×
26.06.2019
219.017.9001

Результат интеллектуальной деятельности: СКОЛЬЗЯЩИЙ ДИСКОВЫЙ ТОКОПОДВОД К МАШИНАМ ДЛЯ ШОВНОЙ КОНТАКТНОЙ ЭЛЕКТРОСВАРКИ

Вид РИД

Изобретение

№ охранного документа
0000214683
Дата охранного документа
19.06.1968

Известен скользящий токоподвод к машинам для шовной контактной электросварки, в котором в качестве вращающейся части токоподвода использован рабочий электрод сварочной машины. К последнему невращающиеся части прижимаются посредством пружинящих элементов и давления охлаждающей жидкости.

Однако токоподвод такой конструкции сложен, подвижные сальниковые уплотнения допускают утечку охлаждающей жидкости. Передача сварочного тока через тонкостенную гибкую мембрану сопряжена с большими потерями электроэнергии. Применение пружин для дополнительного создания усилия прижима токоведущего контакта ведет к нестабильности контактного давления в процессе сварки между токоведущим контактом и рабочим электродом.

Предлагаемый токоподвод к машинам для шовной контактной электросварки отличается от известных тем, что он снабжен замкнутыми сильфонными камерами без скользящих уплотнений, герметично соединенными с гидравлической или пневматической системой давления.

Такое конструктивное выполнение токоподвода обеспечивает надежный прижим токоведущего диска к торцу рабочего ролика с требуемым усилием и позволяет автоматически снимать усилие прижима во время заправки ролика непосредственно на машине при повышенных оборотах.

На чертеже изображен описываемый токоподвод.

В корпусе электродержателя 1 вмонтирована система привода, состоящая из вала 2 и ведомой шестерни 3, закрытых крышкой 4. Шестерня сидит на шпонке 5 вала, который расположен в конических подшипниках, размещенных в корпусе и крышке. На последней закреплен сильфонный узел 6 с тремя сильфонными герметичными камерами, расположенными по окружности и сообщающимися каналами. На валу жестко закреплен рабочий ролик 7, затянутый гайкой 8. К торцу этого ролика прилегает токоподводящий водоохлаждаемый диск 9. Усилие прижатия диска 9 к ролику передается от сильфонных камер через стержни 10.

Токоподвод такой конструкции обеспечивает также стабильность контактного давления, исключает какие-либо утечки как из гидро- или пневмосистем, так и охлаждающей жидкости, упрощает конструкцию и повышает надежность в работе.

Скользящий дисковый токоподвод к машинам для шовной контактной электросварки, содержащий канал для охлаждающей жидкости, отличающийся тем, что, с целью обеспечения прижима токоведущего диска к торцу рабочего ролика с требуемым усилием и автоматического снятия усилия во время заправки ролика, он снабжен замкнутыми сильфонными камерами, герметично соединенными с системой давления.
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-1 из 1.
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0000094159
Дата охранного документа: 19.03.1952
+ добавить свой РИД