×
20.02.2020
220.018.0445

Одометр

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Заявляемое изобретение относится к устройствам измерения пройденной дистанции внутритрубными инспекционными приборами контроля технического состояния трубопроводов, нефтепродуктопроводов, в частности к колесным одометрам. Одометр содержит неподвижный кронштейн, соединенный посредством подпружинивающего элемента с рычагом, на котором установлено измерительное колесо. Причем измерительное колесо содержит защитный кожух и ось, в торцевой части которой герметично установлен магнитный энкодер, сопряженный с магнитом, размещенным снаружи торцевой части оси, внутри защитного кожуха. В качестве магнита применяют магнит поперечной намагниченности. Технический результат - увеличение разрешающей способности внутритрубного инспекционного прибора за счет применения в одометре измерительного элемента на основе энкодера. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Область техники, к которой относится изобретение

Заявляемое изобретение относится к устройствам измерения пройденной дистанции внутритрубными инспекционными приборами контроля технического состояния трубопроводов, нефтепродуктопроводов, в частности к колесным одометрам.

Уровень техники

Из уровня техники известны одометры, выполненные на основе индуктивных датчиков, каждый из которых содержит неподвижный кронштейн, соединенный с помощью подпружиненного элемента с рычагом, на котором установлено измерительное колесо, которое контактирует со стенкой трубопровода и совершает вращательное движение вокруг оси. К колесу на боковой поверхности прикреплен диск, у которого имеется зубцы определенного профиля. Индуктивный датчик расположен в непосредственной близости от зубчатого диска и регистрирует изменение магнитной проницаемости среды при вращении зубчатого диска [патент РФ №2529820, опубл. 20.09.2013, патент РФ №126120, опубл. 20.03.2013].

Недостатком данных конструкций является то, что регистрирующий индукционный датчик находится в незащищенном месте, где на него воздействует внешняя, содержащая абразивные частицы, среда высокого давления, которая вызывает износ как самого датчика, так и зубчатого колеса, приводя тем самым к ухудшению чувствительности. Также из-за конструктивной особенности данного метода (формирование импульса за счет изменения магнитной проницаемости среды при чередовании зуба с впадиной) разрешающая способность таких одометров не может быть выше 1 импульса на 2 мм. Еще одним недостатком таких одометров является невозможность определения направления вращения, так как форма сигнала не зависит от направления вращения.

Наиболее близким аналогом заявляемой полезной модели является одометр на основе оптического датчика, содержащий неподвижный кронштейн, соединенный с помощью подпружиненного элемента с рычагом, на котором установлено измерительное колесо, герметичную полость, в которой размещен оптический датчик, ось и герметизирующие уплотнения [патент РФ №2275598, опубл. 27.04.2006].

Недостатком такой конструкции является то, что для компенсации повышенного сопротивления качению и, как следствие, повышенного проскальзывания колеса необходимо увеличивать силу прижатия и диаметр колеса, что приводит к невозможности его использования в трубопроводах малого диаметра.

Раскрытие сущности изобретения

Техническая проблема, на решение которой направлено заявляемое изобретение, состоит в повышение точности измерения одометром расстояния, пройденного внутритрубным инспекционным прибором контроля технического состояния трубопроводов.

Техническим результатом заявляемого изобретения является увеличение точности измерения одометром расстояния, пройденного внутритрубным инспекционным прибором контроля технического состояния трубопроводов, за счет применения в одометре измерительного элемента на основе энкодера.

Технический результат достигается тем, что одометр содержит неподвижный кронштейн, соединенный посредством подпружинивающего элемента с рычагом, на котором установлено измерительное колесо, причем измерительное колесо содержит защитный кожух и ось, в торцевой части которой герметично установлен магнитный энкодер, сопряженный с магнитом, размещенным снаружи торцевой части оси, внутри защитного кожуха.

Кроме того, в частном случае реализации изобретения в качестве магнита применяют магнит поперечной намагниченности.

Краткое описание чертежей

Реализация заявляемого изобретения поясняется чертежами, где:

на фиг. 1 показан общий вид одометра;

на фиг. 2 - продольное сечение измерительного колеса,

где на чертежах позиции имеют следующие обозначения:

1 - неподвижный кронштейн;

2 - рычаг;

3 - подпружинивающий элемент;

4 - измерительное колесо;

5 - ось;

6 - магнитный энкодер;

7 - защитный кожух;

8 - магнит поперечной намагниченности;

9 - обод;

10 - подшипник;

11 - крышка;

12 - устройство грязе -пылезащиты;

13 - гайка

Сведения, подтверждающие возможность осуществления изобретения

Одометр по фиг. 1 содержит неподвижный кронштейн 1 для закрепления на внутритрубном инспекционном приборе, соединенный посредством подпружинивающего элемента 3 с рычагом 2, на котором установлено измерительное колесо 4.

Измерительное колесо 4 по фиг. 2 содержит ось 5, с герметично установленным внутри нее магнитным энкодером 6, закрытую защитным кожухом 7, установленный внутри кожуха 7 сопряженный с магнитным энкодером 6 магнит поперечной намагниченности 8, обод 9, подшипник 10, крышку 11, устройство грязе-пылезащиты 12 и гайку 13.

