×
17.02.2020
220.018.0364

Блок из нескольких летательных аппаратов со стартовым двигателем в транспортно-пусковом контейнере

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к авиационной и ракетной технике, к беспилотным летательным аппаратам и устройствам для их запуска. Технический результат - повышение надежности и эффективности применения блока летательных аппаратов и снижение массы конструкции в целом. Блок из летательных аппаратов со стартовым двигателем в транспортно-пусковом контейнере характеризуется тем, что стартовый двигатель закреплен к силовой ферме. Она расположена в задней части блока летательных аппаратов. Они закреплены в блок с помощью шарнирно закрепленных к силовой ферме штанг. На их внутренней поверхности имеются узлы крепления летательных аппаратов, а на их наружной поверхности – ползуны. Эти ползуны входят в направляющие на транспортно-пусковом контейнере и закреплены к ним пирофиксаторами. При этом блок летательных аппаратов в передней части имеет узел разведения летательных аппаратов. Он связан с силовой фермой. Транспортно-пусковой контейнер выполнен отделяемым от носителя. 3 з.п. ф-лы, 6 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к авиационной и ракетной технике, к беспилотным летательным аппаратам и устройствам для их запуска.

Известен летательный аппарат со стартовой двигательной установкой, размещенный в транспортно-пусковом контейнере (см. патент на полезную модель №183575 от 26.09.2018 г.), принятый за прототип, содержащий корпус с силовой обшивкой, силовые рамы, прикрепленные к обшивке, стартовую двигательную установку, закрепленную к корпусу летательного аппарата устройством крепления и расфиксации крепления, при этом стартовая двигательная установка размещена в передней части корпуса летательного аппарата и содержит несколько сопел, расположенных на ее боковой поверхности с наклоном к продольной оси корпуса, к стартовой двигательной установке под ее соплами прикреплен защитный обтекатель передней части корпуса летательного аппарата, выполненный из термостойкого материала с теплозащитным покрытием, в транспортно-пусковом контейнере имеется устройство фиксации в нем летательного аппарата, выполненное в виде регулируемых фиксаторов, выполняющих также функцию направляющих элементов, при этом на корпусе летательного аппарата по всей длине имеются ленточные накладки, расположенные под фиксаторами. Стартовая двигательная установка закреплена также к транспортно-пусковому контейнеру, устройство крепления и расфиксации крепления стартовой двигательной установки, состоит из разрывного пироболта расфиксации стартовой двигательной установки и транспортно-пускового контейнера подпружиненного рычага крепления корпуса летательного аппарата в транспортно-пусковом контейнере, паза в корпусе для рычага крепления с клиновой вставкой, регулируемого упора для рычага крепления с упорным устройством, состоящим из корпуса, закрепленного на корпусе стартовой двигательной установки, и кронштейна для удержания регулируемого упора, при этом корпус и кронштейн упорного устройства соединены разрывным пироболтом. Паз в корпусе летательного аппарата для рычага крепления снабжен закрывающейся крышкой, а защитный экран выполнен силовым и является также силовой рамой крепления стартовой двигательной установки к транспортно-пусковому контейнеру.

Общими существенными признаками прототипа, совпадающими с предлагаемым техническим решением являются следующие: летательный аппарат, размещенный в транспортно-пусковом контейнере, устройство фиксации в нем летательного аппарата выполненное в виде фиксаторов и направляющих элементов, имеется стартовая двигательная установка.

Особенностью данного летательного аппарата является наличие в транспортно-пусковом контейнере только одного летательного аппарата, наличие силового защитного экрана, что приводит к увеличению массы конструкции, фиксаторы, выполняющие функцию направляющих элементов, опираются непосредственно на корпус летательного аппарата, что приводит к необходимости утолщения обшивки летательного аппарата и, как следствие, к увеличению массы конструкции, а также к снижению надежности работы системы вывода летательного аппарата из контейнера.

Отличительными признаками предлагаемого устройства от прототипа является то, что в транспортно-пусковом контейнере размещен блок из нескольких летательных аппаратов (например - трех) и транспортно-пусковой контейнер выполнен отделяемым от носителя, стартовая двигательная установка выполнена в виде стартового двигателя, закрепленного к силовой ферме, расположенной в задней части блока летательных аппаратов, летательные аппараты закреплены в блок с помощью штанг, шарнирно закрепленных к силовой ферме, на наружной поверхности штанг имеются ползуны, а на внутренней поверхности штанг имеются узлы крепления для летательных аппаратов. При этом ползуны входят в направляющие на транспортно-пусковом контейнере и закреплены к ним пирофиксаторами, а узлы крепления для летательных аппаратов на штангах зафиксированы с ответными частями узлов на летательных аппаратах пирофиксаторами. На передней части штанг имеются открывающиеся тормозные щитки, имеющие в передней части козырьки в виде отогнутых частей щитков. Блок летательных аппаратов имеет узел разведения летательных аппаратов, размещенный в передней части блока и связанный, например, канатом с силовой фермой.

