезистентностью раневой микрофлоры. Трофические язвы представляют большую социально-экономическую проблему во всех странах. Достаточно указать на то, что пациенты с трофическими язвами составляют до 25% посещающих поликлинику длительное время. Страдающие трофическими язвами подвержены неблагоприятным социально-экономическим последствиям, обусловленным длительным лечением, потерей трудоспособности и инвалидизацией (Шевченко ЮЛ Комплексный подход в лечении обширных трофических язв голеней в многопрофильном стационаре. / ЮЛ Шевченко, ЮМ Стойко, ВГ Гудымович, АК Иванов Вестн Эксперим и Клин Хирургии. 2014; 7(3):221-27). Затраты на лечение больных трофическими язвами венозной этиологии являются ощутимыми даже для экономически развитых стран (Gohel MS Long term results of compression therapy alone versus compression plus surgery in chronic venous ulceration (ESCHAR): randomised controlled trial / MS Gohel, JR Barwell, M Taylor, T Chant et al., // BMJ. 2007 Jul 14; 335(7610):83. Epub 2007 Jun 1).

Имеющиеся в арсенале хирургов способы лечения с помощью множества разнообразных мазей и специальных перевязочных средств говорит о том, что все они не являются идеальными, применимыми ко всем фазам раневого процесса. Лечение ран основано на глубоком знании течения раневого процесса и местного использования раневых покрытий с учетом стадий (Адамян, А.А. Разработка новых биологически активных перевязочных средств и методология их применения / А.А. Адамян, С.В. Добыш, Л.Е. Килимчук, И.Н. Шандуренко, И.А. Чекмарева // Хирургия. Журнал им. Н.И. Пирогова, 2004. - №12. - С. 10-14; Репаративная регенерация (эффекты метаболической фармакотерапии при стоматологической патологии). Под ред. проф. Фаустова Л.А. - Краснодар, 2009. 226 с.).

Известно, что лечение гнойных ран проводят в зависимости от фазы раневого процесса. Так, в первую экссудативную фазу или фазу воспаления (Кузин М.И. Раны и раневая инфекция / М.И. Кузин, Б.М. Костюченок. - М.: Медицина, 1990. - 592 с.) применяют препараты, влияющие на осмос, способствующие отхождению раневого отделяемого из раны и препараты, расщепляющие белок некротизированных тканей. Используют антисептики, йодофоры (Гриценко, В. В. Современные аспекты диагностики и лечения трофических язв венозной этиологии: пособие для врачей общей практики / В. В. Гриценко, П. И. Орловский. - СПб., 2007. - С.24), левосин, левомеколь, адсорбенты, химопсин, химотрипсин (Протеазы «Коллагеназа», «Коллагеназа-К», «Поликоллагеназа-К» (Липницкий, Е.М. Лечение трофических язв нижних конечностей // М. - 2001. - С. - 160) и другие препараты. Во второй и третьей фазах раневого процесса местно назначают препараты, стимулирующие раневой процесс, препятствующие развитию микрофлоры и защищающие развившиеся грануляции от механических повреждений - гели и различные мази («Гелиперм», «Вигилон», «Опрагель», «Гидросорб», «Активтекс», ММ-Гель-Р (ЭГ), «Хитоскин-колл» и др.) «Хитоскин-колл» является единственным отечественным гидроколлоидным раневым покрытием, в который введены ростовые факторы (эпидермальный и эндотелиальный), а также наночастицы серебра и церий (Седов, В.М. Новые отечественные раневые покрытия «Хитоскин-колл» в лечении трофических язв нижних конечностей / В.М. Седов, Д.Ю. Андреев, Б.А. Парамонов, С.Ф. Антонов // Регионар. кровообращение и микроциркуляция. - 2011. - Т. 10, №2(38). - С. 58-63).

Недостатки: указанные раневые покрытия и мази в основном однокомпонентные и средства применимы строго в определенной фазе раневого процесса. У некоторых больных в процессе лечения отмечается непереносимость йодофоров, ферментных препаратов и лекарственных композиций, содержащих серебро и антибиотики.

