×
09.06.2019
219.017.8051

СПОСОБ ПОВЫШЕНИЯ ТОЧНОСТИ ДВУХОСНОГО УПРАВЛЯЕМОГО ГИРОСТАБИЛИЗАТОРА И ДВУХОСНЫЙ УПРАВЛЯЕМЫЙ ГИРОСТАБИЛИЗАТОР

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
02193160
Дата охранного документа
20.11.2002
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Гиростабилизатор предназначен для использования на подвижных объектах для стабилизации и управления линией визирования. Технический результат: повышение точности за счет полной компенсации возмущающих моментов, возникающих в системе при трехкомпонентной качке основания и наличии угловых скоростей управления. Определяют абсолютную угловую скорость и угловое ускорение движения основания относительно оси, параллельной оси вращения наружной рамки. Определяют абсолютную угловую скорость и угловое ускорение движения наружной рамки относительно оси, параллельной оси вращения платформы. Определяют компенсирующий сигнал для канала наружной рамки и платформы. Подают компенсирующие сигналы на исполнительные двигатели. Определяют абсолютную угловую скорость и угловое ускорение движения наружной рамки относительно оси, перпендикулярной осям вращения наружной рамки и платформы. Определяют угловую скорость и угловое ускорение управления по оси наружной рамки и определяют угол поворота платформы относительно наружной рамки. Компенсирующие сигналы для канала наружной рамки и для канала платформы определяют по математическим выражениям, приведенным в описании. На наружной рамке гиростабилизатора дополнительно установлены датчик угловой скорости и датчик углового ускорения, оси чувствительности которых перпендикулярны осям вращения наружной рамки и платформы, а на оси вращения платформы установлен датчик угла, измеряющий угол поворота платформы относительно наружной рамки. 2 с.п. ф-лы, 3 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к гироскопической технике, а более конкретно - к двухосным управляемым индикаторным гиростабилизаторам, работающим на подвижных объектах и предназначенным для стабилизации и управления линией визирования.

Известен способ повышения точности гиростабилизаторов за счет коррекции гиростабилизатора от прецизионного гироскопа (пат. Франции МПК5 G 01 C 19/26 1401395). В этом способе сигналы с гироскопа гиростабилизатора сравниваются с сигналами с прецизионного гироскопа, установленного на основании. Разности этих сигналов поступают на исполнительные двигатели гиростабилизатора.

Недостатком данного способа является то, что он мало компенсирует динамические погрешности, корректируя, в основном, медленный дрейф гиростабилизатора.

Наиболее близким является способ повышения точности двухосных гиростабилизаторов за счет компенсации возмущающих моментов от вязкого трения в осях подвеса наружной рамки и платформы. В этом способе определяют абсолютную угловую скорость и угловое ускорение движения основания относительно оси, параллельной оси вращения наружной рамки, определяют абсолютную угловую скорость и угловое ускорение движения наружной рамки относительно оси, параллельной оси вращения платформы, определяют компенсирующие сигналы для канала наружной рамки как сумму сигналов, пропорциональных угловой скорости и ускорению основания, и платформы как сумму сигналов, пропорциональных угловой скорости и ускорению наружной рамки, подают компенсирующие сигналы на исполнительные двигатели каналов наружной рамки и платформы (Бесекерский В.А., Фабрикант Е.А. Динамический синтез систем гироскопической стабилизации. - Л. : Судостроение, 1968, стр. 105-124).

Недостатком данного способа является то, что он компенсирует лишь часть действующих на платформу возмущающих моментов. Этот способ также не учитывает дополнительных возмущений, действующих в режиме управления.

Известны двухосные управляемые гиростабилизаторы, содержащие наружную рамку, установленную на основании с вращением относительно оси, перпендикулярной основанию, и расположенную в ней платформу, вращающуюся относительно оси перпендикулярной оси вращения наружной рамки, установленные на осях вращения наружной рамки и платформы исполнительные двигатели, входы которых соединены через усилители с выходами установленного на платформе гироскопического датчика угла (ГДУ), входы которого соединены с управляющим устройством (Неусыпин А. К. Гироскопические приводы. - М.: Машиностроение, 1978. - 191 с.).

