×
25.04.2020
220.018.1945

Результат интеллектуальной деятельности: Крепления щитков перекрытия межбичевых пространств молотильного барабана зерноуборочного комбайна

Вид РИД

Изобретение

Аннотация: Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Молотильный барабан зерноуборочного комбайна включает диски молотильного барабана с закрепленными подбичниками с бичами и щитки перекрытия межбичевых пространств. Щитки перекрытия имеют изогнутую форму с насечками на поверхности и конусообразными пазами. На штифты подбичников надеваются конусообразные пазы и заклиниваются с помощью удара. Крепление щитков перекрытия межбичевых пространств молотильного барабана увеличивает эффективность обмолота початков кукурузы. 4 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к частям и узлам молотильных устройств зерноуборочных комбайнов при обмолоте початков кукурузы.

Известен молотильный барабан (Патент SU 1387907 А1, МКИ A01F 12/20), включающий размещенные на валу диски, бичи, подбичники, перекрытия межбичевого пространства с упорами, установленными в окнах, выполненных в подбичниках посредством зацепов и фиксирующих элементов с отверстиями, установленных на перекрытиях посредством болтового соединения, при этом нижняя кромка каждого окна подбичника в свободном состоянии размещена в плоскости рабочей поверхности перекрытия.

Недостатком данного молотильного барабана является значительное время установки перекрытия межбичевого пространства, перекрытие межбичевого пространства выполнено составным и крепится с помощью болтового соединения.

Известно молотильное устройство, содержащее бичевой барабан, диски каркаса и установленные неподвижно между бичами посредством крепежных деталей щитки в виде корытообразных кожухов, отличающееся тем, что с целью повышения эксплуатационной надежности крепления щитков и снижения их массы, корытообразные кожухи прикреплены к дискам каркаса посредством F-образных скоб с отверстиями в их поперечинах для размещения крепежных деталей (Патент SU 1598911 А1, МКИ A01F 11/06, 7/00, взято за прототип).

Недостатком данного молотильного барабана является значительное время установки щитков перекрытия межбичевого пространства, щитки крепятся к дискам каркаса посредством специальных F-образных скоб с помощью болтового соединения, имеющему склонность к самоотвинчиванию, повышение эффективности обмолота зерна только относительно сухой кукурузы за счет расположения корытообразных кожухов гладким днищем вверх.

Технической задачей изобретения является уменьшение времени крепления щитков перекрытия межбичевых пространств, повышение надежности способа крепления и увеличение эффективности обмолота початков кукурузы, имеющих разную влажность.

Техническим решением задачи является создание заклинивающего соединения измененных щитков перекрытия межбичевых пространств с подбичниками молотильного барабана, в целях повышения надежности конструкции и увеличения эффективности обмолота початков кукурузы.

Поставленная задача достигается тем, что щитки перекрытия межбичевых пространств молотильного барабана зерноуборочного барабана имеют изогнутую с двух сторон форму и имеющие на поверхности штампованные насечки с высотой 3 мм с разным направлением под углом 30-40°, надеваются на штифты подбичников конусообразными пазами и с помощью удара по торцу щитка приходят в заклиненное состояние, для чего с края молотильного барабана остается 5 мм для создания данного состояния.

На фиг. 1 изображены крепления щитков перекрытия межбичевых пространств молотильного барабана; на фиг. 2 изображен щиток перекрытия межбичевого пространства с правым расположение насечек, вид сверху; на фиг. 3 изображен щиток перекрытия межбичевого пространства с левым расположением насечек, вид сверху, на фиг. 4 изображено перекрытие межбичевых пространств в заклиненном положении.

Молотильный барабан состоит из дисков 1, на которых закреплены подбичники 2 с бичами 3. На штифты подбичников 4 установлен конусообразными пазами 5 щиток перекрытия межбичевого пространства 6, имеющий измененную изогнутую форму. Сверху щиток имеет рифленую опорную поверхность со штампованными насечками 7 высотой 3 мм. С внутренней стороны щитка расположены ограничительные упоры 8, которые опорной поверхностью упираются в диски молотильного барабана 1.

Устройство работает следующим образом.

Перед включением молотильно-сепарирующего устройства, в молотильном барабане перекрываются межбичевые пространства путем надевания щитков перекрытия 6 конусообразными пазами 5, имеющие угол кривизны 3° на штифты подбичников 4. Ограничительными упорами 8 щитки перекрытия межбичевых пространств упираются в диски молотильного барабана 1. После установки щитков остается около 5 мм относительно края молотильного барабана. Щиток перекрытия межбичевого пространства 5 при ударе по торцу смещается и приходит в заклиненное состояние. Для предотвращения межосевого смещения щитков, а также для интенсификации процесса обмолота, с помощью штамповки на поверхности щитков сделаны насечки высотой 3 мм. Направление насечек в левую сторону под углом 30-40° на одном щитке и в правую сторону под углом 30-40° на следующем щитке.

