×
18.05.2019
219.017.5720

ВЫСОКОТЕМПЕРАТУРНЫЙ КОАКСИАЛЬНЫЙ КАБЕЛЬНЫЙ РАЗЪЕМ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к радиотехнике, в частности к устройствам считывания информации с объектов, подвергающихся воздействию повышенных температур. Высокотемпературный коаксиальный кабельный разъем состоит из узла подключения к внешнему источнику ВЧ-энергии, содержащего корпус с установленными в нем внешним проводником в виде цанги, внутренним проводником в виде гнезда и узла присоединения кабеля. Между узлами установлен промежуточный коаксиальный узел, состоящий из двух колец, соединенных диаметрально спицами в количестве не менее двух, по оси которого выполнена коаксиальная линия с воздушным диэлектриком, состоящая из внешнего проводника в виде тонкостенной трубки с перфорацией из круглых отверстий диаметром в пределах от 0,001 до 0,01 рабочей длины волны, расположенных по окружности вдоль образующей и внутреннего проводника диаметром в пределах 0,7-1,0 мм. Все элементы промежуточного коаксиального узла выполнены из металла, имеющего коэффициент теплопроводности не выше 15,5 Вт/м°С. Технический результат - возможность снижения температуры в узле присоединения кабеля и сохранении его работоспособности при воздействии повышенных температур на узел подключения прибора. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к радиотехнике, в частности к устройствам считывания информации с объектов, подвергающихся воздействию повышенных температур, и может быть использовано в различных отраслях промышленности, например на АЭС, для считывания информации особенно в условиях проектных и нештатных аварийных ситуаций, а также в системах дистанционной идентификации и контроля состояния опасных объектов, транспортируемых в контейнерах.

Одним из основных требований к контейнерам, предназначенным для транспортировки и хранения радиоактивных материалов, является их устойчивость к условиям пожара с температурой 800°С на поверхности контейнера в течение 30 мин. В связи с этим возникает необходимость в высокотемпературном разъеме, устанавливаемом на поверхности контейнера.

Известен коаксиальный кабельный разъем, содержащий корпус, в котором размещен изолятор, внутренний проводник в виде штыря с гнездом и соединительной накидной гайки (Эпштейн А.Г. Измерительная аппаратура сверхвысоких частот. «Судостроение», 1965 г., с. 12-13).

Недостатком данной конструкции является низкая температурная стойкость примененных диэлектрических изоляторов - фторопласт, полиэтилен. Более высокотемпературной конструкцией коаксиального кабельного разъема является герметичный разъем, в котором изолятор выполнен в виде стеклянной вставки, спаянной с корпусом и центральным проводником (Конструирование микроэлектронной аппаратуры. Под ред. В.Ф.Высоцкого. М.: «Советское радио», 1975, с. 87).

Однако состав стекол, применяемых для создания герметичных спаев с металлами в этих разъемах, имеет недостаточно высокую температуру плавления, находящуюся в пределах 350-500°С.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому разъему является коаксиальный кабельный разъем (авторское свидетельство СССР №1001254, H01R 17/12, 1983) (прототип), корпус которого состоит из двух частей. Одна часть разъема подключена к прибору, в другой части расположен узел присоединения кабеля. Обе части корпуса соединяются посредством накидной гайки.

Основным недостатком существующих кабельных разъемов является передача тепла с поверхности изделия элементами корпуса и центральным проводником к узлу присоединения кабеля и нагреву его до температур, приводящих к разрушению уплотнительных элементов, расплавлению диэлектрика кабеля, окислению его центрального проводника и экрана. Перечисленные разрушения приводят к катастрофическим отказам в работе самого разъема и кабеля.

Техническим результатом предлагаемого изобретения является возможность снижения температуры в узле присоединения кабеля и сохранение его работоспособности при воздействии повышенных температур на узел подключения прибора.

Технический результат достигается тем, что в предлагаемом коаксиальном разъеме между частью корпуса, подключенного к внешнему источнику ВЧ-энергии и узлом присоединения кабеля, установлен промежуточный коаксиальный узел. Узел содержит корпус в виде двух колец, соединенных диаметрально спицами в количестве не менее двух, по оси которого закреплена коаксиальная линия с воздушным диэлектриком, состоящая из внешнего проводника в виде тонкостенной трубки с перфорацией из круглых отверстий диаметром в пределах от 0,001 до 0,01 рабочей длины волны, расположенных по окружности вдоль образующей, и внутреннего проводника диаметром в пределах 0,7-1,0 мм. Элементы промежуточного коаксиального узла выполнены из металла, имеющего коэффициент теплопроводности не выше 15,5 Вт/м°С.

В предложенном высокотемпературном коаксиальном кабельном разъеме все части согласованы по волновому сопротивлению между собой и присоединенным кабелем, за счет того, что соотношения диаметров внешних и внутренних проводников рассчитаны и выполнены с учетом величины диэлектрической проницаемости диэлектриков, размещенных между ними.