Недостатком таких гиростабилизаторов является ограниченная точность. Она определяется величиной коэффициентов передачи усилителей, которые ограничены условиями устойчивости.

Наиболее близкими являются двухосные гиростабилизаторы, содержащие наружную рамку, установленную на основании с вращением относительно оси, перпендикулярной основанию, и расположенную в ней платформу, вращающуюся относительно оси, перпендикулярной оси вращения наружной рамки, установленные на осях вращения наружной рамки и платформы исполнительные двигатели, входы которых соединены через усилители с выходами установленного на платформе ГДУ, входы которого соединены с устройством управления, установленные на основании датчик угловой скорости (ДУС) и датчик углового ускорения (ДУУ), оси чувствительности которых параллельны оси вращения наружной рамки, выходы которых соединены через усилитель с входами исполнительного двигателя канала наружной рамки, установленные на наружной рамке ДУС и ДУУ, оси чувствительности которых параллельны оси вращения платформы, выходы которых соединены через усилитель с исполнительным двигателем канала платформы (Фабрикант Е.А. , Журавлев П.Д. Динамика следящего привода гироскопических стабилизаторов. - М.: Машиностроение, 1984. - 265 с.).

Недостатком является низкая эффективность примененной схемы компенсации, поскольку в двухосных гиростабилизаторах имеются дополнительные возмущающие моменты от вязкого трения и инерционных сил, обусловленные наличием дополнительной рамки подвеса и действием трехкомпонентной качки (см., например, Пельпор Д. С. , Колосов Ю.А., Рахтеенко Е.Р. Расчет и проектирование гироскопических стабилизаторов. - М.: Машиностроение, 1972. - 325 с.). При работе в режиме управления также возникают дополнительные возмущающие моменты, обусловленные угловыми скоростями управления. Вклад этих дополнительных составляющих в суммарный возмущающий момент может достигать 80%.

Задачей изобретения является повышение точности двухосного управляемого гиростабилизатора за счет полной компенсации возмущающих моментов, возникающих в такой системе при трехкомпонентной качке основания и наличии угловых скоростей управления.

Задача решается тем, что в известном способе повышения точности гироскопического стабилизатора определяют абсолютную угловую скорость и угловое ускорение движения основания относительно оси, параллельной оси вращения наружной рамки, определяют абсолютную угловую скорость и угловое ускорение движения наружной рамки относительно оси, параллельной оси вращения платформы, определяют компенсирующий сигнал для канала наружной рамки и платформы, подают компенсирующие сигналы на исполнительные двигатели каналов наружной рамки и платформы; дополнительно определяют абсолютную угловую скорость и угловое ускорение движения наружной рамки относительно оси, перпендикулярной осям вращения наружной рамки и платформы, определяют угловую скорость и угловое ускорение управления по оси наружной рамки и определяют угол поворота платформы относительно наружной рамки, определяют компенсирующий сигнал для канала наружной рамки по формуле

определяют компенсирующий сигнал для канала платформы по формуле

где - абсолютная угловая скорость и угловое ускорение наружной рамки относительно оси, перпендикулярной осям вращения наружной рамки и платформы,
- абсолютная угловая скорость и угловое ускорение основания относительно оси вращения наружной рамки,
- абсолютная угловая скорость и угловое ускорение наружной рамки относительно оси вращения платформы,
- угловая скорость и угловое ускорение управления по оси наружной рамки, формируемые устройством управления,
ϕz - угол поворота платформы относительно наружной рамки,
b1, b2 - коэффициенты, равные коэффициентам вязкого трения в осях вращения наружной рамки и платформы,
Тд1, Тд2 - коэффициенты, равные постоянным времени исполнительных двигателей каналов наружной рамки и платформы,
Jx1, Jy1, Jz1, Jx2, Jy2 - коэффициенты, равные главным центральным моментам инерции наружной рамки и платформы.

