×
16.06.2018
218.016.6229

Инерциально-вращательный привод рабочих органов бороны

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности приводам почвообрабатывающих машин. Инерциально-вращательный привод рабочих органов бороны закреплен в кронштейне, установленном на раме бороны. Привод содержит инерциальный механизм, выполненный в виде несущего вала с ведомой зубчатой шестерней, проходящего через опорные подшипники, легкосплавный металлический кожух цилиндрического типа с передней фиксирующей и тыльной резьбовыми крышками, и центральные крепежные отверстия находящихся внутри кожуха трех плоских дисков-маховиков, размещенных на несущем валу параллельно со смещением на один установочный шлиц с направляющими, на которые установлены подвижные дисбалансные грузы, поджатые возвратными винтовыми пружинами, и вращательный привод в виде ведущей зубчатой шестерни, смонтированной на окончании несущей оси батареи дисковых рабочих органов и совмещенной цепной передачей с ведомой зубчатой шестерней. Таким конструктивным решением обеспечивается улучшение качества рыхления почв принудительным выравниванием режима крошения и ускорением вращения рабочих органов в ходе предпосевной обработки при снижении скоростных характеристик МТА и в режиме его поворота. 4 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к инерционным установкам (двигателям)-устройствам, аккумулирующим механическую энергию вращения и передвижения грузов, устанавливаемым на сельскохозяйственные машины, в частности дисковые бороны, в целях улучшение качества рыхления почв принудительным выравниванием режима крошения и ускорением вращения рабочих органов в ходе предпосевной обработки при снижении скоростных характеристик МТА и в режиме его поворота.

Известна дисковая борона, состоящая из рамы с устройствами навески и крепящихся к ней на кронштейнах двух батарей дисковых рабочих органов, установленных на несущих осях (Сельскохозяйственные машины: учебник для нач. проф. образования / А.Н. Устинов. - 11-е изд., стер. - М.: Издательский центр «Академия», 2012. - 264 с.).

Недостатком данного устройства является отсутствие обработки дисковыми рабочими органами в повороте и снижение динамики крошения почвы при уменьшении скорости машинно-тракторного агрегата(МТА).

Известна дисковая борона, состоящая из рамы с устройствами навески и крепящихся к ней на кронштейнах двух батарей дисковых рабочих органов, установленных на несущих осях (Машины для дополнительной обработки почвы. Конструкция, регулировки, подготовка к работе: лабораторный практикум / сост.: Г.Н. Портянко, Н.П. Гурнович, Т.В. Бойко. - Минск: БГАТУ, 2011. - 84 с.).

Недостатком данного устройства является невысокое качество обработки почвы дисковыми рабочими органами при замедлении или нелинейном ускорении при перекатывании МТА по неровностям поля.

Технической задачей изобретения является улучшение качества рыхления почв принудительным выравниванием режима крошения и ускорением вращения рабочих органов в ходе предпосевной обработки при снижении скоростных характеристик МТА и в режиме его поворота за счет установки инерционного устройства с цепным приводом, простоте его конструкции и невысокой стоимости, надежности, удобстве в установке, обслуживании и эксплуатации.

Техническим решением задачи является создание инерциально-вращательного привода рабочих органов бороны, установленного на раме и окончании несущей оси батареи дисковых рабочих органов и способного выполнять поставленные задачи по улучшению качества рыхления почв при предпосевной обработке.

Поставленная задача достигается тем, что инерциально-вращательный привод рабочих органов бороны крепится в кронштейне, установленном на раме бороны, и включает в себя инерциальный механизм, выполненный в виде несущего вала с ведомой зубчатой шестерней, проходящего через опорные подшипники, легкосплавный металлический кожух цилиндрического типа с передней фиксирующей и тыльной резьбовыми крышками, и центральные крепежные отверстия находящихся внутри кожуха трех плоских дисков-маховиков, размещенных на несущем валу параллельно, со смещением на один установочный шлиц, с направляющими, на которые установлены подвижные дисбалансные грузы, поджатые возвратными винтовыми пружинами, и вращательный привод, имеющий вид ведущей зубчатой шестерни, смонтированной на окончании несущей оси батареи дисковых рабочих органов и совмещенной цепной передачей с ведомой зубчатой шестерней.