Использование данного изобретения, обладающего высокой надежностью, низкой себестоимостью, удобством в обслуживании и эксплуатации позволит быстрее производить установку щитков перекрытия межбичевых пространств молотильного барабана, интенсифицировать процесс обмолота початков кукурузы, что в целом позволит увеличить производительность зерноуборочного комбайна при уборке кукурузы на зерно.

Крепление щитков перекрытия межбичевых пространств молотильного барабана зерноуборочного комбайна, состоящего из дисков молотильного барабана с закрепленными подбичниками с бичами, щитков перекрытия межбичевых пространств, отличающееся тем, что щитки перекрытия, имеющие изогнутую форму и насечки на поверхности, конусообразными пазами надеваются на штифты подбичников и заклиниваются с помощью удара.
Крепления щитков перекрытия межбичевых пространств молотильного барабана зерноуборочного комбайна
Крепления щитков перекрытия межбичевых пространств молотильного барабана зерноуборочного комбайна
Крепления щитков перекрытия межбичевых пространств молотильного барабана зерноуборочного комбайна
Крепления щитков перекрытия межбичевых пространств молотильного барабана зерноуборочного комбайна
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 35.
10.05.2018
№218.016.4d9d

Способ приготовления белково-витаминного гранулированного продукта

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к кормопроизводству, и может быть использовано при получении белково-витаминного гранулированного продукта. При получении белково-витаминного продукта в качестве зернового компонента используют ячменную крупку, а в качестве связующего -...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002652387
Дата охранного документа: 26.04.2018
18.05.2018
№218.016.50cb

Комбинированный ручной почвообрабатывающий культиватор

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к ручным орудиям для сплошной предпосевной обработки и культивации междурядий на мелкоконтурных участках, газонах, в садах и теплицах. Культиватор выполнен в виде конструкции, состоящей из трубчатых регулировочных муфт с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002653370
Дата охранного документа: 08.05.2018
16.06.2018
№218.016.6229

Инерциально-вращательный привод рабочих органов бороны

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности приводам почвообрабатывающих машин. Инерциально-вращательный привод рабочих органов бороны закреплен в кронштейне, установленном на раме бороны. Привод содержит инерциальный механизм, выполненный в виде несущего...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002657739
Дата охранного документа: 15.06.2018
25.06.2018
№218.016.6569

Догрузочное устройство автомобиля

Изобретение относится к транспорту, а именно к вспомогательным устройствам колесных транспортных средств при агрегатировании с прицепами. Догрузочное устройство автомобиля содержит конструкцию, состоящую из лебедочного устройства с гибкой тросовой силовой связью. Одно окончание гибкой тросовой...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002658710
Дата охранного документа: 22.06.2018
25.06.2018
№218.016.657d

Догружающее устройство автопоезда

Изобретение относится к транспорту, а именно к дополнительно устанавливаемым вспомогательным конструкциям. Догружающее устройство автопоезда выполнено в виде конструкции, состоящей из силового пневмоцилиндра, установленного между установочным кронштейном, закрепленным на фронтальной части...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002658716
Дата охранного документа: 22.06.2018
25.06.2018
№218.016.6598

Гидроцепной догружатель полурамного трактора

Изобретение относится к сельскохозяйственному транспорту, а именно к дополнительно устанавливаемым вспомогательным устройствам. Гидроцепной догружатель полурамного трактора содержит навеску трактора и гибкую силовую связь. Гибкая цепная силовая связь закреплена одним окончанием в кронштейне на...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002658753
Дата охранного документа: 22.06.2018
25.06.2018
№218.016.65c6

Корректор сцепного веса автопоезда

Изобретение относится к транспорту, а именно к дополнительно устанавливаемым вспомогательным конструкциям. Корректор сцепного веса автопоезда содержит торсионную ось и кронштейн и выполнен в виде конструкции, состоящей из силового пневмоцилиндра, установленного в кронштейне на фронтальной части...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002658738
Дата охранного документа: 22.06.2018
25.06.2018
№218.016.65eb

Гидронавесной догружатель полурамного трактора

Изобретение относится к транспорту, а именно к дополнительно устанавливаемым вспомогательным устройствам. Гидронавесной догружатель полурамного трактора содержит навеску трактора и гибкую силовую связь. Гибкая силовая связь закреплена одним окончанием в кронштейне на нижней тыльной части задней...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002658733
Дата охранного документа: 22.06.2018
25.06.2018
№218.016.6614

