×
31.05.2020
220.018.2317

СПОСОБ КАЛИБРОВКИ ВНУТРЕННЕГО ПРОСВЕТА УРЕТРЫ ПОД ВИДЕОЭНДОСКОПИЧЕСКИМ КОНТРОЛЕМ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к медицине, а именно к урологии. Во внутренний просвет мочеиспускательного канала вводят ригидный уретероскоп до мочевого пузыря, по которому устанавливают мочеточниковый катетер Sh №4 в мочевой пузырь, далее ригидный уретероскоп извлекают, а затем ригидный уретероскоп вводят вновь в мочеиспускательный канал по имеющемуся там мочеточниковому катетеру до мочевого пузыря. По ригидному уретероскопу вновь устанавливают мочеточниковый катетер Sh №4 в мочевой пузырь, таким образом, повторяют манипуляции до тех пор, пока в мочеиспускательном канале не окажется 6-8 мочеточниковых катетеров Sh №4, которые фиксируют к крайней плоти полового члена или к уздечке. По истечении трех дней после калибровки мочеиспускательного канала возможна установка уретрального катетера или восстановление естественного мочеиспускания. Ригидный уретероскоп фиксируют к камере, а она через блок управления камеры дает изображение на монитор. Способ позволяет существенно повысить вероятность трансуретрального дренирования мочевого пузыря и позволяет избежать травматического повреждения мочеиспускательного канала. 1 з.п. ф-лы, 1 пр.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и может быть использовано для улучшения результатов лечения стриктур уретры и острой задержки мочеиспускания у пациентов с доброкачественной гиперплазией предстательной железы.

Известен способ расширения уретральной стриктуры (патент RU №2675991, А61М 29/00, 20.06.2015), который включает смазку проводника, введение дистального кончика проводника в уретру и направленное проведение проводника по уретре в мочевой пузырь; продвижение дилататора поверх проводника вплоть до попадания дистального кончика дилататора в мочевой пузырь; извлечение проводника и дилататора из уретры.

Недостаток - возможна травматизация мочеиспускательного канала, развитие уретроррагии, завершением манипуляции и оперативным лечением. Кроме того, расширение мочеиспускательного канала производится «в слепую» без видеоконтроля.

Известен способ доставки и установки уретрального стента в простатический отдел уретры (патент RU №2550971, A61F 2/04, 20.05.2011), при котором устанавливают в простатический отдел уретры стент в виде металлической спирали с резьбой посредством проводника и катетера Фолея. Полый жесткий металлический проводник изогнут по кривизне уретры, снабжен ручкой на наружном конце, с внутренней резьбой на внутреннем конце. К проводнику присоединяют стент-спираль и вставляют в них катетер Фолея. Вводят устройство в простатический отдел уретры. Баллон катетера Фолея опорожняют. Извлекают катетер. Отсоединяют от спирали проводник и выводят его из уретры. Способ упрощает доставку и обеспечивает точную установку уретрального стента в простатический отдел уретры за счет исключения необходимости применения эндоскопического оборудования с простым извлечением из уретры проводника и катетера.

Однако, далеко не во всех случаях манипуляция выполнима, не говоря уже о возможной травме мочеиспускательного канала и установки катетера в мочевой пузырь по противоестественному ходу. Отсутствие видео эндоскопического контроля является также серьезным недостатком.

Наиболее близким способом к заявляемому является способ проведения установки уретрального катетера Фолея и бужирование мочеиспускательного канала «в слепую» при помощи специальных бужей с увеличением диаметра бужа ("Хирургия мочеиспускательного канала". В.И. Русаков, Москва, 1991 г.).

Но при проведении уретрального катетера по мочеиспускательному каналу далеко не во всех случаях манипуляция выполнима, не говоря уже о возможной травматизации мочеиспускательного канала и установки катетера в мочевой пузырь по противоестественному ходу, что в дальнейшем осложнит постоперационный период или даже потребует хирургического лечения по восстановлению мочеиспускательного канала.

Бужирование уретры также не всегда выполнимо и часто заканчивается травмой мочеиспускательного канала, развитием уретроррагии, завершением манипуляции и оперативным лечением.

Задача изобретения - повышение вероятности трансуретрального дренирования мочевого пузыря и исключение травматического повреждения мочеиспускательного канала.

