×
09.05.2019
219.017.5128

МЕХАНИЗМ ПОДАЧИ ВЫСТРЕЛОВ АРТИЛЛЕРИЙСКОЙ УСТАНОВКИ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
02153139
Дата охранного документа
20.07.2000
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к военной технике, а более конкретно к устройствам заряжания артиллерийских орудий. Техническим результатом изобретения является уменьшение габаритов артиллерийской установки и сокращение времени заряжания орудия. Сущность изобретения заключается в том, что механизм подачи выстрелов артиллерийской установки содержит привод, лоток-захват с лапками и механизм открывания и закрывания лапок. Привод выполнен в виде редуктора с ходовым винтом и сдающим устройством. Винт одним концом шарнирно соединен с кулаком, установленным на оси штанги, шарнирно закрепленной на полу боевого отделения. На наружной поверхности кулака выполнен копирный паз, взаимодействующий с подпружиненным фиксатором, установленным в отверстии штанги и взаимодействующим с одной из стоек, жестко закрепленных на полу боевого отделения. На штанге шарнирно закреплен опрокидыватель выстрела, взаимодействующий с копирным пазом стойки. Лоток-захват с механизмом открывания и закрывания лапок выполнен из двух подпружиненных, симметрично установленных вдоль штанги желобков, взаимодействующих сферическими наконечниками с копирными линейками, закрепленными на стойках. 3 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к военной технике, а более конкретно, к устройствам заряжания орудий танков, БМП, БМД и корабельных установок.

Известна боевая машина [1] , которая имеет корпус и башню с пушкой, а также поворотный передний магазин для стоящих вертикально крупнокалиберных боеприпасов, расположенный в области пушки на днище под башней. Чтобы увеличить число боеприпасов в боеукладке, а также механизировать и автоматизировать их подачу, на днище корпуса сзади магазина расположен задний поворотный магазин для стоящих вертикально боеприпасов, заполняющих заднюю часть корпуса.

Недостаток конструкции - большие габариты поворотного магазина для боеприпасов.

Известный механизм подачи выстрелов боевой машины пехоты БМП-1 [2] служит для захвата выстрела из гнезда конвейера, подъема его на линию заряжания и досылки в ствол орудия. Он размещен сзади в нише башни по оси орудия и крепится к донному листу и стенке башни. Механизм подачи выстрелов состоит из кронштейна, к которому крепятся все узлы механизма, спаренных ведомых рычагов, спаренных ведущих рычагов, лотка захвата, редуктора привода рычагов и досылателя.

Лоток-захват состоит из лотка, ложа, лапок, рычагов и механизма открывания и закрывания лапок. Лоток представляет собой желоб, жестко закрепленный на ложе. Ложе служит для крепления деталей лотка-захвата. В передней части ложа установлены лапки лотка-захвата. В средней части имеются отверстия для валиков крепления ведущих и ведомых рычагов. На шлицах валика установлен кулачок, воздействующий на шток механизма открывания и закрывания лапок.

Механизм открывания и закрывания лапок лотка-захвата состоит из трубы, штока, шайбы, неподвижного пальца, пружины открывания лапок и пружины закрывания лапок, двух тяг, вилки и четырех круглых гаек.

Редуктор привода рычагов служит для подъема и опускания механизма подачи выстрелов.

Механизм подачи выстрелов работает следующим образом.

При подходе лотка-захвата к выстрелу, рычаг своим роликом нажимает на клин и выстрел освобождается из гнезда. Правый ведущий рычаг нажимает на стопор, при этом труба под действием пружины перемещается вперед, стопорится стопором и, нажимая на тяги, захватывает лапками лотка-захвата выстрел. При включении электродвигателя механизма подъема, орудие устанавливается на угол заряжания, после чего включается электродвигатель редуктора привода рычагов и механизм подачи перемещает лоток-захват с выстрелом с исходной позиции на линию заряжания.

При подъеме лотка-захвата кулачок через толкатель сжимает пружину. При подходе лотка к линии заряжания правый ведомый рычаг нажимает на стопор, утапливает его и труба, перемещаясь под действием пружины от орудия, посредством тяг разводит лапки лотка-захвата, а упоры, упираясь в ведомые рычаги, открывают рычаги.