Благодаря наличию указанных отличительных признаков в совокупности с известными достигается следующий технический результат - повышения надежности и эффективности применения блока летательных аппаратов, и снижению массы конструкции в целом.

Предложенное техническое решение может найти применение в военной технике для беспилотных летательных аппаратов с разгонными отделяемыми отсеками, устанавливаемых на различных типах носителей.

Состав блока из трех летательных аппаратов со стартовым двигателем в транспортно-пусковом контейнере представлен на фиг. 1…6.

На фиг. 1 представлен блок из трех летательных аппаратов поз. 1 со сложенными крыльями и оперением, силовой фермой поз. 2, штангами поз. 3 и стартовым двигателем поз. 4. Блок размещен в транспортно-пусковом контейнере поз. 5, со сбрасываемыми обтекателем поз. 6 и задней крышкой поз. 7.

На фиг. 2 представлен поперечный разрез А-А по блоку летательных аппаратов поз. 1 в транспортно-пусковом контейнере поз. 5. На разрезе показаны ползуны поз. 8 на транспортно-пусковом контейнере, ползуны поз. 9 на летательных аппаратах, ползуны поз. 10 на штангах поз. 3, направляющие для них поз. 11 в контейнере, пирофиксаторы поз. 12 для ползунов поз. 9 на летательных аппаратах и пирофиксаторы поз. 13 для ползунов поз. 10 на штангах, узел разведения летательных аппаратов поз. 14.

На фиг. 3 представлен блок из трех летательных аппаратов поз. 1 после выхода из транспортно-пускового контейнера в аксонометрической проекции со стартовым двигателем поз. 4, с узлом разведения летательных аппаратов поз. 14 летательных аппаратов поз. 1, тормозными щитками поз. 15 и передними и задними ползунами поз. 10 на штангах поз. 3.

На фиг. 4 представлено шарнирное закрепление силовой фермой поз. 2. со штангой поз. 3.

На фиг. 5 представлен тормозной щиток поз. 15 с козырьком поз. 16, передний ползун поз. 10 и пирофиксатор поз. 12 узла крепления штанги поз. 3 и летательного аппарата поз. 1.

На фиг. 6 представлен узел разведения поз. 14 летательных аппаратов поз. 1 и канат поз. 17 связи узла разведения с силовой плитой поз. 2.

Устройство работает следующим образом.

В исходном состоянии три летательных аппарата закреплены в блок поз. 1 с помощью штанг поз. 3 и ползунов поз. 9, закрепленных к штангам пирофиксаторами поз. 12. Штанги поз. 3 ползунами поз. 10 входят в направляющие поз. 11 на транспортно-пусковом контейнере поз. 5 и закрепляются к нему пирофиксаторами поз. 13. Штанги поз. 3 крепятся шарнирными соединениями к силовой ферме поз. 2, к которой закреплен стартовый двигатель поз. 4. Блок летательных аппаратов со стартовым двигателем в транспортно-пусковом контейнере размещается в пусковом устройстве носителя и крепится к нему с помощью ползунов поз. 8.

При применении данной системы вначале происходит выталкивание блока летательных аппаратов со стартовым двигателем в транспортно-пусковом контейнере из пускового устройства носителя. Затем включается стартовый двигатель, срабатывают пирофиксаторы поз. 13 и блок летательных аппаратов со штангами поз. 3, силовой фермой поз. 2 и стартовым двигателем поз. 4 выходит из транспортно-пускового контейнера поз. 5 (см. фиг. 2 и фиг. 3).

После выхода блока летательных аппаратов из транспортно-пускового контейнера срабатывают пирофиксаторы поз. 12, штанги поз. 3 освобождаются от крепления с ползунами поз. 9 летательных аппаратов. По мере разгона блока увеличивается сила аэродинамического сопротивления (скоростного напора), воздействующая на козырьки поз. 16 тормозных щитков поз. 15, под действием этой силы тормозные щитки открываются. Сила аэродинамического сопротивления возрастает, что приводит к повороту штанг поз. 3 относительно оси шарнирного узла крепления штанг к силовой ферме поз. 2. Далее происходит сход системы «штанга - силовая ферма - стартовый двигатель» с блока летательных аппаратов. В процессе этого схода продольное перемещение получает узел разведения поз. 14, связанный канатом поз. 17 (см. фиг. 6) с силовой фермой поз. 2. Происходит веерный разворот летательных аппаратов, что обеспечивает безопасное раскладывание крыльев и оперений и начало автономного полета летательных аппаратов.