Технический результат - улучшение отдаленных результатов лечения стриктур уретры и лечение острой задержки мочеиспускания у пациентов с доброкачественной гиперплазией предстательной железы и раком предстательной железы, путем снижения количества травматичных установок катетера, снижения количества установок цистостомических дренажей и случаев установок уретрального катетера по противоестественному ходу.

Указанный технический результат достигается тем, что устанавливают 6-8 мочеточниковых катетеров Sh №4 без избыточной травматизации мочеиспускательного канала под видеоэндоскопическим контролем. Ригидный уретероскоп вводят во внутренний просвет мочеискательного канала до мочевого пузыря, после чего по уретероскопу устанавливают мочеточниковый катетер Sh №4 в мочевой пузырь. Далее ригидный уретероскоп извлекают, а затем вводят его вновь в мочеиспускательный канал по имеющемуся там мочеточниковому катетеру до мочевого пузыря. По ригидному уретероскопу вновь устанавливают мочеточниковый катетер Sh №4 в мочевой пузырь. И таким образом манипуляцию повторяют до тех пор, пока в мочеиспускательном канале не окажется 6-8 мочеточниковых катетеров Sh №4, которые фиксируют к крайней плоти полового члена или к уздечке. Все эти манипуляции осуществляют под визуальным контролем с использованием камеры и монитора.

Ригидный уретероскоп фиксируют к камере, а она через блок управления камеры дает изображение на монитор. Обычно все операции делают в такой сборке.

На практике способ осуществляют следующим образом. Ригидный уретероскоп вводят во внутренний просвет мочеиспускательного канала до мочевого пузыря, после чего по уретероскопу устанавливают мочеточниковый катетер Sh №4 в мочевой пузырь. Далее ригидный уретероскоп извлекают, а затем уретероскоп вводится вновь в мочеиспускательный канал по имеющемуся там мочеточниковому катетеру до мочевого пузыря. По ригидному уретероскопу вновь устанавливают мочеточниковый катетер Sh №4 в мочевой пузырь. И таким образом манипуляцию повторяют до тех пор, пока в мочеиспускательном канале не окажется 6-8 мочеточниковых катетеров Sh №4, которые фиксируются к крайней плоти полового члена или к уздечке. Все эти манипуляции осуществляют под визуальным контролем с использованием камеры и монитора.

Данный способ дает возможность расширить внутренний просвет мочеиспускательного канала без избыточной травматизации тканей уретры под видеоэндоскопическим контролем.

Способ может быть использован при лечении рецидивов стриктур мочеиспускательного канала после выполнения внутренней оптической уретротомии.

Данным способом пролечено 16 пациентов со стриктурой мочеиспускательного канала и 28 пациентов с острой задержкой мочеиспускания вследствие доброкачественной гиперплазии предстательной железы и рака предстательной железы.

Клинический пример.

Пациент В, 58 лет. Жалобы при поступлении на резкое затруднение при мочеиспускании. Считает себя больным в течение 3 дней, когда мочеиспускание стало резко затрудненным, струя мочи - диаметром около 1 мм. В анамнезе 1 год назад выполнена радикальная простатэктомия по поводу рака предстательной железы. Пациенту проведено клинико-лабораторное обследование. Выявлено 850 мл остаточной мочи, данных за прогрессию рака предстательной железы и рецидив не получено. При попытке установки уретрального катетера Фолея - безуспешно, также не проведен катетер Нелатона и металлический катетер. При попытке бужирования уретры встречено непреодолимое препятствие в висячем отделе уретры в 8 см от наружного отверстия уретры. Выполнена уретроскопия ригидным уретероскопом - выявлена стриктура в висячем отделе уретры протяженностью 6 мм и стриктура пузырно-уретрального анастомоза. Установлен мочеточниковый катетер №4. Далее предпринята попытка внутренней оптической уретротомии - в висячем отделе резектоскоп провести не удалось после рассечения мочеиспускательного канала. Затем принято решение выполнить установку нескольких мочеточниковых катетеров. Ригидный уретероскоп введен вновь в мочеиспускательный канал по имеющемуся там мочеточниковому катетеру до мочевого пузыря. По ригидному утетероскопу вновь установлен мочеточниковый катетер Sh №4 в мочевой пузырь. И, таким образом, манипуляция повторялась до тех пор, пока в мочеиспускательном канале не оказалось 6 мочеточниковых катетеров Sh №4, которые фиксированы к крайней плоти полового члена. Через 3 дня пациенту установлен уретральный катетер Фолея, а затем успешно выполнена внутренняя оптическая уретротомия. На 12 сутки уретральный катетер удален и у пациента восстановлено естественное мочеиспускание.

