×
30.05.2019
219.017.6c42

Результат интеллектуальной деятельности: ЛИНИЯ СТАНА ВИНТОВОЙ ПРОКАТКИ

Вид РИД

Изобретение

№ охранного документа
0000158249
Дата охранного документа
19.10.1963

Известны линии прокатных станов с осевой выдачей труб, оборудованные с входной стороны косо установленными роликами.

Особенность описываемой линии прокатных станов состоит в том, что она снабжена быстродействующим одноцилиндровым упорно-регулировочным механизмом, состоящим из станины, упорной головки и механизмом, состоящим из станины, упорной головки и механизмов ее вращения и перемещения, а также устройством для перехвата стержня и фрикционным механизмом выдвижения оправки со стержнем по обе стороны стана. Линия прокатных станов такой конструкции сокращает вспомогательное время прокатки.

Кроме того, для упрощения конструкции предлагаемая линия прокатных станов может быть оборудована четырехроликовым центрователем с одним пневмоцилиндром и ограничителем хода.

На фиг. 1 изображена описываемая линия стана винтовой прокатки в двух проекциях; на фиг. 2 - разрез по АА на фиг. 1; на фиг. 3 - разрезы по ББ и ВВ на фиг. 1; на фиг. 4 - механизм перехвата стержня с разрезом по ГГ.

Входная часть линии прокатного стана представляет собой две рамы 1 и 2, на первой из которых установлены легкосменные неразъемные проводки 3 и развернутые на 15° приводные ролики, 4, а на второй - приводные ролики 5. Развернутые ролики сообщают задаваемой трубе движение по винтовой линии, что способствует ее захвату валками стана. Между входными рамами монтируется упор 6, зажим 7 трубы и пила 8, предназначенные для отрезки неравных концов трубы перед прокаткой ее на стане.

Прокатный стан представляет собой рабочую клеть 9 с тремя поворотными валками, каждый из которых имеет индивидуальный привод, состоящий из шпинделя 10, одноступенчатого редуктора 11 и электродвигателя 12. В проводке 13 клети вмонтировано устройство 14 для перехвата стержня, уменьшающее вспомогательное время прокатки. Выходная часть линии состоит из сварной рамы 15 и четырехроликовых центрователей с рабочим пневмоцилиндром 16. Во время установки роликов центрователя на прокатываемую трубу срабатывает ограничитель хода 17 рабочего цилиндра. Кроме того, выходная часть линии стана содержит упорно-регулировочный механизм 18, ролики 19 выдачи трубы и механизм 20 выдвижения стержня с оправкой из очага деформации на входную или выходную части стана и возврата стержня с новой оправкой в очаг деформации. Отпирание упорной головки 21, ее отбрасывание, возвращение в исходное положение и запирание осуществляются с помощью пневмоцилиндра 22. В механизм вращения упорной головки входят также зубчатые секторы 23, валы 24, 25 и захват 26. При движении штока пневмоцилиндра 22 вверх поворачивается захват, отпирая упорную головку. При дальнейшем движении штока поворачивается упорная головка, захваченная выступами 27 вала 24. Закрытие и запирание упорно-регулировочного механизма происходит в обратной последовательности при движении штока пневмоцилиндра вниз.

Механизм выдвижения стержня состоит из качающихся посредством пневмоцилиндра 28 роликов 29 и привода 30. Прокатанная на предыдущем стане труба сбрасывается на ролики входной стороны стана, где при необходимости срезается ее передний край. Труба по рольгангу задается в обкатный стан. После обкатки передний конец стержня захватывается механизмом перехвата, открывается упорно-регулировочный механизм и труба выбрасывается в приемный желоб. Во время выдачи трубы стержень перехватывается первым центрователем и раскрывается механизм перехвата стержня. После выдачи трубы закрывается упорно-регулировочный механизм и в стан задается очередная труба.


ЛИНИЯ СТАНА ВИНТОВОЙ ПРОКАТКИ
ЛИНИЯ СТАНА ВИНТОВОЙ ПРОКАТКИ
ЛИНИЯ СТАНА ВИНТОВОЙ ПРОКАТКИ
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-4 из 4.
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0000085306
Дата охранного документа: 01.12.1964
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0000147986
Дата охранного документа: 21.06.1962
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0000214478
Дата охранного документа: 06.06.1968
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0000215188
Дата охранного документа: 11.06.1968
+ добавить свой РИД