×
26.06.2019
219.017.8f4a

Результат интеллектуальной деятельности: УСТРОЙСТВО ДЛЯ УМЕНЬШЕНИЯ НАПРАВЛЯЮЩИХ УСИЛИЙ НА НАБЕГАЮЩИХ ОСЯХ ТЕЛЕЖЕК ЛОКОМОТИВОВ ПРИ ПРОХОЖДЕНИИ КРИВЫХ УЧАСТКОВ ПУТИ

Вид РИД

Изобретение

№ охранного документа
0000214583
Дата охранного документа
02.07.1968

Известны устройства для уменьшения натравляющих усилий на набегающих осях тележек локомотивов при прохождении кривых участков пути, состоящие из силового цилиндра, соединенного.воздушным резервуаром, концевых выключателей, воздухопроводов и цепи управления.

Описываемое устройство отличается от известных тем, что концевые выключатели смонтированы на осях колесных пар, а силовой цилиндр соединен трубопроводом с полостями под шкворнями кузова локомотива.

Такое выполнение устройства упрощает его конструкцию, а также ускоряет процессы срабатывания.

На фиг. 1 изображено сочленение кузова локомотива с тележками; на фиг. 2 - принципиальная схема устройства с разрезами по А-А, Б-Б, В-В и Г-Г на фиг. 1.

На буксах первой и последней колесных пар локомотива установлен двусторонний выключатель 1, который автоматически замыкает электрическую цепь в тот момент, когда локомотив начинает проходить через кривой участок пути. При этом ток от источника 2 проходит через катушку электромагнита 3, якорь 4 сжимает пружину 5 и перемещает золотник 6 влево. Золотник пропускает сжатый воздух из главного воздушного резервуара 7 в полость 8 силового цилиндра 9. Для обеспечения быстрого срабатывания устройства золотник 6 установлен непосредственно на крышке цилиндра 9, а объем полости 8 выбран минимальным.

Давление воздуха в полости 8 воспринимается дифференциальным поршнем 10 и передается жидкости, которая заполняет цилиндр 11, трубопровод 12 и полости 13 под шкворнями тележек. Для герметизации полости под шкворнем служит уплотнительная манжета 14. Для выпуска воздуха из полости при заполнении ее маслом предусмотрен воздухоспускной кран 15. При повышении давления воздуха в полости 8 повышается давление жидкости в полости 13. под шкворнем. В результате этого происходит разгрузка опор кузова, что снижает возвращающий и демпфирующий момент тележек, а следовательно и направляющее усилие. При выходе локомотива из кривой ось первой колесной пары возвращается в нейтральное положение, катушка электромагнита 3 обесточивается, пружина 5 перемещает золотник 6 вправо, и канал подвода воздуха от главного резервуара автоматически перекрывается. Скорость падения давления воздуха в полости 8 и возрастание возвращающего момента опор регулируются краном 16. Пружина 17 возвращает поршень 10 в крайнее верхнее положение. Бак 18 и обратный клапан 19 предназначены для подпитки жидкостью цилиндра 11 три утечках ее из системы.

Выключателя 20 и 21 автоматически включаются при повороте рукоятки реверса на прямой или обратный ход и служат для того, чтобы сигналы для включения и выключения устройства исходили от датчика, находящегося на первой по ходу локомотива оси.

Устройство для уменьшения направляющих усилий на набегающих осях тележек локомотивов при прохождении кривых участков пути, содержащее концевые выключатели, силовой цилиндр, соединенный с воздушным резервуарам, и цепь управления, отличающееся тем, что, с целью упрощения его конструкции и ускорения процессов срабатывания, концевые выключатели смонтированы на осях колесных пар, а силовой цилиндр соединен трубопроводом с полостями под шкворнями кузова локомотива.
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-3 из 3.
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0000214578
Дата охранного документа: 02.07.1968
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0000214584
Дата охранного документа: 12.06.1968
27.06.2019
№219.017.96bc
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0000216030
Дата охранного документа: 17.07.1968
+ добавить свой РИД