×
19.06.2019
219.017.8808

КОЛОСНИКОВАЯ РЕШЕТКА

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0002300704
Дата охранного документа
10.06.2007
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к области энергетики, в частности, к устройствам для сжигания твердого топлива. Колосниковая решетка устройства для сжигания твердого топлива содержит плиту со сквозными пазами, образованными вставками из жаропрочного материала. Плита выполнена в виде несущей подложки, заполненной бетоном. Вставки выполнены из сталинита или с напылением сталинита. Использован бетон с наполнителем. В качестве наполнителя использован шамотный или корундовый. Наполнитель использован в виде крошки. Решетка выполнена с возможностью перемещения и связана с приводом. Решетка связана с приводом через зубчатую передачу, причем несущая подложка снабжена зубьями и выполнена в виде одного из звеньев этой передачи. Решетка снабжена регулятором скважности, выполненным в виде диска с отверстиями, установленного с возможностью поворота под несущей подложкой. Изобретение позволяет повысить эффективность решетки за счет расширения диапазона рабочих режимов, а также надежность и ресурс решетки. 7 з.п. ф-лы, 3 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к области энергетики, в частности, к устройствам для сжигания твердого топлива.

Известна колосниковая решетка устройства для сжигания твердого топлива, содержащая плиту с прозорами и сквозными отверстиями для прохода воздуха, суммарная площадь всех прозоров и отверстий составляет 0,3-3% всей площади решетки (патент RU 2212585, кл. F23H 1/00, опубл. 20.09.2003). Это изобретение позволяет повысить эффективность сжигания твердого топлива с большим содержанием мелочи за счет более равномерного распределения воздуха по площади слоя топлива.

Однако эта колосниковая решетка предназначена только для одного режима работы - поддува воздуха снизу. При другой организации подвода воздуха или газа решетка не работает.

Известна колосниковая решетка устройства для сжигания твердого топлива, выполненная в виде установленного с уклоном в сторону золоотводящей трубы перфорированного диска, размещенного на стержне, приводимом во вращение. В нижней части реакционной камеры устройства размещены перфорированные отбойники, расположенные по периферии колосниковой решетки (патент RU 2186297 С1, кл. F23H 9/00, 2002). Это изобретение позволяет снизить унос топлива с золой, предотвратить полное выгорание топлива и тем самым повысить экономичность процесса газификации.

Однако при такой конструкции решетки возможно ее быстрое прогорание, требующее замены решетки и трудовых и временных затрат на эти действия.

Известна колосниковая решетка устройства для сжигания твердого топлива, содержащая чугунную плиту со сквозными пазами, образованными вставками из жаропрочного материала (патент RU 2007664 С1, кл. F23H 1/06, 1994). Эта решетка является наиболее близкой к заявленной. Наличие вставок из жаропрочного материала позволяет повысить надежность и ресурс решетки, однако рабочая температура этой решетки ограничена температурой пластической деформации чугуна.

Кроме того, технология изготовления такой решетки требует сложного оборудования, а ее надежность и ресурс недостаточно высоки.

Техническим результатом, достигаемым изобретением, является повышение эффективности решетки за счет расширения диапазона рабочих режимов и повышение надежности и ресурса решетки.

Технический результат достигается в колосниковой решетке устройства для сжигания твердого топлива, содержащей плиту со сквозными пазами, образованными вставками из жаропрочного материала, при этом плита выполнена в виде несущей подложки, заполненной бетоном.

Вставки колосниковой решетки могут быть выполнены из сталинита или с напылением сталинита, что увеличивает срок механического износа решетки.

При заполнении несущей подложки может быть использован бетон с наполнителем, что снижает расход бетона и вес решетки.

При заполнении несущей подложки бетоном может быть использован шамотный или корундовый наполнитель, что позволяет увеличить рабочую температуру решетки.

При заполнении несущей подложки бетоном может быть использован наполнитель в виде крошки, что снижает стоимость изготовления решетки.

Решетка может быть выполнена с возможностью перемещения и связана с приводом, что повышает ее эффективность.

Решетка может быть связана с приводом через зубчатую передачу, причем несущая подложка может быть снабжена зубьями и выполнена в виде одного из звеньев этой передачи, что повышает надежность конструкции.

Колосниковая решетка может быть снабжена регулятором скважности, выполненным в виде диска с отверстиями, установленного с возможностью поворота под несущей подложкой, что расширяет диапазон рабочих режимов.

Сущность изобретения поясняется фиг.1-3, где:

на фиг.1 показан продольный разрез устройства для сжигания твердого топлива с колосниковой решеткой;

на фиг.2 - вид А на фиг.1;

на фиг.3 - схема привода перемещения решетки.

