×
24.04.2020
220.018.1869

Шнековый питатель

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Шнековый питатель содержит цилиндрический корпус с приемным патрубком, смесительной камерой и уплотнительным узлом, установленный внутри корпуса и соединяющийся с валом электродвигателя вал шнека, с одной стороны которого к нему закреплен винт, а с другой стороны имеется посадочное место. Вал шнека встроен в пустотелый вал электродвигателя и жестко соединен с ним на концевых участках посадочными местами общих подшипниковых узлов, а угол подъема винтовой линии заборных расположенных под приемным патрубком витков винта выполнен увеличивающимся или заборная часть винта выполнена в виде усеченного, расширяющегося в сторону движения материала от диаметра вала шнека до внутреннего диаметра корпуса конуса. Значительно уменьшаются габариты, следовательно, и масса устройства, повышается производительность и способность питателя подавать материал в область с более высоким давлением. 2 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к области пневматического транспорта, в частности к устройствам для подачи сыпучих материалов в нагнетающий материалопровод, и предназначено для использования в химической, пищевой, в других отраслях промышленности, в строительстве, в сельскохозяйственном производстве в качестве питающего устройства нагнетающей пневмотранспортной установки для сыпучих материалов.

Известен шнековый питатель, содержащий горизонтальный цилиндрический корпус с конусной частью и закрепленными к нему приемным патрубком и смесительной камерой. В корпусе помещен вал с винтом, одна сторона которого посадочным местом через муфту соединена с приводным электродвигателем, а другая сторона имеет разрывы винта для образования уплотненной пробки из транспортируемого материала. Корпус и винт выполнены с равномерно изменяющимися в направлении смесительной камеры диаметрами (авторское свидетельство SU 2067072, МПК B65G 53/48 (1995.01).

Недостатками этого питателя являются большие габариты, особенно по длине, следовательно, и большая масса при высокой стоимости, не большая производительность по причине низкого коэффициента заполнения шнека, ограничение возможности подачи материала в область с повышенным давлением, обусловленное нарушением герметичности уплотняющей пробки вследствие значительного биения вала шнека из-за большой консольной части шнека и небольшой длины соединяющихся частей валов шнека и электродвигателя.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату - прототипом - является пневмовинтовой питатель, содержащий горизонтальный цилиндрический корпус с уплотнительным узлом, смесительной камерой и приемным патрубком. В корпус помещен вал шнека, один конец которого проходит через уплотнительный узел и посадочным местом через муфту соединен с валом электродвигателя, а на другом конце жестко закреплен винт. На корпусе со стороны, противоположной смесительной камере, укреплена кольцевая камера с гильзой, соединенная с приемным патрубком и охватывающая вал шнека. Диаметр витков винта в кольцевой камере и части гильзы меньше диаметра витков винта остальной части вала шнека. Перед входом в смесительную камеру осуществляется формирование уплотняющей пробки, которая транспортируется к месту разгрузки (авторское свидетельство SU 173170, МПК5 B65G 53/48).

Недостатками пневмовинтового питателя являются большие габариты, особенно по длине, следовательно, и большая масса при высокой стоимости, не большая производительность по причине низкого коэффициента заполнения шнека, ограничение возможности подачи материала в область с повышенным давлением, обусловленное нарушением герметичности уплотняющей пробки вследствие значительного биения вала шнека из-за достаточно большой консольной части шнека и небольшой длины соединяющихся частей валов шнека и электродвигателя.

Техническая проблема, решение которой обеспечивается при осуществлении изобретения, заключается в создании шнекового питателя с уменьшенными габаритами, следовательно, и массой, при пониженной стоимости, повышенной производительностью и расширенной возможностью подачи материала в область с более высоким давлением.

