×
19.06.2019
219.017.8919

СПОСОБ ИСПЫТАНИЯ И ОЦЕНКИ ШТАМПУЕМОСТИ ЛИСТОВОГО ПРОКАТА

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0002426979
Дата охранного документа
20.08.2011
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к технологическим способам испытания и оценки штампуемости листового проката. Сущность: заготовку загружают в вытяжной штамп, прижимают по фланцу и вытягивают центральную часть заготовки усилием деформирования на фиксированную глубину. Извлекают вытянутую заготовку из штампа и производят оценку свойств листового проката. Используют прямоугольную заготовку с двумя отверстиями в центральной части, при этом размер наименьшей стороны прямоугольной заготовки выбирают в пределах 1,5÷1,9 D, где D - диаметр пуансона вытяжного штампа. Отверстия в центральной зоне заготовки выполняют диаметром d, равным 0,2÷0,23 D, и размещают на расстоянии l в пределах от 10,0÷15,0 S от дуги окружности отверстия до контура пуансона, где S - толщина исходной заготовки. Качественную оценку технологических свойств листового проката производят по величине раскрытия разрыва между отверстиями в заготовке, а количественную оценку пластических свойств производят путем замера величин деформации окружностей координатной сетки, нанесенной между отверстиями. Технический результат: обеспечение возможности более точного определения пригодности материала для штамповки различных деталей на операциях вытяжки и выбора оптимальной марки листового проката для штамповки конкретных деталей. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 5 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к технологическим способам испытания и оценки штампуемости листового проката.

Штампуемость при листовой штамповке оценивают по: а) стандартным и не стандартным механическим характеристикам, б) уровню деформации металла на деталях, получаемых штамповкой, в) многочисленным технологическим пробам, г) усилию деформирования при прочих равных условиях.

Известно, что по результатам испытаний на одноосное растяжение (по схеме E1 > 0, Е2,3 < 0, где Е1,2,3 - главные деформации) нельзя однозначно судить о штампуемости, поэтому сделано много попыток выведения математических формул с учетом всех стандартных и не стандартных показателей, по которым оценивается пригодность проката к той или иной операции штамповки, а также более универсального способа оценки штампуемости методом, относящимся к технологическим пробам.

Известен способ оценки штампуемости по уровню деформации металла на деталях, получаемых штамповкой (А.А.Кирюшин, Е.В.Афанасьев, Ю.А.Каратеев, «Влияние технологических факторов на штампуемость кузовных деталей автомобиля». Научно-технические достижения и передовой опыт в автомобилестроении. Информационный сборник 7, 1990, с.6), для этого на листовую заготовку наносят координатную сетку, вытягивают деталь, замеряют искажение координатной сетки после вытяжки, по результатам замеров строят поле деформаций и проводят оценку штампуемости по запасу пластичности и величинам деформаций.

Известен способ оценки штампуемости по предельным деформациям с точки зрения потери устойчивости и разрушения, относящийся к технологическим испытаниям - метод Е. Зибеля на продавливание полосы с двумя прорезями (Аверкиев А.Ю. «Технологические испытания (пробы)» - В кн.: «Методы оценки штампуемости листового металла». - М.: Машиностроение, 1985, с 103-110.).

Способ осуществляют следующим образом: в полосе из листового металла делают (например, пробивают в штампе) две параллельные прорези, формуют сферическим пуансоном до момента образования трещины в центральной части, при этом фиксируют высоту лунки, усилие выдавливания и вид трещины.

Известен также способ оценки штампуемости по предельным деформациям с точки зрения потери устойчивости и разрушения, относящийся к технологическим испытаниям, - метод А.Ю. Аверкиева на растяжение образцов с круговыми выточками (Аверкиев А.Ю. Метод оценки штампуемости по диаграммам предельных деформаций. - В кн.: «Методы оценки штампуемости листового металла». - М.: Машиностроение, 1985. с 159-162).

Способ осуществляют следующим образом: образцы 40×160 мм с круговыми выточками в центральной части радиусами R от 10 до 30 мм, причем узкая часть образца не менее 20 мм (расстояние между дугами окружностей - рабочая зона) растягивают на испытательной машине и определяют предельные деформации.

Известен другой способ определения штампуемости листовых материалов (А.С. СССР 934305, МКИ G01N 3/28. Способ определения штампуемости листовых материалов), принятый за прототип.

