×
18.05.2019
219.017.5476

Результат интеллектуальной деятельности: СПОСОБ ПРОИЗВОДСТВА ХОЛОДНОКАТАНЫХ ПОЛУГОТОВЫХ И ГОТОВЫХ ПОЛОС ИЗ ИЗОТРОПНЫХ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИХ СТАЛЕЙ

Вид РИД

Изобретение

№ охранного документа
0002288282
Дата охранного документа
27.11.2006
Аннотация: Изобретение относится к черной металлургии, конкретно к производству холоднокатаных полос из изотропных электротехнических сталей, используемых для изготовления магнитопроводов электродвигателей. Техническим результатом изобретения является улучшение магнитных свойств стали. Указанный технический результат достигают тем, что холоднокатаную полуготовую или готовую полосу получают из изотропных электротехнических сталей различных групп легирования кремнием и фосфором путем холодной прокатки с последующим рекристаллизационным отжигом, при этом содержание фосфора в стали устанавливают равным, мас.%: 0,15-0,30; 0,15-0,20; 0,09-0,15:0,04-0,09 при суммарном содержании кремния и фосфора: ≤0,40; (0,40-1,30); (1,30-2,0); (2,0-2,6) соответственно и содержании алюминия до 0,50%, а температуру рекристаллизационного отжига задают в соответствии с условием: Т≥А при и Т<Апри . 1 табл.

Изобретение относится к черной металлургии, конкретно к производству холоднокатаных полос из изотропной электротехнической стали, используемой для изготовления магнитопроводов электродвигателей.

Изготовление холоднокатаных полос изотропной электротехнической стали осуществляется по полному (fully processed) или неполному (semi-processed) технологическому процессу.

В случае производства готовых полос по полному процессу сталь поставляется в полностью обработанном состоянии и потребитель не производит отжиг изделий (пластин магнитопроводов).

При производстве полуготовых полос по неполному процессу окончательный отжиг изделий (пластин магнитопроводов) производит потребитель. Это позволяет устранить влияние на магнитные свойства внутренних напряжений в стали, как следствия термической обработки и резки у изготовителя, и штамповки у потребителя.

Базовым элементом, определяющим магнитные свойства холоднокатаных полос изотропной электротехнической стали, является кремний. Он снижает удельные магнитные потери в стали за счет повышения удельного электросопротивления материала. Вредное влияние кремния проявляется в снижении величины магнитной индукции насыщения, что вызывает затруднения при производстве холоднокатаных полос изотропной электротехнической стали с низкими удельными потерями и высокой магнитной индукцией.

В последнее время при производстве холоднокатаных полуготовых и готовых полос изотропной электротехнической стали применяется легирование металла фосфором. Фосфор интенсивно повышает удельное электросопротивление стали, способствует увеличению в металле полюсной плотности кубических ориентировок текстуры {200} и {310}. Это обеспечивает уменьшение вихревой составляющей удельных магнитных потерь и повышение уровня магнитной индукции. Введение в сталь фосфора дает возможность при производстве высших марок изотропной электротехнической стали снижать степень легирования металла по кремнию, что также способствует повышению величины магнитной индукции насыщения.

Известен способ производства холоднокатаных полуготовых полос изотропной электротехнической стали, приведенный в патенте России RU №2221878, С 21 D 8/12 от 20.01.2004 г. Способ включает холодную прокатку подката различных групп легирования по кремнию и алюминию, рекристаллизационный отжиг холоднокатаной полосы при температуре 600-900°С, дрессировку отожженной полосы или без нее, и аттестационный отжиг полосы в садочной печи. Однако этот способ не учитывает особенностей производства электротехнической стали с легированием металла фосфором. Это не позволяет существенно улучшить магнитные свойства металла и является недостатком.

Наиболее близким по технической сущности к описанному изобретению является способ производства холоднокатаных полос легированных кремнием и фосфором, приведенный в патенте России №2211249 от 10.10.2002 г.

Способ включает холодную прокатку подката, содержащего мас.%: кремния не более 0,20; фосфора 0,20-0,40; алюминия не более 0,20 и рекристаллизационный отжиг холоднокатаной стали при выборе температуры в зависимости от содержания фосфора и толщины полосы.

