×
18.05.2019
219.017.5998

СПОСОБ ЗАПИСИ И ВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ РАЗНОСКОРОСТНЫХ ЦИФРОВЫХ ПОТОКОВ НА НОСИТЕЛИ ИНФОРМАЦИИ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к области цифровой техники и может быть использовано при записи разноскоростных цифровых потоков на носители информации и последующем считывании на скорости, требуемой для последующей обработки. Техническим результатом изобретения является повышение надежности и упрощение процедуры обработки разноскоростных цифровых потоков. Предложен легко реализуемый способ записи и воспроизведения разноскоростных цифровых потоков на носители информации, базирующейся на квантовании цифрового потока по теореме Котельникова на скорости, вдвое большей скорости самого высокоскоростного записываемого цифрового потока, последующем восстановлении информации цифровых потоков и направлении их на дальнейшую обработку на соответствующей скорости. 2 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к области цифровой техники и может быть использовано при записи и воспроизведении разноскоростных цифровых потоков на носители информации.

В процессе обработки информации цифровых потоков часто требуется их запись на носителе информации с последующим считыванием для дальнейшей обработки.

Анализ построения запоминающих устройств ([1] - Е.П.Балашов, А.И.Кноль «Многофункциональные запоминающие устройства», «Энергия», «Ленинградское отделение», 1972 г., стр.15, 105; [2] - В.Л.Шило «Популярные цифровые микросхемы», Справочник, Москва, «Металлургия», 1988 г., стр.163-165) показывает, что при записи и воспроизведении информации цифровых потоков в сопровождении тактовой частоты выполняют следующие операции:

- записывают информацию на входной тактовой частоте в приемный регистр;

- накапливают информацию на носителе информации;

- считывают информацию на требуемой для последующей обработки скорости.

При записи одного или группы цифровых потоков на одной скорости проблем не возникает. Цифровой поток в сопровождении тактовой частоты записывают в приемный последовательный регистр сдвига (для одного потока) или в параллельный регистр (для нескольких потоков на одной скорости) и далее информацию переписывают на носители информации.

Однако при необходимости записи и воспроизведения нескольких цифровых потоков на различных скоростях возникают существенные проблемы.

Поскольку цифровые потоки разноскоростные, то записывать их на разных тактовых частотах проблематично. Желательно вести запись на одной тактовой частоте. Особенно это важно при обработке разноскоростных цифровых потоков в отложенном времени, когда эти потоки записываются в накопительный буфер на реальной скорости, а считываются в отложенном времени на скорости, необходимой для дальнейшей обработки.

Целью изобретения является упрощение способа записи принимаемых цифровых потоков на разных скоростях на носителе информации и существенное упрощение и удешевление аппаратной реализации.

Для достижения указанной цели предлагается способ записи и воспроизведения разноскоростных цифровых потоков на носители информации, при котором цифровые потоки записывают на носители информации. Накапливают информацию цифровых потоков, а затем считывают для последующей обработки.

Согласно изобретению в него введены операции: перед записью разноскоростных потоков определяют скорость самого высокоскоростного потока, формируют удвоенную тактовую частоту самого высокоскоростного цифрового потока и записывают все потоки на удвоенной скорости по отношению к скорости самого высокоскоростного потока, что соответствует теореме Котельникова, а считывают информацию с цифровых потоков на скорости, требуемой для дальнейшей обработки.

Сочетание отличительных признаков и свойства предлагаемого способа из литературы не известны, поэтому он соответствует критерию новизны и изобретательского уровня.

На фигуре 1 приведена последовательность операций по предлагаемому способу, на фигуре 2 - схема устройства, реализующего предлагаемый способ.

По предлагаемому способу выполняют следующую последовательность операций:

- определяют скорость самого высокоскоростного потока - 1;

- формируют удвоенную тактовую частоту относительно скорости самого высокоскоростного потока - 2;

- записывают цифровые потоки на удвоенной скорости самого высокоскоростного потока (2Vmax) - 3;

- накапливают информацию цифровых потоков на носителе информации - 4;

- считывают информацию цифровых потоков на скорости, требуемой для дальнейшей обработки - 5.

Устройство по предлагаемому способу содержит последовательно соединенные определитель тактовой частоты самого высокоскоростного потока 1, формирователь удвоенной тактовой частоты 2, приемный регистр 3, устройство записи 4, накопительный буфер 5, устройство считывания 6, а также генератор считывания 7, выход которого подключен ко второму входу устройства считывания, при этом входами устройства являются входы приемного регистра 3 и измерителя тактовой частоты 1.

Устройство работает следующим образом.