Способ осуществляется следующим образом: устанавливают в устройство для определения штампуемости дисковую заготовку начальным диаметром Dисх., бóльшим предельного диаметра заготовки. Защемляют заготовку по контуру и образуют углубление в ее средней части, вытягивая заготовку, например, в стакан (чашку). Во время образования углубления фиксируют момент появления трещин и тотчас же прекращают вытяжку. Извлекают заготовку из устройства и замеряют диаметр Dp заготовки. О штампуемости судят по отношению Dисх/Dp, поскольку оно характеризует относительное изменение диаметра D заготовки, чем больше это отношение, тем выше штампуемость.

Недостатками известных способов оценки штампуемости являются ограничение возможности получения информации, в основном по теоретическим критериям, а также недостаточная точность и надежность оценки штампуемости, так как условия испытаний не соответствуют схемам деформирования и формоизменения заготовки в производственных условиях на реальных штампах вытяжки.

Задача изобретения заключается в создании нового способа испытания и оценки штампуемости листового проката, позволяющего получить качественную оценку технологических и количественную оценку пластических свойств листового проката в большей мере, чем известными способами, соответстующего схеме деформирования и формоизменения заготовки в производственных условиях на операциях вытяжки для деталей разной формы.

Задача решается за счет того, что способ испытания и оценки штампуемости листового проката включает укладку заготовки в штамп, прижим по фланцу и вытяжку центральной части заготовки усилием деформирования, причем для испытания используют листовую прямоугольную заготовку с двумя отверстиями в центральной зоне, с размером наименьшей стороны заготовки в пределах 1,5÷1,9 Dp, где Dp - диаметр пуансона вытяжного штампа, отверстия в центральной части заготовки выполняют диаметром d0, равным 0,2÷0,23 Dp, и размещают на расстоянии 11, равном 10,0÷15,00 S0 от дуги окружности отверстия до контура пуансона, где S0 - толщина исходной заготовки, расстояние между центрами отверстий l2 выбирают равным d0+(25,0÷35,0)S0.

Между дугами окружностей отверстий на заготовке наносят координатную сетку в виде окружностей, вытяжку производят на глубину h, замеряют деформации окружностей координатной сетки, о штампуемости судят по величине раскрытия разрыва между отверстиями и величине деформаций окружностей координатной сетки, чем меньше раскрытие разрыва между отверстиями и чем больше величина деформации окружностей координатной сетки, тем выше штамповочные свойства листового проката.

Изобретение характеризуется следующими графическими материалами: на фиг.1 показана плоская листовая заготовка с отверстиями, на фиг.2 - заготовка после вытяжки, на фиг.3 - заготовка после вытяжки из стали 08ПС с разрывом, на фиг.4 - заготовка после вытяжки из стали 08Ю ОСВ с разрывом, на фиг.5 - заготовка после вытяжки с координатной сеткой, где Dp - диаметр пуансона вытяжного штампа, d0 - диаметр отверстий в заготовке, l1 - расстояние от дуги отверстия в заготовке до контура пуансона, l2 - расстояние между центрами отверстий в заготовке, h - глубина вытяжки заготовки, а также приведена таблица с результатами оценки технологических и пластических свойств различных марок стали.

Способ осуществляется следующим образом. В вытяжной штамп, установленный на прессе, загружают листовую заготовку, осуществляют прижим фланца заготовки и вытяжку центральной части заготовки усилием деформирования. Для испытания используют листовую прямоугольную заготовку с двумя отверстиями в центральной зоне. Применение прямоугольной заготовки обусловлено простотой изготовления на гильотинных ножницах. Размер наименьшей стороны прямоугольной заготовки должен находиться в пределах 1,5÷1,9 Dp. Верхнее ограничение 1,9 Dp выбрано близким значению коэффициента вытяжки для марки стали 08Ю - 2÷2,2 для круглых в плане заготовок. Нижнее ограничение связано с уменьшением величины фланца заготовки при испытании, это снижает активную площадь контакта с прижимными поверхностями вытяжного штампа, что нежелательно.

Отверстия в центральной части заготовки выполняют диаметром d0 (фиг.1), равным 0,2÷0,23 Dp, и размещают на расстоянии 11 (фиг.1), равном 10,0÷15 S0 от дуги отверстия в заготовке до контура пуансона, в частном случае расстояние между центрами отверстий 12 выбирают равным d0+(25,0÷35,0)S0.

В центральной части заготовки между отверстиями наносят координатную сетку в виде окружностей, производят вытяжку на фиксированную глубину h (фиг.2), одинаковую для всех марок испытываемых материалов. После извлечения вытянутой заготовки из штампа проводят качественную оценку технологических свойств листового проката по величине раскрытия разрыва между отверстиями.