На фиг. 1 изображен профильный разрез инерциального механизма инерциально-вращательного привода рабочих органов бороны, на фиг. 2 изображен фронтальный разрез инерциально-вращательного привода рабочих органов бороны, на фиг. 3 изображен вид сверху батареи дисковых рабочих органов с установленным инерциально-вращательным приводом рабочих органов бороны, на фиг. 4 изображен профильный вид бороны с установленным инерциально-вращательным приводом рабочих органов.

Инерциально-вращательный привод 1 рабочих органов бороны крепится в кронштейне 2, установленном на раме 3 бороны 4, и включает в себя инерциальный механизм 5, выполненный в виде несущего вала 6 с ведомой зубчатой шестерней 7, проходящего через опорные подшипники 8, легкосплавный металлический кожух 9 цилиндрического типа с передней фиксирующей и тыльной резьбовыми крышками и центральные крепежные отверстия 10 находящихся внутри кожуха трех плоских дисков-маховиков 11, размещенных на несущем валу 6 параллельно, со смещением на один установочный шлиц, с осевыми направляющими 12, на которые установлены подвижные дисбалансные грузы 13, поджатые возвратными винтовыми пружинами 14, и вращательный привод 15, имеющий вид ведущей зубчатой шестерни 16, смонтированной на окончании несущей оси 17 батареи дисковых рабочих органов 18 и совмещенной цепной передачей 19 с ведомой зубчатой шестерней 7.

Устройство работает следующим образом.

При стоянке МТА дисбалансные грузы 13 инерциального механизма 5 находятся в положении, близком к центру плоского диска-маховика 11.

В движении, при увеличении скоростного режима МТА, под действием центробежного ускорения и вращения ведомой зубчатой шестерни 7 несущего вала 6 дисбалансные грузы 13 производят вращение вокруг оси крепления и движение по осевым направляющим 12, сжимая возвратные винтовые пружины 14 и накапливая кинетическую энергию.

При замедлении вращения несущей оси 17 рабочих органов батареи 18, под воздействием возвратных винтовых пружин 14 происходит обратное перемещение дисбалансных грузов 13 и высвобождение накопленной ими энергии, производящей работу по принудительному раскручиванию несущего вала 6 и передачу крутящего момента через ведомую зубчатую шестерню 7 и цепную передачу 19 на ведущую зубчатую шестерню 16 и несущую ось 17, что ведет к выравниванию и улучшению режима крошения, ускорению вращения батареи дисковых рабочих органов 18 бороны 4, позволяя проводить обработку при снижении скорости и в режиме поворота МТА.

Использование данного изобретения, обладающего конструкционной простотой, невысокой стоимостью, надежностью, удобством в установке, обслуживании и эксплуатации, позволит улучшить качество рыхления почв принудительным выравниванием режима крошения и ускорением вращения рабочих органов в ходе предпосевной обработки при снижении скоростных характеристик МТА и в режиме его поворота, что увеличит эффективность применения бороны в технологии растениеводства.

Инерциально-вращательный привод рабочих органов бороны, содержащий кронштейн, несущую ось батареи дисковых рабочих органов, отличающийся тем, что инерциально-вращательный привод закреплен в кронштейне, установленном на раме бороны, и содержит инерциальный механизм, выполненный в виде несущего вала с ведомой зубчатой шестерней, проходящего через опорные подшипники, легкосплавный металлический кожух цилиндрического типа с передней фиксирующей и тыльной резьбовыми крышками, и центральные крепежные отверстия находящихся внутри кожуха трех плоских дисков-маховиков, размещенных на несущем валу параллельно и со смещением на один установочный шлиц, с направляющими, на которые установлены подвижные дисбалансные грузы, поджатые возвратными винтовыми пружинами, и вращательный привод, имеющий вид ведущей зубчатой шестерни, смонтированной на окончании несущей оси батареи дисковых рабочих органов и совмещенной цепной передачей с ведомой зубчатой шестерней.
Инерциально-вращательный привод рабочих органов бороны
Инерциально-вращательный привод рабочих органов бороны
Инерциально-вращательный привод рабочих органов бороны
Инерциально-вращательный привод рабочих органов бороны
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 35.
10.05.2018
№218.016.4d9d

