×
29.05.2019
219.017.6534

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ПИЩЕВОГО БИОСОРБЕНТА

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
02219997
Дата охранного документа
27.12.2003
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Способ получения пищевого биосорбента путем микробиологического синтеза основан на получении глубинной культуры пищевого гриба Pleurotus ostreatus. Культивирование ведут с использованием штаммов ВКПМ F-697 и F-720 в течение 48 ч в условиях аэрации на жидкой крахмалсодержащей питательной среде при отсутствии дополнительных источников азота. Способ экологически чист и дешев, позволяет получить хитинсодержащий биосорбент с высокой сорбционной емкостью на основе микробиологического синтеза без применения методов химической обработки. Получаемый таким способом биосорбент оказывает стимулирующее действие на процесс пивного брожения, которое выражается в увеличение выхода спирта на этапе главного брожения. 6 табл.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к микробиологической промышленности, в частности к способам получения биосорбента путем микробиологического синтеза, который может найти применение в качестве активатора пивного брожения.

Известен способ получения хитинсодержащих биосорбентов на основе использования низших грибов Allomyces, Aspergillus Renicillium, Muсor, Phycomyces, Choanophora и др. (1), биомасса которых напрямую не может быть использована в пищу.

Недостатком такого способа является использование в качестве сырьевого источника отходов микробиологических производств (производства лимонной кислоты, антибиотиков), что само по себе значительно усложняет процесс получения экологически чистого продукта. Кроме того, предложенный способ выделения биосорбента связан с применением кислот и щелочей, что с одной стороны определяет данный способ как экологически вредный, а с другой существенно удорожает реализацию такого способа в производстве.

Известен способ получения хитинсодержащего биосорбента из плодовых тел пищевого гриба Pleurotus ostreatus (2).

Данный способ, как и описанный выше, является экологически вредным, т.к. в его основе лежит использование в качестве сырья сухих плодовых тел, которые, как правило, имеют определенный естественный фон радио- и токсинозагрязнения. Использование такого сырья в технологическом производстве создает дополнительные трудности в процессе очистки мицелия от естественных загрязнений.

Данный способ также основан на использовании кислот и щелочи, что удорожает получение конечного продукта.

Наиболее близким по технологической сущности и достигаемому результату является способ получения хитинсодержащего биосорбента на основе использования плодовых тел и глубинной культуры высших грибов (3).

Данный способ включает обработку грибной мицелиальной массы щелочью, промывку полученного продукта водой и сушку, отличающийся тем, что в качестве грибной мицелиальной массы используют мицелиальную массу базидиальных грибов, полученный после щелочной обработки и промытый продукт - волокнистую массу - перед сушкой последовательно обрабатывают смешивающимися с водой органическими растворителями в порядке понижения их точек кипения, а после сушки пропитывают растворами солей металлов - ферромагнетиков - с последующим переводом этих солей в нерастворимое ферромагнитное состояние путем восстановления до металла или получения ферромагнитного соединения.

Однако недостатком данного способа является то, что он основан на применении целого ряда органических растворителей, что не только определяет этот способ как экологически вредный, но также значительно удорожает его реализацию в производстве.

Задачей данного изобретения является разработка экологически чистого и дешевого в производстве метода получения хитинсодержащего биосорбента с высокой сорбционной емкостью на основе микробиологического синтеза без применения методов химической обработки. Это достигается описываемым способом получения грибной биомассы, включающим глубинное культивирование гриба Pleurotus ostreatus в условиях аэрации на питательной среде отъемно-доливным методом с последующим отделением биомассы, причем отличительной особенностью способа является то, что используют штамм Pleurotus ostreatus ВКПМ-F-697 и F-720, культивирование ведут при рН 6,0-7,5 в отсутствии дополнительных источников азота, таких как пептон и другие, при этом содержание муки в питательной среде не превышает 1%.

Применяемые в способе штаммы-продуценты Pleurotus ostreatus ВКПМ F-697 и F-720 депонированы во Всероссийской коллекции промышленных микроорганизмов и хранятся в частной коллекции автора. В целом предлагаемый способ позволяет получать не только экологически чистый биосорбент, но и значительно удешевляет процесс получения хитинсодержащего комплекса с высокой сорбционной емкостью. Благоприятно сказывается на увеличение хитинсодержащего биосорбента снижение в питательной среде источника азота.

Пример 1.

Культуру выращивают на агаризованной среде. Затем переносят ее в колбы на 150-200 мл со средой, состоящей из неохмеленного сусла (4o по Биллингу), без петона, рН 6,0-7,5. Выращивание культуры проводят на качалке при температуре 26-28oС в течение 48-72 часов. Полученную культуру "захолаживают" в течение 4-8 часов и используют как посевной материал на последующей стадии ферментации. Выход биомассы на этой стадии 20-25 г/л питательной среды.

