×
29.05.2019
219.017.6569

ПЛАЗМЕННЫЙ ИСТОЧНИК ПРОНИКАЮЩЕГО ИЗЛУЧЕНИЯ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к плазменной технике, к устройствам для генерирования нейтронных пучков, в частности к генераторам разовых импульсов нейтронного и рентгеновского излучения, и предназначено для проведения ядерно-физических исследований, изучения радиационной стойкости элементов электронной аппаратуры. Плазменный источник проникающего излучения состоит из газоразрядной камеры и источника электрического тока. Газоразрядная камера заполнена изотопами водорода и содержит газоразрядные электроды. Газоразрядные электроды газоразрядной камеры герметично закреплены в изоляторе. В состав газоразрядной камеры введен генератор газа. Последний герметично установлен в отверстии корпуса газоразрядной камеры. Рабочий элемент генератора газа насыщен изотопами водорода. Нагревательный элемент подключен через ключ к источнику электрического тока и обеспечивает при включенном состоянии разогрев рабочего элемента генератора газа. Генератор газа выделяет изотопы водорода в объем разрядной камеры. При выключенном источнике электрического тока холодный рабочий элемент поглощает изотопы водорода и примеси, которые выделяются при разряде с поверхностей электродов и изолятора. Изобретение направлено на увеличение ресурса плазменного источника проникающего излучения. 1 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к плазменной технике, к устройствам для генерирования нейтронных пучков, в частности к генераторам разовых импульсов нейтронного и рентгеновского излучения, и может быть использовано для проведения ядерно-физических исследований, изучения радиационной стойкости, например, элементов электронной аппаратуры, калибровки детекторов ионизирующих излучений.

Известен плазменный источник проникающего излучения (см., например, патент США №6297594, М. Кл. Н05Н 1/46, публ. 2001), выполненный в виде плазменной разрядной камеры, заполненной изотопами водорода и содержащей газоразрядные электроды. Электроды разрядной камеры известного плазменного источника выполняются цилиндрическими или плоскими. При определенных условиях разряда, когда осуществляется кумуляция прямого Z-пинча, из разрядной камеры может быть получен нейтронный выход до 3·1010 нейтронов в импульсе при длительности импульса около 0,2 мкс.

Известный источник характеризуется недостаточным удельным выходом излучения на единицу затраченной энергии и небольшим ресурсом работы (10-100 кумуляций Z-пинча с генерацией нейтронного и рентгеновского излучений). Кроме того, известный источник обладает значительными размерами, затрудняющими в ряде случаев его использование.

В качестве прототипа по наибольшему количеству совпадающих конструктивных признаков принят плазменный источник проникающего излучения (см. патент РФ №347006, кл. Н05Н 1/06, 1970 г.), состоящий из газоразрядной камеры, заполненной изотопами водорода и содержащей газоразрядные электроды, и источника электрического питания. Газоразрядная камера состоит из изолятора, выполненного из алунда, и газоразрядных электродов в виде коаксиально расположенных один в другом электропроводных тел вращения с криволинейной образующей, ввод внутреннего электрода имеет диаметр, меньший диаметра рабочей части электрода.

Известный источник характеризуется небольшим ресурсом работы (10-100 кумуляций Z-пинча с генерацией нейтронного и рентгеновского излучений).

Предлагаемое изобретение направлено на увеличение ресурса плазменного источника проникающего излучения.

Для увеличения ресурса в плазменном источнике проникающего излучения, состоящем из газоразрядной камеры, заполненной изотопами водорода и содержащей газоразрядные электроды, и источника электрического тока, газоразрядные электроды газоразрядной камеры герметично закреплены в изоляторе, в состав газоразрядной камеры введен генератор газа, герметично установленный в отверстии корпуса газоразрядной камеры, рабочий элемент генератора газа насыщен изотопами водорода, а нагревательный элемент подключен через ключ к источнику электрического тока, обеспечивая при включенном состоянии разогрев рабочего элемента генератора газа, выделяющего изотопы водорода в объем разрядной камеры, а при выключенном источнике электрического тока холодный рабочий элемент поглощает изотопы водорода, а также примеси, которые выделяются при разряде с поверхностей электродов и изолятора.