Пластические свойства оценивают по величине деформаций окружностей координатной сетки. И чем меньше раскрытие разрыва и больше величина деформации окружностей координатной сетки, тем выше штамповочные свойства листового проката.

Техническим результатом использования изобретения является обеспечение возможности более точного определения пригодности материала для штамповки различных деталей на операциях вытяжки и выбора оптимальной марки листового проката для штамповки конкретных деталей.

Таблица.
Результаты оценки технологических и пластических свойств различных сталей
Марка стали Трещина, мм Деформации E1
08Ю ОСВ 1,0÷1,5 0,26÷0,28
08ПС 7,0÷8,0 0,21÷0,22
08ЮП 0÷0,5 0,22÷0,23
размытая шейка

Примечание: значения в таблице получены при одних и тех же технологических параметрах штамповки (давление прижима, глубина и т.д.).

Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 201.
20.02.2013
№216.012.264b

Способ наладки и ремонта вытяжных штампов в межремонтном обслуживании

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к холодной листовой штамповке. Осуществляют нанесение прямой контрольной линии на заготовку с обеспечением ее прохождения после вытяжки заготовки через точку сопряжения фланца заготовки с радиусной вытяжной кромкой матрицы и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002475323
Дата охранного документа: 20.02.2013
27.02.2013
№216.012.2a07

Способ вытяжки крупногабаритных деталей сложной формы

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а именно к листовой штамповке, и может быть использовано при вытяжке различных деталей из листовых материалов. Осуществляют загрузку заготовки в штамп, содержащий пуансон, матрицу, прижим, пневматические присоски, подъемники и трубки...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002476286
Дата охранного документа: 27.02.2013
27.02.2013
№216.012.2a08

Штамп для вытяжки крупногабаритных деталей сложной формы

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а именно к листовой штамповке, и может быть использовано при вытяжке различных деталей из листовых материалов. Штамп содержит пуансон, установленный на внутреннем ползуне пресса, матрицу, прижим, подъемники и трубки для выхода...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002476287
Дата охранного документа: 27.02.2013
27.03.2013
№216.012.30d7

Способ монтажа двери на кузове легкового автомобиля

Изобретение относится к области транспортного машиностроения. Способ монтажа боковой двери на кузове легкового автомобиля включает установку на кузове приспособления для фиксации двери, установку в приспособлении боковой двери автомобиля, приварку неподвижных звеньев верхней и нижней петель...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002478041
Дата охранного документа: 27.03.2013
27.03.2013
№216.012.3137

Способ химико-термической обработки стальных изделий

Изобретение относится к металлургии, а именно к химико-термической обработке, и может быть использовано в условиях серийного и массового производства для поверхностного упрочнения стальных изделий, работающих в парах трения. Проводят предварительный нагрев стальных изделий в воздушной атмосфере...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002478137
Дата охранного документа: 27.03.2013
20.04.2013
№216.012.35fd

Способ вытяжки сложной крупногабаритной детали с пневмосъемниками в матрице (варианты)

Изобретение относится к листовой штамповке. Осуществляют укладку листовой заготовки на штамп пресса двойного или тройного действия в первом варианте и на штамп пресса простого действия или многопозиционного пресса-автомата во втором варианте. Далее осуществляют прижим краевой части листовой...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002479374
Дата охранного документа: 20.04.2013
27.04.2013
№216.012.3998

Штамп для вытяжки сложной крупногабаритной детали с пневмосъемниками в матрице (варианты)

Изобретение относится к листовой штамповке. В первом варианте штамп содержит пуансон, матрицу с рабочей полостью, прижимной поверхностью и выталкивателем, прижимную плиту и установлен на прессе двойного или тройного действия. В матрице по периметру напротив краевой части полуфабриката...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002480305
Дата охранного документа: 27.04.2013
20.05.2013
№216.012.3fd7

Способ вытяжки сложного крупногабаритного полуфабриката из листовой заготовки на прессе (варианты)

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при вытяжке полуфабриката из листовой заготовки. После вытяжки полуфабриката и выхода пуансона из матрицы па прессе двойного или тройного действия или выхода матрицы из пуансона на прессе простого действия...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002481913
Дата охранного документа: 20.05.2013
10.06.2013
№216.012.493b

Соединение муфты выключения сцепления с вилкой

Изобретение относится к конструкции устройств выключения сцепления транспортных средств. Соединение (1) муфты (2) выключения сцепления с вилкой (3) содержит два диаметрально расположенных ограничивающих выступа (4) на невращающейся части (5) муфты (2). Выступы (4) выполнены с возможностью...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002484327
Дата охранного документа: 10.06.2013
20.09.2013
№216.012.6aa9