Однако этот способ, во-первых, не позволяет производить изотропную электротехническую сталь всех групп легирования. Во-вторых, не учитывается соотношение фосфора к кремнию, что приводит к снижению пластичности металла и выхода годного.

Технической задачей предлагаемого изобретения является улучшение магнитных свойств холоднокатаных полуготовых и готовых полос изотропной электротехнической стали.

Для решения поставленной задачи в предлагаемом способе производства холоднокатаных полуготовых и готовых полос из изотропной электротехнической стали, включающим холодную прокатку подката и рекристаллизационный отжиг холоднокатаной полосы при заданной температуре в зависимости от содержания в стали кремния, фосфора; содержание фосфора в стали устанавливают равным, мас.%: 0,15-0,30; 0,15-0,20; 0,09-0,15; 0,04-0,09 при суммарном содержании кремния и фосфора: ≤0,40; (0,40-1,30); (1,3-2,0); (2,0-2,6) соответственно и содержании алюминия до 0,50%, а температуру рекристаллизационного отжига задают в соответствии с условием:

где Трек - температура рекристалпизационного отжига холоднокатаной стали, °С;

АС3=911 - температура фазового превращения феррита в аустенит, °С;

Р - содержание фосфора в стали, мас.%;

Si - содержание кремния в стали, мас.%.

Для получения высокого уровня магнитных свойств полуготовых и готовых полос изотропной электротехнической стали необходимо формирование оптимального размера микрозерна и увеличение в металле полюсной плотности кубических ориентировок текстуры {200} и {310}в процессе рекристаллизационного отжига холоднокатаной стали.

Проведенные исследования позволяют утверждать, что предложенные концентрации фосфора способствуют формированию равноосной микроструктуры сталей всех групп легирования и обеспечивают увеличение доли кубических ориентировок {200}, {310} в текстуре полуготовых и готовых полос до 50% после рекристаллизационного отжига холоднокатаного металла. Введение в сталь фосфора обеспечивает рафинирование металла, так как он, обладая большим сродством с кислородом (O2), забирает его на себя и способствует очистке стали от этой примеси, действие которой проявляется в образовании неметаллических включений, типа мелкодисперсного оксида Al2О3, который повышает разнозеренность микроструктуры и снижает долю кубических ориентировок в текстуре стали, что ухудшает магнитные свойства.

Предложенные концентрации фосфора обеспечивают устойчивое снижение содержания оксида Al2О3 в стали различных групп легирования при содержании алюминия до 0,50%. При содержании в металле алюминия более 0,50% наблюдается рост неметаллических включений в стали, что приводит к ухудшению магнитных свойств полуготовых и готовых полос.

Легирование кремнистых сталей фосфором приводит к интенсивному упрочнению металла и при определенных условиях обуславливает снижение пластичности в условиях фазового превращения феррита в аустенит при рекристаллизационном отжиге выше критической точки АС3 (911°С).

Температуру рекристаллизационного отжига холоднокатаных полос необходимо задавать, учитывая соотношение в стали фосфора и кремния. На основании проведенных лабораторных и промышленных опытов установлены граничные условия по соотношению фосфора и кремния.

Отжиг холоднокатаной стали при температуре рекристаллизации Трек≥AC3 и соотношении в условиях фазового превращения феррита в аустенит приводит к перераспределению фосфора по границам зерен, что снижает пластичность полуготовых и готовых полос. А отжиг холоднокатаной стали при температуре рекристаллизации Трек<АС3 и соотношении не обеспечивает получение полос с оптимальной микроструктурой и текстурой, что ухудшает магнитные свойства.

Анализ патентной литературы показывает отсутствие совпадения отличительных признаков заявленного способа с признаками известных технических решений. На основании этого делается вывод о соответствии заявленного технического решения критерию "изобретательский уровень".

Применение изобретения позволяет улучшить магнитные свойства полуготовых и готовых полос изотропной электротехнической стали, в том числе снизить удельные магнитные потери P1,5/50 на 0,15-0,20 Вт/кг и повысить магнитную индукцию В2500 на 0,01-0,03 Тл.

Ниже дан вариант осуществления изобретения, не исключающий другие варианты в пределах формулы изобретения.

Пример.