Данный способ реализуется тем, что в известном двухосном управляемом гиростабилизаторе, содержащем наружную рамку, установленную на основании с вращением относительно оси, перпендикулярной основанию, и расположенную в ней платформу, вращающуюся относительно оси, перпендикулярной оси вращения наружной рамки, установленные на осях вращения наружной рамки и платформы исполнительные двигатели, входы которых соединены через усилители с выходами установленного на платформе ГДУ, входы которого соединены с устройством управления, установленные на основании ДУС и ДУУ, оси чувствительности которых параллельны оси вращения наружной рамки, установленные на наружной рамке ДУС и ДУУ, оси чувствительности которых параллельны оси вращения платформы, на наружной рамке дополнительно установлены ДУС и ДУУ, оси чувствительности которых перпендикулярны осям вращения наружной рамки и платформы, а на оси вращения платформы дополнительно установлен датчик угла, измеряющий угол поворота платформы относительно наружной рамки, входы усилителей исполнительных двигателей каналов наружной рамки и платформы дополнительно соединены с выходами вычислителей компенсирующих сигналов каналов наружной рамки и платформы, входы вычислителя компенсирующего сигнала канала наружной рамки соединены с выходами всех ДУС и ДУУ, выходами датчика угла и выходами устройства управления по оси наружной рамки по угловой скорости и угловому ускорению управления, а входы вычислителя компенсирующего сигнала канала платформы соединены с выходами установленных на наружной рамке ДУС и ДУУ, выходами датчика угла и выходами устройства управления по оси наружной рамки по угловой скорости и угловому ускорению управления.

На фиг. 1 изображена принципиальная схема двухосного управляемого гиростабилизатора. На фиг.2 и 3 изображены принципиальные схемы вычислителей компенсирующих сигналов каналов наружной рамки и платформы.

Гиростабилизатор содержит наружную рамку 1, установленную на основании с вращением относительно оси, перпендикулярной основанию, и расположенную в ней платформу 2, вращающуюся относительно оси, перпендикулярной оси вращения наружной рамки, установленные на осях вращения наружной рамки и платформы исполнительные двигатели 3 и 4, входы которых соединены через усилители 5 и 6 с выходами установленного на платформе 2 ГДУ 7, входы которого соединены с выходами устройства управления 8, ДУС 9 и ДУУ 10, установленные на основании так, что их оси чувствительности параллельны оси вращения наружной рамки 1, ДУС 11 и ДУУ 12, установленные на наружной рамке 1 так, что их оси чувствительности параллельны оси вращения платформы 2, ДУС 13 и ДУУ 14, установленные на наружной рамке 1 так, что их оси чувствительности перпендикулярны осям чувствительности ДУС 9, 11 и ДУУ 10, 12, датчик угла 15, установленный на оси вращения платформы 2, вычислитель 16 компенсирующего сигнала канала наружной рамки, входы которого соединены с выходами ДУС 9, 11,13, ДУУ 10, 12, 14, датчика угла 15 и выходами устройства управления 8 по оси наружной рамки по угловой скорости и угловому ускорению управления, а выход соединен с входом исполнительного двигателя 3 через усилитель 5, вычислитель 17 компенсирующего сигнала канала платформы, входы которого соединены с выходами ДУС 11, 13, ДУУ 12, 14, датчика угла 15 и выходами устройства управления 8 по оси наружной рамки по угловой скорости и угловому ускорению управления, а выход соединен с входом исполнительного двигателя 4 через усилитель 6.