Колосниковая решетка 1 расположена в нижней части устройства 2 для сжигания твердого топлива. Решетка 1 содержит плиту 3 со сквозными пазами 4, образованными вставками 5 из жаропрочного материала, например, из сплавов марки ЖСБУ или ЖСБФ, или сталинита, или с напылением сталинита. Плита 3 выполнена в виде несущей подложки 6, которая заполнена бетоном 7. Бетон может содержать шамотный или корундовый наполнитель. Наполнитель может быть использован в виде крошки. Решетка 1 выполнена с возможностью перемещения. Согласно примеру решетка 1 выполнена вращающейся и снабжена приводом 8, в качестве которого использован электродвигатель. Решетка 1 связана с приводом 8 через зубчатую передачу 9, одним из звеньев которой является подложка 6, которая снабжена зубьями 10. Решетка 1 снабжена регулятором скважности, выполненным в виде диска 11 с отверстиями 12, установленного под несущей подложкой 6 с возможностью поворота.

Устройство работает следующим образом. Предназначенное для сжигания топливо размещают на колосниковой решетке 1, на слое бетона 7. По мере прогорания топлива золу и шлак удаляют через пазы 4 и отверстия 12 в диске 11, при этом образующие пазы 4 жаропрочные сталинитовые вставки 5 предотвращают раскрошивание бетона 7. Поворотом диска 11 регулируют скважность решетки 1. Поворот диска 11 может быть осуществлен известными средствами вручную или с помощью привода. Решетку 1 поворачивают с помощью привода 8 через зубчатую передачу 9. Поворот решетки 1 позволяет равномерно распределить топливо по ее поверхности для улучшения условий горения и для повышения полноты сгорания топлива. Перемещение решетки 1 может быть осуществлено в различных направлениях и плоскостях с различными режимами движения в зависимости от конкретных требований. Например, решетка 1 может быть выполнена качающейся или перемещающейся вверх-вниз.

Изготовить решетку 1 можно заливкой бетона на несущую подложку 6, которая выполнена в виде чаши из жаропрочного материала, например, стали. При появлении механических повреждений бетона 7 выбитые каверны легко восстанавливаются при регламентном или профилактическом ремонте устройства для сжигания твердого топлива. При достижении 80% износа вставок 5 проводят капитальный ремонт решетки, при этом вставки 5 выбивают из бетона 7, заменяют их на новые и на подложку 6 заливают бетон.

Предложенная колосниковая решетка стойка к механическому воздействию и воздействию высоких температур, выдерживает нагрузку до 20 тонн, проста и дешева в изготовлении и обслуживании и может найти широкое применение в различных устройствах для сжигания твердого топлива.

1.Колосниковаярешеткаустройствадлясжиганиятвердоготоплива,содержащаяплитусосквознымипазами,образованнымивставкамиизжаропрочногоматериала,отличающаясятем,чтоплитавыполненаввиденесущейподложки,заполненнойбетоном.12.Решеткапоп.1,отличающаясятем,чтовставкивыполненыизсталинитаилиснапылениемсталинита.23.Решеткапоп.1,отличающаясятем,чтоиспользованбетонснаполнителем.34.Решеткапоп.3,отличающаясятем,чтоиспользованшамотныйиликорундовыйнаполнитель.45.Решеткапоп.3,отличающаясятем,чтонаполнительиспользованввидекрошки.56.Решеткапоп.1,отличающаясятем,чтоонавыполненасвозможностьюперемещенияисвязанасприводом.67.Решеткапоп.6,отличающаясятем,чтоонасвязанасприводомчереззубчатуюпередачу,причемнесущаяподложкаснабженазубьямиивыполненаввидеодногоиззвеньевэтойпередачи.78.Решеткапоп.1,отличающаясятем,чтоонаснабженарегуляторомскважности,выполненнымввидедискасотверстиями,установленногосвозможностьюповоротаподнесущейподложкой.8
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 52.
20.02.2019
№219.016.c0e3

Турбореактивный двухконтурный двигатель с форсажной камерой

Изобретение относится к авиастроению, в частности к турбореактивным двухконтурным двигателям с форсажной камерой. Турбореактивный двухконтурный двигатель с форсажной камерой включает компрессор высокого давления, турбину высокого давления и турбину низкого давления. Двигатель выполнен со...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002369765
Дата охранного документа: 10.10.2009
01.03.2019
№219.016.ca2d

Способ обработки металлического сплава давлением

Изобретение относится к обработке давлением металлических сплавов, преимущественно, в виде слитков и может быть использовано при изготовлении изделий, в том числе ответственного назначения, в различных областях техники, например, в авиации, машиностроении. Сплав нагревают и деформируют за...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002255122
Дата охранного документа: 27.06.2005
11.03.2019
№219.016.d67e

Способ изготовления колец

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в металлургической и авиационной промышленности при изготовлении деталей ответственного назначения, преимущественно деталей газотурбинных двигателей. Производят поперечную осадку заготовки с получением пластины....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002286862
Дата охранного документа: 10.11.2006
11.03.2019
№219.016.d6fa

Щеточное уплотнение

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к устройствам для уплотнения зазора между подвижными относительно одна другой деталями, а именно к щеточным уплотнениям. Щеточное уплотнение зазора между выполненными с возможностью перемещения одна относительно другой деталями...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002293894
Дата охранного документа: 20.02.2007
11.03.2019
№219.016.d6fc