Решение этой технической проблемы достигается тем, что в шнековом питателе, содержащем цилиндрический корпус с приемным патрубком, смесительной камерой и уплотнительным узлом, установленный внутри корпуса и соединяющийся с валом электродвигателя вал шнека, с одной стороны которого к нему закреплен винт, а с другой стороны имеется посадочное место, согласно изобретению вал шнека встроен в пустотелый вал электродвигателя и жестко соединен с ним на концевых участках посадочными местами общих подшипниковых узлов, а угол подъема винтовой линии заборных расположенных под приемным патрубком витков винта выполнен увеличивающимся от λ = 0 до

λ = arctg(4Gi / π2 νρ насD2tkзап),

где Gi = Gмx/l - количество подаваемого материала, перемещаемого винтом шнека по длине приемного патрубка;

l - длина приемного патрубка;

Gм - производительность шнекового питателя;

x - расстояние по длине заборных витков от начала 1-го витка до места определения λ;

ν - частота вращения вала шнека;

ρнас - насыпная плотность транспортируемого материала;

D - диаметр витков винта;

t - шаг витков винта;

kзап - коэффициент заполнения поперечного сечения питателя,

или заборная часть винта выполнена в виде усеченного, расширяющегося в сторону движения материала от диаметра вала шнека до внутреннего диаметра корпуса конуса с углом раскрытия

Соединение вала шнека с пустотелым валом электродвигателя по расположенным с его обеих сторон посадочным местам позволяет уменьшить длину питателя, следовательно, его массу и стоимость, а также биение шнека, значит целостность и плотность «пробки», что позволяет подавать материал в область с более высоком давлением. Увеличение угла подъема винтовой линии шнека под приемным патрубком по направлению движения материала или изготовление заборной части винта расширяющейся позволяет снизить эффект отбрасывания витками шнека транспортируемого материала, следовательно увеличить коэффициент заполнения шнека, а значит, повысить производительность питателя.

Сущность технического решения поясняется чертежами, где на фиг. 1 показана схема шнекового питателя с переменным шагом заборных витков винта, а на фиг. 2 - схема шнекового питателя с конусной, расширяющейся заборной, находящейся под приемным патрубком частью винта.

Кроме этого, на чертеже дополнительно обозначено следующее:

- вертикальной линией со стрелкой, обращенной сверху вниз, показано направление подачи транспортируемого материала;

- вертикальной линией с точкой и стрелкой, обращенной снизу вверх, показано направление подачи воздуха в смесительную камеру;

- горизонтальной линией, пересеченной крестом, и со стрелкой, обращенной слева направо, показано направление вывода аэросмеси;

- круговой линией со стрелкой показано направление вращения вала электродвигателя;

- α - угол раскрытия заборной части винта, выполненной в виде усеченного конуса;

- D - диаметр витков винта;

- dв - диамет вала шнека;

- l - длина приемного патрубка;

- t - шаг витков винта.

Шнековый питатель содержит цилиндрический корпус 1 с окном 2 и приемным патрубком 3. К цилиндрическому корпусу 1 с одной стороны закреплен конус 4 со смесительной камерой 5, а с другой стороны имеется посадочное место в виде уплотнительного узла 6.

Вовнутрь корпуса 1 помещен вал шнека 7 с закрепленным на нем винтом 8, входящий в пустотелый вал 9 электродвигателя 10 и жестко соединяющийся с ним с обеих концов по посадочным местам 11 общих подшипниковых узлов.

Заборная, находящаяся под приемным патрубком 3 часть 12 винта 8, имеет или увеличивающейся в сторону движения материала угол подъема винтовой линии (Фиг. 1) от λ = 0 до

λ = arctg(4Gмx /l π2 νρ насD2tkзап),

или заборная, находящаяся под приемным патрубком 3 часть 13 винта 8, выполнена в виде усеченного, расширяющегося в сторону движения материала от диаметра вала до внутреннего диаметра корпуса конуса (Фиг. 2) с углом его раскрытия