Недостаток механизма - большое время подачи выстрела на линию досылания, которое складывается из времени захвата выстрела, подъема и наклона выстрела на угол заряжания.

Задачей предлагаемого изобретения является уменьшение габаритов установки и сокращение времени заряжания орудия.

Задача решается тем, что в механизме подачи выстрелов артиллерийской установки, содержащем привод, лоток-захват с лапками и механизм открывания и закрывания лапок, привод выполнен в виде редуктора с ходовым винтом и сдающим устройством. Винт одним концом шарнирно соединен с кулаком, установленным на оси штанги, одним концом шарнирно закрепленной на полу боевого отделения. На наружной поверхности кулака выполнен копирный паз, взаимодействующий с подпружиненным фиксатором, установленным в отверстии штанги и взаимодействующим с одной из стоек, жестко закрепленных на полу боевого отделения. На штанге шарнирно закреплен опрокидыватель выстрела, взаимодействующий с копирным пазом стойки. Лоток-захват с механизмом открывания и закрывания лапок выполнен из двух подпружиненных, симметрично установленных вдоль штанги желобков, взаимодействующих сферическими наконечниками с копирными линейками, закрепленными на стойках.

Предлагаемое изобретение поясняется графическими материалами. На фиг. 1 изображен механизм подачи выстрелов артиллерийской установки, на фиг. 2 - вид на механизм сверху, на фиг. 3 - фрагмент взаимодействия кулака с фиксатором и захвата с копирным пазом стойки.

Механизм подачи выстрелов артиллерийской установки состоит из привода, который включает в себя электродвигатель 1 (фиг. 1), редуктор 2, сдающее устройство 3 и ходовой винт 4. Ходовой винт 4 шарнирно соединен с кулаком 5. Кулак 5 установлен на оси 6, закрепленной в кронштейне штанги 7. Штанга 7 с помощью оси 8 установлена на полу боевого отделения 9. На кулаке 5 (фиг. 3) выполнен копирный паз "Б", по которому перемещается штифт 10 подпружиненного фиксатора 11. Фиксатор 11 установлен в отверстии штанги 7 и взаимодействует с упором 12 (фиг. 2), закрепленным на стойке 13. Стойки 13 и 14 установлены на полу боевого отделения 9. На штанге 7 (фиг. 3) шарнирно закреплен опрокидыватель 16 выстрела, который взаимодействует с копирным пазом "В". Вдоль штанги 7 (фиг. 2) установлен лоток-захват с лапками 17 и 18, на которых приварены сферические наконечники 19. Лапки 17 и 18 упираются наконечниками 19 в копирные линейки 20 и 21, закрепленные на стойках 13 и 14.

Механизм подачи выстрелов артиллерийской установки работает следующим образом. При включении электродвигателя 1 ходовой винт 4 поворачивает кулак 5 вокруг оси 6, при этом штифт 10 перемещается по копирному пазу "Б" и выключает фиксатор 11, который освобождает штангу 7 от взаимодействия с упором 12, закрепленным на стойке 13. Штанга 7 начинает поворачиваться вокруг оси 8, а опрокидыватель 16, двигаясь по копирному пазу "В", наклоняет выстрел 22. При наклоне штанги 7 наконечники 10 перемещаются по копирным линейкам 20 и 21, заставляя поворачиваться лапки 17 и 18, которые захватывают выстрел 22 и обеспечивают его направление при досылании в ствол орудия.

Таким образом, предложенное техническое решение позволило уменьшить габариты установки и сократить время заряжания орудия за счет исключения операции подъема выстрела.

Источники информации
1. ЕПВ, заявка N 0277478, 10.08.88 г. - аналог.

2. Боевая машина пехоты БМП-1. Техническое описание. Военное издательство Министерства обороны СССР, Москва - 1972 г, стр. 77-85 - прототип.