Схема плазменного источника проникающего излучения приведена на чертеже.

Плазменный источник проникающего излучения содержит газоразрядную камеру, состоящую из двух коаксиально расположенных металлических электродов: внутренний электрод 1 является анодом, а внешний электрод 2 - катодом, генератор газа 3. Анод 1 и катод 2 герметично соединены с изолятором 4. На катоде 2 в непосредственной близости от изолятора 4 выполнены цилиндрические углубления 5 (зенковка). Цилиндрические углубления 5 расположены равномерно по окружности, центр которой находится на оси камеры. Разрядная камера через коаксиальные или плоские проводники соединена с малоиндуктивным разрядным контуром, который состоит из конденсаторной батареи 6, высоковольтного коммутатора 7, зарядного резистора 8, резистора 9, задающего потенциал на аноде 1, источник электрического тока 10 через ключ 11 соединен с нагревательным элементом генератора газа 3.

Цилиндрические углубления 5, выполненные на катоде 2 разрядной камеры, необходимы для равномерного распределения тока в разрядной камере.

Объем разрядной камеры заполнен изотопами водорода (дейтерием, смесью дейтерия и трития или тритием).

Работает плазменный источник следующим образом.

При срабатывании высоковольтного коммутатора 7 заряженные конденсаторы конденсаторной батареи 6 разряжаются на разрядную камеру, в которой формируется разряд типа «плазменный фокус». В результате вблизи изолятора 4 происходит разряд с образованием цилиндрической плазменной оболочки. Под действием электродинамических сил плазменная оболочка отходит от изолятора 4 и движется с ускорением по межэлектродному зазору к области фокусировки 12 («плазменный фокус»), которая находится на оси разрядной камеры вблизи поверхности анода 1. Формирующийся «плазменный фокус» является источником нейтронов и рентгеновских лучей.

В нерабочем состоянии плазменного источника проникающего излучения изотопы водорода содержатся в генераторе газа 3. Рабочий элемент генератора газа 3 представляет собой, например, мелкодисперсный порошок титана, спрессованный в виде тонкостенного цилиндра. Внутри цилиндра располагается нагревательный элемент, выполненный в виде нити накала, состоящей, например, из сплава Re (20%) и W (80%), покрытого слоем алунда. Если насытить рабочий элемент генератора газа 3 изотопами водорода до степени насыщения <1, а затем подогревать его, пропуская ток от источника электрического тока 10 через нить накала, то возможно выделение газа в объем разрядной камеры. Насыщение более единицы нежелательно из-за возможности разрушения рабочего элемента. При выключенном токе рабочий элемент генератора газа 3 охлаждается и поглощает изотопы водорода, а также примеси, которые выделяются при разряде с поверхностей электродов и изолятора. При следующем подключении источника электрического тока 10 к нагревательному элементу генератора газа 3 с его рабочего элемента выделяются только изотопы водорода, т.к. тяжелые примеси газа при заданном режиме нагрева генератора газа при повторном нагревании остаются в рабочем элементе в связанном состоянии.

В результате происходит увеличение ресурса работы камеры. Ресурс камеры с генератором газа, как показали исследования, составляет 103 включений, что в 3-4 раза больше ресурса плазменного источника проникающего излучения без генератора газа.

Плазменныйисточникпроникающегоизлучения,состоящийизгазоразряднойкамеры,заполненнойизотопамиводородаисодержащейгазоразрядныеэлектроды,иисточникаэлектрическоготока,отличающийсятем,чтогазоразрядныеэлектродыгазоразряднойкамерыгерметичнозакрепленывизоляторе,всоставгазоразряднойкамерывведенгенераторгаза,герметичноустановленныйвотверстиикорпусагазоразряднойкамеры,рабочийэлементгенераторагазанасыщенизотопамиводорода,анагревательныйэлементподключенчерезключкисточникуэлектрическоготока,обеспечиваяпривключенномсостоянииразогреврабочегоэлементагенераторагаза,выделяющегоизотопыводородавобъемразряднойкамеры,апривыключенномисточникеэлектрическоготокахолодныйрабочийэлементпоглощаетизотопыводорода,атакжепримеси,которыевыделяютсяприразрядесповерхностейэлектродовиизолятора.
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 191.
10.01.2013
№216.012.19d7

