×
18.05.2019
219.017.5559

СОСТАВНАЯ ПРЕСС-ШАЙБА

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
02238812
Дата охранного документа
27.10.2004
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при производстве профильных изделий, преимущественно труб повышенной точности. Сущность: сборная пресс-шайба выполнена в виде корпуса с соосно размещенным со стороны рабочего торца конусным выступом для установки на нем съемного кольца с конусным отверстием, угол конуса сопряжения корпуса и съемного кольца выполнен больше угла трения, а диаметр меньшего основания конусного отверстия кольца выполнен меньше диаметра верхнего основания конусного выступа. Изобретение обеспечивает повышение точности прессования изделий, обеспечение легкости доставания пресс-шайбы, повышение ремонтопригодности прессового инструмента. 1 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при производстве профильных изделий, преимущественно труб повышенной точности.

Известна пресс-шайба для прессования труб, состоящая из корпуса с осевым отверстием для размещения оправки, на боковой поверхности корпуса выполнена кольцевая канавка, а поверхность корпуса, обращенная к металлу, выполнена конической (Шерба В.Н., Райтбарг Л.X. Технология прессования металлов. - М.: Металлургия, 1995, с.151 [1]).

Пресс-шайба в данном конструкционном исполнении не обеспечивает требуемой точности прессуемых труб при износе контейнера, кроме того, при прессовании с закреплением на пресс-штемпе пресс-шайбы и оправки происходят частые обрывы иглы из-за затекания металла в зазор, боковая поверхность пресс-шайбы - втулка контейнера.

Известна составная пресс-шайба, включающая корпус с внутренней конической поверхностью и пробку с наружной конической поверхностью. Благодаря тому что корпус выполнен с внутренней конической поверхностью, а пробка с наружной поверхностью при прессовании происходит увеличение диаметра корпуса, чем снижается боковой зазор между пресс-шайбой и втулкой контейнера и тем самым затекание металла. Кроме того, при извлечении пресс-шайбы диаметр корпуса уменьшается, что облегчает извлечение пресс-шайбы из контейнера ([1], с.153 - прототип).

Недостатком известной составной шайбы является невозможность компенсации износа боковой поверхности единой пресс-шайбы и износа втулки контейнера, что при прессовании приводит к затеканию металла в образующийся зазор, а при прессовании труб приводит к снижению их точности.

Известная пресс-шайба совпадает с заявленной конструкцией в том, что пресс-шайба выполнена составной, а на корпусе выполнена коническая поверхность.

Задачей, на решение которой направлено предлагаемое изобретение, является повышение точности и обеспечение стабильности геометрических размеров прессованных труб, увеличение срока службы инструмента, повышение его ремонтоспособности и снижение затрат при эксплуатации.

Технический результат, достигаемый при осуществлении изобретения, заключается в:

- устранении зазоров между пресс-шайбой и втулкой контейнера;

- самоцентрировании пресс-шайбы относительно оси контейнера;

- отсутствии жесткой связи между корпусом пресс-шайбы и съемным элементом.

Указанный технический результат достигается тем, что сборная пресс-шайба выполнена в виде корпуса с соосно размещенным со стороны рабочего торца конусным выступом для установки на нем съемного кольца с конусным отверстием, угол конуса сопряжение корпуса и съемного кольца выполнен больше угла трения, а диаметр меньшего основания конусного отверстия кольца выполнен меньше диаметра верхнего основания конусного выступа на величину

где ΔD - величина разности между диаметром меньшего основания конусной поверхности и меньшим отверстием конуса кольца, мм;

D - диаметр верхнего основания конусной поверхности, мм;

δρ- предел упругости, Мпа;

Е - модуль упругости, Мпа.

Изобретение поясняется чертежом, где показано продольное сечение сборной пресс-шайбы. Сборная пресс-шайба содержит корпус 1 с конической поверхностью, образованной выступом 2, и размещенное на корпусе съемное кольцо 3 с внутренним коническим отверстием 4, корпус и центрирующее кольцо сопряжены по конической поверхности с углом конуса γ1.