Регулятор поперечной устойчивости многоосного транспортного средства

Изобретение относится к вспомогательным устройствам, устанавливаемым для перераспределения собственной нагрузки транспортного средства между противоположно расположенными движителями. Регулятор поперечной устойчивости многоосного транспортного средства содержит две одинаковых гибких тросовых...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002658718
Дата охранного документа: 22.06.2018
29.06.2018
№218.016.68c8

Способ приготовления теста для производства кекса

Изобретение относится к пищевой промышленности. В способе приготовления теста производят сбивание размягченного сливочного масла в течение 7-10 минут, добавляют сахар-песок и сбивают 5-7 минут, затем постепенно вводят меланж и продолжают сбивать 8-12 минут. К сбитой массе при малой скорости...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002659082
Дата охранного документа: 28.06.2018
Показаны записи 1-10 из 13.
20.09.2015
№216.013.7c01

Способ активного заземления нейтрали силового трансформатора

Изобретение относится к области электроэнергетики и может быть использовано для защиты силовых трансформаторов электрических станций и подстанций от воздействия геоиндуцированных токов в периоды геомагнитных бурь. Технический результат состоит в упрощении силовой схемы и повышении степени...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002563342
Дата охранного документа: 20.09.2015
10.06.2016
№216.015.463e

Способ эффективного заземления нейтрали силового трансформатора

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для защиты силовых трансформаторов электрических станций и подстанций, работающих в электрических сетях с номинальным напряжением 110 кВ и выше, от воздействия геоиндуцированных токов в периоды геомагнитной активности при...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002586326
Дата охранного документа: 10.06.2016
25.08.2017
№217.015.a0bf

Способ резистивно-тиристорного заземления нейтрали силового трансформатора

Изобретение относится к области электроэнергетики и может быть использовано для защиты силовых трансформаторов электрических станций и подстанций электрических сетей с номинальным напряжением 110 кВ и выше от воздействия геоиндуцированных токов в периоды геомагнитной активности при возмущениях...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002606405
Дата охранного документа: 10.01.2017
26.08.2017
№217.015.e57b

Гребенка для очеса сои

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Гребенка для очеса сои содержит зубья и имеет в зазоре между смежными зубьями у их основания расширение. На зубьях установлены крестообразные приспособления с возможностью свободного вращения под воздействием стебля. Крестообразные...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002626633
Дата охранного документа: 31.07.2017
08.07.2018
№218.016.6e0f

Способ управления режимом заземления нейтрали силового трансформатора

Изобретение относится к области электроэнергетики и может быть использовано для защиты от воздействия геоиндуцированных токов в периоды геомагнитной активности силовых трансформаторов электрических станций и подстанций, работающих в электрических сетях с номинальным напряжением 110 кВ и выше....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002660481
Дата охранного документа: 06.07.2018
16.08.2019
№219.017.c071

Очёсывающее устройство

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Очесывающее устройство содержит барабан, очесывающие гребенки с возможностью поворота вокруг оси, кожух и поводки. На корпусе жатки установлен копир с изменяемым эксцентриситетом для уменьшения и увеличения амплитуды колебаний...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002697320
Дата охранного документа: 13.08.2019
05.03.2020
№220.018.08fd

Установка лабораторно-полевая для исследования технологического процесса очеса сои на корню

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Установка лабораторно-полевая для исследования технологического процесса очеса сои на корню включает очесывающий барабан 1 с рабочей шириной захвата «Н» не более 0,5 метра, установленный в корпусе на боковинах с возможностью вращения, регулируемый...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002715862
Дата охранного документа: 03.03.2020
21.06.2020
№220.018.2975

Способ электродинамических испытаний силовых трансформаторов

Изобретение относится к области электроэнергетики и может быть использовано при создании сетевых испытательных стендов для проверки силовых трансформаторов на стойкость к токам короткого замыкания. Технический результат: расширение номенклатуры испытуемых силовых трансформаторов. Сущность:...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002723911
Дата охранного документа: 18.06.2020
31.07.2020
№220.018.3a16

Регулируемая очесывающая гребенка

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах для уборки зерновых культур и сои методом очесывания на корню. Регулируемая очесывающая гребенка состоит из двух гребенок, основной гребенки и вспомогательной гребенки с меньшей длиной зуба....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002728439
Дата охранного документа: 29.07.2020
02.08.2020
№220.018.3b9c

Устройство для очёса верхней части стебля сои

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах для уборки сои методом очёсывания на корню. Устройство для очеса верхней части стебля сои содержит мотовило и гребенки. На мотовиле установлены планки мотовила. Каждая планка выполнена в форме...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002728596
Дата охранного документа: 30.07.2020
+ добавить свой РИД