Способ приготовления белково-витаминного гранулированного продукта

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к кормопроизводству, и может быть использовано при получении белково-витаминного гранулированного продукта. При получении белково-витаминного продукта в качестве зернового компонента используют ячменную крупку, а в качестве связующего -...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002652387
Дата охранного документа: 26.04.2018
18.05.2018
№218.016.50cb

Комбинированный ручной почвообрабатывающий культиватор

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к ручным орудиям для сплошной предпосевной обработки и культивации междурядий на мелкоконтурных участках, газонах, в садах и теплицах. Культиватор выполнен в виде конструкции, состоящей из трубчатых регулировочных муфт с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002653370
Дата охранного документа: 08.05.2018
25.06.2018
№218.016.6569

Догрузочное устройство автомобиля

Изобретение относится к транспорту, а именно к вспомогательным устройствам колесных транспортных средств при агрегатировании с прицепами. Догрузочное устройство автомобиля содержит конструкцию, состоящую из лебедочного устройства с гибкой тросовой силовой связью. Одно окончание гибкой тросовой...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002658710
Дата охранного документа: 22.06.2018
25.06.2018
№218.016.657d

Догружающее устройство автопоезда

Изобретение относится к транспорту, а именно к дополнительно устанавливаемым вспомогательным конструкциям. Догружающее устройство автопоезда выполнено в виде конструкции, состоящей из силового пневмоцилиндра, установленного между установочным кронштейном, закрепленным на фронтальной части...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002658716
Дата охранного документа: 22.06.2018
25.06.2018
№218.016.6598

Гидроцепной догружатель полурамного трактора

Изобретение относится к сельскохозяйственному транспорту, а именно к дополнительно устанавливаемым вспомогательным устройствам. Гидроцепной догружатель полурамного трактора содержит навеску трактора и гибкую силовую связь. Гибкая цепная силовая связь закреплена одним окончанием в кронштейне на...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002658753
Дата охранного документа: 22.06.2018
25.06.2018
№218.016.65c6

Корректор сцепного веса автопоезда

Изобретение относится к транспорту, а именно к дополнительно устанавливаемым вспомогательным конструкциям. Корректор сцепного веса автопоезда содержит торсионную ось и кронштейн и выполнен в виде конструкции, состоящей из силового пневмоцилиндра, установленного в кронштейне на фронтальной части...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002658738
Дата охранного документа: 22.06.2018
25.06.2018
№218.016.65eb

Гидронавесной догружатель полурамного трактора

Изобретение относится к транспорту, а именно к дополнительно устанавливаемым вспомогательным устройствам. Гидронавесной догружатель полурамного трактора содержит навеску трактора и гибкую силовую связь. Гибкая силовая связь закреплена одним окончанием в кронштейне на нижней тыльной части задней...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002658733
Дата охранного документа: 22.06.2018
25.06.2018
№218.016.6614

Регулятор поперечной устойчивости многоосного транспортного средства

Изобретение относится к вспомогательным устройствам, устанавливаемым для перераспределения собственной нагрузки транспортного средства между противоположно расположенными движителями. Регулятор поперечной устойчивости многоосного транспортного средства содержит две одинаковых гибких тросовых...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002658718
Дата охранного документа: 22.06.2018
29.06.2018
№218.016.68c8

Способ приготовления теста для производства кекса

Изобретение относится к пищевой промышленности. В способе приготовления теста производят сбивание размягченного сливочного масла в течение 7-10 минут, добавляют сахар-песок и сбивают 5-7 минут, затем постепенно вводят меланж и продолжают сбивать 8-12 минут. К сбитой массе при малой скорости...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002659082
Дата охранного документа: 28.06.2018
01.07.2018
№218.016.6942

Тросовый догружатель полурамного трактора

Изобретение относится к транспорту, а именно к дополнительно устанавливаемым вспомогательным устройствам. Тросовый догружатель полурамного трактора содержит навеску трактора и гибкую силовую связь. Гибкая тросовая силовая связь закреплена одним окончанием в кронштейне на нижней тыльной части...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002659350
Дата охранного документа: 29.06.2018
Показаны записи 1-10 из 80.
20.08.2014
№216.012.ea3a