Устройство работает следующим образом. При наличии качки основания платформа 2 стремится сохранить свое положение в пространстве (в режиме стабилизации) или отследить задаваемое устройством управления 8 направление (в режиме управления) благодаря обратной связи с ГДУ 7 через усилители 5 и 6 на исполнительные двигатели 3 и 4. В то же время основание и наружная рамка 1 совершают пространственное движение относительно платформы 2, что приводит к возникновению возмущающих моментов от вязкого трения и инерционных сил. Величина данных моментов определяется известными постоянными параметрами - коэффициентами вязкого трения в осях вращения и моментами инерции наружной рамки и платформы и переменными параметрами, измеряемыми ДУС 9, 11, 13 и датчиком угла 15, а также угловой скоростью управления ωлу, формируемой устройством управления 8. Используя эти сигналы, вычислитель 16 компенсирующего сигнала канала наружной рамки (17 канала платформы) формирует сигнал U1(U2), равный возмущающему моменту, приложенному к наружной рамке 1 (платформе 2). Этот сигнал подается через усилитель 5 (6) на исполнительный двигатель 3 (4), который развивает момент, компенсирующий возмущение, приложенное к наружной рамке 1 (платформе 2). Чтобы исключить отставание компенсирующего момента по отношению к возмущающему из-за инерционности исполнительного двигателя, в состав сигнала U1(U2) входит составляющая, пропорциональная производной возмущающего момента с коэффициентом пропорциональности, равным постоянной времени исполнительного двигателя, формируемая по сигналам с ДУУ 10, 12, 14 и устройства управления 8-
Использование данной схемы компенсации позволяет дополнительно повысить точность в несколько раз.

1.Способповышенияточностидвухосногоуправляемогогироскопическогостабилизатора,заключающийсявтом,чтоопределяютабсолютнуюугловуюскоростьиугловоеускорениедвиженияоснованияотносительнооси,параллельнойосивращениянаружнойрамки,определяютабсолютнуюугловуюскоростьиугловоеускорениедвижениянаружнойрамкиотносительнооси,параллельнойосивращенияплатформы,определяюткомпенсирующийсигналдляканаланаружнойрамкииплатформы,подаюткомпенсирующиесигналынаисполнительныедвигателиканаловнаружнойрамкииплатформы,отличающийсятем,чтодополнительноопределяютабсолютнуюугловуюскоростьиугловоеускорениедвижениянаружнойрамкиотносительнооси,перпендикулярнойосямвращениянаружнойрамкииплатформы,определяютугловуюскоростьиугловоеускорениеуправленияпоосинаружнойрамкииопределяютуголповоротаплатформыотносительнонаружнойрамки,определяюткомпенсирующийсигналдляканаланаружнойрамкипоформулеопределяюткомпенсирующийсигналдляканалаплатформыпоформулегде-абсолютнаяугловаяскоростьиугловоеускорениенаружнойрамкиотносительнооси,перпендикулярнойосямвращениянаружнойрамкииплатформы,-абсолютнаяугловаяскоростьиугловоеускорениеоснованияотносительноосивращениянаружнойрамки;-абсолютнаяугловаяскоростьиугловоеускорениенаружнойрамкиотносительноосивращенияплатформы;-угловаяскоростьиугловоеускорениеуправленияпоосинаружнойрамки,формируемыеустройствомуправления;ϕ-уголповоротаплатформыотносительнонаружнойрамки;b,b-коэффициенты,равныекоэффициентамвязкоготрениявосяхвращениянаружнойрамкииплатформы;T,T-коэффициенты,равныепостояннымвремениисполнительныхдвигателейканаловнаружнойрамкииплатформы;J,J,J,J,J-коэффициенты,равныеглавнымцентральныммоментаминерциинаружнойрамкииплатформы.12.Двухосныйуправляемыйгиростабилизатор,содержащийнаружнуюрамку,установленнуюнаоснованиисвращениемотносительнооси,перпендикулярнойоснованию,ирасположеннуювнейплатформу,вращающуюсяотносительнооси,перпендикулярнойосивращениянаружнойрамки,установленныенаосяхвращениянаружнойрамкииплатформыисполнительныедвигатели,входыкоторыхсоединенычерезусилителясвыходамиустановленногонаплатформегироскопическогодатчикаугла,входыкоторогосоединенысустройствомуправления,установленныенаоснованиидатчикугловойскоростиидатчикугловогоускорения,осичувствительностикоторыхпараллельныосивращениянаружнойрамки,установленныенанаружнойрамкедатчикугловойскоростиидатчикугловогоускорения,осичувствительностикоторыхпараллельныосивращенияплатформы,отличающийсятем,чтонанаружнойрамкедополнительноустановленыдатчикугловойскоростиидатчикугловогоускорения,осичувствительностикоторыхперпендикулярныосямвращениянаружнойрамкииплатформы,анаосивращенияплатформыустановлендатчикугла,измеряющийуголповоротаплатформыотносительнонаружнойрамки,входыусилителейисполнительныхдвигателейканаловнаружнойрамкииплатформысоединенысвыходамивычислителейкомпенсирующихсигналовканаловнаружнойрамкииплатформы,входывычислителякомпенсирующегосигналаканаланаружнойрамкисоединенысвыходамивсехдатчиковугловойскоростиидатчиковугловогоускорения,выходамидатчикауглаивыходамиустройствауправленияпоосинаружнойрамкипоугловойскоростииугловомуускорениюуправления,авходывычислителякомпенсирующегосигналаканалаплатформысоединенысвыходамиустановленныхнанаружнойрамкедатчиковугловойскоростиидатчиковугловогоускорения,выходамидатчикауглаивыходамиустройствауправленияпоосинаружнойрамкипоугловойскоростииугловомуускорениюуправления.2
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-1 из 1.
11.03.2019
№219.016.daef