Пресс-шайба работает следующим образом: перед прессованием съемное кольцо 3 свободно размещается на коническом выступе корпуса 2. В начальный момент при подаче пресс-шайбы в контейнер кольцо свободно входит во втулку контейнера, затем центрирующее кольцо упирается в торец заготовки и напрессовывается на корпус 1 по коническим поверхностям 2, 4. За счет деформации происходит увеличение наружного кольца, при этом сохраняется упругое состояние материала кольца. Максимальное увеличение наружного диаметра кольца ΔD может ориентировочно достигать до 0,02% от номинального размера и ограничивается стенками контейнера. Съемное кольцо при этом самоцентрируется по внутренним стенкам втулки контейнера, а корпус пресс-штемпеля по оси центрирующего кольца, при этом оправка, размещенная в осевом отверстии корпуса, также центрируется по оси втулки контейнера, что обеспечивает точность толщины стенки прессуемой трубы (минимальную разностенность). По окончании процесса прессования пресс шайба легко извлекается из контейнера, при этом возможно разъединение корпуса и кольца, т.к. между ними в осевом направлении отсутствует жесткая связь. Это гарантирует прессовый инструмент от поломки. Увеличение наружного диаметра кольца, в пределах упругой деформации, компенсирует износ втулки контейнера, продлевая срок его службы. При значительном износе втулки контейнера для компенсации зазора возможно использование кольца с большим наружным диаметром. Сменное кольцо является наиболее нагруженной деталью пресс-шайбы и подвергается повышенному износу. При ее выходе из строя кольцо легко заменяется, при этом сохраняется дорогостоящий корпус пресс-шайбы.

Таким образом, предлагаемая сборная пресс-шайба позволяет:

- повысить точность прессования изделий вследствие самоцентрирования пресс-шайбы относительно оси контейнера,

- повысить надежность работы прессового инструмента, обеспечив легкость извлечения пресс-шайбы,

- повысить ремонтопригодность прессового инструмента путем компенсации износа втулки контейнера подбором наружного диаметра съемного кольца.

Составнаяпресс-шайба,выполненнаяввидекорпусассоосноразмещеннымсосторонырабочеготорцаконуснымвыступомдляустановкинанемсъемногокольцасконуснымотверстием,отличающаясятем,чтоуголконусасопряжениякорпусаисъемногокольцавыполненбольшеуглатрения,адиаметрменьшегооснованияконусногоотверстиякольцавыполненменьшедиаметраверхнегооснованияконусноговыступанавеличину122300000003-DOC.tiftifdrawing31гдеΔD-величинаразностимеждудиаметромменьшегооснованияконуснойповерхностиименьшимотверстиемконусакольца,мм;D-диаметрверхнегооснованияконуснойповерхности,мм;δ-пределупругости,МПа;Е-модульупругости,МПа.
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 19.
20.02.2019
№219.016.bd1e

Способ вакуумного дугового переплава

Изобретение относится к области электрометаллургии и может быть использовано при выплавке высокореакционных металлов и сплавов, например титановых. Способ включает загрузку и приварку расходуемого электрода, вакуумирование, зажигание дуги, разогрев электрода и его плавление. Разогрев и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002241772
Дата охранного документа: 10.12.2004
20.02.2019
№219.016.bdc5

Лигатура для титановых сплавов

Изобретение относится к металлургии цветных металлов, в частности к производству лигатур, применяемых для легирования титановых сплавов. Предложена лигатура для получения титановых сплавов, содержащая следующие компоненты, мас.%: ванадий 26-35, молибден 26-35, хром 13-20, железо 0,1-0,5,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02238344
Дата охранного документа: 20.10.2004
20.02.2019
№219.016.bdce

Устройство оптического наблюдения за процессом плавки в вакуумных печах

Изобретение относится к области металлургии, а именно к конструкциям защиты смотровых окон от конденсатов металлических паров вакуумных печей, в частности электронно-лучевой печи при выплавке высокореакционных металлов и сплавов. Устройство содержит корпус со смотровым окном, с наружной стороны...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02239664
Дата охранного документа: 10.11.2004
29.03.2019
№219.016.f048

Способ изготовления крупногабаритных поршней двигателей внутреннего сгорания

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении широкой номенклатуры поршней двигателей внутреннего сгорания. Литую заготовку протягивают свободной ковкой с коэффициентом вытяжки не менее 30% в размер, когда длина по меньшей мере в два раза...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02239511
Дата охранного документа: 10.11.2004
29.03.2019
№219.016.f0a7

Способ изготовления промежуточной заготовки из α- и (α+β)-титановых сплавов

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении промежуточных заготовок из титановых сплавов методом горячего деформирования. Производят ковку слитка в пруток за несколько переходов при температуре β-области и промежуточную ковку за несколько...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02217260
Дата охранного документа: 27.11.2003
04.04.2019
№219.016.fbec

