×
18.05.2019
219.017.5514

БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНАЯ ДОБАВКА К ПИЩЕ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
02208950
Дата охранного документа
27.07.2003
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к профилактическому питанию, и касается биологически активных добавок к пище. Биологически активная добавка (БАД) к пище представляет собой хвойную хлорофиллокаротиновую пасту с массовой долей производных хлорофилла - 600-1000 мг/100 г сухой пасты, каротина - 20-45 мг/100 г сухой пасты, воскообразных веществ - 5-10%, летучих веществ - 1,5-3,0%. Изобретение позволяет расширить ассортимент БАД к пище, обладающих адаптогенными и детоксикантными свойствами. БАД к пище позволяет также повысить неспецифическую резистентность организма, восполнить дефицит жирорастворимых витаминов и провитаминов, незаменимых макро- и микроэлементов, включая кальций, цинк. 1 з.п. ф-лы.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к профилактическому питанию, и касается биологически активных добавок к пище.

В настоящее время используются биологически активные добавки к пище (БАД), которые содержат незаменимые, дефицитные в питании человека нутриенты и биологически активные вещества из растительного сырья (В.А. Княжев и др. Правильное питание биодобавками, которые вам необходимы. М., 1998, с. 7-8).

Ценным источником витаминов является хвоя сосны и ели. В ней обнаружено в 6 раз больше витамина С, чем в лимонах, содержатся в больших количествах витамины и провитамины А, Е, К, В, F, биофлавоноиды, незаменимые аминокислоты и белки (Использование живых элементов дерева. Труды ЛТА 119, вып. 1, под ред. Ф.Т. Солодкого. Л., 1969, с.36-38) (1).

Хорошо известна как ценный источник витаминов и биологически активных веществ хвойная хлорофиллокаротиновая паста (ХХКП), получаемая по методу Ф. Т. Солодкого из хвои древесной зелени (Ф.Т. Солодкий, А.Л. Агранат. Производство хвойной хлорофиллокаротиновой пасты. Гослесбумиздат, М.-Л., 1956, с. 31). Паста содержит производные хлорофилла, каротин, натриевые соли жирных и смоляных кислот и другие биологически активные вещества хвои. Эта ХХКП применяется в косметике в качестве бактерицидной, дезодорирующей, кровоостанавливающей добавки в составе кремов, лосьонов, моющих средств, зубных эликсиров и паст (А.Л. Войцеховская, И.И. Вольфензон. Косметика сегодня. М.: Химия, 1988, с. 167). Известно применение ХХКП в ветеринарии, где она использовалась как наружно, так и в качестве биоактивных подкормок в животноводстве ((1) с. 119-125). Установлено, что под действием ХХКП в птицеводстве и животноводстве восполняется недостаток витаминов в кормах и прежде всего - витамина А, усиливается репродуктивная функция животных и, следовательно размножение, возрастает сопротивляемость животных к различным заболеваниям (В. И. Хинич. Применение хвойной хлорофиллокаротиновой пасты в качестве стимулятора А-витаминного обмена кур-несушек в начале яйцекладки, в кн. "Использование биологически активных веществ дерева", Зинатне, Рига, 1973, с. 135). Однако, как отмечается многими авторами, применение хвои сосны и ели, а также ХХКП и других продуктов из хвои должно быть строго дозировано во избежание побочных эффектов и даже летальных исходов.

ХХКП используется в медицине в качестве наружного средства для лечения ожогов, вялотекущих ран и язв, а также для лечения кольпитов, вульвовагинитов, эрозий шейки матки в виде растворов для спринцевания (М.Д. Машковский. Лекарственные средства. М.: Медицина, 1972, ч. 2, с.6).

До настоящего времени ХХКП не использовали в пищевой промышленности, в частности, в качестве биологически активной добавки к пище, поскольку не было очевидно, что продукт, содержащий такие компоненты, как эфирные масла (фитонциды), натриевые соли смоляных кислот (бальзамические вещества), горечи из хвои, можно применять в пищевых целях, особенно с учетом горького вкуса и резкого смолистого запаса продукта. Однако благодаря большому количеству биологически активных веществ, витаминов и минеральных веществ, содержащихся в хвои ели и сосны, в последнее время из этого ценного сырья выделяют различные биологически активные субстанции.

