×
18.05.2019
219.017.5515

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ РАСТВОРА ДЛЯ ГЕМОДИАЛИЗА КОНЦЕНТРИРОВАННОГО АЦЕТАТНОГО "ГЕМОВЕКТ"

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
02200543
Дата охранного документа
20.03.2003
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к области медицины и касается способа получения растворов для гемодиализа, используемых в медицинской практике на аппаратах "искусственная почка" при подготовке пациентов к трансплантации органов, в инфекционных и реанимационных отделениях. Технический результат: обеспечивает стандартность и стабильность ионного состава очищаемой крови за счет повышения однородности состава концентрированного раствора, а также сокращение времени на его приготовление. Способ заключается в том, что неорганические соли CaCl•6HO и MgCl•6HO растворяют в очищенной воде отдельно от солей NaCl, KCl, CHCOONa•3HO, соли NaCl, KCl, CHCOONa•3HO растворяют при 80-90С, затем охлаждают и раствор, содержащий соли CaCl•6HO, MgCl•6HO, и раствор, содержащий соли NaCl, CHCOONa•3HO, KCl, смешивают при 20-25С. 3 табл.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к медицинской технике и касается способа получения раствора для гемодиализа концентрированного ацетатного "Гемовект", используемого в медицинской практике на аппаратах "искусственная почка" для экстракорполярной очистки крови при лечении пациентов с острой и хронической почечной недостаточностью, при подготовке пациентов к трансплантации органов, в инфекционных и реанимационных отделениях. Состав диализирующих растворов соответствует крови человека по осмоляльности, концентрации основных ионов и значению показателя концентрации ионов водорода (рН). Существует два основных вида диализирующих растворов - ацетатный и бикарбонатный (см. табл. 1) [1].

Большая часть медицинских учреждений оснащены аппаратами, где для внепочечной очистки крови используют ацетатные диализирующие растворы. Известно, что медицинские учреждения готовят диализирующие растворы самостоятельно путем последовательного растворения в очищенной деминерализованной воде, подогретой до 38oС, компонентов: NaCl, NаНСО3 (или ацетата натрия), глюкозы, установления значения рН до 7,35 и последующего добавления СаСl2•6Н2О, MgCl2•6H2O и КСl [2, прототип].

Однако при этом возникают проблемы нестандартности приготовленного диализирующего раствора, организации при отделениях гемодиализа технологического участка, складских помещений для хранения исходного сырья и материалов.

Целью данного изобретения является повышение стабильности ионного состава плазмы очищаемой крови путем повышения однородности состава концентрированного раствора.

Поставленная цель достигается растворением солей NaCl, KCl, CH3COONa•3H2O, СаСl2•6Н2О, MgCl2•6H2O в очищенной воде и последующей фильтрацией раствора и, согласно изобретению, неорганические соли СаСl2•6Н2О и MgCl2•6H2O растворяют в очищенной воде отдельно от солей NaCl, KCl, СН3СООNа•3H2О. Соли NaCl, KCl, СН3ООNа•3Н2О растворяют в очищенной воде при 80-90oС, после полного растворения которых, раствор охлаждают до 20-25oС, раствор солей СаСl2•6Н2О и MgCl2•6H2O и раствор солей NaCl, KCl, CH3COONa•3H2O смешивают при 20-25oС.

Для приготовления раствора для гемодиализа концентрированного ацетатного "Гемовект" используют очищенную воду, соответствующую требованиям ФС 42-2619-97 "Вода очищенная". В очищенной воде, подогретой до 80-90oС, растворяют соли NaCl, KCl, СН3ООNа•3Н2О, после полного растворения которых раствор охлаждают до 20-25oС. Неорганические соли СаСl2•6Н2О и MgCl2•6H2O растворяют в очищенной воде при 20-25oС отдельно от солей NaCl, KCl, СН3СООNа•3Н2О и в виде раствора добавляют к охлажденному до 20-25oС раствору солей NaCl, KCl, CH3COONa•3H2O. Раствор перемешивают в течение 15-20 мин. В приготовленном растворе контролируют значение рН и содержание ионов Na+, K+, Mg++, Са++, Сl-, СН3СОО-, осмоляльность.

Так как используются концентрированные растворы солей, то необходимо их нагревание до 80-90oС для лучшего растворения.

Хлористый магний и кальций являются реакционно-способными компонентами раствора, так что возможно их взаимодействие с другими солями, что приводит к выпадению осадка. Для получения более однородного раствора необходимо их раздельное растворение. Другой причиной для раздельного растворения этих солей является то, что они гидратные, быстро обводняются и из-за этого требуется постоянный контроль концентрации основного вещества, и, следовательно, их лучше вводить в виде растворов в общую смесь.

В связи с тем, что при проведении процедуры гемодиализа необходимо учитывать индивидуальные особенности пациентов (возраст, физическое и психическое состояние), предлагаемые к использованию три состава раствора для гемодиализа концентрированных ацетатных "Гемовект" отличаются различным содержанием ионов (см. табл.2).