Известно, что лечение трофических язв проводят озонированным оливковым маслом и в сочетании с низкочастотным ультразвуком (Винник Ю.С. Применение низкочастотного ультразвука и озонотерапии в лечении больных с трофическими язвами венозной этиологии / Ю.С. Винник, С.В. Якимов, И.Л. Микитин, Г.Э. Карапетян и др. // Вестник физиотерапии и курортологии, 2016, №2, Т. 22, С. 65-66;). Авторы дважды в день проводили обработку раны или трофической язвы в течение 3-4 мин с резонансной частотой 26-28 кГц и использовали озонированное масло для проведения волн.

За ближайший аналог принято лечение ран при помощи 0,9% масляного бета-каротина (Каролин®) (Евглевский А.А., Павленко С.Г., Завалишин А.В. Морфологические аспекты течения раневого процесса в условиях применения Каролина®. Физиологические науки - клинической гастроэнтерологии: Матер. Всеросс. конф. - Ессентуки, 2001. - С. 119). При этом авторы выполняли ежедневные смены повязок с Каролином®.

Недостатком указанного способа является то, что препарат может использоваться во второй фазе раневого процесса и не влияет на микрофлору раны.

Задача: повысить эффективность лечения: обеспечить активное влияние на раневой процесс в обеих фазах, сократить срок лечения и медико-социальную реабилитацию, достичь стойкой ремиссии.

Техническим результатом является лечение ран и трофических язв с использованием композиции, позволяющей обеспечить излечение или длительную ремиссию во всех фазах раневого процесса, благодаря сочетанию антибактериальных, защитных и регенераторных свойств ее компонентов. Композиция состоит из соединения бета-каротина и прополиса.

Сущностью изобретения является то, что в течение 8-15 суток с условием ежедневной однократной замены, на рану или трофическую язву выполняют аппликации, пропитанные композицией из 0,9% масляного раствора бета-каротина и 10% масляной вытяжки прополиса в соотношении компонентов 10:1 соответственно, при этом через каждые 4-5 дней и по окончании курса лечения осуществляют контроль наличия микрофлоры в ране или трофической язве путем анализа мазков-отпечатков с раны и пробы с раневой поверхности.

Бета-каротин - провитамин А обладает массой лечебных свойств в том числе иммунологических и ранозаживляющих.

Прополис проявляет бактерицидное и бактериостатическое действие. Имеются указания на то, что прополис широко и эффективно применялся при лечении ран во время англо-бурской войны (Жернов В.А. Апитерапия: Учебно-метод. пособие. - М.: Изд-во РУДН, 2003. - 45 с.). Активность прополиса проявляется в отношении более чем 100 видов бактерий, грибков и вирусов благодаря наличию смол, ароматических веществ, производных флавона, коричной и бензойной кислот (Хомутов А.Е., Гиноян Р.В., Лушникова О.В., Пурсанов К.А. Апитерапия. Нижний Новгород. 2014. С. 234-276). При этом прополис не вызывает дисбактериоза (Кивалкина В.П., Турсуналиев С.Ш. "Сочетанное антимикробное действие прополиса и антибиотиков в отношении кишечной палочки" // Апитерапия и пчеловодство. Гадяч, 1991. -е72 76).

Заявители присвоили композиции название «Бетакаролис» и она апробирована в лечении на 64 больных с ранами различной этиологии и трофическими язвами (ожоговая рана IIIА ст. - 14 больных, фурункул - 11, карбункул - 1, трофическая язва - 38 больных). Пациентам с ранами и трофическими язвами выполняли ежедневные перевязки курсом 8-15 суток с композицией Бетакаролис, контроль раневого процесса осуществляли мазками-отпечатками с ран и посевами на микрофлору. Мазки-отпечатки окрашивались по Май-Грюнвальду. Через 4-5 дней и по завершении курса - контроль на наличие микрофлоры повторяют.

У больных с ожоговой травмой после отторжения струпа лечение проводили также в течение 8-15 суток. Отмечена положительная динамика в процессе лечения, ускорение роста грануляций и краевой эпителизации, отсутствие гнойных осложнений. Посев ран на микрофлору начиная со второго дня от начала лечения уже давал в 60% отрицательные результаты. Использование Бетакаролиса позволило сократить сроки выполнения кожной пластики на 4 дня. Раны динамически прогрессировали нарастанием зрелой грануляции, контракции и эпителизации с краев. Больные с трофическими язвами отмечали выраженный противовоспалительный эффект, прогрессивное уменьшение болей, очищение язв и их заживление также в сроки до 15 суток.