Так, известна биологически активная добавка к пище на основе липидного комплекса хвои сосны и ели (КХН), которая содержит микрокристаллическую целлюлозу, лактозу и другие физиологически приемлемые вещества и наполнители (Федеральный реестр биологически активных добавок к пище. М.: Март, 2001, с. 171). Однако эта БАД обладает недостаточно выраженным профилактическим действием, так как плохо сбалансирована по жизненно необходимым компонентам.

Задачей изобретения является расширение ассортимента биологически активных добавок к пище на основе растительного сырья.

Поставленная задача решается тем, что биологически активная добавка к пище (БАД) согласно изобретению представляет собой хвойную хлорофиллокаротиновую пасту (ХХКП) с массовой долей производных хлорофилла 600-1000 мг/100 г сухой пасты, каротина - 20-45 мг/100 г сухой пасты, воскообразных веществ - 5-10%, летучих веществ - 1,5-3,0%. При этом БАД может быть выполнена в виде капсул, таблеток или водного раствора.

Техническим результатом заявленного изобретения является получение биологически активной добавки к пище в виде ХХКП, обладающей противовоспалительным, бактерицидным, антимутагенным действием, позволяющей повысить неспецифическую резистентность организма, восполнить дефицит жирорастворимых витаминов и провитаминов, незаменимых макро- и микроэлементов, включая кальций, цинк. При этом предложенная БАД к пище также проявляет свойства адаптогена и детоксиканта.

ХХКП получают методом экстракции бензином измельченной или размятой на вальцах хвои и неодревесневших побегов - древесной зелени сосны, ели и других хвойных пород с последующей полной отгонкой экстрагента и получением смолистых веществ в остатке. Смолистые вещества омыляются водным раствором гидроокиси натрия с получением ХХКП. Нами была получена биологически активная добавка к пище на основе специальным образом обработанной ХХКП. Эта обработка включает процесс нагревания с одновременной дополнительной отгонкой эфирных масел, с дополнительным гидролизом, изменением рН среды. При этом в процессе дополнительной обработки снижается горечь, удаляются излишки терпенов и т. д. Полученная нами ХХКП представляет собой однородную, густую мазеобразную массу с характерным хвойным запахом оливково-зеленого или темно-зеленого цвета с массовой долей производных хлорофилла 600-1000 мг/100 г сухой пасты, каротина - 20-45 мг/100 г сухой пасты, воскообразных веществ - 5-10%, летучих веществ - 1,5-3,0%. При этом ХХКП содержит также натриевые соли жирных кислот, такие производные хлорофилла, как хлорофиллин натрия, феофитин, феофорбид, каротиноиды (в основном бета-каротин - провитамин А), витамин Е (альфа-токоферол и его ацетат), витамин D, витамины группы В, пренолы, минеральные вещества, горечи, фитонциды, бальзамические вещества, БАД к пище. Благодаря совокупности наиболее ценных компонентов, переходящих в состав ХХКП из хвои и гидролизованных в результате омыления водным раствором гидроокиси натрия, как показали проведенные эксперименты, ХХК паста оказалась вполне пригодной и полезной при ее использовании в качестве биологически активной добавки к пище.

Изобретение иллюстрируется следующими примерами, которые, однако, не охватывают, а тем более не ограничивают весь объем притязаний данного изобретения.

Пример 1.

Биологически активная добавка к пище, представляющая собой хвойную хлорофиллокаротиновую пасту (ХХКП), выполненная в виде желатиновых капсул, при этом массовая доля производных хлорофилла составляет 600 мг/100 г сухой пасты, каротина - 20 мг/100 г сухой пасты, воскообразных веществ - 5%, летучих веществ - 1,5%. На базе Медицинского косметологического центра СПб. была подобрана группа людей (35 человек) в возрасте от 20 до 55 лет с признаками недостаточности витамина А в организме: угревая сыпь, сухие тусклые волосы, утолщенная чешуйчатая кожа на ладонях и подошвах, частые инфекционные заболевания. Для профилактики всей группе пациентов давали БАД к пище. Капсулы принимали внутрь по 0,25 г во время еды 3 раза в день в течение месяца. Уже через 10 дней все пациенты отметили очищение кожных покровов, уменьшение количества угрей, восстановление нормального состояния кожных покровов на ладонях и ступнях. Все отмечали улучшение общего самочувствия и отсутствие простудных заболеваний и гриппом в весенний период, когда такие заболевания ранее случались часто.

