×
25.04.2020
220.018.1989

Управляемая пуля

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к области ракетной техники и может быть использовано в малогабаритных ракетных комплексах. Технический результат - уменьшение габаритов и массы управляемой пули при увеличении ее надежности. Управляемая пуля выполнена по двухступенчатой бикалиберной схеме и содержит отделяемый стартовый двигатель конической формы. Он имеет тандемное заднее расположение и больший калибр относительно маршевой ступени. Маршевая ступень включает боевую часть и блок управления. Кормовая часть блока управления размещена в центральной трубке отделяемого стартового двигателя. Имеется переходный обтекатель с размещенным в нем газодинамическим устройством управления. Сопла газодинамического устройства выведены наружу переходного обтекателя в радиальном направлении. Кроме того газодинамическое устройство управления снабжено накопительной камерой. Она соединена с жиклером, выполненным в переднем днище отделяемого стартового двигателя. Накопительная камера выполнена с возможностью поступления в нее рабочего тела из камеры сгорания отделяемого стартового двигателя, размещена вокруг маршевой ступени и обеспечивает стабилизацию давления продуктов сгорания твердого топлива отделяемого стартового двигателя для их подачи в сопла радиального направления газодинамического устройства. Это устройство обеспечивает возможность управления тягой его сопел до момента отделения стартового двигателя и выполнено с возможностью обеспечения вращения пули относительно продольной оси. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к области ракетной техники и может быть использовано в малогабаритных ракетных комплексах.

Известна управляемая пуля [патент RU 2512047 С1], являющаяся наиболее близким техническим решением к предлагаемому изобретению и выбранная авторами в качестве прототипа. Известная управляемая пуля выполнена по двухступенчатой бикалиберной схеме и содержит отделяемый стартовый двигатель, маршевую ступень, переходный обтекатель и газодинамическое устройство управления. Отделяемый стартовый двигатель имеет коническую форму, тандемное заднее расположение и больший калибр относительно маршевой ступени. Маршевая ступень состоит из боевой части и блока управления. Ее кормовая часть размещена в центральной трубке отделяемого стартового двигателя. Газодинамическое устройство управления размещено в переходном обтекателе и снабжено пороховым аккумулятором давления торообразной формы, служащим источником рабочего тела. Его сопла выведены наружу переходного обтекателя в радиальном направлении. Газодинамическое устройство управления реализует моментное управление пулей путем создания поперечной тяги за счет истечения газа через одно из противоположно размещенных сопел.

Достоинствами прототипа являются рациональное использование свободного объема переходного обтекателя и возможность моментного управления как неоперенными, так и оперенными летательными аппаратами на начальном участке траектории, когда скорость полета недостаточна для реализации аэродинамического управления.

Недостатки прототипа заключаются в следующем:

- использование в управляемой пуле дополнительного энергетического узла приводит к снижению надежности и увеличению ее стоимости, габаритов и массы;

- при увеличении потребной величины управляющей силы, создаваемой газодинамическим устройством управления, требуется увеличение секундного расхода рабочего тела, а, следовательно, габаритов и массы порохового аккумулятора давления.

Технической задачей изобретения является уменьшение габаритов и массы управляемой пули при увеличении ее надежности.

Задача изобретения решается следующим образом.

В управляемой пуле, выполненной по двухступенчатой бикалиберной схеме, содержащей отделяемый стартовый двигатель конической формы, имеющий тандемное заднее расположение и больший калибр относительно маршевой ступени, включающей боевую часть и блок управления, кормовая часть которой размещена в центральной трубке отделяемого стартового двигателя, и переходный обтекатель с размещенным в нем газодинамическим устройством управления, сопла которого выведены наружу переходного обтекателя в радиальном направлении, новым является то, что газодинамическое устройство управления снабжено накопительной камерой. В переднем днище отделяемого стартового двигателя выполнен жиклер, соединенный с накопительной камерой газодинамического устройства управления, для обеспечения поступления в нее рабочего тела из камеры сгорания отделяемого стартового двигателя.

В частном случае:

- в управляемой пуле накопительная камера газодинамического устройства управления выполнена торообразной;

- в газодинамическом устройстве управления выполнено одно или несколько сопел.