Новым по сравнению с прототипом является:
- отдельное растворение неорганических солей СаСl2•6Н2О и MgCl2•6H2O при 20-25oС от NaCl, KCl, СН3СООNа•3Н2О для избежания появления осадка и стандартизации раствора;
- соли NaCl, KCl, СН3ООNа•3Н2О растворяют при 80-90oС для лучшего их растворения.

Данный способ получения раствора для гемодиализа концентрированного ацетатного "Гемовект" неизвестен из ранее опубликованных источников литературы, следовательно, данное изобретение соответствует критерию "новизна" и "изобретательский уровень".

Предлагаемое нами техническое решение поясняется следующими примерами:
Пример 1. Для приготовления раствора для гемодиализа концентрированного ацетатного "Гемовект" используют неорганические соли квалификации "хч", "осч", "фарм.", "ч", "чда".

Для приготовления раствора "Гемовект" в реактор вместимостью 220 л загружают 150-160 л очищенной воды, включают мешалку и нагревают воду до 80-90oС. Затем через загрузочный люк загружают предварительно взвешенные NaCl, KCl, CH3COONa•3H2O, после полного растворения которых раствор охлаждают до 20-25oС. К охлажденному раствору добавляют растворы кальция хлористого и магния хлористого, приготовленные следующим образом: рассчитанное с учетом кристаллизационной воды количество кальция хлористого и магния хлористого растворяют в 10 л очищенной воды при 20-25oС в баллоне из нержавеющей стали вместимостью 15 л (комплект фильтрационной установки УСФ 293/7) и полученный раствор фильтруют через картон фильтровальный марки Т по ГОСТ 12290-89. После этого объем концентрированного раствора в реакторе доводят до (200±10) л очищенной водой, перемешивают в течение 15-20 мин и передают на фильтрацию и фасовку.

Пример 2. Из реактора приготовленный раствор "Гемовект" фильтруют через фильтрационную систему УСФ 293/7 при давлении от 0,12-0,24 МПа. Фасовку раствора "Гемовект" по (10,1±0,1) л осуществляют в полиэтиленовые канистры одновременно с фильтрацией. Канистры закрывают винтовыми крышками. В приготовленном растворе контролируют значение рН и содержание ионов Na+, K+, Mg++, Са+, Сl-, СН3СОО-, осмоляльность.

Пример 3. Растворы для гемодиализа концентрированные ацетатные "Гемовект", а также вытяжка из упаковочной тары (канистры из полиэтилена высокого давления марки 1-803-020) при проведении токсикологических испытаний на белых мышах в используемом разведении 1:34 не оказывают местного раздражающего и общетоксического эффектов, при проведении в опытах "in vitro" не проявляют гемолитических (на эритроциты кроликов) и цитотоксических (на сперматозоиды крупного рогатого скота) эффектов.

Раствор для гемодиализа концентрированный ацетатный "Гемовект" используют для проведения гемодиализа у пациентов с терминальной стадией хронической почечной недостаточности, получающих уже лечение программным диализом в течение 2-4 лет. Осложнений во время гемодиализа не было, всеми больными он переносится хорошо.

Пример 4. Раствор для гемодиализа концентрированный ацетатный "Гемовект", расфасованный в канистры из полиэтилена высокого давления марки 1-803-020, сохраняет свои свойства на протяжении 2 лет хранения при температуре до минус 10oС (см. табл.3).

Таким образом, данный способ позволяет получить стабильные и однородные растворы для гемодиализа, которые хорошо переносятся пациентами, не дающие осложнений и позволяющие проводить программный диализ в течение 2-4 лет. Раствор хранится в течение 2 лет при температуре до минус 10oС.

Список литературы
1. Строков А.Г. Искусственная почка.// Трансплантология и искусственные органы. М.- 1994.- Презентационный выпуск. -с.60.

2. Кривонос М.Я., Врадий Е.М., Горнина Р.В. Лабораторная служба при проведении различных видов гемодиализа// Труды межвузовской конференции "Применение "искусственной почки" и других видов диализа для лечения острой почечной недостаточности". Саратов. - 1971.- с.200-201.

СпособполучениярастворадлягемодиализаконцентрированногоацетатногопутемрастворениясолейNaCl,CHCOONa•3HO;CaCl•6HO;MgCl•6HO,KClвочищеннойводеипоследующейфильтрациираствора,отличающийсятем,чтонеорганическиесолиCaCl•6HOиMgCl•6HOрастворяютвочищеннойводепри20-25СотдельноотсолейNaCl,CHCOONa•3HO,KCl,которыерастворяютвочищеннойводепри80-90С,охлаждаютдо20-25Спослеполногоихрастворения,аполученныерастворысмешиваютпри20-25С.
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 10.
11.03.2019
№219.016.d6b0

Рекомбинантная плазмидная днк pcdna-tci, обеспечивающая экспрессию искусственного гена tci в клетках эукариот, и рекомбинантный аттенуированный штамм бактерий salmonella enteritidis e-23/pcdna-tci как кандидат для конструирования живой днк-вакцины против вируса иммунодефицита человека

