×
09.05.2019
219.017.5027

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПЕЛЕНГА НА ШУМЯЩИЙ ОБЪЕКТ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к гидроакустике и может быть использовано для гидроакустических исследований и определения местоположения подводных и поверхностных объектов с использованием акустических комбинированных приемников. Заявленный способ заключается в приеме акустического сигнала при "электрическом" вращении диаграммы направленности компонент x и y комбинированного приемника, состоящего из векторного приемника и гидрофона. Принятый сигнал подвергается аналого-цифровому преобразованию посредством преобразования Гильберта или Фурье с последующим преобразованием сигнала в аналитическую форму. Далее осуществляют вычисление отношения мнимой части сигнала к реальной и оценку по этому отношению разности фаз между акустическим давлением p(t) и ортогональными компонентами колебательной скорости . При обнаружение скачка разности фаз на 180° определяют пеленг на шумящий объект. Технический результат заключается в расширении диапазона рабочих частот способа (при низкочастотном приемнике от 5 Гц до 800 Гц; при среднечастотном приемнике от 500 Гц до 11 кГц). 1 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к гидроакустике и может быть использовано для гидроакустических исследований и определения местоположения подводных и поверхностных объектов с использованием акустических комбинированных приемников.

Известны способы определения пеленга на источник шума, например определение пеленгов источников звука в горизонтальной плоскости (з. РФ №2002113840, МПК7 G01S 3/00). Способ основан на приеме акустических колебаний двумя линейными группами электроакустических преобразователей, преобразовании акустических сигналов в пропорциональные электрические сигналы, измерении этих сигналов, определении пеленга на источник звука с использованием величин электрических сигналов и определении пеленга на источник звука по отношению между измеренными электрическими сигналами.

Известен способ определения углов пеленга низколетящих целей в пространстве по их акустическим излучениям (з. РФ №95103536, МПК6 G01S 3/808). Способ заключается в измерении разности прихода фаз акустической волны между разнесенными точками приема, при этом с целью получения кругового сектора обнаружения без механических перемещений приемной системы приходящий акустический сигнал измеряют в трех фиксированных точках горизонтальной плоскости, находящихся в вершинах равностороннего треугольника, и по значениям разности фаз между различными точками приема определяют углы пеленга низколетящей цели в горизонтальной и вертикальной плоскостях.

Однако эти способы обладают невысокой точностью определения пеленга и низкой помехозащищенностью. Кроме того, для их реализации требуются сложные построения устройства, используется сложная конфигурация и большие размеры приемных систем.

Наиболее близким к заявляемому способу является способ определения пеленга на подводный объект, излучающий акустический гармонический сигнал с определенной частотой (п. РФ №2158430, МПК G01S 3/80). Способ включает генерацию и излучение подводным объектом вышеприведенного сигнала, прием сигнала приемником, состоящим, по меньшей мере, из восьми гидрофонов, образующих ориентированную в горизонтальной плоскости круговую измерительную базу, выделение квадратурных составляющих комплексной огибающей принятых акустических сигналов и измерение их фазы. Сигналы, принятые гидрофонами базы, предварительно фазируют на N направлений, проходящих через центр базы и каждый из N гидрофонов. Определяют направление, соответствующее максимуму сигнала, и гидрофон, лежащий на этом направлении. Пеленг на источник в локальной системе координат, связанный с круговой базой, определяют по формуле с учетом угловых координат φn гидрофонов, числа гидрофонов, кумулятивной фазы θn на n-м гидрофоне относительно фазы на гидрофоне, лежащем на направлении максимума сигнала, то есть направление на источник определяется по максимуму амплитуды и изменению фазы.

Основным недостатком такого способа является требование о необходимости излучения подводным объектом искусственного гармонического сигнала и учет при расчете пеленга только акустического давления, а также необходимость большого количества гидрофонов, расположенных определенным образом, что приводит к сложности выполнения способа, низкой помехоустойчивости и точности.

Задача данного изобретения заключается в разработке помехоустойчивого способа определения пеленга на шумящий объект, упрощении способа и повышении его точности, расширении диапазона рабочих частот способа, что достигается за счет учета в способе одновременно как скалярных, так и векторных информационных характеристик акустического поля и на основе скачка разности фаз между акустическим давлением и горизонтальными компонентами колебательной скорости.

Поставленная задача решается способом определения пеленга на шумящий подводный или надводный объект, включающий измерение в одной точке акустического поля одновременно четырех физических величин: трех ортогональных компонент вектора колебательной скорости и акустического давления p(t) с использованием комбинированного приемника, включающего векторный приемник и гидрофон, преобразование полученного сигнала в цифровой код, перевод его в аналитическую форму для определения разности фаз между акустическим давлением и ортогональными компонентами колебательной скорости при "электрическом" повороте вокруг оси z характеристики направленности векторного приемника и по скачку разности фаз между акустическим давлением p(t) и ортогональными компонентами колебательной скорости Vx(t, α) и Vy(t, α) определяют пеленг на шумящий объект.

