×
09.02.2020
220.018.0154

Способ изготовления бревенчатого сруба дома

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0002713727
Дата охранного документа
06.02.2020
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к изготовлению стеновых бревенчатых элементов сруба для дома. Выполняют технологические операции фрезерования в бревне продольного цилиндрического паза и ответного паза, а также соединительных чашек в обло. Из бревна, подобранного для строительства, предварительно фрезеруют двухкантный брус (2), который затем базируют пластью на столе (1) продольно-фрезерного станка и фрезеруют на нем продольный цилиндрический паз. После этого заготовку поворачивают на столе на 180° и, начиная с тонкого конца бревна, фрезеруют незамкнутую выпуклую цилиндрическую поверхность. Повышаются показатели теплового сопротивления стен, увеличивается срок службы дома. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к деревянному домостроению, а именно к технологии изготовления стеновых бревенчатых элементов сруба для дома.

Известен способ изготовления бревен для сруба дома, описанный в патенте на полезную модель РФ №81674, опубл. 27.03.2009 г.

Известен способ изготовления бревенчатого сруба дома, при котором бревно предварительно базируют в центрах станка и оцилиндровывают его поверхность, затем в бревне фрезеруют продольный цилиндрический паз и поперечные чашки на концах бревна (№2232674, МПК В27С 9/04, опубликовано 20.07.2004). Известный способ является ближайшим аналогом заявленного изобретения по общей совокупности признаков.

Недостатками данного изобретения являются уменьшение диаметра бревна при оцилиндровке, и соответственно уменьшение термосопротивления стен, понижение долговечности домов, так как здоровая наиболее качественная древесина бревна удаляется при оцилиндровке.

Техническая задача изобретения состоит в повышения показателей теплового сопротивления стен и увеличения срока службы дома.

Поставленная задача решается путем изготовления бревенчатого сруба дома, включающим технологические операции фрезерования в бревне продольного цилиндрического паза и ответного паза, а также соединительных чашек в «обло», сборку сруба отличающийся тем, что из бревна, подобранного для строительства, предварительно фрезеруют двухкантный брус, который затем базируют пластью на столе продольно фрезерного станка и фрезеруют на нем, продольный цилиндрический паз, после этого поворачивают на 180° заготовку на столе, и начиная с тонкого конца бревна, фрезеруют незамкнутую выпуклую цилиндрическую поверхность в виде ответного паза. Продольный цилиндрический паз фрезеруется с гребнем, а ответный паз фрезеруется со шпунтом.

Сравнение заявляемого технического решения с прототипом показывает, что оно отличается следующими признаками:

- из бревна, подобранного для строительства, предварительно фрезеруют двухкантный брус;

- брус базируют пластью на столе продольно фрезерного станка и фрезеруют на нем, продольный цилиндрический паз;

- затем заготовку поворачивают на столе на 180°, и, начиная с тонкого конца бревна, фрезеруют незамкнутую выпуклую цилиндрическую поверхность;- незамкнутая выпуклая цилиндрическая поверхность формируется в виде ответного паза;

- продольный цилиндрический паз фрезеруется с гребнем, а ответный паз фрезеруется со шпунтом.

Поэтому можно предположить, что заявляемое техническое решение соответствует критерию «новизна».

Изобретение может быть реализовано с использованием известного технологического оборудования, поэтому оно соответствует критерию «промышленная применимость».

Изобретательский уровень заявляемого технического решения подтверждается следующим. Как известно при оцилидровке бревна срезается наиболее качественный заболонный слой древесины, что приводит к уменьшению диаметра бревна (его толщины), а соответственно снижается термосопротивление. Также удаление качественной древесины приводит к снижению долговечности дома. В заявляемом техническом решении оцилиндровке подвергается только часть бревна, по которой происходит сопряжение бревен при сборке, на боковых частях бревна толщина остается неизменной, поэтому характеристики теплосопротивления стены дома остаются высокие. Также вследствие того, что заболонная часть бревна на боковых сторонах остается целой оно намного долговечнее при эксплуатации.

При проведении патентно-информационных исследований заявляемая совокупность признаков выявлена не была, поэтому заявляемое техническое решение соответствует критерию «изобретательский уровень».

Изобретение поясняется на чертежах. На фигуре 1 изображен двухкантный брус со стороны нижнего торца. На фигуре 2 - схема обработки продольного цилиндрического паза, на фигуре 3 - фрезерование продольного шпунта и прилегающей цилиндрической поверхности, на фигуре 4 - деталь для сборки сруба дома, на фигуре 5 - угол сруба дома.

Деталь сруба дома обрабатывается в следующем порядке.