Использовали травленый подкат толщиной 2,2 мм из изотропной электротехнической стали с содержанием фосфора Р=0,15%, кремния Si=1,15%, алюминия Al=0,27%, железо и неизбежные примеси остальное. Сумма легирующих элементов кремния и фосфора составила - (Si+P)=1,30%. Подкат прокатывали на толщину 0,50 мм.

Холоднокатаную полосу подвергали рекристаллизационному отжигу при температуре Трек=911°С, в соответствии с условием Трек>911°С при соотношении

После рекристаллизационного отжига производили испытания магнитных свойств (вариант производства готовых полос по полному технологическому процессу, без отжига изделий магнитопроводов у потребителя).

Для оценки производства полуготовых полос по неполному технологическому процессу после рекристаллизационного отжига производили аттестационный отжиг эпштейновских образцов по режимам стандартов EN 10165, ASTM A683M-91, моделируя тем самым режим отжига пластин магнитопроводов у потребителя, затем производили испытания магнитных свойств.

Варианты реализации способа производства холоднокатаных полуготовых и готовых полос в толщине 0,50 мм из изотропной электротехнической стали при различном содержании кремния и фосфора и их магнитные свойства приведены в табл.1.

Таблица 1.
Технологические параметры обработки и магнитные свойства холоднокатаных полуготовых и готовых полос изотропной электротехнической стали.
№ п/пСодержание элементов, %Соотношение Температура рекристаллизационного отжига, °СМагнитные свойства
SiР(Si+P)AlP1,5/50, Вт/кгВ2500, Тл
10,100,300,400,133850
20,530,180,710,150,34900
31,150,151,300,270,13911
41,860,111,970,500,06930
52,550,042,590,380,016965
6*0,080,300,380,123,75917--
7*0,600,1750,7750,150,29915--
8**1,160,141,300,270,121900
9**1,880,101,980,520,05905
Примечание: 1. В числителе - при производстве полуготовых полос (semi- processed)
2. В знаменателе - при производстве готовых полос (fully processed)
* - хрупкий металл, обработке не подвергался
** - обработка без учета режимных параметров производства стали

Способпроизводствахолоднокатаныхполуготовыхиготовыхполосизизотропнойэлектротехническойстали,включающийхолоднуюпрокаткуподкатаирекристаллизационныйотжигхолоднокатанойполосыпризаданнойтемпературевзависимостиотсодержаниявсталикремния,фосфора,отличающийсятем,чтосодержаниефосфоравсталиустанавливаютравным,мас.%:0,15-0,30;0,15-0,20;0,09-0,15;0,04-0,09присуммарномсодержаниикремнияифосфора≤0,40;(0,40-1,30);(1,30-2,0);(2,0-2,6)соответственноисодержанииалюминиядо0,50%,атемпературурекристаллизационногоотжигазадаютвсоответствиисусловиемТ≥АприТ<АпригдеТ-температурарекристаллизационногоотжигахолоднокатанойстали,°С;А=911-температурафазовогопревращенияферритаваустенит,°С;Р-содержаниефосфоравстали,мас.%;Si-содержаниекремниявстали,мас.%.
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 20.
20.02.2019
№219.016.c0f1

Способ и устройство для выравнивания моментов на рабочих валках прокатной клети с индивидуальным электроприводом

Изобретение относится к прокатному производству. Технический результат - повышение стабильности процесса прокатки на высокой скорости, достижения высокой производительности стана и снижение отсортировки холоднокатаного проката по дефектам поверхности. Способ включает выдачу задания на скорость...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002362641
Дата охранного документа: 27.07.2009
01.03.2019
№219.016.c967

Способ эксплуатации рабочего валка

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано в прокатных отделениях листопрокатных цехов, имеющих в своем составе непрерывный пятиклетьевой и дрессировочный станы, рабочие валки которых конструктивно одинаковы. Задача изобретения - повышение стойкости валков....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002288795
Дата охранного документа: 10.12.2006
01.03.2019
№219.016.c968

Способ подготовки к эксплуатации прокатных валков листопрокатной четырехвалковой клети

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано на станах холодной прокатки листовой стали. Задача изобретения - обновление поврежденной поверхности опорных валков шероховатыми рабочими валками. Способ включает завалку рабочих и опорных валков в клеть, совместное...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002288794
Дата охранного документа: 10.12.2006
29.03.2019
№219.016.efb6