Работа заявляемого изобретеняе осуществляется следующим образом

Одометр, установленный на внутритрубном инспекционном приборе, движется вместе с ним по диагностируемому трубопроводу. Измерительное колесо 4 посредством подпружиненного рычага 2 находится в соприкосновении с внутренней поверхностью трубопровода и совершает вращательное движение вокруг оси 5, при этом поворачивается нейтральная плоскость магнитного поля магнита поперечной намагниченности 8, положение которой фиксирует электромагнитный энкодер 6 и передает сигналы о ее положении в регистрирующую аппаратуру, измеряя таким образом расстояние, пройденное внутритрубным инспекционным прибором.

В заявляемом изобретении применен измерительный элемент на основе электромагнитного энкодера 6, который герметично установлен в оси 5 одометра соосно с магнитом поперечной намагниченности 8. Использование данного решения позволяет уменьшить поперечный габарит измерительного колеса 4, снизить сопротивление вращению, как следствие, возможно применение для внутритрубной инспекции трубопроводов малого диаметра. Также изобретение позволяет увеличить количество импульсов (магнитный энкодер позволяет получать до 12000 импульсов за один оборот колеса), и как следствие, повысить точность измерения одометром расстояния, пройденного внутритрубным инспекционным прибором.


Одометр
Одометр
Одометр
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 150.
25.08.2017
№217.015.99a7

Способ подготовки магистрального нефтепровода для транспортировки светлых нефтепродуктов

Изобретение относится к области трубопроводного транспорта, в частности к способам очистки внутренней поверхности магистральных нефтепроводов. Осуществляют химическую очистку внутренней поверхности нефтепровода, предварительного разделенного на очищаемые участки, путем пропуска по всей длине...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002609786
Дата охранного документа: 03.02.2017
25.08.2017
№217.015.a33e

Способ внутритрубного ультразвукового контроля

Использование: для обнаружения дефектов в стенке трубопровода. Сущность изобретения заключается в том, что с помощью ультразвуковых преобразователей возбуждают импульсы упругой волны в перекачиваемой по трубопроводу жидкости под заданным углом к внутренней поверхности трубопровода по ходу...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002607258
Дата охранного документа: 10.01.2017
25.08.2017
№217.015.a3e7

Способ определения точного объема вынесенного металла коррозионных дефектов по ультразвуковым данным втд

Использование: для определения точного объема вынесенного металла коррозионных дефектов. Сущность изобретения заключается в том, что способ определения точного объема вынесенного металла коррозионных дефектов состоит из следующих этапов: предварительная загрузка данных о потерях металла;...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002607359
Дата охранного документа: 10.01.2017
25.08.2017
№217.015.a57c

Способ оценки геометрических размеров дефектов стенки трубной секции и сварных швов по данным ультразвукового внутритрубного дефектоскопа с помощью поиска связанных индикаций

Использование: для оценки геометрических размеров дефектов стенки трубной секции и сварных швов. Сущность изобретения заключается в том, что по данным ультразвукового внутритрубного дефектоскопа с помощью поиска связанных индикаций оценивают длину, ширину и глубину дефекта. Технический...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002607766
Дата охранного документа: 10.01.2017
25.08.2017
№217.015.b00d

Способ контроля технологических режимов работы трубопровода

Изобретение относится к области магистрального транспорта нефти и нефтепродуктов, а именно к способу контроля технологических режимов в процессе эксплуатации трубопровода на основе обработки данных системы диспетчерского контроля управления по фактической цикличности рабочего давления...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002611132
Дата охранного документа: 21.02.2017
25.08.2017
№217.015.b2d2

Способ оценки параметров движения средств очистки и диагностики (сод) по трубопроводу

Изобретение относится к трубопроводному транспорту, в частности к способу автоматизации процесса оценки параметров движения средств очистки и диагностики (далее СОД) по трубопроводу в зависимости от режима работы трубопровода и свойств перекачиваемого продукта для совершенствования процесса...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002613754
Дата охранного документа: 21.03.2017
25.08.2017
№217.015.b7e8

Резервуар для перевозки жидкостей с изменяющейся геометрией корпуса

Резервуар для перевозки жидкостей с изменяющейся геометрией корпуса содержит крышу, днище, попарно подвижно соединенные боковые и торцовые складные модули, съемную горловину, два силовых цилиндра, сливо-наливной и технологический патрубки и нагнетательные шланги. Резервуар снабжен эластичной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002614935
Дата охранного документа: 30.03.2017
25.08.2017
№217.015.b904

Способ маркировки трубных изделий, трубное изделие с маркировкой и система идентификации трубных изделий

Изобретение относится к области маркировки и последующей идентификации трубных изделий. Технический результат - обеспечение возможности идентификации завода-изготовителя трубных секций как во время строительства и реконструкции трубопровода, так и в процессе эксплуатации трубопровода подземной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002615329
Дата охранного документа: 04.04.2017
25.08.2017
№217.015.bc3b