Использование в качестве рабочего тела продуктов сгорания топлива отделяемого стартового двигателя позволяет повысить надежность управляемой пули, поскольку уменьшается количество узлов, в которых может произойти отказ. Накопительная камера, предназначенная для стабилизации давления рабочего тела перед его подачей в исполнительные устройства, может быть выполнена в значительно меньших габаритах и массе, чем пороховой аккумулятор давления, что позволяет уменьшить габариты и массу управляемой пули.

Доля продуктов сгорания топлива стартового двигателя, отбираемая для использования в качестве рабочего тела газодинамического устройства управления, составляет незначительную часть секундного расхода топлива отделяемого стартового двигателя, что позволяет изменять величину управляющей силы, развиваемой газодинамическим устройством управления, без изменения габаритов и массы источника рабочего тела.

Выполнение газодинамического устройства управления с одним или двумя соплами позволяет уменьшить сложность его конструкции, габариты и массу, однако требует обеспечения вращения управляемой пули относительно продольной оси с частотой 20-100 Гц. Этого можно достигнуть путем придания управляемой пуле вращения, например, вышибным двигателем при запуске из пускового контейнера или за счет оснащения отделяемого стартового двигателя сопловым блоком с косопоставленными соплами.

Сущность изобретения поясняется графическим материалом.

На фиг. 1 представлен общий вид управляемой пули.

На фиг. 2 представлен вид сверху на фиг. 1.

Отделяемый стартовый двигатель 1 служит для разгона управляемой пули до заданной скорости, имеет тандемное заднее расположение и больший калибр относительно маршевой ступени. Корпус отделяемого стартового двигателя 1 выполнен коническим для обеспечения заданной степени статической устойчивости управляемой пули. Маршевая ступень состоит из боевой части 2 и блока управления 3. Ее кормовая часть вдвинута в центральную трубку 4 отделяемого стартового двигателя 1. Боевая часть 2 размещена в носовой части маршевой ступени и служит для поражения цели. Блок управления 3 расположен в кормовой части маршевой ступени, состоит из электронной аппаратуры и исполнительных устройств, обеспечивающих полет маршевой ступени после отделения стартового двигателя 1. Центральная трубка 4 соосно размещена в отделяемом стартовом двигателе 1 и служит для размещения в ней кормовой части маршевой ступени, что позволяет уменьшить длину управляемой пули. Переходный обтекатель 5 предназначен для уменьшения аэродинамического сопротивления управляемой пули и размещен вокруг маршевой ступени перед отделяемым стартовым двигателем 1. Газодинамическое устройство управления 6 предназначено для управления пулей до момента отделения стартового двигателя и размещено в переходном обтекателе 5. Сопла 7 газодинамического устройства управления 6 перпендикулярны продольной оси управляемой пули и выведены наружу переходного обтекателя. Сопла 7 предназначены для создания поперечной тяги Р за счет истечения через них рабочего тела. Накопительная камера 8 выполнена торообразной, размещена в переходном обтекателе 5 вокруг маршевой ступени и служит для стабилизации давления рабочего тела перед его поступлением в исполнительные устройства. Жиклер 9 размещен в переднем днище отделяемого стартового двигателя и соединен с накопительной камерой 8. Жиклер 9 служит для поступления рабочего тела из камеры сгорания отделяемого стартового двигателя 1 в газодинамическое устройство управления 6.

Изобретение работает следующим образом. Отделяемый стартовый двигатель 1 разгоняет управляемую пулю до заданной скорости. В процессе разгона продукты сгорания твердого топлива отделяемого стартового двигателя 1 поступают через жиклер 9 в накопительную камеру 8, откуда подаются в газодинамическое устройство управления 6. По команде блока управления 3 открывается одно или несколько сопел 7, через которые рабочее тело истекает перпендикулярно продольной оси управляемой пули, вследствие чего создается поперечная тяга Р. Под воздействием поперечной тяги Р управляемая пуля выходит на пространственный угол атаки, в результате чего на ее планере создается управляющая аэродинамическая сила, под воздействием которой управляемая пуля наводится на цель. По окончании разгона стартовый двигатель 1 отделяется вместе с переходным обтекателем 5, газодинамическим устройством управления 6 и накопительной камерой 8, смещаясь по кормовой части маршевой ступени назад по направлению движения за счет аэродинамических сил или под воздействием пиротехнических устройств, обеспечивающих разделение. После отделения стартового двигателя 1 маршевая ступень продолжает полет к цели, при этом управление ее полетом осуществляет блок управления 3 за счет собственных исполнительных устройств.