Для ферментации используют 15-литровые или 100-литровые, или 300-литровые ферментеры, заполненные питательной средой с добавкой 0,1-1,0 % ПАВ по объему.

Процесс ферментации продолжается 30-48 часов в условиях аэрации (воздуха - 0,5 л на 1 л среды в минуту) через 30 часов с момента посева культуру сливают в стерильных условиях в количестве 40-50% к объему жидкости. Долив стерильной питательной среды осуществляют непосредственно после отъема культуральной жидкости. При этом ПАВ не добавляют. Культивирование отъемно-доливным методом ведут в течение 1-3 месяцев, после чего всю культуральную жидкость сливают и процесс начинают с использования в качестве посевного материала поверхностной агаризованной культуры. По окончании каждой ферментации биомассу отфильтровывают, промывают и высушивают при температуре 50-60oС.

Выход сухой биомассы на стадии ферментации составляет 10-15 г/л питательной среды. Предлагаемый способ может быть воспроизведен на различных средах, применяемых для штамма Pleurotus ostreatus F-697 и F-720.

Ниже приводятся данные по химическому составу биомассы при культивировании штамма F-697 на пшенично-крахмальной муке (мука - 1%, крахмал - 1,5%) (см. таблицу 1).

Элементный анализ (в %): N общий - 5,15; N белковый - 3,14; С - 59,5; Н - 7,04; белок - 21,1; зола - 4,4; липиды - 2,1; влага - 6,5; хитинглюканы - 63,5.

Пример 2.

Процесс культивирования штаммов ведут так же, как описано в примере 1, но при разном содержании азота в питательной среде.

Таким образом в получаемой таким способом биомассе содержание хитинглюканов составляет не менее 60%, что является важным фактором, определяющим сорбционные свойства хитинсодержащего продукта. Данные о сорбционной способности полученного нами биосорбента представлены в таблице 2.

Данные, представленные в таблицах 2 и 3, показывают, что полученный нами биосорбент (глубинный мицелий) обладает высокой сорбционной емкостью в отношении таких высокотоксичных металлов, как кадмий, свинец и цинк, а также в отношении таких радионуклидов, как цезий и стронций.

Кроме того, исследована сорбционная активность данного продукта по отношению к некоторым веществам (таблица 4).

Исследовано влияние полученного нами биосорбента в качестве активатора пивного брожения на стадии главного этапа на примере "низового" брожения.

В качестве критериев оценки влияния биосорбента на процесс брожения были выход спирта и время, необходимое для завершения главного этапа брожения.

В качестве контроля использован процесс "низового брожения" охмеленного сусла (12o по Баллингу), которое осуществлялось пивными дрожжами (дрожжи Sacharomyces cerevisiae раса А-14) без каких-либо добавок.

Результаты этих экспериментов представлены в таблице 5.

Результаты, представленные в таблице 5, показывают, что полученный нами биосорбент активно стимулирует процесс "низового" брожения. Причем оба вида сухого продукта стимулируют выход спирта. Кроме того, и влажный продукт оказывает большой эффект.

Сравнительные данные стимуляции процесса брожения по сравнению с контролем представлены в таблице 6.

Литература
1. Muzarelli Q.A.A. Chitosan-glucan complex. Pat Cer. 2923302, 1979.

2. Урьяш В.Ф., Масоова В.А., Туманова А.Н., Демарин В.Т., Кралина Н.Н., Гриб П. Т. Изучение процесса сорбции тяжелых металлов хитином из грибов "Вешенка". Новые перспективы в исследовании хитина и хитозана. - Москва, 1999, стр.280, ВНИРО.

3. Горовой Д. Ф., Косаков В.И. Способ получения хитинсодержащего материала. - Патент Российской Федерации, 2073015, 1997 г.

Способполученияпищевогобиосорбентапутемглубинногокультивированиядереворазрушающегобазидиомицета,отличающийсятем,чтоиспользуютштаммыPleurotusostreatusВКП-F-697иF-720,культивированиеведутвтечение48чвусловияхаэрацииприрН6,0-7,5споследующимотделениембиомассы,причемкультивированиеведутнакрахмалсодержащихсредахприотсутствиидополнительныхисточниковазота.
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-1 из 1.
29.04.2019
№219.017.4074

