×
29.02.2020
220.018.0774

Результат интеллектуальной деятельности: СПОСОБ СТАБИЛИЗАЦИИ СЛОЯ ПАЯЛЬНОЙ МАСКИ, НАНОСИМОЙ МЕТОДОМ ПОЛИВА

Вид РИД

Изобретение

Аннотация: Изобретение относится к технологии защиты печатных плат перед пайкой и предназначено для применения в производстве печатных плат. Технический результат - повышение эксплуатационных характеристик слоя паяльной маски. Достигается за счет того, что после нанесения слоя паяльной маски до предварительной сушки выполняют стабилизацию слоя паяльной маски путем перемещения заготовок печатных плат с нанесенным слоем паяльной маски в течение заданного времени в нормальных климатических условиях в модуле стабилизации. При этом все операции выполняются непрерывно, в одном технологическом цикле. 4 ил.

Изобретение относится к технологии защиты печатных плат перед пайкой и предназначена к применению в производстве печатных плат.

В известных способах изготовления печатных плат с применением слоя под пайку паяльной маски (Патенты РФ 2401703, 2577669, 2647192, заявка РФ 2016109815) отсутствуют меры по ее стабилизации.

Стабилизация слоя известной универсальной фотополимеризующейся композиции паяльной маски для печатных плат с повышенными эксплуатационными характеристиками (Патент РФ 2192661) достигается за счет изменения ее химического состава.

Процесс стабилизации в способе отверждения вещества УФ-излучением и устройстве для его осуществления (Патент РФ 2401703) производится путем охлаждения подложки и воздействия на подложку печатной платы уже на последующем этапе ультрафиолетового облучения путем стабилизации постоянной интенсивности излучения.

Известно использование для обеспечения стабильных свойств защитного слоя паяльной маски (отсутствие пор, наплывов, пузырей, равномерная толщина композиции паяльной маски) процесса термической стабилизации паяльной маски путем воздействия ультрафиолетового, инфракрасного облучения или термической сушки (Патент РФ 2577669, заявка 2008125209, заявка 2005134475).

Все вышеперечисленные технологии не учитывают физическое состояние слоя паяльной маски непосредственно после ее нанесения (структура маски, адгезия к пленочному фотошаблону, способность растворяться в слабощелочных водных растворах проявления) и не устраняют дефекты в слое паяльной маски, а именно, поры, наплывы, пузыри, неравномерную толщину слоя паяльной маски, не связанные с химическим составом паяльной маски, ее чувствительностью к облучению или термостойкостью, но возникающие в структуре паяльной маски сразу после нанесения.

Задачей предлагаемого изобретения является повышение выхода годных печатных плат за счет устранения дефектов в слое паяльной маски.

Технический результат заключается в повышении эксплуатационных характеристик слоя паяльной маски.

Сущность предлагаемого способа стабилизации слоя паяльной маски, наносимой методом полива, включающего нанесение слоя паяльной маски методом полива на поверхность заготовки печатной платы и предварительную сушку в многоступенчатой зонной печи заключается в том, что после нанесения слоя паяльной маски до предварительной сушки выполняют стабилизацию слоя паяльной маски путем перемещения заготовок печатных плат с нанесенным слоем паяльной маски в течение заданного времени в модуле стабилизации в нормальных климатических условиях, при этом все операции выполняются непрерывно, в одном технологическом цикле.

Изобретение поясняется фигурами:

фиг. 1 - структурная схема формирования слоя паяльной маски,

где 1 - установка нанесения паяльной маски;

2 - модуль стабилизации;

3 - многоступенчатая зонная печь;

фиг. 2 - график зависимости стабильности паяльной маски от времени перемещения,

где A1, А2, A3 - динамика стабильности паяльной маски;

фиг. 3 - контрольная карта по анализу качества паяльной маски до внедрения изобретения,

где B1, В2, В3 - скачки брака;

р - среднее значение брака;

фиг. 4 - контрольная карта по анализу качества паяльной маски после внедрения изобретения,

где C1, С2, С3 - скачки брака;

р - среднее значение брака.