Способ получения полых изделий с деформированной структурой из малопластичных сплавов

Использование: изобретение относится к области производства заготовок методами литья и последующего прессования и может быть использовано для получения полых изделий с деформированной структурой из малопластичных сплавов, в частности, жаропрочных хромоникелевых суперсплавов. Сущность: в способе...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02239502
Дата охранного документа: 10.11.2004
10.04.2019
№219.017.00be

Способ экспандирования заготовок

Использование: изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при производстве труб для экспандирования полых заготовок из различных дорогостоящих металлов и сплавов, например никелевых или титановых. Сущность изобретения: в предлагаемом способе экспандирования...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02209704
Дата охранного документа: 10.08.2003
17.04.2019
№219.017.1578

Способ прессования короткомерных труб

Использование: изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к производству короткомерных труб и труднодеформируемых металлов и сплавов. Сущность: способ прессования короткомерных труб включает размещение в матрицедержателе центрирующего кольца, внутренний диаметр которого...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02208490
Дата охранного документа: 20.07.2003
19.04.2019
№219.017.2ce2

Сплав на основе титана

Изобретение относится к составам сплавов на основе титана, обладающих хорошей технологичностью при изготовлении бесшовных холоднодеформированных труб для трубопроводов гидравлических систем аэрокосмической техники и морских судов. Сплав содержит следующие компоненты, мас.%: алюминий 2,5-4,0,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002203974
Дата охранного документа: 10.05.2003
19.04.2019
№219.017.2da8

Способ получения лигатуры алюминий-олово

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано для получения легированных титановых сплавов методом вакуумного дугового переплава. В способе разливку расплава лигатуры производят при температуре расплава 605-630С через двухвалковый кристаллизатор при окружной скорости...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02217516
Дата охранного документа: 27.11.2003
Показаны записи 1-7 из 7.
29.03.2019
№219.016.eee1

Способ производства горячепрессованных труб

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении бесшовных труб методом горячего прессования из дорогостоящих металлов и сплавов, в частности титановых. В контейнер перед загрузкой нагретой заготовки сплошного сечения устанавливают технологическую...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002262403
Дата охранного документа: 20.10.2005
29.03.2019
№219.016.f0a7

Способ изготовления промежуточной заготовки из α- и (α+β)-титановых сплавов

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении промежуточных заготовок из титановых сплавов методом горячего деформирования. Производят ковку слитка в пруток за несколько переходов при температуре β-области и промежуточную ковку за несколько...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02217260
Дата охранного документа: 27.11.2003
04.04.2019
№219.016.fbec

Способ получения полых изделий с деформированной структурой из малопластичных сплавов

Использование: изобретение относится к области производства заготовок методами литья и последующего прессования и может быть использовано для получения полых изделий с деформированной структурой из малопластичных сплавов, в частности, жаропрочных хромоникелевых суперсплавов. Сущность: в способе...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02239502
Дата охранного документа: 10.11.2004
10.04.2019
№219.017.00be

Способ экспандирования заготовок

Использование: изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при производстве труб для экспандирования полых заготовок из различных дорогостоящих металлов и сплавов, например никелевых или титановых. Сущность изобретения: в предлагаемом способе экспандирования...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02209704
Дата охранного документа: 10.08.2003
17.04.2019
№219.017.1578

Способ прессования короткомерных труб

Использование: изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к производству короткомерных труб и труднодеформируемых металлов и сплавов. Сущность: способ прессования короткомерных труб включает размещение в матрицедержателе центрирующего кольца, внутренний диаметр которого...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02208490
Дата охранного документа: 20.07.2003
19.04.2019
№219.017.2be1

Способ производства горячекатаных труб

Изобретение относится к области прокатки труб из α и (α+β)-сплавов на основе титана. Задача изобретения - получение мелкозернистой (размер зерен не более 150-200 мкм) микроструктуры. Способ включает ковку слитка в заготовку, последующую механическую обработку, выполнение центрального отверстия,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002262401
Дата охранного документа: 20.10.2005
19.04.2019
№219.017.2ce2

Сплав на основе титана

Изобретение относится к составам сплавов на основе титана, обладающих хорошей технологичностью при изготовлении бесшовных холоднодеформированных труб для трубопроводов гидравлических систем аэрокосмической техники и морских судов. Сплав содержит следующие компоненты, мас.%: алюминий 2,5-4,0,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002203974
Дата охранного документа: 10.05.2003
+ добавить свой РИД