Механизмподачивыстреловартиллерийскойустановки,размещенныйвбоевомотделении,содержащийпривод,лоток-захватслапкамиимеханизмоткрыванияизакрываниялапок,отличающийсятем,чтоприводвыполненввидередукторасходовымвинтомисдающимустройством,винтоднимконцомшарнирносоединенскулаком,установленнымнаосиштанги,шарнирнозакрепленнойнаполубоевогоотделения,нанаружнойповерхностикулакавыполненкопирныйпаз,взаимодействующийсподпружиненнымфиксатором,установленнымвотверстииштангиивзаимодействующимсоднойизстоек,жесткозакрепленныхнаполубоевогоотделения,наштангешарнирнозакрепленопрокидывательвыстрела,взаимодействующийскопирнымпазомстойки,алоток-захватслапкамиимеханизмомоткрыванияизакрываниялапоквыполнениздвухподпружиненных,симметричноустановленныхвдольштангижелобков,взаимодействующихсферическиминаконечникамископирнымилинейками,закрепленныминастойках.
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-8 из 8.
20.02.2019
№219.016.c478

Способ ввода информации о дальности до цели в баллистический вычислитель системы управления снарядами (варианты) и устройство для его реализации

Изобретение используется в противотанковых, зенитных и космических ракетных комплексах. Предварительно измеряют дальность до цели дальномером в ограниченном диапазоне дальностей. Устанавливают одно регулируемое значение дальности, преобразовывают его в граничные значения диапазона измеряемых...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02178141
Дата охранного документа: 10.01.2002
01.03.2019
№219.016.d165

Ракетный двигатель твердого топлива

Двигатель предназначен для использования в ракетной технике. Ракетный двигатель твердого топлива содержит металлический конус, снабженный тонкостенной юбкой, сопряженной по радиусу с цилиндрической частью конуса, в цилиндрической его части в несколько рядов перпендикулярно оси двигателя...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02153092
Дата охранного документа: 20.07.2000
11.03.2019
№219.016.de21

Боевое отделение объектов бронетанковой техники

Изобретение относится к области вооружения, в частности к конструкциям боевых отделений боевых машин сухопутных войск, а также морских и речных объектов. Техническим результатом изобретения является уменьшение времени заряжания унитарных выстрелов разной длины за счет автоматизации операций...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02148766
Дата охранного документа: 10.05.2000
11.03.2019
№219.016.de6a

Пол боевого отделения с механизмом центрирования

Изобретение относится к области военной техники, в частности к бронированным боевым машинам. Изобретение позволяет повысить надежность работы механизмов боевого отделения, а также обеспечивает размещение на полу боевого отделения агрегатов, кинематически связанных с артиллерийской установкой и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02156939
Дата охранного документа: 27.09.2000
19.04.2019
№219.017.3499

Оптико-электронная система зенитного ракетного комплекса

Изобретение относится к военной техники, в частности к зенитным ракетным комплексам ближнего рубежа с оптической системой управления и радиокомандным наведением ЗУР. Технический результат - повышение эффективности комплекса за счет повышения точности сопровождения цели и ракеты в широком...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02165582
Дата охранного документа: 20.04.2001
29.04.2019
№219.017.4717

Механизм досылания артиллерийской установки

Изобретение относится к военной технике, а более конкретно к крупнокалиберным артиллерийским установкам. Изобретение может использоваться в бронетанковой технике, в конструкциях БМП, БМД и артиллерийских корабельных установках. Механизм досылания артиллерийской установки содержит привод,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02163334
Дата охранного документа: 20.02.2001
09.05.2019
№219.017.50b9

Привод вращающегося конвейера артиллерийской установки

Изобретение относится к военной технике, в частности к бронетанковой. Предложенная конструкция позволяет повысить надежность работы привода, повысить угловую скорость вращения конвейера с боеприпасами при работе вручную и уменьшить усилие на рукоятке. Сущность изобретения заключается в том, что...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02172457
Дата охранного документа: 20.08.2001
18.05.2019
№219.017.5bb3

Орудийная установка

Изобретение относится к военной технике, в частности к конструкциям орудийных установок. В результате использования изобретения уменьшается время заряжания орудийной установки за счет совмещения операций постановки орудия на угол досылания и подачи боеприпаса на линию досылания. Сущность...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02174208
Дата охранного документа: 27.09.2001
Показаны записи 1-10 из 76.
20.02.2019
№219.016.c478