Шнековый питатель работает следующим образом. Транспортируемый материал поступает в приемный патрубок 3, а из него - на вращающийся винт 8, который опирается через вал 9 и посадочные места 11 на подшипники электродвигателя 10 и перемещает материал из-под приемного патрубка 3 в конус 4. При этом для обеспечения перемещения возрастающего по длине приемного патрубка 3 количества поступающего материала угол подъема винтовой линии шнека или диаметр его витков, находящихся под приемным патрубком, увеличивается. Крутящий момент от пустотелого вала 9 электродвигателя 10 передается валу шнека 7 через жесткое соединение на одном из посадочных мест 11. Материал, уплотненный в конусе 4, выдавливается в смесительную камеру 5, где насыщается поступающим туда воздухом, и образующаяся аэросмесь выталкивается в транспортный трубопровод.

Таким образом, предлагаемая конструкция шнекового питателя по сравнению с прототипом позволяет:

- уменьшить габаритные размеры питателя, особенно по длине, следовательно, его массу и стоимость;

- увеличить производительность питателя;

- повысить способность питателя подавать материал в область с более высоким давлением.


Шнековый питатель
Шнековый питатель
Шнековый питатель
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 140.
27.03.2016
№216.014.dcbf

Способ получения сорбента для очистки воды

Изобретение относится к области сорбционной очистки воды. Способ получения сорбента для очистки воды включает обработку гречневой лузги в растворе гидроксида натрия c концентрацией 500 мг/л в течение двух часов. Соотношение твердой и жидкой фазы при обработке составляет 1:(3-5). Отделение...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002579129
Дата охранного документа: 27.03.2016
20.06.2016
№217.015.04a4

Осевая гидротурбина

Изобретение относится к малой гидроэнергетике. Осевая гидротурбина содержит направляющий аппарат с внутренним корпусом 2, установленным на валу 11, рабочее колесо 5, размещенное в камере 6, с лопастями 7 криволинейной формы, закрепленными на корпусе 8, струевыравнивающую часть, выполненную из...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002587396
Дата охранного документа: 20.06.2016
27.04.2016
№216.015.38f0

Способ индукционного упрочнения почвообрабатывающего рабочего органа

Способ индукционного упрочнения почвообрабатывающего рабочего органа предназначен для использования в сельхозмашиностроении, строительной и других отраслях промышленности. На упрочняемую поверхность почвообрабатывающего рабочего органа детали наносят шихту, содержащую, мас.%: сормайтовую крупку...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002582840
Дата охранного документа: 27.04.2016
27.04.2016
№216.015.3965

Способ формирования сортового профиля в закрытых калибрах

Способ относится к обработке металлов давлением в прокатном и волочильном производстве. Способ включает многоступенчатую деформацию заготовки в ряде калибров, образованных ручьями смежных валков роликовой волоки при сопряжении их контактных поверхностей, путем формирования профиля на отдельных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002582839
Дата охранного документа: 27.04.2016
27.04.2016
№216.015.39a3

Роликовый подшипник качения (варианты)

Изобретения относятся к области машиностроения, в частности к подшипникам качения. Роликовый подшипник качения содержит наружное (1) и внутреннее (2) кольца, снабженные цилиндрическими дорожками качения с буртиками (3) с обеих сторон дорожек качения, тела качения в виде цилиндрических роликов...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002582630
Дата охранного документа: 27.04.2016
10.05.2016
№216.015.3bc9

Способ идентификации операции механической обработки

Изобретение относится к области металлообработки и может быть использовано для прогнозирования параметров качества обрабатываемой поверхности. Способ включает формирование полигармонического возбуждающего воздействия на входе металлообрабатывающего станка путем взаимодействия инструмента станка...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002583557
Дата охранного документа: 10.05.2016
20.08.2016
№216.015.4ed3