Реализация изобретения позволяет уменьшить габариты и массу управляемой пули при увеличении ее надежности.


Управляемая пуля
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 174.
13.01.2017
№217.015.88dc

Одномодовый плазмонный волновод

Изобретение относится к плазмонной интегральной оптике и может быть использовано при конструировании компонентов плазмонных устройств различного назначения. Одномодовый плазмонный волновод, выполненный в виде заполненного диэлектриком протяженного V-образного канала в пленке металла на...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002602737
Дата охранного документа: 20.11.2016
25.08.2017
№217.015.b204

Квантовый генератор случайных чисел

Изобретение относится к квантовым генераторам случайных чисел и может быть использовано в криптографии. Техническим результатом является повышение качества, степени надежности и скорости генерации. Устройство содержит источник фотонов, однофотонный детектор, измеритель времени, задающий...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002613027
Дата охранного документа: 14.03.2017
25.08.2017
№217.015.b401

Генератор плазмонных импульсов терагерцовой частоты

Изобретение относится к технике генерации импульсов терагерцовой частоты. Генератор плазмонных импульсов терагерцовой частоты включает спазер в режиме пассивной модуляции добротности на основе активной среды, помещенной в резонансную структуру, образованную в тонкой пленке металла, размещенной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002613808
Дата охранного документа: 21.03.2017
25.08.2017
№217.015.c0b4

Устройство для изготовления интегральной оптической волноводной структуры

Изобретение относится к области изготовления трехмерных интегральных оптических волноводных структур. Устройство для изготовления интегральной оптической волноводной структуры в оптически прозрачном образце с показателем преломления n, включающее в себя трехмерную систему перемещения...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002617455
Дата охранного документа: 25.04.2017
25.08.2017
№217.015.d079

Устройство для сейсмической разведки

Изобретение относится к области геофизики и может быть использовано для проведения подводной многомерной сейсмической разведки на акваториях, покрытых льдом. Устройство для сейсмической разведки снабжено буксируемой капсулой. Капсула состоит из правого и левого бортов, в которых на специальных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002621272
Дата охранного документа: 01.06.2017
25.08.2017
№217.015.d304

Способ подводной сейсмической разведки

Изобретение относится к области геофизики и может быть использовано для поиска и уточнения строения месторождений углеводородов и других полезных ископаемых на акваториях, покрытых льдом круглогодично или большую часть года, и повышения эффективности процесса их освоения. При реализации...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002621638
Дата охранного документа: 06.06.2017
25.08.2017
№217.015.d32a

Сеть квантового распределения ключей

Изобретение относится к области сетевой волоконно-оптической квантовой криптографии - к защищенным информационным сетям с квантовым распределением криптографических ключей. Технический результат - создание сети с возможностью реконфигурации, а также обладающей большей выживаемостью при потере...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002621605
Дата охранного документа: 06.06.2017
26.08.2017
№217.015.de15

Подводный буровой модуль для бурения нефтяных и газовых скважин

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к буровым модулям, предназначенным для бурения нефтяных и газовых скважин на шельфах морей. Подводный буровой модуль, имеющий открытую рамную конструкцию, включает буровую вышку с вертикальными направляющими для бурильной машины,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002624841
Дата охранного документа: 07.07.2017
26.08.2017
№217.015.e62e

Система детектирования одиночных фотонов

Изобретение относится к области оптического приборостроения и касается системы детектирования одиночных фотонов. Система включает в себя приемный модуль с приемной зоной, блок ориентации, оптический модуль и световод, который имеет оболочку с первым и вторым окончаниями и сердцевину с первым и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002627025
Дата охранного документа: 02.08.2017
29.12.2017
№217.015.f0bd

Композиция для получения полупроницаемой пористой мембраны

Изобретение относится к составу формовочного раствора для получения нетканого материала методом электроформования и может использоваться для получения водоупорной, воздухо-, паропроницаемой мембраны, а также регулирования комплекса эксплуатационных свойств мембранного материала. Композиция...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002638981
Дата охранного документа: 19.12.2017
Показаны записи 1-10 из 186.
27.01.2013
№216.012.20a7