Штамп для вытяжки деталей сложной формы

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к штамповке крупногабаритных деталей сложной формы для транспортных средств. Штамп содержит пуансон, матрицу с перетяжными ребрами, прижим с выемками под перетяжные ребра, подъемники и механизм удаления деталей из штампа....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002492956
Дата охранного документа: 20.09.2013
Показаны записи 1-10 из 60.
27.02.2013
№216.012.2a07

Способ вытяжки крупногабаритных деталей сложной формы

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а именно к листовой штамповке, и может быть использовано при вытяжке различных деталей из листовых материалов. Осуществляют загрузку заготовки в штамп, содержащий пуансон, матрицу, прижим, пневматические присоски, подъемники и трубки...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002476286
Дата охранного документа: 27.02.2013
27.02.2013
№216.012.2a08

Штамп для вытяжки крупногабаритных деталей сложной формы

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а именно к листовой штамповке, и может быть использовано при вытяжке различных деталей из листовых материалов. Штамп содержит пуансон, установленный на внутреннем ползуне пресса, матрицу, прижим, подъемники и трубки для выхода...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002476287
Дата охранного документа: 27.02.2013
20.04.2013
№216.012.35fd

Способ вытяжки сложной крупногабаритной детали с пневмосъемниками в матрице (варианты)

Изобретение относится к листовой штамповке. Осуществляют укладку листовой заготовки на штамп пресса двойного или тройного действия в первом варианте и на штамп пресса простого действия или многопозиционного пресса-автомата во втором варианте. Далее осуществляют прижим краевой части листовой...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002479374
Дата охранного документа: 20.04.2013
27.04.2013
№216.012.3998

Штамп для вытяжки сложной крупногабаритной детали с пневмосъемниками в матрице (варианты)

Изобретение относится к листовой штамповке. В первом варианте штамп содержит пуансон, матрицу с рабочей полостью, прижимной поверхностью и выталкивателем, прижимную плиту и установлен на прессе двойного или тройного действия. В матрице по периметру напротив краевой части полуфабриката...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002480305
Дата охранного документа: 27.04.2013
20.05.2013
№216.012.3fd7

Способ вытяжки сложного крупногабаритного полуфабриката из листовой заготовки на прессе (варианты)

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при вытяжке полуфабриката из листовой заготовки. После вытяжки полуфабриката и выхода пуансона из матрицы па прессе двойного или тройного действия или выхода матрицы из пуансона на прессе простого действия...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002481913
Дата охранного документа: 20.05.2013
20.09.2013
№216.012.6aa9

Штамп для вытяжки деталей сложной формы

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к штамповке крупногабаритных деталей сложной формы для транспортных средств. Штамп содержит пуансон, матрицу с перетяжными ребрами, прижим с выемками под перетяжные ребра, подъемники и механизм удаления деталей из штампа....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002492956
Дата охранного документа: 20.09.2013
20.12.2013
№216.012.8c5f

Штамп для вытяжки сложного крупногабаритного полуфабриката из листовой заготовки на прессе (варианты)

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для вытяжки полуфабриката из листовой заготовки па прессе. Один вариант штампа предназначен для использования на прессе двойного или тройного действия. При этом матрица выполнена с отверстиями на прижимной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002501618
Дата охранного документа: 20.12.2013
27.12.2013
№216.012.9012

Способ штамповки коробки из листовой заготовки на прессе двойного действия

Изобретение относится к листовой штамповке и может быть использовано для вытяжки коробок с разнообразной в плане конфигурацией. Процесс вытяжки основного участка по высоте стенки коробки из краевой части заготовки совмещают с процессом незавершенной отбортовки дополнительного участка по высоте...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002502575
Дата охранного документа: 27.12.2013
20.07.2014
№216.012.e1ff

Способ малоотходной двухрядной вырубки заготовок из ленты (варианты)

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к вырубке заготовок. Сначала проектируют схему двухрядного шахматного расположения на ленте без перемычек одной конфигурации заготовок расчетного контура в первом ряду и такой же или другой конфигурации заготовок...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002523641
Дата охранного документа: 20.07.2014
10.09.2014
№216.012.f22e

Способ штамповки коробки из листовой заготовки на прессе простого действия

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к штамповке коробки на прессе простого действия. Предварительно изготавливают листовую заготовку с пробитыми отверстиями, расположенными в местах, соответствующих опасным сечениям в процессе вытяжки и расположенных напротив...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002527820
Дата охранного документа: 10.09.2014
+ добавить свой РИД