Пример 2.

Биологически активная добавка к пище, представляющая собой ХХКП, при этом массовая доля производных хлорофилла составляет 800 мг/100 г сухой пасты, каротина - 30 мг/100 г сухой пасты, воскообразных веществ - 8%, летучих веществ - 2,0%. Пациентам НИИ пульмонологии, перенесшим или болеющим различными легочными заболеваниями (воспалением легких, затяжными бронхитами, фиброзирующими альвеолитами), давали БАД к пище в виде таблеток, содержащих 0,16 г ХХКП и в качестве сорбента - альгинат кальция из ламинарии. Были подобраны две группы пациентов. Одной группе (15 человек) БАД с ХХКП давали в клинике, другие пациенты (30 человек) принимали БАД к пище в реабилитационный период на протяжении 2-х месяцев после перенесенных легочных заболеваний. Во всех случаях наблюдался положительный эффект от применения БАД к пище. Отмечено облегчение состояния больных в клинике, отхождение мокроты. При повторных диагностических и лечебных бронхоскопиях - уменьшение явлений восходящего бронхита, повышение уровня гемоглобина крови, улучшение сна, снятие головных болей. Пациенты, принимавшие таблетки БАД к пище с ХХКП в домашних условиях, также отмечали улучшение самочувствия, а по клиническим показателям - нормализовался уровень гемоглобина, повышалось качество жизни. БАД к пище проявляла свойства адаптогена, детоксиканта, повышала иммунитет организма.

Пример 3.

БАД к пище в виде таблетки, содержащая 0,1 г ХХКП, 0,3 г альгината натрия и другие вспомогательные материалы, необходимые для производства таблеток, при этом массовая доля производных хлорофилла составляет 1000 мг/100 г сухой пасты, каротина - 45 мг/100 г сухой пасты, воскообразных веществ - 10%, летучих веществ - 3,0%. В санатории для профилактики желудочно-кишечных заболеваний (гастриты, колиты, запоры, язвы желудка и двенадцатиперстной кишки) БАД к пище назначали 3 раза в день по одной таблетке. Через две недели наступало улучшение состояние пациентов. Восстанавливался дисбаланс по основным микроэлементам, прекращалась изжога, вздутие живота, выводились токсичные элементы, купировался болевой и диспептический синдром. БАД к пище зарекомендовала себя как восстановитель пищевого статуса, адаптоген и детоксикант.

Пример 4.

Биологически активная добавка к пище, представляющую собой хвойную хлорофиллокаротиновую пасту (ХХКП), выполненную в виде водного раствора, при этом массовая доля производных хлорофилла составляет 800 мг/100 г сухой пасты, каротина - 35 мг/100 г сухой пасты, воскообразных веществ - 9%, летучих веществ - 2,5%. При этом 0,1 ХХКП растворяли в 100 мл воды при перемешивании. Раствор использовали в Геронтологическом центре у пожилых людей для восполнения нехватки витаминов и микроэлементов, улучшения мозгового кровообращения, повышения иммунитета к простудным заболеваниям, повышения жизненного тонуса. Во всех случаях был получен положительный эффект. БАД к пище проявляла свойства адаптогена, детоксиканта и восстановителя пищевого статуса организма пожилых людей с хроническими заболеваниями.

Таким образом, предложенная биологически активная добавка к пище в виде хвойной хлорофиллокаротиновой пасты, полученная специальным образом и имеющая вышеуказанные характеристики, позволяет повысить неспецифическую резистентность организма, восполнить дефицит жирорастворимых витаминов и провитаминов, незаменимых макро- и микроэлементов, включая кальций, цинк. Совокупность свойств этой БАД к пище позволяет восстановить пищевой статус организма человека, широко использовать адаптогенные и детоксикантные свойства.