Способ формирования команд управления на ракете, вращающейся по углу крена, и система управления ракетой для его осуществления, способ выделения импульсов установки на ракете, вращающейся по углу крена, и устройство выделения импульсов установки для его осуществления, способ измерения угла крена на ракете

Изобретение относится к области вооружения и может быть использовано в системах управления ракетами, формирующими на борту команды управления. Технический результат - повышение точности формирования команд управления на ракете за счет исключения ошибок. Для этого осуществляют формирование...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002473860
Дата охранного документа: 27.01.2013
27.01.2013
№216.012.20ab

Способ формирования команды управления одноканальной вращающейся по углу крена ракетой и устройство для его осуществления (варианты)

Предлагаемая группа изобретений относится к области ракетного вооружения. Способ формирования команды управления одноканальной вращающейся по углу крена ракетой включает формирование программно-временного сигнала, формирование сигнала крена ракеты, модуляцию им программно-временного сигнала и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002473864
Дата охранного документа: 27.01.2013
27.01.2013
№216.012.20ae

Способ наведения ракеты, управляемой лучом радиолокационной станции, и устройство для его осуществления

Группа изобретений относится к системам управляемого оружия и ракетной артиллерийской технике с головками самонаведения (ГСН) при радиокомандном выводе управляемых ракет или снарядов в зону самонаведения. Способ наведения ракеты, управляемой лучом радиолокационной станции (РЛС), включает...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002473867
Дата охранного документа: 27.01.2013
10.04.2013
№216.012.3436

Электронный блок двухканальной лазерной полуактивной головки самонаведения

Изобретение относится к технике управления вращающимися по углу крена беспилотными летательными аппаратами и может быть использовано в комплексах вооружения, в которых на конечном участке траектории осуществляется самонаведение методом пропорциональной навигации. Электронный блок (ЭБ) включает...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002478909
Дата охранного документа: 10.04.2013
27.07.2013
№216.012.5a6d

Упаковочная тара для патронов к ручным гранатометам

Изобретение относится к упаковочной таре для транспортирования и хранения малогабаритных патронов. Упаковочная тара в виде ящика с крышкой содержит полые контейнеры, включающие корпуса, крышки, уплотнительные кольца и компенсаторы, жесткую прокладку и ложементы для крепления контейнеров....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002488770
Дата охранного документа: 27.07.2013
27.08.2013
№216.012.6505

Патрон

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к патронам с дымовыми гранатами для гранатометов. Патрон содержит гильзу и скрепленную с ней разрушаемой при выстреле связью гранату. Граната включает корпус, инерционный взрыватель, дымовой заряд и прокладки. Корпус образован полыми пластиковыми...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002491498
Дата охранного документа: 27.08.2013
10.02.2014
№216.012.9f74

Гильза

Изобретение относится к области военной техники, а именно к гильзам для патронов нелетального действия. Гильза содержит короткий корпус и камеру высокого давления. В коротком корпусе гильзы, по месту установки в него снаряда, размещен цилиндрический тонкостенный удлинитель, соответствующий...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002506528
Дата охранного документа: 10.02.2014
10.02.2014
№216.012.9f75

Патрон

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к патронам для подствольных гранатометов. Патрон содержит гранату и двухкамерную гильзу с метательным зарядом. Граната скреплена с двухкамерной гильзой разрушаемой связью. Двухкамерная гильза содержит камеру высокого давления, камеру низкого...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002506529
Дата охранного документа: 10.02.2014
10.02.2014
№216.012.9f78

Боеприпас системы воздушной разведки

Изобретение относится к системам обеспечения отдельных групп пехотинцев требуемой информацией в реальном времени, в частности к боеприпасам системы воздушной разведки. Боеприпас системы воздушной разведки содержит корпус и пороховой заряд. В корпусе размещено донное дистанционное инициирующее...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002506532
Дата охранного документа: 10.02.2014
10.04.2014
№216.012.b346

Способ формирования сигналов управления вращающейся вокруг продольной оси двухканальной ракетой

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано в системах наведения управляемых ракет. Технический результат - повышение точности наведения ракеты за счет устранения фазовой связи ее каналов управления. Для этого сигналы рассогласования между командами управления ракетой в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002511610
Дата охранного документа: 10.04.2014
+ добавить свой РИД