×
27.06.2019
219.017.9546

МАШИНА ДЛЯ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ МОЙКИ ЗАГРЯЗНЕННЫХ БУТЫЛОК

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0000215050
Дата охранного документа
24.06.1968
Реферат Свернуть Развернуть

Известна машина для мойки бутылок, состоящая из замкнутого однорядного цепного транспортера с носителями бутылок, проходящего через ванну с моющим раствором, однорядного шприцевого ротора, душирующих коллекторов и поддонов для сбора раствора, снабженная транспортерами для подачи грязных и отвода вымытых бутылок, а также устройствами для загрузки и выгрузки бутылок.

Предлагаемая машина позволяет улучшить качество мойки бутылок. Для этого шприцевание вначале пустых бутылок, а затем наполненных моющим раствором производится в одном и том же роторе, расположенном в отмочной ванне таким образом, что нижняя ветвь транспортера огибает его верхнюю часть, а горизонтальная ось ротора находится на одном уровне с моющим раствором, при этом машина снабжена звездочкой, обеспечивающей огибание транспортером шприцевого ротора.

Для лучшей фиксации бутылок и гарантийного ввода шприцов в предлагаемой машине каждый из носителей бутылок следует снабдить подвижным фиксатором-ползуном с закрепленным на нем двусторонним колокольчиком.

С целью исключения термического боя бутылок, а также повышения температуры моечного раствора в отмочной ванне целесообразно машину снабдить устройством тоннельного типа для предварительного душирования бутылок, установленным на подающем транспортере.

На фиг. 1 схематически изображена машина предварительной мойки загрязненных бутылок, продольный разрез, вид сверху и тоннельное душирующее устройство в разрезе; на фиг. 2 - шприцевой ротор, разрез; на фиг. 3 - носитель, разрез.

Машина состоит из транспортера 1, подающего грязные бутылки в машину, тоннельного душирующего устройства 2, загрузочной звездочки 3, звездочек 4 конвейера, цепи 5 конвейера носителей, шприцевого ротора 6, носителей 7, разгрузочной звездочки 8, корпуса машины 9, отмочной ванны 10, ополаскивающих устройств 11, поддонов 12 для сбора жидкости и копира 13.

Шприцевой ротор 6 состоит из следующих основных частей: питательной головки 14, копира 15 и ведущей звездочки 16. Питательная головка 14 в свою очередь включает в себя подводящую трубку 17, входящую в цилиндрическую камеру 18, сальниковое уплотнение 19, внутренние радиально-кольцевые каналы 20, штуцера шприцевых шлангов 21, гибкие резиновые шланги 22 и шприцы 23.

Носитель 7 приварен к щеке цепи 5 посредством кронштейнов 24. Он состоит из стойки 25 с приваренной к ней полкой 26, фиксатора-ползуна 27, планки ползуна 28, пружины 29, ролика 30. Ползун 27 и планка ползуна 28 вмонтированы в прорезь стойки 25, которые соединены между собой осью ролика 30 и болтом 31. К верхней части ползуна приварен двусторонний центрирующий колокольчик 32, нижняя часть ползуна выполнена в виде ограничительной вилки.

Грязные бутылки транспортером 1 подаются в душирующее устройство 2 тоннельного типа. В нем бутылки проходят предварительную температурную и санитарную обработку путем наружного ополаскивания и частичного заполнения теплой водой. Затем бутылки направляются к узлу загрузки, где загрузочной звездочкой 3 устанавливаются на полку 26 непрерывно движущегося носителя 7. В момент загрузки бутылок в носитель ползун 27 вместе с двусторонним центрирующим колокольчиком 32 под действием копира 13, ролика 30 и пружины 29 отводится в крайнее верхнее положение; при этом двусторонний колокольчик 32 и ограничительная вилка ползуна 27, опускаясь соответственно на горлышко и конусную часть бутылки, гарантийно фиксируют ее в носителе. Далее бутылки огибают звездочку 4, благодаря чему находящаяся в них вода сливается в расположенный под звездочкой поддон.

Опорожненные бутылки в положении горлом вниз поступают на шприцевой ротор 6. В начале движения носителей в шприцевом роторе шприцы 23 под действием копира 15 входят в бутылку через двусторонний колокольчик 32. При шприцевании внутренней поверхности бутылок моющая жидкость поступает в них через подводящую трубку 17, штуцера шприцевых шлангов 21, гибкие резиновые шланги 22 и шприцы 23.

По окончании шприцевания шприцы 23 выводятся из бутылок копиром 15. Таким образом, на шприцевом роторе производится сначала шприцевание пустых бутылок, а затем погруженных в отмочную ванну 10, где температура моющей жидкости равна 40-50°С. Из отмочной ванны бутылки выходят заполненными жидкостью и, следовательно, отмочка внутренней поверхности продолжается. Кроме того, при движении по наклонному участку бутылки обливаются снаружи жидкостью, стекающей из поддона 12. На верхнем горизонтальном участке цепи из бутылок выливается жидкость, а снаружи они обмываются теплой водой из ополаскивающих устройств 11. Затем конвейер носителей огибает звездочку 4 и входит в узел разгрузки машины, где ролик 30, катясь по наклонной поверхности копира 13, поднимает ползун 27 и освобождает бутылку.

Разгрузочная звездочка 8 выводит бутылку на транспортер 1, который подает их к бутыломоечной машине для окончательной мойки.


МАШИНА ДЛЯ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ МОЙКИ ЗАГРЯЗНЕННЫХ БУТЫЛОК
МАШИНА ДЛЯ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ МОЙКИ ЗАГРЯЗНЕННЫХ БУТЫЛОК
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-2 из 2.
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0000215049
Дата охранного документа: 24.06.1968
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0000215051
Дата охранного документа: 24.06.1968
+ добавить свой РИД