Способ основан на постоянном "электрическом" вращении вокруг оси z горизонтальных осей координат x и y комбинированного приемника по формуле

где ux, uy - электрические сигналы с каналов x и y, при угле поворота α=0, , - электрические сигналы, при повороте координат на азимутальный угол α.

Комбинированный приемник представляет собой устройство, включеющее векторный приемник и гидрофон [Щуров В.А. Векторная акустика океана. Дальнаука, 2003. 307 с.].

Скачок разности фаз происходит поочередно по одной из компонент колебательной скорости либо по Vx(t, α), либо по Vy(t, α), минимум характеристики направленности которой лежит на прямой, соединяющей комбинированный приемник и лоцируемый объект. При этом максимум характеристики направленности второй компоненты Vy(t, α) совпадает с минимумом направленности первой компоненты Vx(t, α).

После того как установлен сектор углов α0±Δα, в котором происходит скачок разности фаз на 180°, система координат x0y "качается" "электрическим" способом в угловом секторе α0±Δα для определения статистических характеристик: среднего значения <α0>и его среднеквадратического отклонения . Угол <α0>, отсчитываемый от оси x, совпадает с направлением на источник шума.

Алгоритм способа включает в себя следующую последовательность операций. Четырехкомпонентный узкополосный акустический сигнал p(t, f0), Vx(t, f0), Vy(t, f0), Vz(t, f0), регистрируемый векторным приемником и гидрофоном, преобразуется в цифровой код, который в вычислительном блоке преобразуется в аналитическую форму с использованием обычного математического преобразования, например преобразования Фурье или Гильберта:

S=S-j·Re(TH(S)),

где TH(S) - преобразование Гильберта сигнала S.

Вычисляется отношение мнимой и вещественной части аналитического сигнала для получения тангенса фазы:

где P(f) - акустическое давление, зависящее только от времени t; Vx(t, α), Vy(t, α) - ортогональные компоненты колебательной скорости, зависящие от времени t и азимутального угла поворота α; φp(t), φx(t, α), φy(t, α) - усредненные значения фазы акустического давления и колебательной скорости аналитического сигнала. Величина усреднения по времени зависит от скорости движения шумящего объекта.

Вывод о наличии шумящего объекта в данном направлении α0 следует из скачка разности фаз между акустическим давлением p(t) и компонентами колебательной скорости Δφxpx или Δφypy при переходе через α0 от α0-Δα до α0+Δα.

Для повышения точности пеленгования находятся производные от Δφx(t, α) и Δφy(t, α) по углу α: , . Результирующий пеленг определяют как (α0+180°)±σα, где σα - среднеквадратичное отклонение.

На чертеже приведены результаты пассивного лоцирования подводного источника. Глубина источника ≈60 м. Глубина комбинированного приемника 150 м. Скачки разности фаз а) - Δφx0, t0), б - Δφy0, t0); 1 - соответствуют кривым Δφ(α0, t0), Δφy0, t0), 2 - их производным. Вертикальные линии на кривых соответствуют σx и σy. Угол поворота α измеряется в градусах, разность фаз - в радианах. Источник находился на глубине около 60 м. Комбинированный приемник находился на глубине 150 м. Частота, на которой проводилось пассивное лоцирование объекта, равна 617 Гц. Полоса анализа Δf=3 Гц. Отношение сигнал/шум не более 3 dB. По первому скачку разности фаз (чертеж, а) следует, что α0 равно 32,5°±5,0° и пеленг на объект равен 212,5°±5,0°.

Таким образом, заявляемый способ позволяет достичь заявляемый технический результат и обнаружить в пассивном режиме поверхностный или подводный объект по излучению им шумоподобного сигнала, а не по излучению им искусственно генерируемых гармонических колебаний. Переход от амплитудных характеристик к фазовым существенно увеличил помехозащищенность способа, поскольку разность фаз Δφx(t, α) и Δφy(t, α) принимает только два значения 0° или 180° и переход от одного значения разности фаз к другому происходит скачком. В заявляемом способе направление на источник определяется только по скачку разности фаз между акустическим давлением и горизонтальными компонентами колебательной скорости, равному 180°, в то время как в прототипе направление на источник определяется по максимуму амплитуды и изменению фазы. Кроме того, вместо набора из N гидрофонов (минимум 8 в прототипе) возможно использование одного практически точечного комбинированного приемника, включающего векторный приемник и гидрофон.