Цифровые потоки поступают на входы измерителя Vmax 1 и приемного регистра 3. В блоке 1 определяется тактовая частота самого высокоскоростного потока, а в блоке 2 формируется удвоенная тактовая частота 2 Vmax, которой и производится запись в приемный регистр информации цифровых потоков, что адекватно квантованию цифровых потоков по теореме Котельникова. Далее через устройство записи и цифровые потоки записываются в буфер 5. По заполнению буфера 5 производится считывание информации цифровых потоков через устройство считывания 6 с тактовой частотой от генератора считывания 7.

В результате использования предлагаемого способа получен следующий технико-экономический эффект:

- просто и оригинально решена проблема записи и воспроизведения разноскоростных цифровых потоков на носители информации;

- существенно упрощается аппаратная реализация;

- повышается надежность аппаратуры.

Способ записи и воспроизведения разноскоростных цифровых потоков на носители информации, при котором цифровые потоки записывают в приемный регистр, накапливают информацию цифровых потоков, а затем считывают на требуемой для последующей обработки скорости, отличающийся тем, что перед записью разноскоростных цифровых потоков определяют скорость самого высокоскоростного цифрового потока, формируют и записывают все потоки на удвоенной скорости по отношению к скорости самого высокоскоростного потока, что соответствует теореме Котельникова, а считывают информацию цифровых потоков на скорости, требуемой для дальнейшей обработки.
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 728.
10.01.2013
№216.012.1a72

Симметричный вибратор укв

Изобретение относится к антенной технике и предназначено для построения фазированных антенных решеток. Техническим результатом является увеличение ширины диаграммы направленности, повышение вибропрочности и оперативности установки вибратора. Плечи симметричного вибратора УКВ выполнены из...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002472262
Дата охранного документа: 10.01.2013
27.01.2013
№216.012.2142

Симметричный вибратор

Изобретение относится к антенной технике и предназначено для построения фазированных антенных решеток из состава антенно-фидерных устройств систем радиосвязи или радиолокационных устройств. Техническим результатом является увеличение ширины диаграммы направленности, повышение вибропрочности и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002474015
Дата охранного документа: 27.01.2013
10.02.2013
№216.012.2338

Приборная панель космического аппарата

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для космических конструкций, например, каркасов приборных панелей. Приборная панель космического аппарата содержит несущие верхнее и нижнее основания, между которыми установлен заполнитель в виде сот, и закладные элементы....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002474518
Дата охранного документа: 10.02.2013
20.02.2013
№216.012.27bf

Кассетный боеприпас

Изобретение относится к военной технике, а более конкретно к кассетным боеприпасам. Кассетный боеприпас содержит корпус, в кормовой части которого расположен отсек с парашютной системой и срезаемым элементом. Парашютная система помещена в чехол. Парашютный отсек выполнен в виде тонкостенного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002475695
Дата охранного документа: 20.02.2013
20.03.2013
№216.012.3008

Артиллерийский осколочно-фугасный снаряд

Изобретение относится к военной технике, а более конкретно к осколочно-фугасным снарядам, которые применяются при стрельбе из артиллерийских орудий. Артиллерийский осколочно-фугасный снаряд содержит корпус с ведущим пояском, взрыватель и взрывчатое вещество. Корпус состоит из соединенных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002477831
Дата охранного документа: 20.03.2013
10.04.2013
№216.012.33da

Сопло летательного аппарата

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к конструкциям сопел летательных аппаратов, и может быть использовано для сопловых блоков летательных аппаратов, в которых устанавливаются заглушки, служащие для защиты внутренней полости летательного аппарата. Сопло содержит раструб,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002478817
Дата охранного документа: 10.04.2013
27.04.2013
№216.012.3af9

Кран шаровой

Изобретение относится к арматуростроению и предназначено, в частности, для использования в трубопроводной запорной арматуре пневмогидросистем ракет-носителей космического назначения, а также в любой отрасли промышленности, использующей гидравлическую технику, где необходимо периодически...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002480658
Дата охранного документа: 27.04.2013
10.05.2013
№216.012.3e54

Тренога

Изобретение относится к треногам для установки приборов. Тренога содержит основание (1) с центральным отверстием (2) и тремя кронштейнами (3) у основания с выполненными в них проушинами (4). Между проушинами (4) на конической поверхности основания (1) содержатся проточки (5), обеспечивающие...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002481523
Дата охранного документа: 10.05.2013
20.06.2013
№216.012.4bf4