Узел опоры газотурбинного двигателя

Изобретение относится к энергетическому и транспортному машиностроению, в частности к системам смазки подшипниковых опор газотурбинных двигателей, и может быть использовано для подачи масла в подшипники, например межроторные подшипники высокотемпературных авиационных газотурбинных двигателей....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002293193
Дата охранного документа: 10.02.2007
11.03.2019
№219.016.d716

Способ безоблойной штамповки детали

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при штамповке деталей типа корпусов арматуры газотурбинных двигателей. Деталь, имеющую внутреннюю полость, уступы и отростки с приливами, штампуют безоблойным методом по меньшей мере за два перехода. При этом...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002292979
Дата охранного документа: 10.02.2007
11.03.2019
№219.016.d7c8

Обтекаемая конструкция

Изобретение относится к области прикладной гидрогазодинамики, в частности к системам для управления пограничным слоем, и может быть использовано, например, на летательных аппаратах, а также на судах и в трубопроводах. Техническим результатом изобретения является снижение гидравлического...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02218490
Дата охранного документа: 10.12.2003
11.03.2019
№219.016.d985

Способ изготовления крупногабаритной полимерной оснастки

Изобретение относится к способам изготовления крупногабаритной и другой оснастки из неметаллических материалов для производства на ней лемнискатных входов, коков обтекателей, обшивок, мотогондолл и т.д. Техническим результатом заявленного изобретения является снижение металлоемкости,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002375185
Дата охранного документа: 10.12.2009
11.03.2019
№219.016.da8f

Способ изготовления теплоизолирующего покрытия и композиционный материал для его осуществления

Изобретение относится к теплоизолирующим покрытиям. Описан способ изготовления теплоизолирующего покрытия элемента изделия, заключающийся в нанесении на поверхность элемента композиционного материала в виде суспензии фрагментов холста базальтового в водном геле и термообработке нанесенного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002364612
Дата охранного документа: 20.08.2009
10.04.2019
№219.017.0191

Смазка для заготовок при горячей или полугорячей обработке металлов давлением

Сущность: смазка содержит, мас. %: графит 12,5-25,0, оксид металла 7,5-12,0, натриевая соль фосфорной кислоты 3-7, силикат щелочного металла 2-5, карбонат щелочного металла 0,5-3, лигносульфонат 0,2-0,5, водорастворимый целлюлозный полимер 0,3-1,5, оксиэтилированный алкилфенол 0,5-2,0, вода...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02224011
Дата охранного документа: 20.02.2004
Показаны записи 1-6 из 6.
19.04.2019
№219.017.2f1e

Плазмотрон

Заявленное изобретение относится к области плазмотронной техники и может быть использовано во всех областях промышленности, где применяются плазмотроны постоянного тока. Заявленный плазмоторн содержит корпус, вольфрамовый катод и соединенное с корпусом сопло-анод с выходным каналом, причем...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002350052
Дата охранного документа: 20.03.2009
09.06.2019
№219.017.7a10

Газификатор твердого топлива

Изобретение относится к устройствам для газификации твердого топлива. Топливо загружают в реактор 1 с помощью устройства 2 для загрузки топлива. В качестве твердого топлива может быть использован кусковой уголь, древесина, торф. Газификатор выполнен многоступенчатым, со ступенями 5, 6 и 7,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002315083
Дата охранного документа: 20.01.2008
09.06.2019
№219.017.7bc9

Устройство для поджига и стабилизации горения твердого топлива

Изобретение относится к устройствам для поджига и стабилизации горения твердого топлива в теплоэнергетических установках, например в газификаторах или котельных агрегатах. Устройство для поджига и стабилизации горения твердого топлива содержит кожух с охлаждаемой рубашкой, соединенной с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002301375
Дата охранного документа: 20.06.2007
20.05.2023
№223.018.67af

Жаропрочный литейный сплав на основе никеля и изделие, выполненное из него

Изобретение относится к области металлургии, а именно к литейным жаропрочным сплавам на основе никеля, предназначенным для литья деталей горячего тракта газотурбинных двигателей и установок, например соплового аппарата турбин, работающих в газовой среде при высоких напряжениях и температурах до...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002794496
Дата охранного документа: 19.04.2023
21.05.2023
№223.018.695c

Жаропрочный сплав на основе никеля и изделие, выполненное из него

Изобретение относится к металлургии, а именно к жаропрочным сплавам на основе никеля, предназначенным для изготовления деталей газотурбинных двигателей и установок, длительно работающих в агрессивных средах при температурах до 750°С. Жаропрочный литейный сплав на основе никеля содержит, мас.%:...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002794497
Дата охранного документа: 19.04.2023
21.05.2023
№223.018.695e

Жаропрочный сплав на основе никеля и изделие, выполненное из него

Изобретение относится к металлургии, а именно к жаропрочным сплавам на основе никеля, предназначенным для изготовления деталей газотурбинных двигателей и установок, длительно работающих в агрессивных средах при температурах до 750°С. Жаропрочный литейный сплав на основе никеля содержит, мас.%:...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002794497
Дата охранного документа: 19.04.2023
+ добавить свой РИД