Для реализации способа фиг. 1 между установкой нанесения паяльной маски 1 и многоступенчатой зонной печью 3 размещают модуль стабилизации 2.

Заготовки печатных плат с нанесенной паяльной маской методом полива непосредственно с конвейера установки нанесения 1 попадают на V-образный конвейер закрытого типа с вытяжной системой модуля стабилизации 2 и движутся по нему в течение заданного времени в нормальных климатических условиях (Нормальные климатические условия согласно п. 4.1.1 ГОСТ 23752-79 «Платы печатные. Общие технические условия» характеризуются температурой (25±10)°С, относительной влажностью 45-80%, атмосферным давлением 630-800 мм рт.ст.). Затем заготовки поступают в многоступенчатую зонную печь для предварительной сушки паяльной маски. Операции нанесения паяльной маски, стабилизации с учетом встроенного модуля стабилизации, сушка в многоступенчатой зонной печи выполняются непрерывно, в одном технологическом цикле.

Для избегания дефектов покрытия требуется дополнительное время для выхода растворителей, следовательно, необходимо высвободить верхний слой от летучих веществ, так как традиционные многоступенчатые зонные печи для предварительной сушки печатных плат основаны на длинноволновом инфракрасном излучении - тепло передается от верхних слоев материала к нижним. Перемещение в модуле стабилизации придает паяльной маске свойства, требуемые до начала приложения высоких температур, а именно для обеспечения отсутствия пор, наплывов, пузырей, равномерной толщины паяльной маски. Динамика стабильности различных видов паяльных масок от времени передвижения заготовок печатных плат в модуле стабилизации A1, А2, A3 показана на фиг. 2.

Получение технического результата подтверждается снижением брака. На контрольной карте по анализу качества паяльной маски до внедрения изобретения скачки брака B1, В2, В3 фиг. 3 значительно выходят за допустимые границы процента брака. На контрольной карте по анализу качества паяльной маски после внедрения изобретения скачки брака C1, С2, С3 фиг. 4 находятся ниже минимального значения.

Оптимальность подобранных режимов стабилизации паяльной маски подтверждается при выполнении дальнейших технологических операций в технологическом процессе изготовления печатных плат.

Способ стабилизации слоя паяльной маски, наносимой методом полива, включающий нанесение слоя паяльной маски методом полива на поверхность заготовки печатной платы и предварительную сушку в многоступенчатой зонной печи, отличающийся тем, что после нанесения слоя паяльной маски до предварительной сушки выполняют стабилизацию слоя паяльной маски путем перемещения заготовок печатных плат с нанесенным слоем паяльной маски в течение заданного времени в нормальных климатических условиях в модуле стабилизации, при этом все операции выполняются непрерывно, в одном технологическом цикле.
СПОСОБ СТАБИЛИЗАЦИИ СЛОЯ ПАЯЛЬНОЙ МАСКИ, НАНОСИМОЙ МЕТОДОМ ПОЛИВА
СПОСОБ СТАБИЛИЗАЦИИ СЛОЯ ПАЯЛЬНОЙ МАСКИ, НАНОСИМОЙ МЕТОДОМ ПОЛИВА
СПОСОБ СТАБИЛИЗАЦИИ СЛОЯ ПАЯЛЬНОЙ МАСКИ, НАНОСИМОЙ МЕТОДОМ ПОЛИВА
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-8 из 8.
12.01.2017
№217.015.649a

Способ приема многочастотного манипулированного цифрового сигнала

Изобретение относится к технике электросвязи и может использоваться для передачи информации по проводным и беспроводным линиям связи. Технический результат - повышение скорости передачи информации. Для этого в способе, основанном на одновременной фильтрации, детектировании и формировании...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002589360
Дата охранного документа: 10.07.2016
13.01.2017
№217.015.7527

