Вид РИД
Изобретение
По известным способам обработки заготовок из древесины заготавливают древесину, высушенную до 10-12% влажности, укладывают на обогреваемые плиты гидравлического пресса, предварительно подпрессовывают до степени прессования 3-5%, затем нагревают так, чтобы древесина прогрелась на всю глубину до температуры 80-90°С, после чего производят ступенчатую подпрессовку. При достижении определенной степени прессования подогрев плит выключают и спрессованная древесина остается под давлением в течение нескольких часов до полного охлаждения естественным путем.
Целью изобретения является сокращение технологического цикла операций и повышение гидрофобности заготовок.
Это достигается тем, что сухие исходные заготовки помещают в воздушную камеру с нагретым воздухом до 160-170°С и выдерживают в течение 0,5-2 час пока вся масса древесины прогреется до 160-170°С.
После этого бруски или другие формы заготовок укладывают в холодные стальные прессформы и непрерывно прессуют активным давлением до 500 кг/см2, а затем спрессованную древесину выдерживают под нагрузкой в течение 3-10 мин. Нагрузку снимают, спрессованную древесину извлекают из прессформы и оставляют в производственном помещении при температуре 15-25°С на 1,5-2-суток, после чего древесина годна для переработки в заготовки деталей машин: втулок, вкладышей, шестерен, шкивов и др.
Способ обработки заготовок из древесины путем сушки, термообработки, прессования и охлаждения, отличающийся тем, что, с целью сокращения технологического цикла операций и повышения гидрофобности заготовок, их предварительно нагревают в воздушной камере до 160-170°С, непрерывно прессуют под давлением до 500 кг/см в холодных прессформах и выдерживают в течение 3-10 мин.