Паста для индукционной наплавки

Изобретение может быть использовано для индукционной наплавки при упрочнении деталей машин и механизмов, подвергаемых интенсивному изнашиванию, в частности средств сельскохозяйственного и дорожно-строительного назначения. Паста содержит компоненты в следующем соотношении, мас. %: карбид бора...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002595180
Дата охранного документа: 20.08.2016
27.08.2016
№216.015.50d6

Субстрат для выращивания грибов grifola frondosa

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к грибоводству. Для приготовления субстрата для выращивания плодовых тел грибов Grifola frondosa используют березовые опилки и минеральные компоненты в следующем соотношении, мас.%: березовые опилки - 65,0-80,0; пшеничные отруби -...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002595737
Дата охранного документа: 27.08.2016
12.01.2017
№217.015.5820

Двухрядный роликовый подшипник качения

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к подшипникам качения. Двухрядный роликовый подшипник качения содержит внутреннее кольцо (4) с двумя цилиндрическими дорожками качения (5), разделенными в центральной части кольца общим буртиком (6), наружное разрезное кольцо (1),...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002588288
Дата охранного документа: 27.06.2016
12.01.2017
№217.015.58e1

Двухрядный роликовый подшипник качения

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к подшипникам качения. Двухрядный роликовый подшипник качения содержит внутреннее кольцо (5) с двумя цилиндрическими дорожками качения (6), разделенными в центральной части кольца общим буртиком (7), и снабженное буртиком (8) на...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002588299
Дата охранного документа: 27.06.2016
Показаны записи 1-6 из 6.
25.08.2017
№217.015.b049

Способ получения комбикормов

Изобретение относится к способу получения комбикормов. В процессе способа производят очистку, шелушение и измельчение сыпучих компонентов, а также подготавливают жидкие компоненты. Компоненты комбикорма дозируют и подают в аэрационную камеру. В эту камеру в импульсном режиме направляют заранее...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002613464
Дата охранного документа: 16.03.2017
13.02.2018
№218.016.2215

Шлюзовый питатель

Шлюзовый питатель предназначен для использования в области пневматического транспорта для подачи сыпучих материалов в нагнетающий материалопровод в химической, пищевой, в других отраслях промышленности, в строительстве, в сельскохозяйственном производстве в качестве питающего устройства...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002642022
Дата охранного документа: 23.01.2018
08.03.2019
№219.016.d51d

Способ пневматического транспортирования сыпучих материалов

Способ может быть использован для транспортирования в воздушном потоке преимущественно плохо сыпучих материалов при высоком давлении на большие расстояния с высокой концентрацией в аэросмеси. Сыпучий материал загружают в первую камеру, герметизируют ее после заполнения, осуществляют набор...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002418732
Дата охранного документа: 20.05.2011
13.06.2019
№219.017.8289

Камерный питатель с ультразвуковым побуждением

Изобретение предназначено для использования в различных отраслях промышленности, строительстве, сельском хозяйстве для обеспечения равномерной подачи трудносыпучих материалов в трубопровод, находящийся под избыточным давлением, или из области более низкого давления в зону с повышенным...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002405730
Дата охранного документа: 10.12.2010
16.07.2020
№220.018.32fa

Шлюзово-шнековый питатель

Шлюзово-шнековый питатель предназначен для использования в области пневматического транспорта в качестве питающего устройства для подачи сыпучих материалов в нагнетающий материалопровод, в химической, пищевой в других отраслях промышленности, в строительстве, в сельскохозяйственном...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002726499
Дата охранного документа: 14.07.2020
12.04.2023
№223.018.47c7

Способ удаления наноса, преимущественно с крыш, предотвращения его накопления и устройство для его осуществления

Изобретение относится к области строительства, а именно к способу удаления наноса, преимущественно с крыш, и устройству для его осуществления. Технический результат изобретения – снижение энергозатрат. Способ заключается в том, что формируют поток воздуха с использованием естественной энергии...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002743476
Дата охранного документа: 18.02.2021
+ добавить свой РИД