Способ автоматизированного управления боевыми средствами

Изобретение относится к области автоматизированных систем управления вооруженными силами. Технический результат при осуществлении изобретения - обеспечение оперативности и непрерывности управления боевыми средствами в системе распределенного управления операционными пунктами в условиях...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002598587
Дата охранного документа: 27.09.2016
26.08.2017
№217.015.dcfd

Способ определения высоты цели двухкоординатной рлс

Изобретение относится к радиолокации, в частности к способам определения параметров положения цели при прямолинейном равномерном движения в окрестности радиолокационной станции (РЛС), и может быть использовано для получения дополнительных данных по перемещению объектов в пространстве, в том...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002624467
Дата охранного документа: 04.07.2017
04.04.2018
№218.016.2f2f

Перестановочный декодер с режимом обучения

Перестановочный декодер с режимом обучения относится к технике связи и может использоваться при проектировании новых и модернизации существующих систем обмена данными с применением блоковых помехоустойчивых кодов. Техническим результатом является повышение производительности декодера....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002644507
Дата охранного документа: 12.02.2018
25.06.2018
№218.016.6736

Система автоматического управления движением судна

Изобретение относится к области автоматического управления движением судов при их динамическом позиционировании при решении задач поиска и обследования подводных объектов, характеризующихся частой сменой точек позиционирования. В систему автоматического управления движением (САУД) судна вводят...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002658469
Дата охранного документа: 21.06.2018
14.02.2019
№219.016.b9ee

Способ адаптивного сопровождения радиолокационных целей и устройство для его реализации

Изобретение относится к области радиолокации, в частности к вторичной обработке радиолокационной информации, и предназначено для использования в системах сопровождения подвижных целей. Технический результат - повышение устойчивости сопровождения и точности оценки параметров траектории...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002679598
Дата охранного документа: 12.02.2019
01.12.2019
№219.017.e907

Способ адаптивного сопровождения целей с формированием строба в связанной с целью системе координат

Изобретение относится к области радиолокации, в частности к вторичной обработке радиолокационной информации, и предназначено для использования в системах сопровождения подвижных целей. Технический результат - повышение достоверности радиолокационной информации достигается за счет того, что...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002707581
Дата охранного документа: 28.11.2019
02.04.2020
№220.018.12e2

Перестановочный декодер с системой быстрых матричных преобразований

Изобретение относится к области техники связи и может использоваться при проектировании новых и модернизации существующих систем обмена данными с применением блоковых помехоустойчивых кодов. Техническим результатом является повышение производительности декодера и значительное снижение...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002718224
Дата охранного документа: 31.03.2020
Показаны записи 1-3 из 3.
23.08.2019
№219.017.c2a3

Способ диагностики цирковируса свиней

Изобретение относится к области биотехнологии и ветеринарной вирусологии и представляет собой способ диагностики цирковируса свиней, включающий посев культуры клеток РК-15, инфицирование ее биологическим материалом, фиксацию клеток РК-15, инкубирование последовательно со специфическими...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002697849
Дата охранного документа: 21.08.2019
03.06.2023
№223.018.763c

Способ неразрушающей диагностики дефектов сквозного металлизированного отверстия печатной платы

Изобретение относится к средствам неразрушающего контроля качества сквозных металлизированных отверстий (СМО) печатных плат (ПП). Технический результат - повышение достоверности выявления дефектов и в обеспечение возможности их идентификации. Технический результат достигается тем, что в способе...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002761863
Дата охранного документа: 13.12.2021
19.06.2023
№223.018.821e

Способ получения столбнячного анатоксина

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к способам получения столбнячного анатоксина. Способ получения столбнячного анатоксина включает обработку нативного столбнячного токсина добавлением раствора формалина при температуре 37-39°С с последующим инкубированием в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002797208
Дата охранного документа: 31.05.2023
+ добавить свой РИД