Способ ввода информации о дальности до цели в баллистический вычислитель системы управления снарядами (варианты) и устройство для его реализации

Изобретение используется в противотанковых, зенитных и космических ракетных комплексах. Предварительно измеряют дальность до цели дальномером в ограниченном диапазоне дальностей. Устанавливают одно регулируемое значение дальности, преобразовывают его в граничные значения диапазона измеряемых...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02178141
Дата охранного документа: 10.01.2002
20.02.2019
№219.016.c4a3

Способ юстировки излучателя лазерной системы прицел-прибора наведения

Изобретение относится к области ракетной техники, в частности к управляемым ракетным комплексам. Техническим результатом изобретения является повышение выходной мощности лазерного луча прицел-прибора наведения, уменьшение его веса и габаритов, снижение трудоемкости при сборке и юстировке,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02148234
Дата охранного документа: 27.04.2000
01.03.2019
№219.016.caee

Способ наведения оптического прицела на цель

Изобретение относится к вооружению и может быть использовано в войсках противовоздушной обороны. Технический результат - повышение точности наведения оптического прицела (ОП) на цель и уменьшение зависимости эффективности боевой машины от уровня профессиональной подготовленности наводчика....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02217681
Дата охранного документа: 27.11.2003
08.03.2019
№219.016.d5c1

Орудийная установка

Изобретение относится к технике вооружения, в частности к башенным орудийным установкам. Оно позволяет повысить точность стрельбы за счет уменьшения влияния вибраций ствола на баллистику снаряда в момент его вылета из канала ствола. Орудийная установка содержит автоматическую пушку, размещенную...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02165575
Дата охранного документа: 20.04.2001
11.03.2019
№219.016.de20

Орудийная установка

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано в крупнокалиберных артиллерийских установках. Техническим результатом изобретения является повышение надежности работы установки за счет полного удаления стреляных гильз за пределы бронеколпака. Сущность изобретения заключается в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02148231
Дата охранного документа: 27.04.2000
11.03.2019
№219.016.de21

Боевое отделение объектов бронетанковой техники

Изобретение относится к области вооружения, в частности к конструкциям боевых отделений боевых машин сухопутных войск, а также морских и речных объектов. Техническим результатом изобретения является уменьшение времени заряжания унитарных выстрелов разной длины за счет автоматизации операций...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02148766
Дата охранного документа: 10.05.2000
11.03.2019
№219.016.de6a

Пол боевого отделения с механизмом центрирования

Изобретение относится к области военной техники, в частности к бронированным боевым машинам. Изобретение позволяет повысить надежность работы механизмов боевого отделения, а также обеспечивает размещение на полу боевого отделения агрегатов, кинематически связанных с артиллерийской установкой и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02156939
Дата охранного документа: 27.09.2000
20.03.2019
№219.016.ea1b

Ручной привод вращающегося транспортера

Изобретение относится к военной технике, в частности к транспортерам для подачи боеприпасов к орудию. Ручной привод позволяет повысить надежность работы механизма ручного привода и уменьшить прикладываемое усилие на рукоятке. Сущность изобретения заключается в том, что он снабжен вилкой, жестко...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02165572
Дата охранного документа: 20.04.2001
20.03.2019
№219.016.ea1c

Стопор конвейера

Изобретение относится к военной технике, в частности к транспортерам для подачи боеприпасов к орудию. Изобретение позволяет повысить эксплуатационные характеристики стопора конвейера, уменьшить усилие расстопорения конвейера и снизить габариты и массу стопорного устройства. Сущность изобретения...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02165058
Дата охранного документа: 10.04.2001
20.03.2019
№219.016.eaa2

Генератор прямоугольных импульсов

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в системах автоматического управления и контрольно-измерительных устройствах. Генератор прямоугольных импульсов содержит генератор опорной частоты (ГОЧ)(1), выход которого соединен с первым входом элемента И (3), второй вход...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02150783
Дата охранного документа: 10.06.2000
+ добавить свой РИД