1. Берут окоренное бревно из числа предварительно подобранных и на ленточнопильном станке выпиливают двухкантный брус (лафет) толщиной равной верхнему торцу бревна (фиг. 1). На стол 1 продольно-фрезерного станка лафет 2 кладут пластью и, перемещая портал 3, профильной составной фрезой 4 обрабатывают продольный цилиндрический паз с гребнем (фиг. 2).

Переворачивают заготовку 5 и базируют на столе 1 продольно-фрезерного станка обработанным продольным пазом. При подаче портала 3 составной фрезой 6 формируют продольный шпунт (фиг. 3). Составная фреза обрабатывает не только шпунт (продольный паз), но и незамкнутую выпуклую цилиндрическую поверхность, прилегающую к шпунту. Радиус цилиндрической поверхности равен радиусу бревна в верхнем торце. После фрезерования чашек деталь дома готова к сборке (фиг. 4)

Из обработанных таким образом бревен можно собрать стену дома, угол которого показан на фиг. 5.

Таким образом, заявляемое изобретение позволяет повысить показатели теплового сопротивления стен и увеличить срок службы дома.


Способ изготовления бревенчатого сруба дома
Способ изготовления бревенчатого сруба дома
Способ изготовления бревенчатого сруба дома
Способ изготовления бревенчатого сруба дома
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-8 из 8.
29.12.2017
№217.015.f90c

Способ сплошнолесосечных рубок в ельниках

Изобретение относится к лесному хозяйству и может быть использовано при проведении сплошнолесосечных рубок в ельниках европейской части РФ, Урала и Сибири. Способ включает сплошную рубку спелых и перестойных еловых насаждений на лесосеке. При рубке формируют ступенчатый полог из молодняка путем...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002639325
Дата охранного документа: 21.12.2017
19.01.2018
№218.016.07a5

Способ выборочных рубок в спелых и перестойных еловых насаждениях

Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к способам рубок в еловых насаждениях. Способ включает валку деревьев на лесосеке, трелевку деревьев на погрузочные площадки. При рубке деревьев на лесосеке оставляют крупномерные фаутные деревья осины, а также подрост и тонкомерные деревья...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002631395
Дата охранного документа: 21.09.2017
11.06.2018
№218.016.60e0

Устройство принудительной остановки автомобиля

Изобретение относится к безопасности автомобиля, а именно к устройствам принудительной остановки автомобиля при столкновении с препятствием для предотвращения гибели водителя и пассажиров. Устройство содержит дополнительную подушку безопасности, которая в сложенном состоянии расположена также в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002657160
Дата охранного документа: 08.06.2018
20.12.2018
№218.016.a9c9

Способ скалывания древесины вдоль волокон

Изобретение относится к области физико-механических испытаний древесины при ее скалывании вдоль волокон и может быть использовано при проведении исследований древесины. Сущность: осуществляют передачу силы давления через пуансон испытательной машины на торец образца, установленного в зажимной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002675489
Дата охранного документа: 19.12.2018
19.04.2019
№219.017.2959

Устройство для интенсификации массообменных и реакционных процессов в гетерогенных средах

Изобретение относится к устройствам для интенсификации массообменных и реакционных процессов в гетерогенных системах. Устройство содержит корпус с побудителем колебаний в виде поршня, соединенного с ним привода, корпус снабжен патрубками для подачи сплошной и дисперсной фаз, причем на корпусе...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002685206
Дата охранного документа: 16.04.2019
13.07.2019
№219.017.b352

Способ укладки пористо-мастичного асфальтобетона

Изобретение относится к области дорожного строительства и может быть использовано при устройстве и ремонте асфальтобетонных покрытий автомобильных дорог. Техническая задача - увеличение производительности дорожных работ, уменьшение экономических затрат и возможность работ при отрицательных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002694323
Дата охранного документа: 11.07.2019
04.07.2020
№220.018.2e8c

Способ выращивания капо-корешковой древесины березы

Изобретение относится к области лесного хозяйства. Способ выращивания капо-корешковой древесины березы, включающий сбор семян березы и последующий их посев, отличающийся тем, что в качестве семян используют семена березы повислой (Betula pendula Roth), а посев семян производят на отвалах...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002725473
Дата охранного документа: 02.07.2020
15.06.2023
№223.018.79a7

Способ изготовления подшипников скольжения

Изобретение может быть использовано для изготовления подшипников скольжения с бронзированной рабочей поверхностью. Бронзовую втулку из бронзы БрЖНА устанавливают в корпус, коэффициент термического расширения которого ниже, чем у втулки, с зазором 0,02-0,05 мм. Проводят дорнование втулки с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002797869
Дата охранного документа: 09.06.2023
+ добавить свой РИД