Способ производства стали

Изобретение относится к черной металлургии, конкретнее к обработке стали в сталеразливочном ковше. Способ включает выпуск расплава из конвертера в ковш, подачу в процессе выпуска раскислителей, легирующих и шлакообразующих материалов, продувку расплава в ковше нейтральным газом. После...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002290447
Дата охранного документа: 27.12.2006
29.03.2019
№219.016.f006

Электростатическое устройство для нанесения диэлектрических жидкостей на металлическую полосу

Изобретение относится к электростатическому нанесению диэлектрических жидкостей на металлическую полосу и может быть использовано в области черной металлургии при производстве полосового проката и нанесении защитных покрытий на поверхность полосы. Задача изобретения - повышение равномерности...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002254932
Дата охранного документа: 27.06.2005
29.03.2019
№219.016.f3ed

Способ производства стали

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к процессам выплавки, к внепечной обработке и к непрерывной разливке стали. Способ включает подачу в конвертер стального лома, заливку в конвертер жидкого чугуна, продувку расплава в конвертере кислородом и смесью кислорода с азотом сверху...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002362810
Дата охранного документа: 27.07.2009
29.03.2019
№219.016.f3ef

Способ обработки стали в ковше

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к внепечной обработке стали. Способ включает выпуск стали из сталеплавильного агрегата в сталеразливочный ковш, подачу в ковш раскислителей, легирующих и шлакообразующих материалов в виде кальцийсодержащих материалов, продувку стали в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002362812
Дата охранного документа: 27.07.2009
18.05.2019
№219.017.5475

Способ термической обработки холоднокатаной углеродистой стали

Изобретение относится к области черной металлургии, а именно к термической обработке в колпаковых печах рулонов холоднокатаного проката. Технический результат изобретения состоит в повышении производительности колпаковых печей, снижении расхода энергоресурсов и сокращении отсортировки готового...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002288284
Дата охранного документа: 27.11.2006
18.05.2019
№219.017.54cf

Ролик рольганга преимущественно станов горячей прокатки

Изобретение относится к области прокатного производства, а именно к устройствам для транспортирования горячего проката. Задача изобретения - повышение устойчивости транспортирования тонкой полосы. Ролик содержит бочку с кольцевыми фланцами на торцах, закрепленную с помощью несплошных ступиц с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002291006
Дата охранного документа: 10.01.2007
18.05.2019
№219.017.54df

Конвекторное кольцо для отжига в колпаковой печи стальных холоднокатаных полос в рулонах

Изобретение предназначено для отжига стопы рулонов холоднокатаной полосовой стали. Конверторное кольцо содержит диск с центральным отверстием, выполненный из нескольких элементов, и опорные радиальные ребра, образующие циркуляционные каналы. В элементах, образующих диск, выполнены температурные...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002293773
Дата охранного документа: 20.02.2007
Показаны записи 1-3 из 3.
10.08.2013
№216.012.5d47

Способ производства холоднокатаной электротехнической изотропной стали с улучшенной плоскостностью

Изобретение относится к области черной металлургии, конкретно к холоднокатаной электротехнической изотропной стали, используемой для изготовления магнитопроводов электрических машин. Для улучшения качественных характеристик холоднокатаной стали при снижении неплоскостности и увеличении...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002489500
Дата охранного документа: 10.08.2013
10.02.2015
№216.013.2256

Способ производства высокопроницаемой электротехнической изотропной стали

Изобретение относится к черной металлургии, конкретно к производству высокопроницаемой электротехнической изотропной стали, используемой для изготовления магнитопроводов электрических машин. Технический эффект при использовании изобретения заключается в улучшении магнитных свойств...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002540243
Дата охранного документа: 10.02.2015
04.07.2019
№219.017.a537

Способ производства полупроцессной электротехнической изотропной стали с низкими удельными магнитными потерями

Изобретение относится к области черной металлургии, конкретно к производству полупроцессной полосы из электротехнической изотропной стали (технология semi-processed), используемой для изготовления магнитопроводов электрических машин. Для улучшения магнитных свойств полупроцессной полосы из...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002693277
Дата охранного документа: 02.07.2019
+ добавить свой РИД