×
26.06.2019
219.017.9006

ИЗМЕРИТЕЛЬ ВЛАЖНОСТИ СИНТЕТИЧЕСКОГО КАУЧУКА В БРИКЕТАХ

Вид РИД

Изобретение

№ охранного документа
0000214156
Дата охранного документа
11.06.1968

Известны измерители влажности синтетического каучука в брикетах, содержащие емкостной штырьевой датчик, пневмоцилиндр и индикатор.

Предложенный влагомер отличается от известных тем, что электроды датчика выполнены в виде игл копьевидной формы, переходящих в цилиндрические, а высокопотенци-альные электроды у оснований имеют металлические экраны конической формы, надетые на изоляционные втулки и электрически связанные с низкопотенциальными. Это позволяет исключить влияние погрешностей, обусловленных поверхностной влагой и толщиной брикета.

На чертеже изображен предложенный влагомер.

Устройство состоит из электронного блока, узла внедрения и штырьевого датчика. В качестве электронного блока (на чертеже не показан) использован влагомер ЭРВ-59.

Узел внедрения содержит силовой кронштейн 1, несущий на себе пневмоцилиндр 2 и упорные планки 3, предназначенные для удержания брикета синтетического каучука в момент извлечения из него датчика. Емкостной датчик штырьевого типа укреплен на штоке поршня пневмоцилиндра 2.

На основании 4 датчика закреплены высокопотенциальные 5 и низкопотенциальные 6 штыри. Для изоляции высокопотенциальных штырей от низкопотенциальных установлены переходные втулки 7 из стеклотекстолита, а для обеспечения независимости показаний влагомера от толщины брикета синтетического каучука высокопотенциальные штыри у оснований имеют конусные экраны 8, электрически соединенные с низкопотенциальными штырями. На корпусе датчика укреплен высокочастотный разъем 9 для подсоединения датчика к электронному блоку. Устройство работает следующим образом.

Брикеты синтетического каучука поступают на узел внедрения. При соответствующем положении рукоятки 10 трехходового крана к пневмоцилиндру 2 подводят воздух. Емкостной датчик под действием пневмоцилиндра погружается в брикет синтетического каучука и соответствующими переключениями электронного блока производит отсчет показаний измерительного прибора. После снятия показаний измерительного прибора с помощью трехходового крана изменяют направление движения штока пневмоцилиндра 2, а вместе с ним и датчика 11. Брикет при этом удерживается упорными планками, и из него извлекается датчик.

Общее время одного замера влажности составляет 6-8 сек.

Измеритель влажности синтетического каучука в брикетах, содержащий емкостной штырьевой датчик, пневмоцилиндр и индикатор, отличающийся тем, что, с целью исключения влияния погрешностей, обусловленных поверхностной влагой и толщиной брикета, электроды датчика выполнены в виде игл копьевидной формы, переходящих в цилиндрические, причем высокопотенциальные электроды у оснований имеют металлические экраны конической формы, надетые на изоляционные втулки и электрически связанные с низкопотенциальными.
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-2 из 2.
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0000214451
Дата охранного документа: 06.06.1968
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0000215567
Дата охранного документа: 27.06.1968
+ добавить свой РИД