Способ термостабилизации грунтов оснований свайных фундаментов опор трубопровода

Изобретение относится к теплотехнике в области строительства, а именно к термостабилизации грунтовых оснований свайных фундаментов опор трубопровода и трубопроводов подземной прокладки, расположенных на многолетнемерзлых грунтах. Способ термостабилизации грунтов оснований свайных фундаментов...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002616029
Дата охранного документа: 12.04.2017
25.08.2017
№217.015.be09

Способ дистанционного наблюдения за состоянием линейной части магистральных трубопроводов и устройство для его осуществления

Группа изобретений относится к диагностике состояния линейной части магистральных трубопроводов (ЛЧ МТ), в частности к обнаружению и наблюдению за изменением технического состояния объектов магистральных трубопроводов. Заявленное устройство включает, размещенные в корпусе блок приема-передачи...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002616736
Дата охранного документа: 18.04.2017
Показаны записи 1-10 из 28.
10.03.2014
№216.012.aa13

Шаблон внутритрубный

Изобретение относится трубопроводному транспорту и может быть использовано для определения минимального проходного сечения трубопровода перед применением внутритрубных инспекционных приборов. Шаблон внутритрубный состоит из двух секций, шарнирно соединенных между собой. Первая секция включает...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002509254
Дата охранного документа: 10.03.2014
10.06.2014
№216.012.d1ad

Cпособ контроля очистки трубопровода и устройство для его реализации

Изобретение относится к устройству и способу контроля очистки трубопровода при внутритрубной диагностике, и может быть использовано для определения степени загрязненности трубопровода и его готовности к пропуску внутритрубного ультразвукового дефектоскопа. Устройство состоит из корпуса,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002519448
Дата охранного документа: 10.06.2014
27.06.2014
№216.012.d80a

Разностно-дальномерный способ определения координат источника радиоизлучения

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в многопозиционных радиотехнических системах для определения координат источников радиоизлучения (ИРИ). Технический результат заключается в повышении точности вычисления координат ИРИ. Для этого в способе осуществляют прием...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002521084
Дата охранного документа: 27.06.2014
10.09.2014
№216.012.f280

Способ определения планово-высотного положения подземного магистрального трубопровода

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может использоваться для определения планово-высотного положения подземного магистрального трубопровода. Способ включает пропуск внутритрубного инспектирующего прибора с навигационной системой внутри трубопровода, регистрацию и запись...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002527902
Дата охранного документа: 10.09.2014
27.01.2015
№216.013.2146

Способ определения координат неподвижного радиомаяка с активным ответчиком

Изобретение относятся к радиотехнике и может быть использовано, например, для определения местоположения неподвижного аварийного радиобуя, оборудованного радиомаяком с активным ответчиком. Достигаемый технический результат - повышение точности определения местоположения неподвижного радиомаяка...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002539966
Дата охранного документа: 27.01.2015
10.04.2015
№216.013.38be

Антисептический сорбционный материал, способ его получения и повязка для лечения ран на его основе

Группа изобретений относится к медицине, конкретно к абсорбирующим нетканым материалам, содержащим дисперсные сорбенты. Описан антисептический сорбционный материал, обладающий противовоспалительным, ранозаживляющим, абсорбирующим, вяжущим и антисептическим действием, представляющий собой...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002546014
Дата охранного документа: 10.04.2015
10.04.2015
№216.013.3cc7

Трубопровод испытательного полигона с узлом приема/пуска/пропуска средств очистки и диагностики трубопровода

Изобретение относится к трубопроводному транспорту. Трубопровод испытательного полигона содержит узел приема/пуска/пропуска средств очистки и диагностики (далее СОД), который является самостоятельной единицей, включенной в кольцевой испытательный трубопровод и составляющий в сумме с ним его...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002547047
Дата охранного документа: 10.04.2015
27.04.2015
№216.013.45d8

Испытательный полигон

Изобретение относится к трубопроводному транспорту. Испытательный полигон содержит соединенные между собой насосную станцию, замерно-регулировочный пункт, технологические трубопроводы с запорной аппаратурой, узел приема/пуска/пропуска средств очистки и диагностики трубопроводов, первый, второй...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002549384
Дата охранного документа: 27.04.2015
27.12.2015
№216.013.9e31

Устройство запасовочное для запасовки многосекционных внутритрубных дефектоскопов

Изобретение относится к технологии эксплуатации магистральных трубопроводов и может быть использовано в нефтяной и газовой промышленности. Устройство запасовочное состоит из сборного корпуса, содержащего ложемент и крышку. В полости стыка имеются крепежные отверстия. Внутренний диаметр сборного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002572127
Дата охранного документа: 27.12.2015
10.02.2016
№216.014.c3c0

Технология создания имитации изгиба оси трубопровода радиусами от 1500 ду

Изобретение относится к трубопроводному транспорту, к испытательным устройствам с системами запуска и приема поточных средств очистки и диагностики в нефте- и нефтепродуктопроводах. Цель изобретения - расширение исследовательских возможностей испытательного полигона путем создания имитации...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002574695
Дата охранного документа: 10.02.2016
+ добавить свой РИД