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к генетической инженерии. Предложена плазмидная рекомбинантная ДНК pcDNA-TCI. Рекомбинантная плазмидная ДНК характеризуется массой 4,3×10 кДа и имеет размер 6657 п.н. Предложенная рекомбинантная плазмидная ДНК обеспечивает экспрессию...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002248396
Дата охранного документа: 20.03.2005
11.03.2019
№219.016.d6d4

Изделие и способ для многопрофильного иммуноанализа сывороток

Изобретение относится к иммунохимическим методам анализа сывороток человека и животных и может быть использовано для одновременного выявления в исследуемых образцах специфических антител (АТ) к ряду маркеров инфекционных, паразитарных, аллергических и соматических заболеваний в медицине,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02242762
Дата охранного документа: 20.12.2004
11.03.2019
№219.016.d737

Способ получения рекомбинантного гранулоцитарного колониестимулирующего фактора человека

Изобретение относится к биохимии и биотехнологии и может быть использовано для выделения и очистки физиологически активного рекомбинантного гранулоцитарного колониестимулирующего фактора человека (рчГ-КСФ). рчГ-КСФ получают из трансформированных клеток Escherichia coli. Тела включения,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002201962
Дата охранного документа: 10.04.2003
11.03.2019
№219.016.d77d

Искусственный белок-иммуноген tci, содержащий множественные ctl-эпитопы основных антигенов вич-1, искусственный ген tci, кодирующий полиэпитопный белок-иммуноген tci

Изобретение относится к молекулярной биологии и генетической инженерии, конкретно к созданию синтетических полиэпитопных вакцин против ВИЧ-1. Искусственный белок-иммуноген TCI содержит CTL-эпитопы как можно большего числа основных антигенов ВИЧ-1 для использования в качестве эффективной и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02238946
Дата охранного документа: 27.10.2004
17.04.2019
№219.017.1540

Способ получения рабочих стандартов сывороток, содержащих ay и ad субтипы hbsag

Изобретение относится к области иммунологии и может быть использовано в технологии изготовления контрольных образцов для тест-систем для выявления HBsAg. Сущность изобретения состоит в том, что отбор разводящих сывороток проводят путем анализа донорских сывороток методами иммуноферментного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002271011
Дата охранного документа: 27.02.2006
19.04.2019
№219.017.34b2

Таблетированная форма рекомбинантного человеческого эритропоэтина

Изобретение относится к фармакологии и медицине, а именно к получению таблетированного стабильного препарата рекомбинантного эритропоэтина, который может быть использован для лечения различных анемических состояний. Таблетированная форма рекомбинатного человеческого эритропоэтина для...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02182830
Дата охранного документа: 27.05.2002
29.05.2019
№219.017.6a83

Способ получения референс-панели для контроля качества тест-систем и вакцин против гепатита в

Изобретение относится к биотехнологии и иммунологии и может быть использовано в технологии изготовления панелей сывороток, содержащих антигены гепатита В. В соответствии с настоящим способом отбирают донорские сыворотки путем их анализа методами иммуноферментного анализа и ПЦР на наличие ДНК...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02181893
Дата охранного документа: 27.04.2002
09.06.2019
№219.017.7880

Набор олигонуклеотидов - праймеров для видоспецифичной экспресс-идентификации ортопоксвирусов

Изобретение относится к молекулярной биологии, вирусологии и медицинской биотехнологии и предназначено для экспресс-диагностики ортопоксвирусных инфекций за счет мультиплексного ПЦР-анализа. Подобраны пары праймеров, специфичные для каждого вида ортопоксвирусов. Введение дополнительной пары...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02230791
Дата охранного документа: 20.06.2004
10.07.2019
№219.017.b208

Рекомбинантная плазмидная днк pad5-f, несущая фрагмент генома аденовируса 5 типа с делецией в гене e1b-55k, и штамм мутантного аденовируса ade12, обладающий селективной противоопухолевой активностью

Изобретение относится к медицине и биотехнологии, в частности к генной инженерии. Изобретение представляет собой рекомбинантную плазмидную ДНК рAd5-f и мутантный штамм аденовируса человека Ade12. Рекомбинантная плазмидная ДНК несет фрагмент генома аденовируса 5 типа с делецией в гене Е1В-55К....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02194755
Дата охранного документа: 20.12.2002
10.07.2019
№219.017.b21d

Рекомбинантная плазмидная днк p7shshis для продукции димерных одноцепочечных антител против вируса клещевого энцефалита и штамм бактерий escherichia coli - продуцент димерной формы одноцепочечных антител против вируса клещевого энцефалита

Изобретение относится к биотехнологии, генной и белковой инженерии. Сконструирована рекомбинантная плазмидная ДНК р7SHSHis для продукции димерных одноцепочечных антител против вируса клещевого энцефалита мол.м. 2,5 Md. Штамм бактерий Е. coli В-774, трансформированный рекомбинантной плазмидой...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02190017
Дата охранного документа: 27.09.2002
+ добавить свой РИД