Способ определения пеленга на шумящий подводный или надводный объект, включающий измерение в одной точке акустического поля одновременно четырех физических величин: трех ортогональных компонент вектора колебательной скорости и акустического давления p(t) с использованием комбинированного приемника, включающего векторный приемник и гидрофон, преобразование полученного сигнала в цифровой код, перевод его в аналитическую форму, вычисление отношения мнимой части сигнала к реальной для получения тангенса фазы и по скачку разности фаз между акустическим давлением p(t) и ортогональными компонентами колебательной скорости V(t, α) и V(t, α) при "электрическом" повороте вокруг оси z характеристики направленности векторного приемника определяют пеленг на шумящий объект.
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 12.
10.02.2013
№216.012.2349

Способ получения аморфного диоксида кремния

Изобретение относится к технологии химической переработки минерального сырья, в частности к способам получения высокодисперсного диоксида кремния - аналога белой сажи, применяемого в качестве минерального наполнителя в отраслях промышленности, использующих высокодисперсные наполнители. Способ...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002474535
Дата охранного документа: 10.02.2013
27.06.2014
№216.012.d838

Датчик уровня жидкости

Изобретение относится к устройствам для контроля уровня жидкости и может быть использовано для контроля уровня различных жидкостей в аппаратах, емкостях и сосудах стационарных и подвижных установок. Сущность изобретения заключается в том, что полость поплавка заполняется гранулами с низкой...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002521130
Дата охранного документа: 27.06.2014
10.09.2014
№216.012.f2c5

Устройство и способ доставки геофизических приборов в горизонтальные скважины

Изобретение относится к шлангокабелям, предназначенным для работ в нефтяных и газовых скважинах и может быть использовано для перемещения предметов, в частности приборов в горизонтальных скважинах. Устройство по одному из вариантов представляет собой шлангокабельную компоновку, которая состоит...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002527971
Дата охранного документа: 10.09.2014
27.11.2014
№216.013.09e3

Устройство для заряжания и разряжания ракеты в контейнере боевой машины зенитного ракетного комплекса ближнего действия

Предлагаемое изобретение относится к заряжающим устройствам орудий, используемых на транспортных средствах, и может быть использовано преимущественно в транспортно-заряжающих машинах реактивных систем залпового огня и зенитных ракетных комплексов. Устройство для заряжания и разряжания ракеты...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002533939
Дата охранного документа: 27.11.2014
20.04.2015
№216.013.4328

Юстировочный щит

Изобретение относится к области радиолокации, в частности к юстировочным щитам. Юстировочный щит моделирует прямые и зеркально отраженные от земли радиосигналы, идущие от ракеты и цели на конечном участке наведения. Юстировочный щит находится в дальней зоне антенны радиопеленгатора и содержит...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002548690
Дата охранного документа: 20.04.2015
20.04.2016
№216.015.33a0

Транспортно-заряжающая машина

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано в транспортно-заряжающих машинах (ТЗМ). ТЗМ для боевых машин с комбинированным пушечным и ракетным вооружением содержит многоосное колесное шасси с продольными балками и автомобильным краном-манипулятором, платформу в виде...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002582191
Дата охранного документа: 20.04.2016
13.01.2017
№217.015.80cb

Способ определения характеристик газонефтяной переходной зоны в необсаженной скважине

Изобретение относится к способам геофизических исследований скважин для нефтяных залежей с газовыми шапками с известным минералогическим составом слагающих пород. Для определения характеристик газонефтяной переходной зоны берут по меньшей мере по одной пробе из газовой части и из нефтяной части...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002602249
Дата охранного документа: 10.11.2016
26.08.2017
№217.015.ea29

Диспетчерская централизованная система управления движением железнодорожного транспорта "сетунь"

Изобретение относится к области железнодорожной автоматики и телемеханики. Система содержит первый уровень, включающий контролируемые пункты, которые соединены в закольцованную линейную цепочку, один из них связан с электрической централизацией через контроллеры дискретных сигналов и с блоками...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002628004
Дата охранного документа: 14.08.2017
09.06.2018
№218.016.5d7a

Маломагнитная сталь и изделие, выполненное из нее

Изобретение относится к сталям, используемым в качестве конструкционных материалов в судостроении, энергетике, машиностроении. Сталь содержит 0,1-0,8 мас.% углерода, 0,001-0,9 мас.% кремния, 10,0-22,0 мас.% марганца, 1,5-4,5 мас.% алюминия, не более 0,8 мас.% хрома, не более 0,8 мас.% никеля,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002656323
Дата охранного документа: 04.06.2018
25.06.2018
№218.016.6726

Установочный комплект для размещения в кузове-фургоне

Изобретение относится к средствам для размещения объектов в кузовах, в частности, составных частей боевых машин, комплектов запасных частей, инструмента и принадлежностей. Установочный комплект (1) для размещения в кузове-фургоне (2) состоит из каркасных стоек с кронштейнами для крепления к...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002658483
Дата охранного документа: 21.06.2018
+ добавить свой РИД