Каждые 3 месяца больной обследовался - выполнялось ультразвуковое исследование остаточной мочи. В течение 2 лет рецидива не выявлено, жалоб нет.

Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-8 из 8.
20.07.2014
№216.012.e1a4

Композитный электродный материал для электрохимических устройств

Изобретение относится к области катализа, а именно каталитическим активным пористым композитным материалам, которые могут быть использованы в качестве несущих электродов электрохимических устройств для получения водорода и/или кислорода либо высоко- и среднетемпературных твердооксидных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002523550
Дата охранного документа: 20.07.2014
27.09.2014
№216.012.f8dc

Антикоррозионная композиция и способ получения покрытий на ее основе

Изобретение относится к разработке антикоррозионных покрытий на основе бутадиен-стирольного термопласта и может быть использовано при получении светоотверждаемых антикоррозионных покрытий для емкостного оборудования, металлических и железобетонных конструкций в промышленном и гражданском...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002529545
Дата охранного документа: 27.09.2014
26.08.2017
№217.015.d401

Фотополимеризующаяся композиция

Изобретение относится к химии полимеров, в частности к составам на основе эпоксидных смол, применяемым для получения покрытий защитного назначения методом ускоренного их формирования - фотоинициированной полимеризацией. Композиция включает стирольный блок-сополимер, олигомер, растворитель и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002622313
Дата охранного документа: 14.06.2017
29.12.2017
№217.015.f804

Способ лечения пациентов с эректильной дисфункцией

Изобретение относится к области медицины, а именно к урологии, андрологии и сексопатологии. Для лечения эректильной дисфункции ежедневно однократно в течение 10-12 минут проводят гравитационное воздействие на пациента в направлении голова-нижние конечности. Скорость вращения при первых двух...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002639457
Дата охранного документа: 21.12.2017
04.04.2018
№218.016.34a5

Фотополимеризующаяся композиция для ускоренного формирования покрытий защитного назначения

Изобретение относится к промышленности полимеризационных пластмасс. Описана фотополимеризующаяся композиция для ускоренного формирования покрытий защитного назначения. Композиция включает полимер - каучук марки Hydrin С2000, реакционно-способный растворитель - диглицидиловый эфир гомоолигомера...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002646003
Дата охранного документа: 01.03.2018
16.01.2019
№219.016.b03a

Эластомерная композиция на основе бутадиен-нитрильного каучука

Изобретение относится к области эластомерных композиций на основе бутадиен-нитрильных каучуков, которые можно использовать в резинотехнических изделиях, обладающих стойкостью к действию нефти и продуктов ее переработки, в отраслях промышленности, где необходима маслобензостойкость и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002677211
Дата охранного документа: 15.01.2019
27.01.2020
№220.017.fa5f

Способ получения термо- и теплостойких полимеров на основе бис-(1-галогенметил-2-аллилоксиэтокси)-(1-галогенметил-2-феноксиэтокси)фосфинов

Изобретение относится к области полимеризационных процессов, в частности к разработке реакционно-способных фотополимеризующихся композиций. Получают термо- и теплостойкий полимер на основе бис-(1-галогенметил-2-аллилокси-этокси)-(1-галогенметил-2-феноксиэтокси) фосфинов путем радикальной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002712062
Дата охранного документа: 24.01.2020
12.04.2023
№223.018.47a7

Способ подготовки пациента с непреодолимым для резектоскопа мочеиспускательным каналом к выполнению трансуретральной резекции предстательной железы и мочевого пузыря

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии и онкологии. Осуществляют нетравматичное, поэтапное расширение уретры при помощи уретральных инструментов различного диаметра. При этом расширение уретры осуществляют при помощи катетера. При этом сначала выполняют установку уретрального...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002749937
Дата охранного документа: 21.06.2021
+ добавить свой РИД