Устройство для преобразования неэлектрической величины в электрический сигнал

Изобретение относится к измерительной технике, предназначено для измерения механических величин и может быть использовано в средствах автоматизации контроля технологических процессов. Устройство содержит первичный преобразователь, источник питания первичного преобразователя, датчик температуры...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002472107
Дата охранного документа: 10.01.2013
27.01.2013
№216.012.20ec

Сейсмометр

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к области сейсмометрии. Заявлен сейсмометр, содержащий основание, два упругих элемента, кронштейн, две магнитные системы, многосекционную катушку, расположенную между магнитопроводами и полюсными наконечниками магнитных систем,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002473929
Дата охранного документа: 27.01.2013
27.01.2013
№216.012.2141

Широкополосное двухкомпонентное приемное антенное устройство

Устройство относится к радиоприемной технике и может быть использовано в области радиопеленгации, радионавигации и радиомониторинга. Техническим результатом изобретения является улучшение поляризационной развязки между взаимно ортогональными приемными антеннами и снижение ошибки определения...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002474014
Дата охранного документа: 27.01.2013
27.02.2013
№216.012.2cec

Блок излучателя нейтронов

Изобретение относится к области физического приборостроения, в частности к источникам нейтронного излучения, и предназначено для использования при разработке нейтронных и рентгеновских генераторов. Техническим результатом изобретения являются повышение надежности и срока службы генератора,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002477027
Дата охранного документа: 27.02.2013
10.03.2013
№216.012.2ec2

Сейсмометр

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к сейсмометрии, и может быть использовано при осуществлении геологоразведочных работ. Заявлен сейсмометр, содержащий основание, два упругих элемента, кронштейн, две магнитные системы, многосекционную катушку, генератор синусоидальных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002477501
Дата охранного документа: 10.03.2013
20.03.2013
№216.012.3017

Датчик абсолютного давления

Изобретение относится к измерительным приборам и может быть использовано для измерения малых величин абсолютных давлений. Техническим результатом изобретения является повышение точности измерения малых давлений и при перегрузках, многократно превышающих диапазон измеряемого давления. Датчик...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002477846
Дата охранного документа: 20.03.2013
20.04.2013
№216.012.37fb

Аксиальная электронная пушка

Изобретение относится к области нанесения покрытий, нагревания и плавки металла в вакууме. Техническим результатом изобретения является обеспечение стабильности тока и параметров электронного луча в условиях проведения длительных технологических процессов, повышение эффективности использования...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002479884
Дата охранного документа: 20.04.2013
10.06.2013
№216.012.49e3

Устройство для определения направления на источник сигнала

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к пеленгаторам. Достигаемый технический результат - уменьшение помех при регистрации кратковременных полезных сигналов путем предварительного поиска и режекции частот источников помех. Технический результат достигается тем, что...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002484495
Дата охранного документа: 10.06.2013
20.06.2013
№216.012.4da1

Устройство для измерения инфразвуковых колебаний среды

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к области измерения инфразвуковых колебаний газообразной или жидкой среды. Техническим результатом, обеспечиваемым заявляемым изобретением, является повышение точности измерения. Технический результат достигается тем, что устройство для...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002485455
Дата охранного документа: 20.06.2013
20.06.2013
№216.012.4da5

Способ измерения интервалов времени между импульсами излучения

Способ относится к исследованию однократных быстропротекающих физических процессов, сопровождаемых световым и инфракрасным излучением, в частности формированием импульсов света длительностью около 0,2 мкс, количество которых может достигать величины порядка 10. В способе измерения интервалов...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002485459
Дата охранного документа: 20.06.2013
Показаны записи 1-10 из 24.
20.08.2014
№216.012.ec14