Пример: Больной Н., 1929 г.р., страдает сочетанной сосудистой патологией: атеросклерозом сосудов нижних конечностей, хронической артериальной недостаточностью нижних конечностей III ст. и варикозным расширением вен обеих ног с трофическими язвами обеих стоп (VII класс по СЕАР) в течение 20 лет. При осмотре в проекции правого голеностопного сустава определяются множественные трофические язвы от 1,0 до 0,3 см в диаметре. На внутренней поверхности левой стопы - единичная трофическая язва до 4,0 см в диаметре. Неоднократно подвергался лечению в стационаре и в амбулаторных условиях с переменным успехом, однако полного заживления язв достигнуто не было.

25.10.2016 г. начато лечение, состоящее из аппликаций лечебной композиции Бетакаролис в концентрации бета-каротина 0,9% и 10% масляной вытяжки прополиса в соотношении 10:1 ежедневно. Выполнен мазок-отпечаток с трофической язвы. Посев раневого отделяемого на микрофлору: высеяна E.coli, не чувствительная к антибиотикам.

30.10.2016 г. повторно произведен посев раневого отделяемого на микрофлору. Посев отрицательный. Выполнен контрольный мазок-отпечаток с трофической язвы. Через 8 суток при осмотре во время перевязки: на правой стопе язвы зажили кроме самой большой, размер которой уменьшился до 0,7×0,2 см, отмечено полное заживление язв левой голени. Лечение правой голени продолжено до 15 суток. Выполнен контроль; результат лечения - полное заживление.

На представленных фото 1-4 с увеличением иммерсия 90×7 показана динамика заживления трофической язвы больного Н.

На фото 1 - мазок-отпечаток на 1-е сутки начала лечения композицией: отмечается картина дегенеративных изменений в виде большого скопления полинуклеаров, встречаются единичные клетки гистиоцитарного ряда. На фото 2 - мазок-отпечаток на 6-е сутки от начала лечения. Отмечен переход воспалительной фазы в регенераторную, что подтверждается уменьшением числа полинулеаров и появлением большого количества клеток гистиоцитарного ряда. На фото 3 - мазок-отпечаток на 11-е сутки от начала лечения. Общее число клеток в раневом отделяемом, существенно снижено. Встречаются отдельные полинуклеары. Появляются мононуклеары. На фото 4 - мазок-отпечаток на 14-е сутки от начала лечения. Преимущественно мононуклеары. Количество клеток - 3-5 в поле зрения. Лечение завершено.

Пример 2. Больной П., 1971 г.р. лет, получил лучевой ожог (электросварка) IIIА ст. правого предплечья (6%). С 14-го дня после травмы и лечения традиционным методом стал получать ежедневные аппликации с Бетакаролисом. Отмечена быстрая эпителизации в течение 8 суток, что позволило пациенту приступить к работе. Контроль мазками отпечатками показал в сроки 4 дня переход воспалительно-дегенеративной фазы в воспалительно-регенераторную. Посев на микрофлору дал отрицательные результаты на 4-е и 7-е сутки.

Способ лечения ран и трофических язв, включающий использование бета-каротина, отличающийся тем, что в течение 8-15 суток с условием ежедневной однократной замены на рану или трофическую язву выполняют аппликации, пропитанные композицией из 0,9% масляного раствора бета-каротина и 10% масляной вытяжки прополиса в соотношении компонентов 10:1 соответственно, при этом через каждые 4-5 дней и по окончании курса лечения осуществляют контроль наличия микрофлоры в ране или трофической язве путем анализа мазков-отпечатков с раны и пробы с раневой поверхности.
СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ РАН И ТРОФИЧЕСКИХ ЯЗВ
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-5 из 5.
10.09.2013
№216.012.6684

Способ лечения осложнения колостомы

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для лечения осложнения колостомы. Каудально параколостомическую рану расширяют на 5-10 см, размещают в ней двухпросветный дренаж, направленный в сторону дна подвздошной ямки. Стомированную кишку выводят над параколостомической раной и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002491891
Дата охранного документа: 10.09.2013
10.12.2015
№216.013.9805

Способ лечения хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта у больных с сопутствующей патологией сердечно-сосудистой системы