Аппарат режущий жатвенной машины

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в режущем аппарате жатвенной машины на уборке бобовых культур, преимущественно сои. Режущий аппарат содержит пальцы открытого типа с прижимами и нож с сегментами. В нижней части каждого пальца закреплены...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002525770
Дата охранного документа: 20.08.2014
27.09.2014
№216.012.f8fb

Устройство для автоматического копирования рельефа поля жаткой

Устройство для автоматического копирования рельефа поля жаткой содержит копирующий элемент, пружинно-рычажный механизм уравновешивания жатки, силовые гидроцилиндры управления положением жатки, гидрозолотник с корпусом, штоком и шаровым пальцем, которые объединены в один контур автономной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002529576
Дата охранного документа: 27.09.2014
10.10.2014
№216.012.fc93

Устройство копирующее режущего аппарата жатки для уборки сои

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно к устройствам копирующим режущего аппарата жатки для уборки сои. Устройство содержит режущий аппарат (1), закрепленный на гибком пальцевом брусе (2). Пальцевой брус (2) с помощью эластичной ленты (3) и продольных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002530505
Дата охранного документа: 10.10.2014
27.10.2014
№216.013.018e

Тележка гусеничная уборочно-транспортной машины

Изобретение относится к транспортному машиностроению, в частности к тележкам гусеничных уборочно-транспортных машин с гусеничным движителем. Тележка гусеничная уборочно-транспортной машины содержит сварную раму, левый и правый гусеничные движители. Движители включают направляющее колесо с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002531796
Дата охранного документа: 27.10.2014
10.11.2014
№216.013.037e

Тележка гусеничная транспортного средства

Изобретение относится к транспортному машиностроению и может быть использовано в тележках гусеничных транспортных средств. Тележка содержит сварную раму, состоящую из лонжеронов, соединенных между собой трубами, направляющее колесо с механизмом натяжения, поддерживающие ролики, ведущую...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002532292
Дата охранного документа: 10.11.2014
10.11.2014
№216.013.0381

Шнекоход поисково-спасательного комплекса

Изобретение относится к средствам транспортным вездеходным, оснащенным шнековыми движителями и предназначенным для передвижения в условиях бездорожья. Шнекоход содержит корпус, в передней части которого размещена рубка экипажа и лежачие места для космонавтов, а в кормовой части - моторная...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002532295
Дата охранного документа: 10.11.2014
27.12.2014
№216.013.15a0

Комбайн для уборки кукурузы на силос

Комбайн для уборки кукурузы на силос содержит сменный адаптер, питающий и измельчающий аппараты, силосопровод, доизмельчающее устройство, шнековый пресс, установленный в задней части комбайна соосно его продольной оси, загрузочный бункер с приемной камерой, ходовую часть и моторную установку....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002536960
Дата охранного документа: 27.12.2014
10.01.2015
№216.013.1b37

Хедер для уборки сои

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в конструкции хедера для уборки сои. Хедер содержит жатку (1), на корпусе (2) которой установлены мотовило (3), шнек (4), режущий аппарат (5) плавающего типа, наклонную камеру (11), закрепленную на корпусе...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002538395
Дата охранного документа: 10.01.2015
10.02.2015
№216.013.223c

Безшарнирная гусеничная цепь для повышения проходимости колёсных машин многоцелевого назначения и сельскохозяйственных тракторов

Изобретение относится к транспортному машиностроению, а именно к дополнительно устанавливаемым на основной движитель вспомогательным устройствам. Бесшарнирная гусеничная цепь содержит звенья-траки, изготовленные из композитных материалов. Звенья-траки имеют беговую плиту, направляющие для...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002540217
Дата охранного документа: 10.02.2015
10.04.2015
№216.013.3c2f

Устройство для позиционного регулирования и снижения давления на грунт системы управления - управляемого моста колесного зерноуборочного комбайна

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Устройство для позиционного регулирования и снижения давления на грунт системы управления - управляемого моста колесного зерноуборочного комбайна - установлено на кронштейнах на балке управляемого моста и корпусе комбайна. Устройство...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002546895
Дата охранного документа: 10.04.2015
+ добавить свой РИД