В предлагаемом коаксиальном разъеме внешний проводник коаксиальной линии допускается выполнять из фольги титана, причем отверстия перфорации при этом расположены в шахматном порядке.

На чертеже представлено схематическое изображение разреза высокотемпературного коаксиального кабельного разъема. Высокотемпературный коаксиальный кабельный разъем состоит из трех частей:

часть I - узел, присоединяемый к прибору, находящемуся в зоне воздействия высоких температур;

часть II - промежуточный коаксиальный узел;

часть III - узел присоединения кабеля.

Узел I, присоединяемый к прибору, состоит из корпуса 1, цанги 2, являющейся внешним проводником и гнезда 3, являющегося внутренним проводником, выполненных из высокотемпературной нержавеющей стали. Корпус 1 соединен резьбовым соединением и зафиксирован лазерной сваркой со второй частью разъема.

Промежуточный коаксиальный узел II состоит из двух колец 4, 5, соединенных диаметрально спицами 6 в количестве не менее двух. По оси узла установлена коаксиальная линия, состоящая из тонкостенной трубки 7, выполняющая роль внешнего проводника. По окружности вдоль образующей трубки 7 выполнены отверстия 8. В кольце 4 вакуумной пайкой закреплен керамический изолятор 9 и внутренний проводник 10, соединенный с гнездом 3. В кольце 5 устанавливается керамический изолятор 11, фиксирующий внутренний проводник 10 в узле присоединения кабеля 12.

Узел присоединения кабеля III состоит из втулки 13, выполненной из нержавеющей стали, которая вворачивается в резьбовую часть 14 кольца 5. Экран 15 и центральный проводник 16 присоединяемого кабеля 12 фиксируются методом пайки 17 припоем ПСр2,5.

С целью повышения технологичности изготовления внешнего и внутреннего проводников коаксиальной линии и обеспечения гарантированного воздушного зазора между ними, а также ограничения передачи температуры диаметр внутреннего проводника должен быть в пределах 0,7-1,0 мм.

С целью снижения потерь ВЧ-энергии из-за наличия переотражений, вызываемых конструктивными неоднородностями, все части разъема согласованы по волновому сопротивлению между собой и подключенным кабелем. Это достигается тем, что диаметры внешних и внутренних проводников выполнены с учетом диэлектрической проницаемости диэлектриков, расположенных между ними и рассчитаны по формуле

где W - волновое сопротивление узла коаксиального разъема, Ом;

D - диаметр внешнего проводника, мм;

d - диаметр внутреннего проводника, мм;

ε - диэлектрическая проницаемость материала изолятора.

Снижение передачи тепла от части разъема, подключенного к прибору, к узлу присоединения кабеля достигается малой площадью поперечного сечения деталей, по которым осуществляется передача тепла и применением для их изготовления материала, имеющего низкий коэффициент теплопроводности. В качестве такого материала выбран титановый сплав ВТ-3, имеющий коэффициент теплопроводности 15,5 Вт/м°С, что в 5,5 раз ниже теплопроводности, обычно используемой латуни - 85 Вт/м°С. Материал, из которого изготовлены керамические изоляторы 9 и 10 имеет коэффициент теплопроводности 25 Вт/м°С, а на участке коаксиальной линии между кольцами 4, 5 диэлектриком служит воздух, являющийся плохим проводником тепла. Кроме того, по диаметру трубки 7 вдоль его образующей выполнена перфорация круглыми отверстиями 8 диаметром в пределах от 0,001 до 0,01 рабочей длины волны ВЧ-энергии, передаваемой по разъему. Выполнение круглых отверстий и ограничение их диаметров связано с исключением возникновения резонансных областей, которые могут привести к переизлучению сигнала и увеличению его потерь.

Повышение технологичности изготовления тонкостенной трубки 7, выполняющей функцию внешнего проводника коаксиальной линии, достигается выполнением ее из фольги титана, свернутой на оправке в трубку и зафиксированной лазерной сваркой, при этом отверстия перфорации располагаются в шахматном порядке для обеспечения механической прочности.

Для снижения степени окисления и повышения электропроводности на поверхности цанги 2 и гнезда 3 может быть нанесено покрытие из золота или палладия.

Проведенные испытания разъема с подключенным кабелем типа РК-50-22-2 показали, что при нагреве части подключаемой к прибору до 800°С температура в точке подключения кабеля не превышает 250°С.

Таким образом, конструктивные решения, реализованные в предлагаемом разъеме, позволяют снизить температуру в узле подключения кабеля и сохранить его работоспособность при воздействии повышенных температур на узел подключения прибора, что подтверждает достижение заявленного технического результата.

Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-5 из 5.
17.04.2019
№219.017.1635

Радиопередающее устройство

Изобретение относится к области радиотехники и может использоваться в радиотелеметрических системах. Достигаемый технический результат - повышение надежности получения информации об объекте в режиме обнаружения и поиска. Радиопередающее устройство содержит источник постоянного тока, блок...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002422988
Дата охранного документа: 27.06.2011
17.04.2019
№219.017.1648

Абсолютный датчик угла поворота

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для бесконтактного определения положения вала электродвигателя. Технический результат - повышение радиационной стойкости упрощение схемы обработки сигнала. Сущность изобретения заключается в том, что абсолютный датчик угла...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002436037
Дата охранного документа: 10.12.2011
09.05.2019
№219.017.4f73

Способ навигации движущихся объектов

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано в различных системах локации, предназначенных для определения местоположения движущихся объектов (ДО). Технический результат - повышение быстродействия и помехоустойчивости. Для достижения данного результата осуществляют...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002406071
Дата охранного документа: 10.12.2010
20.05.2019
№219.017.5d57

Способ разбраковки микросхем оперативного запоминающего устройства по уровню бессбойной работы

Изобретение относится к области электронной техники, в частности предназначено для разбраковки микросхем оперативного запоминающего устройства (ОЗУ) по уровню бессбойной работы (УБР). Технический результат: возможность имитировать импульсное ионизирующее излучение (ИИИ), проводить разбраковку...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002371731
Дата охранного документа: 27.10.2009
14.07.2019
№219.017.b4b8

Способ оперативного определения объемного содержания жидкой фазы в газожидкостном потоке и устройство для его осуществления

Способ оперативного определения объемного содержания жидкой фазы в газожидкостном потоке заключается в изокинетическом отборе пробы из газопровода, отсечке фильтром жидкой фазы и последующем измерении ее объемной доли при фиксированном объемном расходе газожидкостной смеси. При этом...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002445581
Дата охранного документа: 20.03.2012
Показаны записи 1-8 из 8.
20.06.2013
№216.012.4e64

Высокотемпературный коаксиальный кабельный разъем

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в кабельных соединениях аппаратуры, подвергающейся воздействию повышенных температур. Разъем содержит узел подключения к прибору, промежуточный коаксиальный узел, узел присоединения кабеля, внутренний проводник и внешний проводник,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002485650
Дата охранного документа: 20.06.2013
10.10.2013
№216.012.7488

Автоматизированная система дистанционного контроля объектов в стационарных хранилищах

Изобретение относится к устройствам автоматизированной идентификации и контроля состояния объектов (контейнеров) с опасными веществами (химическими, радиоактивными), находящимися на долговременном хранении в условиях стационарных хранилищ. Технический результат - обеспечение возможности...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002495489
Дата охранного документа: 10.10.2013
20.07.2014
№216.012.df0c

Многоканальная отражательная линия задержки на поверхностных акустических волнах

Изобретение относится к устройствам акустоэлектроники, предназначенным для формирования кодированного информационного сигнала в системах радиочастотной идентификации объектов. Технический результат - повышение достоверности приема и обработки информационного сигнала, повышение технологичности...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002522886
Дата охранного документа: 20.07.2014
27.06.2015
№216.013.58f9

Устройство инициирования

Изобретение относится к области радиоэлектроники и касается устройства инициирования. Устройство состоит из блока управления, содержащего источник питания, лазеры, и блока инициирования, содержащего преобразователь энергии лазерного излучения в напряжение и фотоэлектронный ключ. Блок управления...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002554318
Дата охранного документа: 27.06.2015
10.11.2015
№216.013.8afb

Отражательная линия задержки

Изобретение относится к устройствам акустоэлектроники, в частности к отражательным линиям задержки, функционирующим на поверхностных акустических волнах. Техническим результатом предлагаемой конструкции ОЛЗ является увеличение амплитуды информационного сигнала и расширение ее функциональных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002567186
Дата охранного документа: 10.11.2015
10.03.2016
№216.014.becc

Способ обработки импульсного кодированного информационного сигнала

Изобретение относится к обработке бинарного кодированного импульсного информационного сигнала, вырабатываемого пассивным ответчиком в радиочастотной системе дистанционной идентификации и контроля состояния объектов, функционирующим на поверхностных акустических волнах. Технический результат -...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002576503
Дата охранного документа: 10.03.2016
10.03.2016
№216.014.bfb9

Многоканальная отражательная линия задержки на пав и способ кодирования информационного сигнала

Изобретение относится к устройствам акустоэлектроники. Техническим результатом является повышение степени защищенности информационного сигнала от несанкционированного прочтения и повышение технологичности процесса его кодирования. Для этого в многоканальной оптической линии задержки (ОЛЗ),...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002576504
Дата охранного документа: 10.03.2016
11.10.2018
№218.016.9081

Способ корпусирования отражательной линии задержки

Изобретение относится к области разработки и производства электронных компонентов, в частности линий задержки, функционирующих на поверхностных акустических волнах. Техническим результатом предлагаемого решения является снижение паразитных емкостей отражательной линии задержки (ОЛЗ) и повышение...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002669006
Дата охранного документа: 05.10.2018
+ добавить свой РИД