1.Биологическиактивнаядобавкакпище,отличающаясятем,чтоона-представляетсобойхвойнуюхлорофиллокаротиновуюпастусмассовойдолейпроизводныххлорофилла-600-1000мг/100гсухойпасты,каротина-20-45мг/100гсухойпасты,воскообразныхвеществ-5-10%,летучихвеществ-1,5-3,0%.12.Биологическиактивнаядобавкакпищепоп.1,отличающаясятем,чтоонавыполненаввидекапсул,таблетокиливодногораствора.2
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-7 из 7.
27.09.2013
№216.012.6e0b

Средство для интимной гигиены женщин

Изобретение относится к косметической промышленности, в частности к средству для интимной гигиены женщин. Применение хвойного натурального водного экстракта в качестве активного компонента средства для интимной гигиены женщин. Средство для интимной гигиены женщин, содержащее хвойный натуральный...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002493822
Дата охранного документа: 27.09.2013
27.09.2013
№216.012.6e35

Средство для профилактики и лечения гельминтозов, в частности описторхоза

Изобретение относится к области медицины и фармацевтической промышленности, в частности к лекарственному средству для профилактики и лечения описторхоза. Средство для профилактики и лечения описторхоза на основе растительного экстракта, содержащее в качестве растительного экстракта и активного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002493864
Дата охранного документа: 27.09.2013
27.09.2013
№216.012.6e5e

Поглотитель газов и неприятных запахов (варианты) и органоминеральное удобрение

Изобретение относится к композициям многокомпонентных поглотителей газов и неприятных запахов на основе отходов из биомассы дерева, а именно отработанной хвои сосны, ели и других хвойных пород. Настоящее изобретение может быть использовано для санитарной очистки отходящих газов (сероводорода,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002493905
Дата охранного документа: 27.09.2013
20.12.2015
№216.013.9d01

Средство (варианты), фармацевтическая композиция и способ химиопрофилактики предрака и рака предстательной железы

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к применению концентрата провитаминного хвойного, к средству на основе концентрата провитаминного хвойного, фармацевтической композиции, содержащей концентрат провитаминный хвойный, и способу профилактики или лечения...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002571818
Дата охранного документа: 20.12.2015
20.01.2016
№216.013.a2c4

Способ экстракции растительного сырья, способ получения хлорофиллсодержащего биоактивного продукта, включающий такую экстракцию, и продукт

Изобретение относится к технологии переработки растительного сырья. Способ экстракции растительного сырья, который предусматривает использование в качестве растительного сырья высушенного измельченного растительного сырья, а в качестве экстрагента - жидкого охлажденного фреона, экстракцию...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002573310
Дата охранного документа: 20.01.2016
27.01.2016
№216.014.c372

Способ профилактики и лечения доброкачественной гиперплазии предстательной железы

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, а именно к способу профилактики и лечения доброкачественной гиперплазии предстательной железы (ДГПЖ). Способ профилактики и лечения доброкачественной гиперплазии предстательной железы у мужчин включает прием средства на основе концентрата...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002574014
Дата охранного документа: 27.01.2016
10.06.2016
№216.015.4509

Способ получения биологически активного продукта из сульфатного мыла

Изобретение относится к пищевой и/или косметической промышленности. Раскрыт способ получения биологически активного продукта из сульфатного мыла, включающий растворение мыла в спирто-водной смеси, в которой в качестве спирта применяют изопропиловый спирт из расчета на каждые 50 г мыла 30 мл...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002586288
Дата охранного документа: 10.06.2016
Показаны записи 1-1 из 1.
18.05.2019
№219.017.5c01

Биологически активная добавка к пище

Изобретение относится к пищевой, парфюмерно-косметической и медицинской промышленности. Биологически активная добавка в качестве макро- и микроэлементов, адаптогена и/или детоксиканта содержит провитаминный концентрат из хвои сосны и/или ели. Провитаминный концентрат содержит каротиноиды, в том...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02188563
Дата охранного документа: 10.09.2002
+ добавить свой РИД