Блок из нескольких летательных аппаратов со стартовым двигателем в транспортно-пусковом контейнере
Блок из нескольких летательных аппаратов со стартовым двигателем в транспортно-пусковом контейнере
Блок из нескольких летательных аппаратов со стартовым двигателем в транспортно-пусковом контейнере
Блок из нескольких летательных аппаратов со стартовым двигателем в транспортно-пусковом контейнере
Блок из нескольких летательных аппаратов со стартовым двигателем в транспортно-пусковом контейнере
Блок из нескольких летательных аппаратов со стартовым двигателем в транспортно-пусковом контейнере
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 45.
10.05.2018
№218.016.420c

Способ запуска гиперзвукового летательного аппарата

Способ запуска гиперзвукового летательного аппарата включает разгон стартовой двигательной установкой, отделение и запуск прямоточного воздушно-реактивного двигателя, интегрированного с нижней частью фюзеляжа. При этом в прямоточном воздушно-реактивном двигателе нижняя часть раструба...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002649277
Дата охранного документа: 30.03.2018
10.05.2018
№218.016.42b3

Узел разделения отсеков летательного аппарата

Изобретение относится к устройствам разделения отсеков летательных аппаратов (ЛА). Узел разделения отсеков ЛА включает силовые элементы отсеков, соединяющий их болт, упорный элемент в посадочном месте хвостовой части тела болта со стороны его боковой поверхности, и сдвигаемый ограничитель...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002649433
Дата охранного документа: 03.04.2018
09.06.2018
№218.016.5f94

Уплотнительное металлическое кольцо для радиальных уплотнительных устройств

Изобретение относится к уплотнительной технике при стыковке воздуховодов с различными агрегатами или между собой, при стыковке воздушно-реактивных двигателей летательных аппаратов с воздухозаборными устройствами. Уплотнительное металлическое кольцо выполнено из пружинистого листового металла и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002656533
Дата охранного документа: 05.06.2018
20.06.2018
№218.016.64e4

Гиперзвуковой летательный аппарат

Гиперзвуковой летательный аппарат содержит фюзеляж, прямоточный воздушно-реактивный двигатель, интегрированный с нижней частью фюзеляжа, и стартовую двигательную установку, состыкованную с фюзеляжем последовательно посредством устройства стыковки и отделения. Нижняя часть поверхности раструба...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002658218
Дата охранного документа: 19.06.2018
25.08.2018
№218.016.7f16

Способ отделения группы беспилотных летательных аппаратов от самолета-носителя

Изобретение относится к летательным аппаратам. В способе отделения группы беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) от самолета-носителя каждый БПЛА устанавливают в многопозиционное пусковое устройство в грузовом отсеке самолета-носителя. Многопозиционное пусковое устройство снабжено...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002664812
Дата охранного документа: 22.08.2018
25.09.2018
№218.016.8b6a

Радиальное уплотнительное устройство с перепуском рабочей среды

Изобретение относится к радиальному уплотнительному устройству с перепуском рабочей среды, в котором применен U-образный профиль с ненаклонной стенкой, которая опирается на поверхность внутреннего уширения первого фланца, а наклонная стенка опирается на наружную поверхность заходной части...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002667841
Дата охранного документа: 24.09.2018
26.09.2018
№218.016.8c13

Способ наддува топливного бака

Изобретение относится к области авиации, в частности к способам наддува топливных баков летательных аппаратов. Способ наддува топливного бака заключается в сообщении топливного бака с источником сжатого газа посредством линии наддува, снабженной пусковым клапаном и пакетом идентичных дросселей,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002668015
Дата охранного документа: 25.09.2018
21.11.2018
№218.016.9ef5

Устройство отделения группы беспилотных летательных аппаратов от самолета-носителя

Изобретение относится к беспилотным летательным аппаратам (БПЛА). Устройство отделения группы БПЛА от самолета-носителя содержит многопозиционное пусковое устройство, расположенное в грузовом отсеке самолета-носителя, выполненном в фюзеляже со стороны его нижней части и снабженном поворотным...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002672706
Дата охранного документа: 19.11.2018
09.02.2019
№219.016.b878

Способ повышения тягово-экономических характеристик сверхзвукового прямоточного воздушно-реактивного двигателя (варианты)

Способ повышения тягово-экономических характеристик сверхзвукового прямоточного воздушно-реактивного двигателя включает сжатие сверхзвукового воздушного потока, перетекающего в его проточный тракт, многоскачковой поверхностью торможения воздухозаборного устройства, подачу воздушного потока по...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002679337
Дата охранного документа: 07.02.2019
29.03.2019
№219.016.ecd0