Солнечная батарея

Изобретение относится к космической технике и может быть использовано при проектировании выносных конструкций космических аппаратов, преимущественно солнечных батарей (СБ). Солнечная батарея содержит раму, верхние и нижние створки, попарно связанные между собой шарнирами, на оси которых...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002485026
Дата охранного документа: 20.06.2013
20.06.2013
№216.012.4d30

Силовой блок двигательной установки ракеты-носителя

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано преимущественно в силовых блоках ракет-носителей (РН) для управления вектором тяги. Силовой блок РН с управляемым вектором тяги содержит хвостовой отсек для установки маршевого жидкостного ракетного двигателя (ЖРД) и силовое...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002485342
Дата охранного документа: 20.06.2013
Показаны записи 1-10 из 20.
27.04.2014
№216.012.bce1

Способ и устройство синхронизации и демультиплексирования компонентных сигналов в цифровых потоках

Изобретение относится к области цифровой техники и может быть использовано при создании высокоскоростных демультиплексоров цифровых потоков. Технический результат - увеличение пропускной способности при сохранении возможности адаптации под произвольную структуру входного сигнала. Для этого в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002514092
Дата охранного документа: 27.04.2014
27.04.2014
№216.012.bd0b

Антенная система с частичной металлизацией радиопрозрачного защитного кожуха

Изобретение относится к области радиотехники, а именно к антенным системам. Технический результат - упрощение конструкции антенной системы и ослабление климатико-механических требований к составным частям антенной системы. Антенная система с частичной металлизацией радиопрозрачного защитного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002514134
Дата охранного документа: 27.04.2014
10.09.2014
№216.012.f36a

Многолучевая зеркальная сканирующая антенна

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в приемных и радиолокационных системах. Техническим результатом является сокращение скорости вращения облучателей. Для этого предлагается многолучевая зеркальная сканирующая антенна, содержащая зеркало, выполненное в форме...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002528136
Дата охранного документа: 10.09.2014
10.06.2015
№216.013.5427

Пятикаскадная коммутационная система

Изобретение относится к области радиотехники и цифровой техники и может быть использовано при создании коммутационных систем различной размерности, в том числе и полнодоступных высокочастотных коммутаторов. Технический результат заключается в создании коммутационной системы высокочастотного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002553064
Дата охранного документа: 10.06.2015
20.07.2015
№216.013.6240

Способ пеленгации источников радиоизлучения на одной частоте

Изобретение относится к радиотехнике, в частности к радиопеленгации. Достигаемый технический результат - отсутствие ограничений на применение способа по рабочему сектору углового положения источников радиоизлучений (ИРИ) и совокупности полученных реальных измерений; упрощение процесса получения...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002556699
Дата охранного документа: 20.07.2015
10.11.2015
№216.013.8aba

Односферовая антенная система с частичной металлизацией радиопрозрачного защитного кожуха

Изобретение относится к антенной технике. Односферовая антенная система содержит радиопрозрачный защитный кожух с частичной металлизацией, выполненный в виде сферы. Часть внутренней поверхности сферы металлизирована и является зеркалом антенны. Сфера с использованием одношариковых подшипников...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002567121
Дата охранного документа: 10.11.2015
10.11.2015
№216.013.8b01

Двухсферовая антенная система с частичной металлизацией радиопрозрачного защитного кожуха

Изобретение относится к антенной технике. Двухсферовая антенная система с частичной металлизацией радиопрозрачного защитного кожуха содержит первый радиопрозрачный защитный кожух, закрепляемый растяжками, зеркало антенны, выполненное металлизацией внутренней части второго радиопрозрачного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002567192
Дата охранного документа: 10.11.2015
20.12.2015
№216.013.9c3c

Антенная система

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано при создании антенных систем, изготавливаемых с привлечением новых технологий. Технический результат - упрощение конструкции антенной системы и наведения антенны по азимуту и углу места, повышение качества фокусировки...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002571621
Дата охранного документа: 20.12.2015
13.01.2017
№217.015.86cb

Способ пеленгования источника радиоизлучения

Изобретение относится к области радиотехнических систем определения угловых координат источника сигнала. Достигаемый результат - повышение точности пеленгования источника радиоизлучения широкополосного сигнала при сохранении единственности измерения сигналов на выходах пеленгационных каналов....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002603356
Дата охранного документа: 27.11.2016
26.08.2017
№217.015.e2d6

Статичная антенная система

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано при разработке и изготовлении статичных антенных систем спутниковых и радиорелейных линий связи, а также приемных антенных систем радиолокационных станций. Техническим результатом является создание антенной системы без...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002626058
Дата охранного документа: 21.07.2017
+ добавить свой РИД