Аппарат для дистанционной нейтронной терапии

Изобретение относится к медицинской технике. Аппарат для дистанционной нейтронной терапии предназначен для лечения радиорезистентных форм онкологических заболеваний. В его конструкцию входят основание, обеспечивающее вращение на ±180° сбалансированной консоли с нейтронной головкой. Нейтронная...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002526244
Дата охранного документа: 20.08.2014
10.10.2014
№216.012.fc66

Анализатор многофазной жидкости

Использование: для анализа многофазной жидкости. Сущность изобретения заключается в том, что анализатор многофазной жидкости содержит импульсный источник быстрых нейтронов и источник электромагнитного излучения, гамма спектрометр, детектор гамма лучей и сцинтиллятор, расположенный диаметрально...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002530460
Дата охранного документа: 10.10.2014
10.10.2014
№216.012.fcb6

Способ измерения давления газа в запаянных разрядных камерах плазменного фокуса

Изобретение относится к способам измерения низких давлений газа в газоразрядных камерах, в которых образуется плазменный фокус (ПФ) - нецилиндрический Z-пинч, токовая оболочка которого имеет форму типа воронки, и может быть использовано в таких областях, как мощная импульсная электрофизика,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002530540
Дата охранного документа: 10.10.2014
20.02.2015
№216.013.2744

Блок излучателя нейтронов

Изобретение относится к устройствам импульсных излучателей с получением разовых или многоразовых импульсов нейтронного и рентгеновского излучения. В заявленном блоке излучателя нейтронов нейтронная трубка (8) с металлическим корпусом (9) герметично закреплена на торце корпуса блока схемы...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002541509
Дата охранного документа: 20.02.2015
10.05.2015
№216.013.4895

Скважинный импульсный нейтронный генератор

Изобретение относится к устройствам импульсных излучателей-генераторов разовых или многоразовых импульсов нейтронного и рентгеновского излучения. В заявленном скважинном импульсном нейтронном генераторе трансформаторы (2) и (3) залиты компаундом с диэлектрической проницаемостью, уменьшающейся с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002550088
Дата охранного документа: 10.05.2015
27.05.2015
№216.013.4dff

Скважинный излучатель нейтронов

Использование: для излучения импульсов нейтронного и рентгеновского излучения. Сущность изобретения заключается в том, что скважинный излучатель нейтронов в охранном кожухе содержит вакуумную нейтронную трубку со схемой питания, состоящую из двух высоковольтных трансформаторов, накопительного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002551485
Дата охранного документа: 27.05.2015
20.03.2016
№216.014.c831

Скважинное устройство с двухсторонним расположением измерительных зондов

Использование: для измерения плотности и пористости породы с использованием нейтронного излучения. Сущность изобретения заключается в том, что скважинное устройство с двухсторонним расположением измерительных зондов содержит нейтронный источник, расположенный соосно с корпусом скважинного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002578050
Дата охранного документа: 20.03.2016
13.01.2017
№217.015.8556

Вакуумная нейтронная трубка

Изобретение относится к вакуумной нейтронной трубке и может быть использовано при разработке генераторов нейтронов для активационного анализа сплавов и соединений. Заявленная вакуумная нейтронная трубка содержит герметично запаянный изоляционный корпус (1), в котором размещены управляемый...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002603013
Дата охранного документа: 20.11.2016
25.08.2017
№217.015.aa39

Скважинное устройство гамма-гамма каротажа

Использование: для исследований параметров пластов и технического состояния скважин методом гамма-гамма каротажа. Сущность изобретения заключается в том, что скважинное устройство гамма-гамма каротажа содержит цилиндрический охранный корпус, цилиндрический экран, соосный с охранным корпусом и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002611591
Дата охранного документа: 28.02.2017
26.08.2017
№217.015.def0

Скважинное устройство для измерения нейтронной пористости

Использование: для геофизических исследований параметров геологических пластов методом компенсированного нейтрон-нейтронного каротажа. Сущность изобретения заключается в том, что устройство содержит цилиндрический охранный корпус, внутри которого последовательно вдоль его оси размещены источник...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002624996
Дата охранного документа: 11.07.2017
+ добавить свой РИД