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в гастроэнтерологии и в физиотерапии при лечении сочетанных заболеваний желудочно-кишечного тракта и сердечно-сосудистой системы, преимущественно у людей пожилого и старческого возраста. Способ включает на фоне диеты, лечебных ванн,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002570537
Дата охранного документа: 10.12.2015
10.12.2015
№216.013.980c

Способ комплексного лечения хронической венозной недостаточности при варикозной болезни нижних конечностей в санаторно-курортных условиях

Изобретение относится к медицине, а именно к лечению хронической венозной недостаточности при варикозной болезни нижних конечностей в санаторно-курортных условиях. Для этого проводят ЛФК с элементами финской ходьбы. Озонотерапию проводят путем обработки нижних конечностей в пластиковой камере в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002570544
Дата охранного документа: 10.12.2015
29.12.2017
№217.015.f5b1

Способ прогнозирования рисков развития осложнений пневмонии

Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии, и может быть использовано в клинической лабораторной практике при определении активности системы нейтрофилов. Способ прогнозирования рисков развития осложнений пневмонии включает исследование мазков периферической крови, окрашенных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002637169
Дата охранного документа: 30.11.2017
29.12.2017
№217.015.f819

Способ ранней реабилитации больных после операций по поводу доброкачественных заболеваний пищеварительной системы

Изобретение относится к медицине и предназначено для ранней реабилитации больных, оперированных по поводу доброкачественных заболеваний пищеварительной системы. Проводят комплексное воздействие в санаторно-курортных условиях: на фоне дробного диетического питания и приема минеральной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002639581
Дата охранного документа: 21.12.2017
Показаны записи 1-6 из 6.
10.09.2013
№216.012.6684

Способ лечения осложнения колостомы

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для лечения осложнения колостомы. Каудально параколостомическую рану расширяют на 5-10 см, размещают в ней двухпросветный дренаж, направленный в сторону дна подвздошной ямки. Стомированную кишку выводят над параколостомической раной и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002491891
Дата охранного документа: 10.09.2013
10.12.2015
№216.013.9805

Способ лечения хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта у больных с сопутствующей патологией сердечно-сосудистой системы

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в гастроэнтерологии и в физиотерапии при лечении сочетанных заболеваний желудочно-кишечного тракта и сердечно-сосудистой системы, преимущественно у людей пожилого и старческого возраста. Способ включает на фоне диеты, лечебных ванн,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002570537
Дата охранного документа: 10.12.2015
10.12.2015
№216.013.980c

Способ комплексного лечения хронической венозной недостаточности при варикозной болезни нижних конечностей в санаторно-курортных условиях

Изобретение относится к медицине, а именно к лечению хронической венозной недостаточности при варикозной болезни нижних конечностей в санаторно-курортных условиях. Для этого проводят ЛФК с элементами финской ходьбы. Озонотерапию проводят путем обработки нижних конечностей в пластиковой камере в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002570544
Дата охранного документа: 10.12.2015
29.12.2017
№217.015.f5b1

Способ прогнозирования рисков развития осложнений пневмонии

Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии, и может быть использовано в клинической лабораторной практике при определении активности системы нейтрофилов. Способ прогнозирования рисков развития осложнений пневмонии включает исследование мазков периферической крови, окрашенных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002637169
Дата охранного документа: 30.11.2017
29.12.2017
№217.015.f819

Способ ранней реабилитации больных после операций по поводу доброкачественных заболеваний пищеварительной системы

Изобретение относится к медицине и предназначено для ранней реабилитации больных, оперированных по поводу доброкачественных заболеваний пищеварительной системы. Проводят комплексное воздействие в санаторно-курортных условиях: на фоне дробного диетического питания и приема минеральной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002639581
Дата охранного документа: 21.12.2017
29.03.2019
№219.016.f544

Способ восстановительного лечения больных бронхиальной астмой и/или хронической обструктивной болезнью легких

Изобретение относится к восстановительной медицине, а именно - к физиотерапии. Способ включает базисную терапию, спелеоклиматотерапию, пенные жемчужные ванны. При этом ежедневно натощак за один час до завтрака, шесть дней подряд с перерывом на седьмой день проводят лечение индивидуально...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002428158
Дата охранного документа: 10.09.2011
+ добавить свой РИД