Способ запуска рдтт и воспламенительное устройство для его осуществления

Изобретение предназначено для использования в области ракетной техники и относится к способу запуска и конструкции узла ракетного двигателя на твердом топливе (РДТТ). Способ запуска включает срабатывание заряда воспламенительного устройства (ВУ), истечение продуктов сгорания через расходные...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002324067
Дата охранного документа: 10.05.2008
Показаны записи 1-7 из 7.
01.03.2019
№219.016.ca0e

Способ получения алкил-трет-алкиловых эфиров и высокооктанового бензина

Изобретение относится к нефтехимии и может быть использовано, например, для получения высокооктанового бензина. Способ включает отделение фракции легкого бензина, обработку полученной фракции для предотвращения термополимеризации диеновых углеводородов, присутствующих в ней, с последующим...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002209811
Дата охранного документа: 10.08.2003
20.03.2019
№219.016.ea85

Комбинированная труба

Изобретение относится к строительной индустрии. Комбинированная труба содержит собственно трубу, защитную оболочку и законцовки, расположенные на концах трубы и имеющие внутренний диаметр, равный внешнему диаметру трубы. Собственно труба выполнена из высокопрочного чугуна с шаровидным графитом....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02156910
Дата охранного документа: 27.09.2000
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0000040294
Дата охранного документа: 31.12.1934
19.04.2019
№219.017.27f6
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0000064966
Дата охранного документа: 31.07.1945
18.05.2019
№219.017.5bea

Магнитный компас

Изобретение относится к навигационному приборостроению и может быть использовано в магнитных компасах с магнитным чувствительным элементом, установленным на опорном устройстве. Магнитный компас содержит корпус с жидкостью и магнитный чувствительный элемент с опорой и полостью внутри. Магнитный...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002187073
Дата охранного документа: 10.08.2002
29.06.2019
№219.017.9b93

Способ радиоэкологического мониторинга содержания трития в окружающей среде промышленного предприятия

Использование: для специализированных предприятий по обращению с радиоактивными отходами. Сущность: в способе проводят отбор проб поверхностных, грунтовых и подземных вод, снегового покрова, почв в зоне строгого режима, санитарно-защитной зоне и зоне наблюдения промышленного предприятия. Кроме...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02223517
Дата охранного документа: 10.02.2004
29.06.2019
№219.017.a234

Состав для предотвращения карбонатных, сульфатных, железоокисных отложений

Изобретение относится к составам для предотвращения карбонатных, сульфатных, железоокисных отложений, а также разрушения этих отложений на тепломассопередающих поверхностях, и может быть использовано в оборотных циклах водоснабжения систем охлаждения, мокрой очистки газов, гидротранспорта и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02198852
Дата охранного документа: 20.02.2003
+ добавить свой РИД