×
26.06.2019
219.017.9062

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ МИКРОПРОВОДА В СТЕКЛЯННОЙ ИЗОЛЯЦИИ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть

Правообладатели

№ охранного документа
0000214632
Дата охранного документа
17.06.1968
Реферат Свернуть Развернуть

При изготовлении микропровода в стеклянной изоляции путем непрерывного вытягивания нити из размягченной стеклянной трубки, заполненной расплавленным металлом, с последующим охлаждением струей охлаждающей жидкости, необходимо регулировать количество окислов, поступающих в расплав. В процессе изготовления микропровода решающее значение имеет переходная зона на границе стекло-металл, состоящая из окисной пленки, благодаря которой стенки стеклянного капилляра смачиваются расплавом и заполняются жидким металлом.

Однако излишки окислов нежелательны, так как снижают качество токопроводящей жилы. При непрерывной подаче шихты (заготовки в виде проволоки) в результате окисления заготовки окислы накапливаются в расплаве и затем поступают в керн микропровода. Поэтому для освобождения расплава от излишков окислов технологический процесс необходимо прерывать.

Особенность описываемого способа изготовления микропровода заключается в том, что по цепи, образованной расплавленным металлом, размягченной стеклянной изоляцией и струей охлаждающей жидкости, пропускают постоянный ток, подключая отрицательный полюс источника к расплавленному металлу. Это дает возможность регулировать количество поступающих окислов в расплав и улучшить качество микропровода.

На чертеже приведена схема, поясняющая предложенный способ изготовления микропровода в стеклянной изоляции.

Из стеклянной трубки 1 с каплей металла 2, расплавленной с помощью высокочастотного индуктора 3, производится вытяжка стеклянного капилляра, заполненного расплавленным металлом. Кристаллизатор 4 струей охлаждающей жидкости окончательно фиксирует размеры получаемого микропровода. Провод наматывается на приемную катушку 5. Через каплю расплавленного металла, жилу формируемого микропровода и размягченное стекло в зоне кристаллизации пропускают постоянный ток.

Поскольку кристаллизатор заземлен, источник 6 постоянного тока включают в цепь расплав - земля. При этом отрицательный полюс источника подключают к расплавленному металлу.

Регулируя напряжение, можно получить заданную толщину окисной пленки, уменьшить содержание окисей в металле жилы и улучшить условия смачивания металла размягченным стеклом.

Способ изготовления микропровода в стеклянной изоляции путем непрерывного вытягивания нити из размягченной стеклянной трубки, заполненной расплавленным металлом, с последующим охлаждением струей жидкости, отличающийся тем, что, с целью улучшения качества микропровода, по цепи, образованной расплавленным металлом, размягченной стеклянной изоляцией и струей охлаждающей жидкости, пропускают постоянный ток, подключая отрицательный полюс источника к расплавленному металлу.
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-1 из 1.
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0000041298
Дата охранного документа: 31.01.1935
+ добавить свой РИД