×
27.06.2019
219.017.9527

СПОСОБ ОПТИМИЗАЦИИ РЕЖИМА РАБОТЫ КОЛЕБАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ УЛЬТРАЗВУКОВОГО СТАНКА

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0000215633
Дата охранного документа
24.06.1968
Реферат Свернуть Развернуть

Известны способы оптимизации режима работы колебательной системы ультразвукового станка, осуществляемые путем вывода системы на резонансный режим работы.

Предлагаемый способ отличается от известных тем, что, с целью повышения производительности станка при изменяющихся условиях обработки, производят измерение сдвига фазы между током и напряжением в обмотке магнитостриктора. Результат измерения используют для подстройки частоты генератора возбуждения так, чтобы фазовые соотношения соответствовали резонансным.

На чертеже представлена блок-схема устройства, реализующего описываемый способ.

Блок-схема содержит зависящие от усилия подачи эквивалентные, индуктивность Lэ, емкость Сэ, и сопротивление Rэ, и включенный в цепь питания магнитостриктора шунт r для измерения силы тока, проходящего через цепь.

Напряжение U, подводимое от генератора возбуждения Г к магнитостриктору и пропорциональное току напряжения u, снимаемое с грунта, подается на фазометр Ф. Результат измерения сдвига фаз используется для подстройки частоты возбуждения так, чтобы сигнал на выходе фазометра, а следовательно, и сдвиг фазы между U и u, стремился к нулю.

Таким образом, электронная схема управления станка охватывается цепью отрицательной обратной связи, вследствие чего система автоматически стремится выйти на резонансный режим работы.

Способ оптимизации режима работы колебательной системы ультразвукового станка, осуществляемый путем вывода системы на резонансный режим работы, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности станка при изменяющихся условиях обработки, производят изменение сдвига фазы между током и напряжением в обмотке магнитостриктора, и результат измерения используют для подстройки частоты генератора возбуждения так, чтобы фазовые соотношения соответствовали резонансным.
СПОСОБ ОПТИМИЗАЦИИ РЕЖИМА РАБОТЫ КОЛЕБАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ УЛЬТРАЗВУКОВОГО СТАНКА
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-1 из 1.
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0000216287
Дата охранного документа: 17.07.1968
+ добавить свой РИД