Способ выведения беспилотного летательного аппарата на высотную траекторию полета

Изобретение относится к беспилотным летательным аппаратам (БПЛА). Способ выведения БПЛА на высотную траекторию полета включает размещение и крепление БПЛА на пусковом устройстве самолета-носителя вдоль фюзеляжа, полет самолета-носителя до высоты отделения БПЛА, его отделение, стабилизацию его...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002682944
Дата охранного документа: 22.03.2019
Показаны записи 1-10 из 31.
27.11.2013
№216.012.850f

Устройство сброса груза с летательного аппарата

Изобретение относится к области авиации, более конкретно, к устройству сброса груза с летательного аппарата. Устройство содержит передний и задний узлы крепления, выполненные в виде пневмоцилиндров, закрепленных на летательном аппарате, надпоршневые полости сообщены с газогенераторами для...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002499741
Дата охранного документа: 27.11.2013
10.12.2013
№216.012.885d

Система отделения отсека летательного аппарата

Изобретение относится к авиационно-космической технике. Система отделения отсека летательного аппарата содержит устройство крепления, состоящее из разрывных болтов и направляющих шпилек, и устройство отделения в виде пневматического механизма отделения, состоящего из баллона с газом,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002500591
Дата охранного документа: 10.12.2013
20.02.2014
№216.012.a319

Способ пуска беспилотного летательного аппарата и реактивный комплекс для его реализации (варианты)

Изобретение относится к военной технике, а именно к комплексам для запуска беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). Реактивный комплекс содержит контрольно-пусковую аппаратуру с пультом управления, БПЛА, пусковую установку (ПУ) с направляющими и устройством крепления-расфиксации. Направляющие...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002507468
Дата охранного документа: 20.02.2014
10.06.2014
№216.012.cf72

Беспилотный летательный аппарат

Беспилотный летательный аппарат содержит продольный корпус, снабженный X-образными аэродинамическими поверхностями, каждая из которых выполнена складывающейся, с поворотной частью относительно оси, расположенной вдоль корпуса на неподвижной, корневой части аэродинамической поверхности на...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002518877
Дата охранного документа: 10.06.2014
27.06.2014
№216.012.d9c4

Уплотнительное металлическое кольцо и фланцевое уплотнительное устройство с перепуском рабочей среды

Группа изобретений относится к уплотнительным устройствам для неподвижных фланцевых торцевых соединений. Уплотнительное металлическое пружинящее кольцо имеет в поперечном сечении U-образный профиль, уплотнение стыка осуществляется по ненаклоненной сплошной стенке профиля. В ненаклоненной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002521526
Дата охранного документа: 27.06.2014
10.09.2014
№216.012.f21a

Воздухозаборное устройство с заглушкой воздушно-реактивного двигателя

Изобретение относится к авиационной технике, к конструктивным элементам двигателей летательных аппаратов, в частности к защитным устройствам различных типов воздушно-реактивных двигателей. Воздухозаборное устройство включает заглушку воздушно-реактивного двигателя для защиты элементов...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002527800
Дата охранного документа: 10.09.2014
20.09.2014
№216.012.f4b0

Узел разделения отсеков летательного аппарата

Изобретение относится к авиационной технике, в частности к узлу разделения отсеков летательного аппарата. Узел разделения отсеков летательного аппарата содержит основной отсек, отталкиваемый отсек, корпус, пиропатрон, болт, раздвигающийся фиксатор и поддерживающий его сдвигаемый поршень....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002528473
Дата охранного документа: 20.09.2014
27.11.2014
№216.013.0bfc

Способ поражения подводных целей

Изобретение относится к вооружению, в частности к способам поражения подводных целей. Способ поражения подводных целей заключается в доставке к району расположения цели отделяемой боевой части подводного действия и одного радиогидроакустического буя, посредством ракеты с использованием...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002534476
Дата охранного документа: 27.11.2014
20.12.2014
№216.013.11b7

Способ поражения подводных целей

Изобретение относится к способам поражения подводных целей. Способ поражения подводных целей заключается в доставке отделяемой боевой части подводного действия к району расположения цели, отделении боевой части на конечном участке траектории полета и ее задействовании после приводнения....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002535958
Дата охранного документа: 20.12.2014
10.04.2015
№216.013.3b9b

Устройство противолодочного вооружения

Изобретение относится к устройствам для поражения подводной цели, а именно к устройству противолодочного вооружения. Устройство противолодочного вооружения содержит крылатую ракету. Крылатая ракета состыкована посредством устройства отделения с разгонным двигателем. Крылатая ракета содержит...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002546747
Дата охранного документа: 10.04.2015
+ добавить свой РИД