Способ обработки виноматериалов и вин

В обрабатываемое вино или виноматериал, имеющие характерный коричневый оттенок или склонные к окислительному покоричневению, вносят пищевой биосорбент влажностью 38-40% или 6,0-7,0%, представляющий собой биомассу гриба Pleurotus ostreatus ВКПМ F-697 или F-720 в количестве 0,5-5 г/дм. Смесь...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002349639
Дата охранного документа: 20.03.2009
Показаны записи 1-10 из 16.
20.02.2019
№219.016.bc99

Заряд ракетного твердого топлива

Заряд ракетного твердого топлива содержит корпус, жесткоскрепленный с корпусом топливный заряд и защитно-крепящий слой. Защитно-крепящий слой представляет собой листовой каландрованный материал и изготовлен на основе высокопрочного этиленпропилендиенового каучука с порошкообразными...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002262612
Дата охранного документа: 20.10.2005
20.02.2019
№219.016.bdd0

Пиропатрон для катапультного кресла пилотируемого летательного аппарата

Пиропатрон системы аварийного спасения экипажей летательных аппаратов включает гильзу, капсюль-воспламенитель, петарду, твердотопливные шашки, пыж, колосник и прокладочные элементы. Твердотопливные шашки выполнены канальными и бронированными по наружной поверхности. Петарда выполнена из...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02230211
Дата охранного документа: 10.06.2004
20.02.2019
№219.016.bdd8

Заряд ракетного твердого топлива

Заряд ракетного твердого топлива содержит корпус и прочноскрепленный с ним топливный блок с каналом круглой формы и щелевой частью. Канал выполнен с соотношением диаметров в щелевой и круглой части 1,10...1,13. Вершины щелей расположены на конической поверхности с полууглом раскрытия 5...8,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02221158
Дата охранного документа: 10.01.2004
20.02.2019
№219.016.c4d3

Заряд твердого ракетного топлива

Заряд твердого ракетного топлива, прочно скрепленного с корпусом ракетного двигателя, имеет центральный цилиндрический канал, переходящий в щелевой участок с равномерно увеличивающимися по высоте щелями. Профиль щели в поперечном сечении на расстоянии не менее 1/3 ее высоты от поверхности...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02196916
Дата охранного документа: 20.01.2003
11.03.2019
№219.016.ddfb

Заряд твердого топлива для ракетного двигателя

Заряд твердого топлива для ракетного двигателя со звездообразным каналом и углублениями вдоль образующих на наружной поверхности, расположенными по осям симметрии выступов звездообразного канала, выполнен вкладным и всестороннего горения. Профили участков канала заряда между выступами...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02178092
Дата охранного документа: 10.01.2002
20.03.2019
№219.016.e3fb

Ракетный двигатель твёрдого ракетного топлива

Ракетный двигатель твердого топлива содержит прочно скрепленный с корпусом и раскрепленный по торцам с помощью манжет канальный заряд. Манжеты выполнены с утолщением в горловине. При выходе на горловину размер утолщения манжеты вдоль образующей горловины составляет 1,5-2,5 толщины манжеты....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002245450
Дата охранного документа: 27.01.2005
29.03.2019
№219.016.f85d

Заряд ракетного твердого топлива

Заряд ракетного твердого топлива двигателей ракет реактивных снарядов систем залпового огня содержит корпус, защитно-крепящий слой, торцевые манжеты, головной полузаряд со звездообразным каналом и хвостовой полузаряд с цилиндрическим каналом. Заряд выполнен с радиусами скруглений в местах...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02145673
Дата охранного документа: 20.02.2000
04.04.2019
№219.016.fbfb

Заряд твердого топлива для газогенераторов

Заряд твердого топлива для газогенераторов, турбогенераторных источников питания, пороховых аккумуляторов давления и других механизмов жизнеобеспечения ракетной и другой техники выполнен в виде цилиндрической бесканальной шашки, бронированной по наружной поверхности и одному торцу. На...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02211353
Дата охранного документа: 27.08.2003
10.04.2019
№219.017.01b2

Заряд ракетного твердого топлива

Заряд ракетного твердого топлива содержит корпус, торцевые манжеты, защитно-крепящий слой, звездообразный канал в донной части заряда с цилиндрическим и коническим участками. Начальная толщина горящего свода в области соплового торца заряда составляет 0,2...0,5 e, донная часть заряда выполнена...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02220311
Дата охранного документа: 27.12.2003
10.04.2019
№219.017.01b7

Заряд ракетного твердого топлива

Заряд ракетного твердого топлива содержит корпус, торцевые манжеты, защитно-крепящий слой, головной полузаряд со звездообразным каналом и хвостовой полузаряд с цилиндрическим каналом. Площадь проходного сечения входного участка цилиндрического канала хвостового полузаряда составляет 1,00…1,25...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02220312
Дата охранного документа: 27.12.2003
+ добавить свой РИД